Детский пиджачок МК |
Метки: шитьё детям пиджак |
Супатная застёжка для толстых тканей |
Метки: шитьё супатная застёжка |
Самый быстрый способ окантовки срезов косой бейкой. МК |
Самый быстрый способ окантовки срезов косой бейкой. МК

Если вы до сих пор делаете окантовку срезов в несколько этапов, (сначала пристрачиваете бейку с изнанки, отворачиваете и настрачиваете сверху) значит, этот удивительно легкий способ для вас. С тех пор, как я узнала о нем, по другому уже не делаю.
Возможно, кто-то из вас давно использует этот способ) но меня в швейном колледже ему не учили, узанала о нем намного позже, работая в доме моды, где все изнаночные срезы изделия не обметывают, а полностью окантовывают.
Всё очень элементарно!
http://www.livemaster.ru/topic/222645-mk-samyj-bystryj-sposob-okantovki-kosoj-bejkoj
Метки: шитьё окантовка обработка срезов |
Сумка |

Метки: шитьё сумки |
Шлица. Мини МК |
Метки: шитьё шлица |
МК Пошив бюстгальтера |
Серия сообщений "уроки, азы шитья":
Часть 1 - Мастер-класс: Обработка открытых срезов трикотажа на обычной швейной машинке
Часть 2 - 3-х ниточный оверлок
...
Часть 22 - Как аккуратно заделать концы потайной молнии сверху
Часть 23 - Как заправлять нитки в двойную иглу и выполнять шов. Видео
Часть 24 - МК Пошив бюстгальтера
Часть 25 - пошив купальника
Часть 26 - Как измерить на фигуре раствор нагрудной вытачки платья без ошибок, 2 способа. Видео-МК.
Часть 27 - Укорачиваем джинсы. Быстро! Мини МК + видео
Часть 28 - Как заштопать джинсы на швейной машинке
Метки: шитьё бюстгалтер |
Как измерить на фигуре раствор нагрудной вытачки платья без ошибок, 2 способа. Видео-МК |
Метки: шитьё вытачки |
Как измерить на фигуре раствор нагрудной вытачки платья без ошибок, 2 способа. Видео-МК |
Метки: шитьё вытвчки |
Мастер-класс: Обработка открытых срезов трикотажа на обычной швейной машинке (без оверлока) |
Мастер-класс Школы Шитья: обработка открытых срезов трикотажа на обычной швейной машинке (без оверлока)
Метки: шитьё трикотажные швы |
Как аккуратно заделать концы потайной молнии сверху |
Метки: шитьё потайная молния |
Исправление дефектов юбки |









Метки: шитьё исправление дефектов юбки |
простая выкройка |

Метки: шитьё блузка |
Блуза с японским рукавом. Выкройки 36-52 |









Метки: блузка шитьё |
комбинезон |

Метки: шитьё комбинезон |
Шьём платье |
Метки: шитьё платья |
КАК СВЯЗАТЬ ЗАЙЧИКА |
Метки: игрушки вязание |
Цитата сообщения Ирцейс
Как шить трикотаж на простой швейной машине |
Цитата |
Многие, кто пытался шить трикотаж на обычной швейной машинке, замечали, что часто машинка отказывается делать красивую и ровную строчку. В трикотажной строчке образуются пропуски, нижняя нитка петляет, а иногда и обрывается.
Почему так происходит и как можно это исправить? Ответы — в видео
Читать далее
Метки: шитьё трикотажные швы |
Комментарии (0) |
Составление схемы вязания спицами |
Программа для составление схемы вязания спицами просто необходимая помощница всем тем рукодельницам, которые увлекаются вязанием.

Программу не надо закачивать на компьютер и она не требует установки - все действия происходят в браузере он-лайн, в конце вам лишь нужно сохранить составленную схему себе на компьютер.
Читать далее
Метки: вязание составление схемы для вязания |
Уроки по вязанию спицами и крючком |
Уроки вязания спицами
|
Уроки вязания крючком
|
|
1.Вязание крючком - всё что нужно знать об инструменте. |
|
| Читать далее |
Метки: вязание спицы крючок |
Подборка банеров |
Метки: вязание шитьё вышивка |
WinKnit - программа для составления схем к узорам спицами |
WinKnit - программа для составления схем к узорам спицами

Правда, программка японская, но разобраться можно !
Читать далее
Метки: вязание |
Маски для живота |
У всех людей с избыточным весом как правило выпирающий мягкий и дряблый живот, никак не украшающий фигуру.

