-Цитатник

Какие вещи приносят счастье - (0)

Какие вещи приносят счастье ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ В ДОМЕ Что ...

Почему водка - самая универсальная вещь в быту? - (3)

Почему водка - самая универсальная вещь в быту? Водка – напиток неоднозначный. Пить ее, ...

Колокольчики Елены Зотовой - (0)

красиво Колокольчики Елены Зотовой

Казаки (драма, реж. Василий Пронин, 1961 г.) - (1)

Казаки (драма, реж. Василий Пронин, 1961 г.) По одноименной повести Л.Н.Толстого. Несмотря на ...

Ночь на Ивана Купала - (1)

Ночь на Ивана Купала Ой,загадочная и таинственная, Колдовская ночь к нам пришла! Как шаманка...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии дети ноября
дети ноября
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0
Посмотреть все фотографии серии фото 1
фото 1
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ира_пичурова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 70) Креативные_идеи Женское_Здоровье Собаки ФОНЫ_для_НАС Красота_дневников Юлька_Савичева Рамки_для_днева Вязаный_вальс Шагая_по_Москве Помогалка_дневникУ Темы_и_схемы Ваш_дизайн Рецепты_домохозяек полезные_игрушки Мой_пушистый_друг Наши_рецептики Live_Memory Вышивка_крестиком Лучшие_схемы_на_ЛИ-РУ ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ О_детях вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Всем_Вкусно Лучшие_рецепты_интернета Царство_Кулинарии Всё_для_блога Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Стильное_вязание Мир_вязальщиц_ЛиРу Привет_Подружка МУЗЫКА_НА_ЛЮБОЙ_ВКУС стихи_в_рамочках ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Неудержимые_ручки Школа_Пограничье Аватары_для_всех ЛиРу Аватары Полуостров_Крым КлипАРТ ЛЮБИМЫЙ_ПРАЗДНИК Картинки_для_днева Фото_храмов НАШ_САД Стихи_любимых_поэтов Индийское_кино Рецепты All_About_Kids Собаководы_России Всё_для_дома_и_дачи Тереза_Тенг Вязание_спицы_и_крючок Я_-_МАСТЕРИЦА ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Украшения_для_дневничка Мировая_Кулинария Шедевры_от_Маришки Мир_анимации Всё_для_-_блога ЗНАМЕНИЯ_АЛЛАХА Только_для_женщин Frondam OSINKA_CLUB ВСЁ_ОТ_ДИЗАЙНЕРА соо-шпаргалка
Читатель сообществ (Всего в списке: 14) AVON ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ Вязание_крючком Учимся_вместе_ЛиРу Школа_Иггдрасиль Обитель_Тьмы Fantasy_Arts WiseAdvice Рецепты_домашней_кухни О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии Рецепты_блюд Рукодельницам_и_мастерицам Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2014
Записей: 50042
Комментариев: 5049
Написано: 56655


Как украсить пень в саду. Клумбы из пня.

Воскресенье, 21 Мая 2017 г. 22:53 + в цитатник

Kak ukrasit' pen' v sadu. Klumby iz pnja

Добрый день дорогие друзья!

Наверно вы встречали уже клумбы из пня, ну хотя бы на фото, а может и в реальности? Мне кажется, это прекрасная идея как украсить пень в саду. Очень оригинальный, к тому же не занимающий много места, цветничек получается.

А пни от старых деревьев, по каким то причинам вырубленные или просто засохшие, наверно, на каждой даче или в саду можно встретить.

Как из пня сделать клумбу я вам сейчас расскажу.

 

Как украсить пень в саду. Клумбы из пня

Немного предыстории.

На моем участке возле дома росло огромное раскидистое дерево абрикоса, вернее, кульги, как здесь называют.

(Кульга – это дикорастущий абрикос, плоды его только размерами чуть меньше культурного, но бывают даже слаще последнего.)

После переезда к моему новому месту жительства я поначалу все удивлялась тому, как много растет здесь абрикосов. Выйдешь на улицу, а тебе на голову с неба в буквальном смысле падают абрикосы! Падают и падают! Просто рай какой то!

А раньше я абрикосы видела только на рынке и очень редко их ела.

Один год у нас в Ставрополье было столько абрикосов, что мне приходилось выбрасывать их ведрами. Так жалко было! Но просто не успевала перерабатывать, и варенье варила, и компоты, и соки, и сушили очень много. Но все равно еще много абрикосов быстро портилось.

Этот год у нас снова урожайный на абрикосы, а такое не часто бывает. Вот и вспомнилась мне эта история, немного с грустью, потому что мое любимое дерево давно погибло, наверно, от старости засохло и самопроизвольным образом сломалось, оставив после себя большой пень.

В этом пне я пару лет делала мини-клумбу, сажала в него петунию и портулак. Было очень красиво. Но сейчас уже и этот пень сгнил.

Но, вернемся к сути нашей темы, как же украсить пень в саду и сделать клумбу из пня своими руками.

Вообще, конечно, клумба – это громко сказано. Мини- клумба может получиться только из большого широкого пня. А из пней средних размеров скорее получится своеобразный натуральный вазон.

klumba iz pnja

Как украсить пень в саду

Итак, если в вашем саду есть пни и вы не спешите их выкорчевывать, можно заняться их украшением.

В зависимости от размера: диаметра и высоты, вида пня его можно превратить в грибок, например, надев шляпку из старой мисочки или ведерка.

Есть такие таланты, которые вырезают из пней и стволов дерева разные сказочные фигуры. Вот тут есть у меня даже примеры.

Можно набить на пень небольшие подставки, на которых разместить цветы в кашпо или просто их сверху на пень поставить.

Самый простой вариант скрыть пень из виду: присыпать его землей, сделать небольшие склоны, оформить вокруг камнями, посадить разные растения. Что то типа модной горки получится.

А можно взять старую шину, накинуть ее на пень, а сверху чем -нибудь закрыть. Получиться неплохой стул. Можно шину закидать землей и посадить сверху цветы – вот и клумба неплохая.

В зависимости от местоположения пня и ваших желаний можно по-разному украсить и приспособить старый пень, в том числе сделать внутри пня небольшой цветник.

klumba v dereve

Как сделать клумбу из пня

Кстати, даже, если в вашем саду нет старых пней, их можно раздобыть в лесу. Некоторые люди именно так делают, потому что клумба из пня – очень интересное современное решение в дизайне дачи.

Лучше, если пень будет старый, так легче с ним работать.

Пень от свежеспиленного дерева желательно не трогать некоторое время, пока он хорошо не подсохнет.

Клумбу из пня можно сделать двумя способами: вставить внутрь кашпо с цветами или засыпать грунт в отверстие в пне и высадить цветы.

 

Весь процесс создания клумбы из пня хорошо виден на фото.

(Я использовала фото с сайтов http://www.ehow.com/how_7668133_make-log-planter.html и http://www.wikihow.com/Make-Tree-Stump-Planters).

Но есть некоторые нюансы, о которых я расскажу подробней.

1.Из совсем старого пня бывает достаточно просто выбрать труху, как было в моем случае.

Если же пень от свежеспиленного дерева, то тут без мужских рук и слесарных инструментов не обойтись.

kak sdelat' vazon iz pnja

В случае изготовления клумбы из небольших кусков бревна нужно сначала обрезать нижний край пилой, чтобы получить ровное основание.

Затем отмерить нужную высоту и обрезать верх.

uglublenie v pne

2.В пне необходимо сделать углубление при помощи  мотыги, топора или бензопилы.

Сначала следует начертить контуры, отступив от края сантиметров 5 или больше, неважно.

При помощи бензопилы начинают рассекать древесину, затем удаляют щепки и разбивают большие участки молотком.

Снова работают пилой. И так до тех пор, пока не получится отверстие нужной глубины. Обычно оно составляет от 10 до 20 см в зависимости от того, что будем сажать.

С помощью той же бензопилы можно просверлить отверстие на дне пня для дренажа.

Если предполагается вставить в отверстие кашпо с цветами, то они должны соответствовать друг другу по размерам.

obrabotka otverstija v pne

3.Затем следует обработать внутренние стенки пня антисептиком или выкрасить, чтобы пень прослужил дольше, не сгнил быстро, а клумба из пня радовала нас своей красотой.

Вот этот этап я в свое время пропустила, потому и лишилась оригинальной клумбы. Хотя, конечно, все же это зависит от возраста дерева и его состояния.

4.Делаем дренаж. Если растения будут высажены прямо в пень, необходимо сделать дренаж, чтобы влага не застаивалась в пне.

Для этой цели подойдет керамзит, гравий, можно взять кусок пенопласта от упаковки какой нибудь бытовой техники, а еще проще ванночку из пенополистирола – ту самую, в которые сейчас упаковывают различные продукты.

posadka cvetka v pne

5.Насыпаем грунт. Лучше смешать две части земли и часть компоста, или взять покупной грунт, смешать его с землей с огорода и добавить песка, я обычно так делаю.

6.Высаживаем растения.

Какие цветы можно посадить на клумбе из пня? Да, в принципе, подойдут любые цветы с небольшой корневой системой: петуния, бегония, герань, портулак, лен, кислица, бархатцы, анютины глазки, примулы, а также нарциссы и тюльпаны.

Если клумба большая, то в середине лучше высадить прямостоячие растения, а по краям ампельные.

Остается только поливать цветы и любоваться клумбой из пня, сделанной своими руками.

klumba iz pnja v dizajne sada

http://comfort-myhouse.ru/zveti/landshaftnyiy-dizayn/kak-ukrasit-pen-v-sadu-klumbyi-iz-pnya.html/#more-7615

Рубрики:  сад, огород
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку