,http://s01.yapfiles.ru/files/557161/vesennii2.swf]
ВКУСНЕЙШАЯ И ПРИ ЭТОМ СОВЕРШЕННО ПОСТНАЯ ВЫПЕЧКА БЕЗ ЯИЦ, ЖИРА И САХАРА |
Цитата сообщения Dushka_li
Огромная благодарность автору: allenka

Ну какой вкусный пирог получился!!! И полезный и вкусный и очень простой и фигуре не вредит:)
Обязательно попробуйте!!!
Ингредиенты:
1,5 ст муки
пол литра апельсинового сока
пол кило смеси - орехи,изюм,курага,чернослив,цукаты из фруктов
2 полные чайные ложки разрыхлителя
Сах. пудра для обсыпки (по желанию)
Приготовление:
В емкость выкладываем смесь и заливаем соком
оставляем на ночь (часов на 12)
За ночь смесь много сока в себя впитывает
Высыпаем разрыхлитель в смесь и хорошо размешаем
Всыпаем муку и хорошо перемешиваем
Форму смазываем и обсыпаем манкой
Духовка на 180-190
Выкладываем смесь в форму и выпекаем до готовности
У меня 25 мин
Готовый пирог можно присыпать сах пудрой
|
Куриные окорочка с рисом. |
Два в одном, гарнир и мясо.
Обычно окорочка я готовлю с картофелем, но на этот раз захотелось что-то другое.
Получилось вкусно.
Куриные окорочка почистить, помыть, разрезать.
В форму для запекания высыпаем рис, морковь кружочками, помидоры. Приправы, соль и перец. Залить водой из расчёта 1 стакан риса , 2 стакана воды.
Мясо замариновать, оставить на пару часов постоять.
Выкладываем мясо на рис.
Запекаем при 180 C около часа. Ориентируемся по своей духовке.
|
Клубничный торт |
|
|
Торт "Птичье молоко" |
|
|
Торт "Лохматый" |
За рецепт большое спасибо Валентине Бендер ( Беккер).
Торт получается очень нежным с двумя видами бисквита и сливочным кремом.
Самое главное дать торту пропитаться! Рецепт на форму 20 см диаметром.
Ванильный корж:
3яиц + 100г сахара+1пачка ванильного сахара.
Хорошо взбить, затем добавить 100г муки + 0,5 ч.л. разрыхлителя. Выпекать при температуре 160C. Ориентируйтесь по своей духовке. Дать остыть.
Тёмный корж:
Тёмный корж готовим так - же как и ванильный + 2ст.л. какао.
КРЕМ:
600 мл сливок 30 % +100г сахара+ванильки + 3 пачки закрепителя для сливок.
Коржи остудить и с серединки обоих коржей выбрать мякушку, но не всю, половину и раскрошить. Получится 2 сорта крошки.
Заполняем пространство кремом и собираем торт. Собраный торт обмазать кремом и посыпать бисквитной крошкой.
Украсить по желанию.
Дать пропитаться.
|
Торт "Наполеон" |

Есть множество вариантов этого торта, этот рецепт классический.
За рецепт большое спасибо Сергею Грунину. Это именно тот Наполеон с моего детства.
На фото торт 26 см диаметром.
Использовала полторы нормы данного рецепта. Получилось 18 коржей. Использовала стакан объемом 250 мл.
тесто:
мука - 3,5 стакана,
сл. масло - 300г,
яйцо - 1 шт,
вода - 3/4 стакана,
водка - 1 ст. ложка,
соль - 0,5 ч. ложки,
уксус 9% - 1 ч. ложка.
Крем
молоко - 1 стакан.
мука - 3 ст. ложки
яйцо - 1шт,
сахар - 1 стакана, ( советую меньше не брать, коржи не сладкие).
сл. масло - 120г,
Сливки 30% - 200 мл.
ванилин по вкусу.
Холодное сл. масло и муку порубить в крошку. Собрать ее холмиком, в серединке сделать углубление.
В стакан разбить яйцо, всыпать соль и разболтать все вилочкой, долить до полного водой и вылить все это в крошку, добавить 1 ч. ложку уксуса, водки и замесить однородное, гладкое тесто. Разделить его на 8 - 9 равных частей, подкатать в шарики и вынести на холод, минут на 20 - 30.
Крем:
яйца взбить с сахаром, добавить 0,5 стакана молока и муку и все хорошо перемешать.
Остальное молоко довести до кипения, влить, при помешивании, яично молочную смесь и варить до загустения все время помешивая. Как появятся "бульки" - снять с огня и охладить.
Масло комнатной t взбить до пышности. Добавить порциями в 3 - 4 приема молочный "кисель". Каждый раз взбивая массу до однородности. В конце взбивания добавить ванилин. Отдельно взбить сливки и аккуратно смешать с заварным кремом.
Отдохнувшее тесто раскатать в тонкие лепешки, часто насечь вилкой или ножом. Перенести лепешки на противень и обрезать по шаблону ( тарелка, крышка подходящих размеров), обрезки оставьте на противне. Отпечь при t 200 - 220* до золотистого (не пережаривайте) цвета. Остывшие коржи (один оставьте на крошку) склеить кремом. Верх и бока обмазать кремом и обсыпать крошкой (измельчить корж и обрезки в крошку). Крошку прижать к бокам и верху при помощи разделочной доски или подходящего подноса. Это придаст торту опрятность, аккуратность. Оставить на ночь пропитаться.
Приятного чаепития!
|
Пирожное Бисквитно Кремовое |
Очень вкусное пирожное с детства.
Яйца - 9шт, сахар - 225г, мука - 225г. (четвертую часть муки можно заменить
крахмалом, но это только для толстых коржей, для бисквита - размазки для
рулета муку заменять крахмалом нельзя - рулет при сворачивании
потрескается)
Яйца взбиваем с сахаром до пышной белой массы. Для этого нужен мощный миксер. Если его нет советую белки и желтки с сахаром, взбивать отдельно, потом соединить. Добавляем просеянную муку и осторожно перемешываем лопаткой.
Выпекаем бисквит при 180 градусов. Минут 20. Ориентируйтесь по своей духовке.
Масляный крем.
масло сл. - 400г, сах. пудра - 200г, молоко сгущ. с сахаром - 200г, ванилин - на кончике ножа.
масло
комнатной t взбиваем с сахарной пудрой до пышного состояния. Порциями в
два - три приема добавляем сгущенку, каждый раз хорошо взбиваем до
однородности. В конце взбивания добавляем ванилин и еще раз хорошо взбиваем.
Пропитка
1ст сахара
1 ст воды
Всё вскипятить, дать покипеть минут 5. Остудить до 30 градусов добавить 2 ст л. Коньяка или десертного вина.
Бисквит разрезаем на два, пропитываем пропиткой, смазываем кремом, украшаем по желанию.
Приятного чаепития!
|
Торт с яблочным пюре. |
Очень вкусный, ароматный, влажный торт. Любителям яблок он придётся по вкусу. Яблочное пюре можно заменить любым другим пюре, например клубничным, малиновым или лимонным, и т.д.
На фото торт большой, двойная норма рецепта. Пишу рецепт на обычный диаметром 20-25 см торт.
Торт с яблочнным пюре
Нежнейшии бисквитные коржи.
Ооочень вкусный и красивый торт.
4яйца,
200гр сахара,
200гр сливочного масла, хорошо взбиваем. Добавляем 100гр муки,
100гр крахмала, 1 ч.л. разрыхлителя. Опять всё хорошо взбиваем. Тесто разделить на 5 частей. Тесто получается густое, но его ещё можно хорошо взять ложкой.
На листе рисуем круг нужного размера, выкладываем 2 ст ложки теста, ( чем больше диаметром круг тем больше теста), ровняем и выпекаем при 200гр до золотистого цвета.
Крем
400 гр сливок 30%
4 ст ложки сахара
1 пакетик ванилина.
Всё взбиваем до крема.
350 гр яблочного пюре. ( У меня покупное, можно приготовить свое).
Корж смазываем сначало пюре, потом кремом. Так промазываем все коржи.
Украшаем по желанию. У меня белковый крем.
Торт пропитывается очень быстро, получается очень нежным и очень вкусным.
Приятного чаепития!

|
Яблочно-тыквенные маффины "Осенние" |
Для маффинов понадобится:
1 1/2стакана цельнозерновой муки
1/2 стакана обычной муки
3/4 стакана сахара( коричневого)
1 столовая ложка разрыхлителя
1/4 чайная ложка соли
1/2 стакана крупных овсяных хлопьев
1/2 чайной ложки корицы
1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха
1 яйцо
1 1/4 стакана молока
1/4 стакана растительного масла без запаха
1 стакан порезанного кубиками яблока
1 стакан порезанной кубиками тыквы
Немного сахара с корицей, для посыпки
Порядок работы:
Нагреть духовку до 200 градусов.
В глубокой миске смешать сухие ингредиенты.
В отдельной посуде смешать молоко, яйцо и масло.
Добавить жидкие ингредиенты к сухим, перемешать. Вмешать яблоки и тыкву. Долго не мешать! Только чтобы все соединилось. Комочки допускаются!
Выложить тесто в формочки, немного больше половины. Сверху присыпать сахаром с корицей.
Выпекать при температуре 200 градусов 25-30 мин, до сухой лучинки. Украсить по вкусу. У меня были , вот такие разноцветные сахарные листики. Я растерла немного сахарной пудры с лимонным соком до гладкости, намазала верхушечки и посыпала листиками.

|
Яблочный пирог с заварным кремом |
Для пирога понадобится:
Для теста:
1 яйцо
2 ст. ложки сметаны
180 гр. сливочное масло
100 гр. сахара
0,5 ч. ложки разрыхлителя
щепотка соли
360 гр. мука
Цедра лимона, щепотка корицы
Если нужно при замесе добавить ложку другую муки, но не много! Тесто должно быть мягким, но не липнуть к рукам!
Для крема:
3 стакана молока или сливок(можно пополам)
2 яйца
2 ст ложка крахмала
2 ст ложка муки
7 ст. ложек сахара
1 ч. ложка ванильной эссенции
Лимонная цедра по желанию
3 яблока
1 ст ложка манки
сахарная пудра
Порядок работы:
Для теста в глубокую миску просеять муку, соль и разрыхлитель. Масло холодное, но не из морозилки, нарезать кубиками и перетереть с мукой в крошку. Яйцо размешать с сахаром и сметаной и добавить к крошке, замесить тесто. Оно должно получиться мягким. Скатать тесто в шар и убрать в холодильник, пока готовится начинка.
Для заварного крема в сотейнике размешать венчиком яйцо, сахар, ваниль, крахмал и муку. Влить холодное молоко, перемешать и поставить на средний огонь. При постоянном помешивании, довести крем до кипения. Снять с огня.
Тесто разделить на 2 неравные части 1/3 и 2/3. Большую часть раскатать и перенести в разъемную форму диаметром 23 см, делая бортик. Посыпать дно манкой. Яблоки очистить, нарезать дольками, сбрызнуть лимонным соком чтобы не темнели и выложить на тесто.Можно пожеланию чуть присыпать сахаром и корицей. Выложить крем на яблоки. Остальное тесто тонко раскатать и нарезать крупными полосками. Выложить полоски теста сеточкой сверху на крем.
Выпекать при 180°С 40-50 минут. Верх и бока пирога должны зарумяниться. Дать остыть не вынимая из формы.
Остывший пирог посыпать сахарной пудрой.
Разрезать пирог, когда полностью остынет.

|
Торт " Винни - Пух " |
Коржи:
1 ст л меда
1 стакан сахара
2 яйца
2 ч л соды( так по рецепту, но я кладу меньше 1/2 ч л , иначе остается запах соды)
50 гр сл масла
Около 2 1/2 стаканов муки
Мед, сахар, яйца, масло и соду размешать и на водяную баню до появления пены.
Снять и сразу всыпать 1 стакан муки и хорошо размешать. Когда остынет добавить еще муку , добавлять постепенно и замешивать. Разделить на 6 частей.Накрыть посуду с тестом пленкой и дать постоять как минимум час. Тесто должно быть мягким, при раскатывании подсыпать муку. Раскатать коржи. Удобно раскатывать сразу на бумаге.
Выпекать каждый корж около 5 мин при темп 180 гр.
Коржи горячие мягкие, но твердеют при остывании.
Крем:
200 гр Вареного сгущённого молока
200 гр Сл масла
И примерно 1/2 банки сгущённого молока. Взбить масло, постепенно, продолжая взбивать, ввести вареную сгущенку и сгущённое молоко.
Орехи поджаренные любые по вкусу( у меня Пекан, мелко раскрошить)
Коржи намазать кремом.
Каждый корж посыпать орехами.
Дать торту постоять несколько часов при комнатной температуре и затем в холодильник.
Украсить по вкусу, у меня растопленный шоколад и орехи.

