Среда, 05 Октября 2005 г. 19:01
+ в цитатник
Основной навык, которым нужно обладать на всяких переговорах и совещаниях, так это никогда не отвечать оппоненту на заданный вопрос.
- Когда вы это сделаете?
- Мы работаем над этим вопросом долго и напряженно… (далее следует пространное описание долгой и напряженной работы)
- Так когда будут результаты вашей работы?
- Во время работ мы столкнулись со следующими трудностями (получасовое описание трудностей)…
- Назовите же срок, когда вы закончите?
- При условии, что контора А выполнит то-то и то-то, а контора В согласует с конторой С ряд судьбоносных документов, мы, вероятнее всего, уложимся в заранее намеченный график.
Далее вопрошающий переключается последовательно на конторы А, В, С, которые, в свою очередь, тоже не пальцем деланы, заводят такую же бодягу.
Крайне редко вопрошающий обладает вторым, необходимым на переговорах, навыком – умением добиться ответа на поставленный вопрос.
Кстати, если по телевизору показывают полемику каких-либо политиков, так они говорят именно таким образом.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-