-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алопис

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2014
Записей: 669
Комментариев: 1394
Написано: 3565


Дорогая моя столица...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Ccornus   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2015 г. 20:36 (ссылка)
Неуютная она,но наверное такой же походный город был и Рим.Проезжал Москву много раз.Своеобразно заряжаешься ее величием перед крайним Севером или поездкой домой.Сердце есть сердце :).
Ответить С цитатой В цитатник
Алопис   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2015 г. 21:19 (ссылка)
Ccornus, да, уютного в ней мало осталось... Но... Там где она еще есть неводят туристов, да и сами москвичи про эти места не помнят или не знают. Я как-то спорил с одним питерцем по поводу красоты наших городов... Он абсолютно прав, что в Питре и там ахихихтура, и тут... А в Москве что и было, то и того уже нет. Тогда я его повел по центру... Видишь, говорю, там церквушку? А вот там в метрах 300 еще. И вот в той стороне в метрах 200х... А теперь представь, как в воскресную литургию сходит Благодать в эти храмы. И как Эта самая Благодать как покрывалом опускает на Град. И тогда даже в самую мерзкую погоду неуютная метрополия становится добрая ик путнику, и к жителю. Даже если ты ее активно не любишь...
Ответить С цитатой В цитатник
Ccornus   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2015 г. 22:19 (ссылка)
Нет,"активно" тут ни к чему:).Неуютная метрополия,как ты говоришь и все.Такие же наверное были и Лондон,и Мадрид и Лиссабонн-колониальные перекрестки возвращающихся и уходящих колонн и кораблей.А сердцеживинку можно найти и в окопе:).
Ответить С цитатой В цитатник
Алопис   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2015 г. 23:31 (ссылка)
Ccornus, ). Это в тебе говорит провинциальность. Ну конечно и патриотизм - любовь к своей Малой Родине. Это хорошо, это принимается.)
Я как всякий столичный житель мечтаю о тихой жизни в "медвежьем уголке"... Но чтоб с инетом!)))

Вообще, некоторая зависть присуствует к провинциальности... Причем к разн ее видам.
Я, к примеру, вполне понимаю жестокость приезжих, их агрессивность в карьеризме - это нужно 20 лет просидеть в каком-нибудь Мухосранске с закрытым заводом, беспробудным пьянством, безработицей и бесперспективностью
Завидую и провинциальности каких-нибудь киржачан - жить в древнем городе, и собирать вдоль бордюра после дождя вымытые потоком воды старинные крестики, монеты... Знать всю диаспору местных поэтов-писателей-художников...

Сердцевинку невозможно найти. Вернее можно, но только мозгом и не почувствовать ее...
Для меня сердцивинка Москвы - это набережная у Яузы возле шлюза, около Нижней Сыромятнической. Там где до сих пор на островке посреди Яузы стоит газовый (!!!) уличный фонарь. Вот мохгом ты теперь знаешь серединку, а не почувствовал...)
Ответить С цитатой В цитатник
Алопис   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2015 г. 23:36 (ссылка)
Ко всему прочему конечно в столицу стекаются далеко не сплошь самые сливки "элэктората". Но "такова планида"!)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Марта 2015 г. 14:55ссылка
Конечно,провинционализм.В таком городе двигаешься с широко открытыми глазами и вбираешь,ищешь известных мест.Только потом,я жил в Балашихе месяц(были курсы усовершенствования в МАДИ,с 4 ноября 1982г-по 10декабря),хотя несколько дней не пускали в город по случаю кончины Л.И.Брежнева,начинаешь искать уютных мест-Столешникового переулка,всяких забегалок и т.д.А недавно в списке москвичей 1901г. нашел родственника,который жил в доходном доме у Никитских ворот.Мир узок:).
Алопис   обратиться по имени Суббота, 21 Марта 2015 г. 15:15 (ссылка)
"Мир узок:)" И "Москва- большая деревня!" ))) Эт правда!
)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку