Автор урока *ГП*
Ссылка на программу здесь
Создание нового проекта в программе происходит в режиме Правки.

1.Любая работа начинается с создания нового документа. Для этого идем в Файл – Создать или просто нажимаем на ctrl+N.

2.В выпавшем окне задаем требуемые для урока размеры или любые по вашему желанию.

Чаще всего размеры задаются в пикселях.
Можно нажать на окно Заготовки и там выбрать предлагаемые вам стандартные размеры. Сюда же можно сохранить и нужные вам размеры, чтобы лишний раз не набирать их.

Цвет, как правило, выбираем прозрачный.
Глубина цвета зависит от размеров вашего документа.Чем больше размер, тем больше должна быть и глубина.
Внизу указывается размер вашего нового документа и вес.
Так же можно воспользоваться Панелью задач, где просто нажимаем на чистый листочек

Нажав рядом на значок с желтой папочкой , мы сможем отрыть нужный нам клипарт или фон, маску. Можно просто нажать на ctrl+O.
Переносим открытый клипарт на наш новый документ таким образом
Открыли клипарт.
Идем Правка - копировать или ctrl+C.
Переходим на наш документ или активируем его.
Правка- вставить как новый слой или ctrl+V.
Может еще быть вставить в выделенное, в зависимости от урока.
Сразу рассмотрим и сохранение документа.
Идем в Файл – Сохранить как…

Выбираем папку , куда будем сохранять ваш шедевр, и тип файла : Jpeg, PNG, PSPIMAGE(сохранение всех слоев)
Успехов и хорошего настроения.
С уважением *ГП*