Большинство любителей жирного и сладкого начинают полнеть именно с живота, т.к. в этой части тела находится много жиросохраняющих рецепторов и мало жировыделяющих.
Читать далее
Метки: маски для живота целлюлит после родов похудеть для упругости кожи |
Белый пуловер детский |
Метки: пуловер спицами вязание детское |
Молодежный пуловер |
Метки: пуловер спицами вязание |
Ажурная туника на лето |
Метки: туника спицами вязание |
Платье |
Метки: платье спицами вязание |
Burda. Sov. technologiji |
Метки: вязание |
Детское вязаное пальто |

Размер: 1,5-2 года, 86-92см
Потребуется: 450г пряхи YarnArt Charisma (200м/100г) 80% шерсть,20% акрил; флис белый 1,45м*1м; 4 пуговицы с дырочками для петли,45 см бархатной ленты шоколадного цвета, спицы 2,5 и 3, крючок 3.
Резинка
1ряд- *2 лиц., 2 изн. * повторять от * до *. В четных рядах по рисунку.
Платочная вязка
Все ряды провязывать лицевыми петлями.
Узор «шахматка» вязать по рисунку 1
Узор «рис»
1,3 ряд и следующие нечетные ряды – *1 лиц.,1 изн.*повторять от * до *. 2,4 ряд и следующие четные ряды- все лицевые провязывать изнаночными, а изнаночные лицевыми.
Узор «косы» вязать по рисунку 2
Узор «плетенка» и «медальоны» вязать по рисункам 3,4 соответственно.
Спинка
Набрать на спицы 2,5 98(96 +2 кромочные) петель и вязать резинкой 11 рядов. Далее перейти на спицы №3 и провязать 4 ряда платочной вязкой. Затем провязать узором «шахматка» 9рядов ( должно получиться 3 квадратика в высоту). После этого 3 ряда платочной вязки, 12 рядов «рис», 4 ряда платочной вязки. Потом провязываем 7 рядов лицевой гладью и в последнем изнаночном раду осуществляем прибавки – вытягиваем между петель скрещенную изнаночную после каждой четвертой петли. Вяжем узором «косы» 3 раппорта. В последнем изнаночном раду осуществляем убавки -провязываем 4 и 5 петли вместе изнаночной. Затем вяжем плетенкой 4 раппорта и переходим к узору «медальоны». После того, как начали узор «медальоны» делаем убавки для пройм – 1 раз *4 петли, 4 раза * 2 петли в каждом втором ряду (всего 12 петель) Провязав 2 раппорта «медальоны», вяжем 4 ряда платочной вязки, далее вяжем «рис». Через 16 см от начала закрытия петель закрываем средние 18 петель, в следующем лицевом ряду закрываем с каждой стороны по 8 петель. Через 18 см от начала закрытия петель закрываем оставшиеся 20 петель левого плеча и 20 п. правого плеча.
Трапеция получается ТОЛЬКО за счет рисунка, никаких убавлений по бокам не требуется.
Правая полочка
Набрать на спицы №2,5 60(48 +10 на планку + 2 кромочные) петель. Все узоры вязать на 48 петлях, а на крайних 10 петлях слева вязать все время планку платочной вязкой.
Для 48 петель + 2 кромочные: Вязать резинкой 11 рядов. Далее перейти на спицы №3 и провязать 4 ряда платочной вязкой. Затем провязать узором «шахматка» 9 рядов (должно получиться 3 квадратика в высоту). После этого 3 ряда платочной вязки, 12 рядов «рис», 4 ряда платочной вязки. Потом провязываем 7 рядов лицевой гладью и в последнем изнаночном ряду осуществляем прибавки – вытягиваем между петель смещенную изнаночную после каждой четвертой петли. Вяжем узором «косы» 3 раппорта. В последнем изнаночном ряду осуществляем убавки – провязываем 4 и 5 петли вместе изнаночной. Затем вяжем плетенкой 4 раппорта и переходим к узору «медальоны». После того, как начали узор «медальоны» делаем убавки для пройм – 1 раз*4 петли, 4 раза*2 петли в каждом втором ряду (всего 12 петель). Провязав 2 раппорта «медальоны», вяжем 4 ряда платочной вязки, далее вяжем «рис».
Через 13 см от начала закрытия петель закрываем для горловины слева в каждом втором ряду – 10 петель планки, потом 1 раз *4 петли , 2 paза*3 петли, 4 раза по 2 петли. Через 18 см от начала закрытия петель закрываем оставшиеся 20 петель плеча.
Левую полочку вяжем симметрично.
Рукав
Набрать на спицы №2,5 44(42 +2 кромочные) петли. Вязать резинкой 17 рядов. Далее перейти на спицы и в изнаночном ряду осуществить прибавки – вытягиваем между петель скрещенную изнаночную после каждой четвертой петли. Вяжем узором «косы» 2 раппорта. Затем вяжем плетенкой 2 раппорта и переходим к узору «медальоны». Одновременно, после резинки делаем прибавки по бокам – по 1 петле с каждой стороны в каждом 5-м ряду.
После того, как начали узор «медальоны» делаем следующие прибавки по бокам – по 1 петле с каждой стороны в каждом 3-м раду. Провязав 1 раппорт «медальоны» (получаем 4 петли), начинаем формировать круглый окат рукава. Для этого в каждом втором ряду делаем убавки по бокам – 1 раз * 5 петель, 3 раза * 4 петли 4 раза *3 петли , 4 раза*2 петли, 1 раз *5 петель, а затем закрыть оставшиеся 10 петель.
Второй рукав связать так же
Капюшон
Набрать на спицы 3 44(32 петель планки + 2 кромочые) петли. Все узоры вязать на 32 петлях, а на крайних 10 петлях справа вязать все время планку платочной вязкой.
Для 32 петель + 2 кромочные: Вязать узором «рис» 12 радов. Одновременно сделать прибавки слева в каждом втором ряду – 1 раз*3 петли, 3 раза *1 петле. Затем вязать узором «шахматка» 12 рядов, 2 ряда платочной вязки и продолжить узором «рис» 8 рядов. Далее переходим к узору «медальоны» – вяжем 2 раппорта. Провязать 8 радов узором «рис» и на последующих 8-ми рядах сделать в каждом втором ряду слева симметричные убавки – 3 раза*1 петле, 1 раз *3 петли. Далее вяжем симметричную деталь капюшона. Вяжем узором «рис» 16 рядов. Одновременно сделать прибавки слева в каждом втором ряду – 1 раз *3 петли, 3 раза * 1 петле. Затем вязать узором «медальоны» – вяжем 2 раппорта. Продолжить узором «рис» 8 рядов, 2 ряда платочной вязки, узор «шахматка» 12 рядов. Провязать 6 рядов узором «рис» и на последующих 6-ти рядах сделать в каждом втором ряду симметричные убавки – 3 раза*1 петле, 1 раз*3 петли.
Подкладка
Все вязаные детали пальто постирать на режиме для шерсти при 30 градусах, потом все высушить на полотенце, отпарить рукава и низ спинки и попочек. Далее расположить вязаные детали на листе бумаги и аккуратно их обвести. При этом учесть подгибы подкладки по низу спинки, полочек и рукавов и по бокам. Детали подкладка короче вязаных деталей на ширину резинки и планки. Затем раскраиваем детали из флиса, сшиваем по плечам, боковым сторонам спинку с попочками, вшиваем рукава, сшиваем капюшон и пришиваем его по линии горловины. Желательно предварительно скрепить середину капюшона с серединой спинки.
Карманы и петли
Набрать 23 петель. Провязать узором «косы» 2 раппорта и 5 рядов лицевой глади. Связать 2 детали.
Для петель набрать крючком 24 петли и обвязать их столбиками без накида. Связать 8 деталей. У 4 деталей сшить 2 конца нитью белого цвета, оставив петлю. Остальные 4 полоски продеть через пуговицу, а затем сшить 2 конца вместе.
Сборка
Все вязаные детали пальто сшиваем по плечам, боковым сторонам спинку с полочками, вшиваем рукава, сшиваем капюшон и пришиваем его по линии горловины. Желательно предварительно скрепить середину капюшона с серединой спинки. Украшаем карманы бантиками из бархатной ленты. Пришить карманы к полочкам. Потом соединить швы плеч вязаной части и подкладки и сшить их вместе. Тоже самое повторить с боковыми швами, средним швом капюшона и пинией горловины. Далее аккуратно приметать по краям подкладку. Пришить петли к планкам. Завернуть планку на капюшоне и пришить нитью белого цвета к капюшону. Пришить бантик из бархатной ленты на капюшон.
Метки: вязание детям пальто спицами |
Женский белый вязаный пуловер с рисунком бабочки |
Материалы: 430 грамм пряжи (100% шерсть)
Инструменты: спицы 3.3.5 и 4 Размер: 42-44
Полоса: Набрать 69 (73, 77, 81) петли. Вязать 2 см платочной вязкой. Закончить на лицевом ряду. Затем на изнаночном ряду вязать так: 5 лицевых, изнаночных 26 (26. 30. 32). 5 лицевых Следующий лицевой ряд 23 (25, 27, 29) изнаночных петель, 23 петли схемы. Вязать до конца. Продолжать, как установили, повторяя 1 -8 ряды схемы. Одновременно убавляя и прибавляя, как на спинке до 25,5 (25.5, 26.5, 26.5) см от начала. Затем вязание разделить и вязать отдельно.
Теперь шишечки по схеме пропускать и не вывязывать, а кромочную петлю вязать как изнаночную чулочную, вязать в дальнейшем 23 петли схемы так: 11 петель, присоединить другой клубок и вязать по схеме дальше новой нити Продолжать так вязать, вывязывая пройму, как на спинке. Одновременно на высоте 33 (38, 38.5, 39.5) см начать вывязывать горловину, убавляя провязывая 12-ю и 13-ю петли вместе (т.е. нарушая рисунок) с двух сторон со стороны горловины в каждом ряду. На 7 ряду схемы слева вместо 2 петель вместе вязать 3 вместе лицевой, а справа – вместо 2 вместе 3 вместе перевернутой лицевой. Убавлять по 1 петле со стороны горловины в дальнейшем в каждом ряду 9 (10, 9, 10) раз вязать до высоты спинки Закрыть 18 (19, 20, 21) петель для плен с двух сторон. Рукава: Набрать 18 (20, 22, 24) петли и вязать 4 5 см платочной вязкой. Закончить лицевым рядом. На изнаночном ряду вязать так: 5 лицевых, остальные изнаночные. Следующий лицевой ряд – все лицевые. Повторять эти 2 ряда до высоты 10 см. Нить оборвать, оставив петли незакрытыми. Набрать еще 18 (20, 22, 24) петли и вязать 4.5 см платочной, изнаночный ряд вязать так: все изнаночные, последние 5 петель – изнаночные. Лицевой ряд – все лицевые. Вязать 10 см. Следующий изнаночный ряд: все изнаночные, добавить отложенные петли и провязать их тоже изнаночными. На спицах – 40 (44, 48) петель, вязать чулочной вязкой, добавляя по 1 петле с двух сторон каждый 8 ряд 4 раза.
Каждые 10 рядов – 4 раза. 52 (56, 60, 64) петли. Вязать до высоты 45.5 см
Головка рукава: Закрыть 3 (3.5, 5) петель в конце следующих двух рядов. Затем убавлять каждые 5 и 6 петлю от кромки в каждом 2 ряду 6 раз. вязать до высоты 7,5 (7.5, 9.9) см от начала убавления, затем убавлять по 1 петле в каждом 2 ряду с двух сторон 5 раз. В каждом ряду – 4 раза. Закрыть 16 (20, 24) петли. Обработка горловины. Набрать на лицевой стороне на круговые спицы вокруг горловины и разреза 135 (138, 144, 150) петель и вязать пико.
Обработка рукава: Набрать на каждой стороне по 21 петлю и вязать пико.
Обработка боковин: Набрать на каждой стороне по 24 петли и вязать пико.
Рюша из пико на спицах:
1 ряд (изнаночная сторона) все петли изнаночные.
2 ряд. Закрыть 2 петли, перевести петлю с правой спицы обратно на левую спицу и провязать ее лицевой, провязанную петлю снова перевести на левую спицу и провязать переднюю, заднюю и снова переднюю стенки, затем вставить левую спицу в 3 петли на правой спице и провязать лицевой, провязанную петлю снова перевести на левую спицу и провязать лицевой, провязать следующую петлю на левой спице лицевой, вторую петлю с правой спицы перекинуть через первую = закрываем 1 петлю, повторять от * (примечание, между каждым пико закрываются 3 петли).
Примечание. Обязательно нужно начинать с первого ряда бабочек, а потом снизу набрать и связать три ряда платочной вязкой.
Закрывать лицевые петли изнаночными петлями. Тогда закрытый ряд закручивается вовнутрь и его не видно. Волнистость края подчеркивается очень хорошо. Но нельзя много рядов вязать -волнистость попортится.
Метки: пуловер спицами вязание |
Платье без рукавов |
Эластичная резинка этого вязаного платья плавно переходит на высоте талии в воздушный ажурный узор. Пряжа из бамбука гарантирует ни с чем несравнимый комфорт даже в жаркие дни.
Размеры: 34/36 (38) 40/42
Для вязания платья вам потребуется: 450 (500) 550 г меланжевой пряжи цвета тростника Oase (60% вискозы из бамбука, 40% полиакрила, 95 м/50 г); прямые и круговые спицы № 4,5.
Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.
Основной узор: сначала число петель кратно 20 + 15 (3) 11 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку или как указано, накиды вязать изн.
Начинать с 1 кром. и 10 (14) 8 п. платочной вязки, вязать 5 (5)6 раппортов, заканчивать 5 (9) 3 п. платочной вязки и 1 кром. Повторить 60 раз 1-й и 2-й р. = 120 р., 1 раз с 3-го по 14-й р., затем повторять с 7-го по 14-й р.
Плотность вязания: 20 п. и 24 р. = 10 х 10 см.
Спинка: набрать 117 (125) 133 п. и вязать основным узором. Через 50 см = 120 р. от наборного края провязать для приталивания после кром. 5 (7) 4 х 2 п. вместе лиц. и до кром. 1 х 3 и (3) 0 х 2 п. вместе лиц. После одновременных убавлений в раппортах в работе после 121-го р. находятся 79(83) 91 п. Получившееся в результате уменьшение ширины изображено на выкройке как скос. Через 69 см = 166 р. от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 3 п., в каждом 2-м р. 2 х 2, 2 х 1 п. и в следующем 4-м р. 1 х 1 п. = 59 (63) 71 п. Через 84,5 см = 202 р. (86 см = 206 р.) 87,5 см = 210 р. от наборного края закрыть для выреза горловины средние 25 (27) 29 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 3, 1 х 2 и 1 х 1 п. Через 88,5 см = 212 р. (90 см = 216 р.) 91,5 см = 220 р. от наборного края закрыть оставшиеся 10 (11) 14 п. плеча с каждой стороны.
Перед: вязать так же, но для более глубокого выреза горловины закрыть через 73,5 см = 176 р. (75 см = 180 р.) 76,5 см = 184 р. от наборного края средние 15(17) 19 п., в каждом 2-м р. 1 хЗ, 2×2, 4×1 п, и в следующем 4-м р. 1 х 1 п.
Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. По вырезу горловины набрать на круговые спицы 128 (132) набрать на круговые спицы по 80 (86) 136 п., связать 3 круговых р. изн. и 92 п., связать 3 круговых р. изн. и петли закрыть лиц. По краям пройм петли закрыть лиц.
Метки: платье спицами вязание |
Узорчатая туника в ягодных тонах |
Метки: туника спицами вязание |
Туника с ажурной резинкой и дорожками |

