-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Государева

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2014
Записей: 16510
Комментариев: 1063
Написано: 19351


Петропавловская крепость

Понедельник, 17 Апреля 2017 г. 22:32 + в цитатник
Цитата сообщения К-Валентина Крепость, незнавшая сражений.

Петропавловский собор.jpg

Это - Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге. Расположилась она в устье реки Невы на Заячьем острове и заложена была императором Петром I, 27 мая (16 мая по старому стилю) 1703 года в самом начале Северной войны (1700-1721). Первоначально первый российский форпост на Балтике назывался «Санкт-Питер-бурх» и связывал воедино систему оборонительных сооружений, главной задачей которых являлась блокировка шведского флота на Финском заливе и в устье реки Невы.

Крепость в форме острова.jpg

Крепость имеет форму острова. Такое очертания - вопрос военной стратегии. Закладывая фортецию, Петр использовал каждый метр Заячьего острова — чтобы угрожавшим России шведам было негде высадиться. Петропавловская — первая крепость в России бастионного типа. Построена без крепостных башен для кругового обстрела вражеских кораблей.

Петропавловский собор — усыпальница русских императоров..jpg

Петропавловский собор - усыпальница русских императоров. Строился одновременно с крепостью. Раньше крепость представляла собой сооружение из дерева и земли После наводнения большая часть сооружения была размыта, и с 1706 по 1712 год года по инициативе Доминико Трезини возведена была каменная основа крепости. С переносом столицы из Москвы в Петербург возник и новый обычай - хоронить коронованных особ не в Архангельском соборе Московского Кремля, а в Петропавловском Петербурга.

усыпальница Петропавловский собор - место погребения почти всех русских царей.jpg

Усыпальница Петропавловский собор - место погребения почти всех русских царей.

Гробница Николая II.jpg

Гробница Николая II. К концу ХIХ века в соборе было 46 захоронений и потребовалась строительство Великокняжеской усыпальницы. Самое высокое историческое здание.

самое высокое здание2.jpg самое высокое здание.jpg

122 метра колокольни Петропавловского собора уже не самая высокая точка Санкт-Петербурга, но по-прежнему историческая доминанта. В ХVIII столетии из-за удара молнии шпиль накренился и архитектурный памятник не был поврежден благодаря отцу «промышленного альпинизма» в России Петру Телушкину. Ярославский мастер шесть недель поднимался на вершину по веревочной лестнице без лесов и ремонтировал и сам шпиль, и парящего ангела Четвертый ангел Петропавловской крепости. Появилась позолоченная фигура на вершине шпиля под крестом в 1724 году благодаря архитектору каменного собора Доменико Трезини. Первый ангел спустя 30 лет «погиб» вместе с деревянным шпилем от удара молнии, крылья второго оторвал ветер небывалой силы. Третий ангел 1778 года вращался у основания креста, словно флюгер, а нынешний трехметровый парящий ангел увенчал шпиль после реконструкции в ХIХ веке.

Петропавлоский ангел.jpg

Парящий ангел Петропавловской крепости. Появилась позолоченная фигура на вершине шпиля под крестом в 1724 году благодаря архитектору каменного собора Доменико Трезини. Первый ангел спустя 30 лет «погиб» вместе с деревянным шпилем от удара молнии, крылья второго оторвал ветер небывалой силы. Третий ангел 1778 года вращался у основания креста, словно флюгер, а нынешний трехметровый парящий ангел увенчал шпиль после реконструкции в ХIХ веке.

Пушки-в-Петропавловской-крепости.jpg

О чем говорят пушки? Первый пушечный выстрел прозвучал в цитадели почти сразу после постройки - в момент поднятия флага. Стреляла пушка, оповещая горожан о начале и окончании рабочего дня. А с 1865 года возвещала о наступлении полудня. В ХХ веке традиция на время прерывалась, а в ХХI получила развитие: присутствие при залпе почетных гостей. В их числе бывали создатель легендарного автомата Михаил Калашников, принц Чарльз, оперная певица Елена Образцова. Колокола и звуки карильона.

пушки.jpg

51-й колокол на четыре октавы. Самый тяжелый - весом более 3 тонн. Новый карильон Петропавловской крепости - и музыкальный инструмент, и некогда международный проект. Первый карильон появился в России благодаря Петру I, но не устоял в огне пожара 1756 года. Директор бельгийской Школы карильона Йо Хаазен нашел более 300 меценатов, благодаря которым Петербург получил к 300-летию новый карильон общим весом в 15 тонн.

Русская бастилия.jpg «Русская Бастилия».

тюрьма.jpg Экспозиция - тюрьма.

Крепостные стены не раз становились казематом для политических заключенных. В разные годы в Петропавловке находились декабристы, народовольцы, литераторы: братья Бестужевы, Николай Чернышевский, Федор Достоевский, Александр Радищев.

Петропавловский собор jpg.jpg Невские ворота со стороны причала.jpg Мирная история военной цитадели.

Петропавловская крепость не участвовала ни в одном сражении, хотя гарнизон веками пребывал в полной боевой готовности. И стреляли пушки Петропавловской крепости лишь в мирных целях.

неофициваольный пляж.jpg 10_zagorat.jpg

Пляж. Пляж у Петропавловской крепости считается родиной «моржей». В 1960-х на Заячьем острове собирались легендарные ленинградцы, которые образовали существующий по сей день клуб «Большая Нева». Летом 2013 года Администрация Петроградского района проверила эту зону и установила, что территория находится в удовлетворительном состоянии. По результатам проверки, было принято решение разрешить загорать, при этом купание — запретить. Тем не менее, пляж у стен крепости — один из наиболее популярных и доступных. С начала 2000 года здесь проводятся выступления музыкантов, конкурсы. С этого места удобно наблюдать за дворцовой набережной, Эрмитажем, стрелкой Васильевского острова. Петропавловская крепость – это не просто внешний облик.

Царские комнаты.jpg

В интерьерах Царских комнат Петропавловского собора 30 экспонатов из собрания ГМИ СПб раскрывают значимость Петропавловского собора как одного из самых глав ных храмов страны и символа российской государственности.

Особое место в экспозиции занимают реликвии Петропавловского собора (как пример):  Икона на ткани середины XIX века Спаситель в терновом венце.

реликвия; икона на ткани середины XIX века Спаситель в терновом венце.jpg

реликвия2.jpg реликвия1.jpg реликвия3.jpg реликвия.jpg

И многое другое.

Убранство внутри (как пример):

interer_sobora4.jpg убранство.jpg убранство2.jpg убранство внутри собора.jpg  

Царские врача с фигурами апостолов.jpg

Царские врата с фигурами апостолов.

35_bust_petra.jpg

Бюст Петра.

1464676550_mebel.jpg Мебель. музей космонавтики.jpg Музей космонавтики (как пример).

Демонстрируются и живописные панорамные виды Санкт-Петербурга XIX века, среди которых Петропавловскую крепость и Петропавловский собор. Архитектурный ансамбль Петропавловской крепоссти Заячьего острова запечатлен в фильмах «Остров сокровищ», «Нос», «Звезда пленительного счастья», «Михайло Ломоносов», и «О бедном гусаре замолвите слово».

Кадр О бедном гусаре замолвите слово..jpg

Кадр " О бедном гусаре замолвите слово"

Петропавловский собор ночью jpg

Когда город спит.

Источник,источник.

Рубрики:  Виртуальные путешествия/Санкт - Петербург
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Lada_Vitalina   обратиться по имени Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 16:08 (ссылка)
СПАСИБО!!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку