-Видео

 -Всегда под рукой

/xflash.ucoz.ru/ogor/357.swf]

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Целуйко

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

музыка сад-огород-дача ландшафтный дизайн поделки

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.11.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 64


театры

Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 17:53 + в цитатник
Цитата сообщения Barucaba Музыкальные театры России. К Международному дню театра

Международный день театра — это не просто  профессиональный праздник мастеров сцены и всех деятелей театрального искусства, это  — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Каждая программа цикла – портрет одного из театров, рассказ о художественных особенностях, о репертуаре, об истории создания лучших спектаклей и, конечно, о творческих коллективах – дирижерах, режиссерах, балетмейстерах, музыкантах и артистах. 


САРАТОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА


Режиссер Андрей Торстенсен.
В передаче участвуют: художественный руководитель театра Юрий Леонидович Кочнев, директор Илья Федорович Кияненко, режиссер Андрей Сергеев, главный художник Сергей Болдырев, солисты: Леонид Сметанников, Юрий Попов, Людмила Телиус, Игорь Стецюр-Мова, Александр Лукашевич. Использованы фрагменты опер в постанвке Саратовского театра: Джакомо Пуччини "Тоска", Джузеппе Верди "Риголетто", Александр Даргомыжский "Русалка", Карл фон Вебер "Вольный стрелок", Вольфганг Амадей Моцарт "Волшебная флейта" и балетов: Петр Чайковский "Лебединое озеро", Елена Гохман "Гойя". 




КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА


Автор и режиссер Сергей Сидоренко.
Телефильм рассказывает о самом восточном и, наверное, самом молодом музыкальном театре России. В фильм включены материалы из истории музыкальной жизни Красноярска, создания в городе оперного театра и первых лет его существования. В фильме участвуют: Художественный руководитель театра Сергей Бобров, Главный дирижер Анатолий Чепурной, Главный режиссер Вячеслав Цюпа, директор театра Александр Шендрик,"звезда" оперной труппы Светлана Кольянова, ее ветераны Евгений Олейников и Анатолий Березин, ряд молодых солистов оперы и балета. Использованы фрагменты из спектаклей "Жизель", "Лебединое озеро","Щелкунчик", "Царь-рыба", "Антигона", "Ромео и Джульетта", "Риголетто", "Отелло", "Жанна д'Арк на костре", "Дон Жуан". В передачу вошли съемки репетиций спектаклей "Кармен" (опера-балет), "Богема", "Половецкие пляски" а также эпизоды, снятые в мастерских и костюмерных театра, и эпизоды о вышедших из Красноярского театра певце Дмитрии Хворостовском и танцорах Наталье Чеховской и Василии Полушине.




САМАРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА


Режиссер Сергей Злобин.
История театра началась 1 июня 1931 года. Самара была центром самолетостроения, и здание для театра построили в форме самолета. Именно на этой сцене выступали артисты Большого театра, эвакуированного во время войны в Куйбышев. Именно в Самарском академическом были поставлены все оперы композитора Сергея Слонимского. Особенно яркой была премьера в 1999 году его последней оперы "Видения Иоанна Грозного". Сегодня в театре с успехом экспериментируют молодые художники и хореографы.




ТАТАРСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ МУСЫ ДЖАЛИЛЯ


Режиссер Андрей Торстенсен.
Театр позиционирует себя как коллектив с большими творческими амбициями. Артисты театра успешно выступают на западе, театр перенимает современные оперные технологии. В программе представлены фрагменты постановок: "Пиковая дама", "Борис Годунов", "Шурале", "Корсар", приведены высказывания руководителей и артистов театра.




ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО


Автор Татьяна Слюсаренко.
Режиссёр Андрей Торстенсен.
Оператор Анатолий Авагин.
В передаче театр предстает как своей парадной стороной (фрагменты спектаклей), так и "трудовыми буднями" (жизнь театра, работа цехов, репетиции артистов). Интервью как со звездами театра, так и с молодыми певцами, а также с ветеранами театра.

Особенностью Пермского театра является сочетание смелых, неожиданных оперных постановок и бережно хранящих традиции классических балетных спектаклей. Рассказывается о том, как живут и работают артисты в провинции, об их отношениях с публикой. Зрители увидят фрагменты популярных опер и балетов; им представится возможность сравнить две "Золушки" - балет Сергея Прокофьева и оперу Жюля Массне.