Метки: туника спицами вязание |
Женская туника "Игра рукавов" из Phildar |
Метки: туника спицами вязание |
Комплект "Венецианские сны" |

Комплект "Венецианские сны"
Для топа потребуется -пряжа"Иоланта"-700г, бисер №8 и спицы №3 и №2,5,крючок №3, круговые спицы №3 и 6 перламутровых пуговиц.Цвет мне кажется-можно подобрать такой-какой подходит человеку кому Вы будете вязать.Этот комплект очень оригинальный. кликать на фото два раза до увеличения оригинала
вот ссылка на фото
Метки: топ спицами болеро спицами комплект вязание |
Cardigan cashmere giallo |
Метки: кардиган спицами вязание |
Способы прибавления петель при вязании спицами |
При вязании спицами различных изделий очень часто для придания лекальных линий используются различные способы прибавления петель. В зависимости от выбранного вида полотна вязания, петли прибавляют как лицевыми, так и изнаночными. Рассмотрим наиболее часто используемые варианты прибавления петель при вязании спицами.
Часть петли, которая видна с лицевой стороны работы – передняя стенка петли, а часть петли, которая расположена с изнаночной стороны работы – задняя стенка петли (Рис.1).
Провязать лицевую петлю, как обычно, но не спускать петлю с левой спицы (Рис.2).
Провязать лицевую петлю за заднюю стенку этой же петли, введя правую спицу позади левой спицы (Рис.3, 4).
Затем спустить петлю с левой спицы (Рис.5). В результате получили прибавление одной лицевой петли (Рис.6).
Провязать изнаночную петлю, как обычно, но не спускать петлю с левой спицы (Рис.1).
Провязать изнаночную петлю за заднюю стенку этой же петли, введя правую спицу позади левой спицы (Рис.2).
Затем спустить петлю с левой спицы (Рис.3). В результате получили прибавление одной изнаночной петли (Рис.4).
Один из самых популярных способов прибавления петли – прибавление из горизонтальной нити, пролегающей между последней провязанной петлей и следующей не провязанной петлей (Рис.1).
Имеется два варианта добавления петли.
Первый из них, более распространенный, - прибавление петли с наклоном влево (M1L).
Поднять левой спицей горизонтальную нить (иначе, ее еще называют протяжкой), введя спицу спереди назад (Рис.2).
Провязать лицевую петлю за заднюю стенку этой поднятой нити, иными словами провязать лицевую скрещенную петлю (Рис.3). В результате получили прибавление петли с наклоном влево (Рис.4).
Второй вариант прибавления петли из нити ( протяжки) – прибавление с наклоном вправо (M1R). Этот вариант чаще используют для соблюдения симметрии в паре к прибавлению с наклоном влево.
Поднять левой спицей горизонтальную нить между двумя петлями, введя ее сзади вперед (Рис.5).
Провязать лицевую петлю, введя правую спицу в переднюю стенку петли (Рис.6). В результате получили прибавление петли с наклоном вправо (Рис.7).
(Рис.1) Провязать лицевую за заднюю петлю (изнаночная перемычка) на ряд ниже прямо под петлей на спице.
(Рис. 2) Провязать лицевой в петлю на спице, затем снять обе петли с левой спицы.

(Рис.1) Ввести левую спицу за заднюю стенку только что провязанной петли.
(Рис. 2) Провязать лицевой эту петлю.

Закрытие петель методом 3-х спиц.
Поместите петли, которые нужно соединить на 2 отдельные спицы.
|
Метки: прибавка петель на спицах вязание |
Шаль "Малиновая мечта" |
Метки: шаль спицами вязание |
Элегантная кофточка |
Простой силуэт и изящный узор кофты придаст элегантность вашему образу.
Размеры: 38/40 (Р1), 42/44 (Р2), 46/48 (РЗ), 50/52 (Р4)
Материалы: пряжа Anny Blatt: 11/12/13/14 мотков Merinos (100% мериносовой шерсти, 125 м/50 г) голубой (184); спицы № 3 и № 3,5.
Узоры: платочная вязка, изн. гладь.
Фантазийная резинка: число петель кратно 20 + 1 п.; вязать по схеме.
Фантазийный узор: число петель кратно 12; вязать по схеме.
Плотность вязания. Фантазийная резинка, спицы № 3,5: 29 п. и 32 р. = 10 х 10 см: фантазийный узор, спицы № 3,5:29 п. и 44 р. = 10 х 10 см.
Описание вязания кофты:
Спинка: набрать 137/149/161/179 п. на спицы № 3 и вязать фантазийной резинкой, начиная с 8/2/16/17-й п. схемы. На высоте 13 см продолжить 1 спицей N° 3 и 1 спицей N° 3,5. На высоте 26 см продолжить на спицах № 3,5. На высоте 38 см вывязывать проймы рукавов, убавляя с каждой стороны в каждом 2-м р. для Р1 -1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п. и 2 х 1 п., для Р2 -1 х 4 п., 2 х 3 п., 2 х 2 п. и 2 х 1 п., для Р3 -1 х 4 п., 3 х 3 п., 2 х 2 п. и 3 х 1 п., для Р4 -1 х 5 п., 1 х 4 п., 3 х 3 п., 3 х 2 п. и 2 х 1 п. Останется 115/117/121/127 п. На высоте 56/57/58/59 см формировать скосы плеча, закрывая с каждой стороны в каждом 2-м р. для Р1 -3 х 7 п. и 1 х 8 п., для Р2 -2 х 7 п. и 2 х 8 п., для Р3 -4 х 8 п., для Р4 -1 х 8 п. и 3 х 9 п. Закрыть оставшиеся 57 п.
Перед: вязать, как спинку. На высоте 26 см прибавить 1 п. в 1-м р., далее вязать фантазийным узором на спицах N° 3,5, начиная с 3/3/3/0 п. изн. глади и 1/7/1/1-й п. схемы. На высоте 38 см вывязывать проймы рукавов, убавляя с каждой стороны, как на спинке. Останется 116/118/122/128 п. На высоте 47/48/49/50 см закрыть для выреза горловины центральные 58 п. и вязать каждую часть отдельно. На высоте 56/57/58/59 см формировать скосы плеча, как на спинке.
Рукава: набрать 65/71/77/83 п. на спицы № 3, вязать фантазийной резинкой, начиная с 14/11/8/5-й п. схемы. Прибавить с каждой стороны для Р1 в каждом 10-м р. 2 х 1 п. и в каждом 12-м р. 10 х 1 п., для Р2 в каждом 10-м р. 8 х 1 п. и в каждом 12-м р. 5 х 1 п., для Р3 в каждом 10-м р. 14 х 1 п., для Р4 в каждом 8-м р. 9 х 1 п. и в каждом 10-м р. 7 х 1 п. Получим 90/98/106/116 п. Одновременно на высоте 13 см продолжить 1 спицей № 3 и 1 спицей № 3,5. На высоте 26 см продолжить на спицах № 3,5. На высоте 34 см прибавить 1 п. в 1-м р. и продолжить фантазийным узором на спицах № 3,5. На высоте 44 см формировать окат рукава, убавляя с каждой стороны в каждом 2-м р. для Р1 -1 х 3 п., 1 х 2 п., 22 х 1 п., 1 х 2 п. и 1 х 3 п., для Р2 -1 х 3 п., 3 х 2 п., 18 х 1 п., 3 х 2 п. и 1 х 3 п., для Р3 -1 х 3 п., 5 х 2 п., 14 х 1 п., 5 х 2 п. и 1 х 3 п., для Р4 -1 х 3 п., 8 х 2 п., 9 х 1 п., 7 х 2 п. и 1 х 3 п. Закрыть оставшиеся 26 п.
Сборка: выполнить один плечевой шов. На спицы № 3 набрать 42 п. по горловине спинки, 24 п. по каждой вертикальной части горловины переда и 42 п. по горизонтальной части. Связать 2 р. платочной вязкой, провязывая 3 п. вместе в углах горловины переда во 2-м р., закрыть петли. Выполнить второй плечевой шов и шов по планке горловины, боковые швы, а также швы рукавов, рукава вшить в проймы.
Схемы вязания кофты:
Метки: кофточка спицами вязание |
Красивая желтая шаль |
Метки: шаль спицами вязание |
Вязаный летний топ |
Вязаный летний топ. Описание вязания крючком. Размер 44-46
Этот топ связан по мотивам модели из каталога Together, которую вяжут on-line на форуме Осинка .
Вот как выглядит оригинальный топ, а также кофточка к нему:
Темы по вязанию моделей on-line, на мой взгляд, очень полезны, но, как правило, чтобы найти ответы на все интересующие вопросы необходимо прочитать всю тему целиком, которая может включать в себя несколько сотен, а то и тысяч сообщений форумчанок.
Для тех, кому нравиться эта модель летнего топа, я предлагаю свой вариант его вязания. Я использовала более толстые нитки (Vita Cotton Charm,50 гр.=106 м.), чем в оригинале, поэтому все мотивы получились более крупные. По той же причине, мне пришлось оставить нижний край ровным, а не зубчатым, как в оригинале (нижний узор "Ананасы" из толстой пряжи смотрелся, на мой взгляд, не очень красиво).
Существенным преимуществом вязания из толстой пряжи является скорость вязания (такой топик можно связать за 2-3 вечера вязания), а также то, что вязаное полотно получается более плотным и не так сильно просвечивает.
Все схемы, представленные здесь, являются переработанными схемами, взятыми с форума "Осинка".
Автор оригинальной схемы вязания этого топа - мастерица под ником Пани Аня.
Для вязания летнего топа крючком нам потребуется:
- Vita Cotton Charm (50 гр.=106 м.) - 250 гр.;
- крючок № 3 ;
- ленточка подходящего цвета.
Обозначения:
ст. б/н = столбик без накида;
ст. с/н = столбик с накидом;
ст. с 2н = столбик с 2 накидами;
в.п. = воздушная петля;
с.ст. = соединительный столбик;
Описание вязания:
Летний топик вяжется снизу (примерно от линии бедер) вверх и составлен из 4 различных узоров, расположенных в следующем порядке:

1. Перед тем, как приступить к вязанию топика необходимо произвести расчет нужного количества петель наборного края. Для этого, рекомендую связать небольшой образец по схеме 1 (3-4 горизонтальных раппорта), и измерить ширину одного раппорта.
Затем необходимо измерить обхват бедер (или чуть выше, где предположительно будет заканчиваться топ), добавить 2-3см. на свободное облегания и разделить полученное значение на ширину одного раппорта. В результате мы получим нужное кол-во раппортов для наборного края.
Поскольку раппорт начинается с 8-ми в.п. (см. схему 1), то полученное кол-во раппортов необходимо умножить на 8, чтобы получить нужно кол-во в.п. для наборного края.
В моем случае получилось 24 раппорта по схеме 1 и, соответственно, 192 в.п. наборного края.
Приступаем непосредственно к вязанию:
2. Набрать цепочку из 192 в.п. (или другое кол-во в.п., которое получилось по расчету)
Совет: как правило начальная цепочка из воздушных петель очень стягивает вязаное изделие, поэтому для ее набора лучше использовать крючок на 1 размер больше. Или, как альтернативный вариант, начинать с наборного края из столбиков без накида (или с накидом), как показано на рисунке ниже:

2. Провязать в высоту 13 рядов (3 раппорта + 1 ряд) по схеме 1:

3. Перейти на вязание по схеме 2 и связать 24 раппорта в ширину и 3,5 раппорта (7 рядов) в высоту:

4. Далее вязать по схеме 3 (8 раппортов в ширину):

5. Следующий ряд - это ряд под ленточку. В зависимости от толщины предполагаемой ленточки этот ряд необходимо провязать, чередуя 2 ст. с 2 накидами (или столбики с 1 накидом, или полустолбики с накидом) в каждую арочку из в.п. и 2 в.п.
6.Провязать 4 вертикальных раппорта (16 рядов) по схеме 4:

7. Далее оборвать нить и перейти к формированию лямочек при помощи частично вязания (т.е. вязания лицевыми и изнаночными рядами, а не вязанием по кругу):
- в первом лицевом ряду необходимо провязать 3 пучка из ст. с/н, затем перевернуть вязание и провязать арочки из в.п. Перевернуть вязание.
- во втором лицевом ряду - провязать 2 пучка из ст. с/н, затем снова перевернуть вязание и провязать арочки из в.п.
- в третьем лицевом ряду провязать 1 пучок из ст.с/н.
В следующем (изнаночном ряду) провязать 1 ст. с/н, 2 в.п., 1 ст. б/н в центр пучка, 2 в.п., 1 ст. с/н.
Далее вязать лямочки по схеме до нужной длины:

8. Аналогично связать вторую лямочку и пришить обе лямочки к спинке:
9. Обвязать нижний, верхний и боковые края топика по следующей схеме:

Вязаный летний топ готов!
Совет: Чтобы лямочки не вытягивались в процессе носки, а также чтобы можно было регулировать их размер, предлагаю вставить в образовавшиеся отверстия ленточки, подходящего (или контрастного) цвета.
Ленточку необходимо пропустить сначала в одном направлении, а затем в обратном, так чтобы оба ее конца располагались с одной стороны.
Потянув за концы ленточки можно немного присобрать лямочку, в случае если она растянулась в процессе носки. Достигнув нужного размера, концы ленточек завяжите узелком и спрячьте внутрь.
Метки: топ крючком вязание |