|
УДЛИНЕННЫЙ ГОЛУБОЙ ЖАКЕТ С РЕЛЬЕФНЫМИ КОСАМИ |
|
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ "ЧАЙНАЯ РОЗА" |
Цитата сообщения Лилёша
Яблочный пирог "Чайная роза"
![]()
Этот яблочный пирог - моё признание в любви яблочный выпечке! Такой многообразной, такой "классической", такой вкусной и такой не надоедающей! Я не могу пройти мимо яблочной выпечки, обязательно изучу новый рецепт..., и как правило, если он меня заинтересовал, приготовлю и продегустирую! Вот и этот рецепт с одного французского блога привлек моё внимание. Нам пирог понравился.
мука — 270 гр.
дрожжи (быстродействующие САФ-Момент) — 7 гр.
масло сливочное (комнатной температуры) — 60 гр.
молоко (комнатной температуры) — 120 мл.
сахар — 4 ч. л.
соль — 1 щепот.
яблоко (крупные ) — 2 шт.

В стаканчике смешать 25 мл. молока, дрожжи и 1 ч. л. сахара. Оставить на 5-7 минут до образования пенной "шапочки".

В миску просеять муку, добавить сливочное масло кусочками, дрожжевую смесь, остальное молоко и сахар, щепотку соли. Замесить тесто.

Собрать в шар и накрыть миску пленкой (или полотенцем). Убрать в тихое спокойное место на 1-1,5 часа до увеличения теста в объеме вдвое.

Тесто через 1 час 15 мин...

Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, разделить на две части. Каждую часть раскатать в прямоугольник и нарезать из него полоски шириной примерно 1,5-2 см. Яблоки очистить от кожуры, удалить из них семена и нарезать тонкими дольками.

Форму для выпечки (22 см. диаметром) выложить пекарской бумагой. По бортику формы выложить полоску теста. На неё "уложить" дольки яблок.

Продолжать в той же очередности; полоска теста - яблоки...

И так до заполнения формы.

Духовку разогреть до t 180-190* С. Пирог сверху смазать сливками (или желтком с молоком) и присыпать сахаром (по желанию).

Выпекать пирог в горячей духовке 35-40 минут, в любом случае, ориентируйтесь по своей духовке. Готовый пирог остудить и переложить на сервированное блюдо. По желанию, перед подачей присыпать немного сахарной пудрой.
Из остатков теста я сделала еще маленькую тарталетку... Дети были в восторге!
Приятного чаепития!
cлова и фото автора
|
МК Дед Мороз на бутылке шампанского |
Многим понравился Дед Мороз http://www.stranamam.ru/post/10619260/
Как и обещала, выкладываю МК Деда Мороза на бутылке шампанского... 
|
Торт"Африканыч". |
Торт очень, очень вкусный и простой в приготовлении.
Кефир - 1 ст.
Яйцо -1
Сахар - 200 гр.
Мука- 160 гр
Какао- порошок - 3 ст.л
Сода - 1 ч.л
Начинка.
Банан - 1
Сметана 15% - 400 гр.
Сахар- 0,5 ст. ( можно чуть меньше )
Крем:
Сметана 15%-250 гр
Сахар- 3 ст.л
ЯЙЦО ВЗБИТЬ С САХАРОМ ВЕНЧИКОМ ДО БЕЛА, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ КЕФИР, РАЗМЕШАТЬ.ВСЫПАТЬ КАКАО, МУКУ, СОДУ. ХОРОШО РАЗМЕШАТЬ. ВЫЛИТЬ В СМАЗАННУЮ ФОРМУ ( У МЕНЯ 22 СМ) ПОСТАВИТЬ В РАЗОГРЕТУЮ ДО 180* ДУХОВКУ НА 25-30 МИНУТ. ГОТОВЫЙ БИСКВИТ ДОСТАТЬ И ОСТУДИТЬ , ЗАТЕМ СРЕЗАТЬ ВЕРХУШЕЧКУ .А ИЗ СЕРЕДИНЫ БИСКВИТА ВЫНУТЬ МЯКИШ ОТСТУПАЯ ОТ КРАЁВ ПО 1 СМ.( ПОЛУЧАЕТСЯ КАК ЧАША С БОРТИКАМИ ) ДЛЯ НАЧИНКИ ВЗБИТЬ СМЕТАНУ С САХАРОМ , ДОБАВИТЬ МЕЛКО НАРЕЗАННЫЙ БАНАН И МЯКИШ .ХОРОШО РАЗМЕШАТЬ И ВЫЛОЖИТЬ НАЧИНКУ В ПОДГОТОВЛЕННЫЙ БИСКВИТ, СВЕРХУ НАКРЫТЬ СРЕЗАННОЙ ВЕРХУШЕЧКОЙ. СМЕТАНУ ВЗБИТЬ С САХАРОМ И ОБМАЗАТЬ ТОРТИК СО ВСЕХ СТОРОН ( Я ПОСЫПАЛА КРОШКОЙ ПЕЧЕНЬЯ ) ПОСТАВИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК НА ПРОПИТКУ НА 4-5 Ч. ЛУЧШЕ НА НОЧЬ.
|
~ Печенье с варёной сгущёнкой ~ |
Для теста: 60 гр сливочного мягкого масла , 100 гр.домашней сметаны,100 гр.сахара , ванилин , 2 ст.л жидкого мёда, чуть больше стакана муки. Замесить тесто , вырезать фигурки и выпекать при темпер.180 гр минут 10. Затем печенье остудить , выложить по 1 ч.л варёной сгущёнки на одну половинку и соединить с другой.

|
~ Панкейки или американские блинчики ~ |
|
|
торт~ Бисквиmный медовик с карамельным суфле ~ |
Для медовика: 3 крупных яйца (комнатной t),
100 г сахара,
100 г меда,
1 ч ложка соды,
150 г муки.
Для сиропа: 1 ч ложку меда растворить в 100 мл теплой воды, остудить.
Для карамельного суфле: неполная 0,5 л баночка домашних сливок взбить с 380 г вареной сгущенки , влить распущенный желатин ( 20 гр) и хорошо перемешать. Приготовление: яйца с сахаром в миксере взбиваем в пышную белую массу.
Пока взбиваются яйца, занимаемся медом: помещаем в кастрюльку мед с содой, и при постоянном помешивании (2 -3 мин) на среднем огне доводим медово - содовую смесь до красивого янтарного цвета. Убираем кастрюльку с плиты (за это время яйца с сахаром уже хорошо взбились) и вмешиваем горячий мед (по одной ложке) в взбитые с сахаром яйца, постоянно размешивая, чтобы яйца не свернулись.
В несколько приемов, через сито, добавляем муку в яично - медовую смесь. Аккуратно перемешиваем тесто лопаточкой. Получается легкое, воздушное тесто, по консистенции напоминающее бисквитное.
Тесто сразу выливаем в форму, смазанную маслом. Отправляем форму с тестом в разогретую духовку. Выпекаем бисквит 40 минут при t -160" (ориентируйтесь по своей духовке).
Остывший бисквит разрезаем на 2 коржа. Каждый корж пропитываем сиропом и промазываем карамельным суфле. Украшаем по желанию.

|
~ Щербет~ |
Масло сливочное ( 100 г), конфеты "Коровка" ( 400 г) и сгущенное молоко ( 0,5 банки) выложить в кастрюлю и растопить на слабом огне до однородной массы. Размолотое печенье ( 400 г) и орешки - арахис ( 0,5 стакана) смешать, залить карамелью. Всё вылить в форму ( использовала силиконовую круглую) и поставить на ночь в холодильник. Рецепт с сайта "Поварёнок".

|