«Пермь по праву считается третьим балетным городом после Москвы и С-Петербурга, – рассказал художественный руководитель театра Георгий Исаакян в интервью телеканалу «Культура». - В годы Отечественной войны в Пермь был эвакуирован балет Ленинградского театра оперы и балета имени С.М.Кирова (Мариинский). Ленинградцы создали хореографическое училище и открыли новую страницу в жизни пермского балета. Пермский балет, пожалуй, единственная труппа в России, которая полностью состоит из выпускников одной школы. В Перми начиналась творческая биография многих звезд мировой величины – Надежды Павловой, Любови Кунаковой, Ольги Ченчиковой, Марата Даукаева, Светланы Смирновой и многих других. И не случайно, что именно в нашем театре проводится Российский конкурс артистов балета "Арабеск", возглавляемый Владимиром Васильевым и Екатериной Максимовой. В основе репертуара балета театра – русская и мировая классика. 

Что касается оперы, то наш театр уделяет большое внимание постановкам современных произведений. Мы не боимся идти на творческие эксперименты, рисковать, искать новые выразительные возможности оперы. Наша труппа много гастролирует. В полном составе (опера, балет, оркестр) мы выезжали в Англию, Италию, Испанию, Австралию, Ирландию, Францию, Японию, США, Канаду и многие другие страны.

Мы рады, что благодаря телеканалу "Культура", который несет высокую миссию просветительства, миллионы российских телезрителей смогут познакомиться с нашим театром».




ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА 


Автор Зоя Беляева.
Режиссер Сергей Сидоренко.
Екатеринбургский театр оперы и балета существует более 100 лет.

Об истории театра рассказывают работники его музея, ветераны оперной и балетной трупп, а также Александр Титель, многие годы работавший главным режиссером Екатеринбургской оперы. Сегодня он возглавляет Московский музыкальный театр имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Представлены фрагменты спектаклей "Спящая красавица", "Евгений Онегин", "Чародейка", а также балета "Чипполино" в постановке Детской балетной студии при театре.




НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ А.С.ПУШКИНА


Режиссер Сергей Злобин.
Программа рассказывает об истории театра, его творческих принципах, актерах и постановках. Принимают участие: главный режиссер театра Ольга Иванова, старейший режиссер Отар Дадишкилиани, дирижеры Владимир Бойков и А. Ермакова, солисты Владимир Ермаков, Михаил Ларин и другие. Включены сцены из спектаклей: "Борис Годунов" Модеста Мусоргского, "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Лебединое озеро", "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского, "Риголетто" Джузеппе Верди, "Богема" Джакомо Пуччини, "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова, "Капитанская дочка" Тихона Хренникова. 




НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА


Автор Зоя Беляева.
Режиссёр Сергей Сидоренко.
Оператор Татьяна Александрова. 
Об истории и сегодняшнем дне одного из самых замечательных музыкальных театров России. В передаче использованы кадры кинохроники, запечатлевшие строительство театра, его открытие в день Великой Победы - 9 мая 1945 года, празднование 10-летия театра, выступления звезд первых десятилетий существования "Сибирского Колизея", а также фрагменты репортажей о вручении Новосибирскому государственному академическому театру оперы и балета в разные годы Национальной театральной премии "Золотая маска" за спектакли "Коппелия" и "Жизнь с идиотом" и гастролях за рубежом. Участвуют: директор театра Борис Мездрич, главный дирижер Теодор Курентзис, руководитель балета Сергей Крупко, главный хормейстер Вячеслав Подъельский, ветераны театра Лидия Крупенина и Лариса Василевская и сегодняшние "звезды" Новосибирской оперы Анна Жарова, Наталья Ершова, Олег Видеман. Представлены фрагменты из спектаклей театра "Спартак", "Дон Кихот", "Аида", "Кармина Бурана", а также последних премьер театра "Come in!", "Русские сезоны", "Пульчинелла", а также фрагменты оперных и балетных репетиций.



Источник

Рубрики:  музыка
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку