БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРУЗИНСКИ |

|
Салат "Астра" |

Ингредиенты:
1 куриная грудка вареная
2 средние помидоры
2 зубчика чеснока
4 вареных яйца
1 красный болгарский перец
1 стакан белых сухариков
соль
2 ст. ложки майонеза
|
Баклажан - все о нем, масса кулинарных рецептов |
Баклажан (Solanum melongena var. esculentum), однолетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое в теплых областях как овощная культура. Родиной этого таксона считается Индия, где баклажаны выращивают с глубокой древности. Высота травянистого стебля в среднем 60 см. Листья широкие, колючешершавые, цветки фиолетовые, обычно одиночные, диаметром 2,5-5 см. Сферический или овальный плод (ягода), как правило, фиолетовый, но может быть пурпурным, желтоватым или полосатым; достигает в диаметре 20, а в длину 30 см. В пищу его употребляют тушеным или жареным.Баклажан имеет и другие названия: бадрижан, демьянка, синенькие. На открытом воздухе разводится в южной или средней России, в огородах, на севере - в парниках. Баклажаны являются популярной огородной культурой. Если раньше их выращивали только в южных регионах, то сейчас с успехом культивируют и в более северных. В диком виде баклажан произрастал в Восточной Индии, но уже более 1500 лет назад был окультурен и выращивался в Китае и в странах Центральной Азии. Распространился этот овощ благодаря арабам, завёзшим баклажан в Африку и в европейское Средиземноморье.
|
Баклажаны под грибочки |

Синенькие получаются вкусными остренькими, плотненькие, и по вкусу очень напоминают грибочки. Достанешь такую баночку зимой, взбрызнешь содержимое маслицем, посыпешь лучком колечками, да с картошечкой. Красота:)
3,5кг баклажан порезать кубиками,посолить-85гр соли.Оставить на ночь.
Утром промыть водой.И бросить в кипящее растительное масло-300мл.
Минут через 20 добавить 2-3 порезанных зубочков чеснока,горький перец и 85г уксуса.Ещё минут через 10 можно раскладывать по банкам.Поплотнее.
Выход около 2,5литр.
автор
|
Пикантная заготовка на зиму - Пряные баклажаны с мёдом |
|
Баклажановые рулетики в остром соусе с морковкой по-корейски |
|
Нежнейший салат из кальмаров "Русалочка" |

Ингредиенты:
- 2 кальмара
- 350 гр куриного филе
- 1 яблоко (лучше зеленое)
- 4 ст. ложки майонеза
- 1 лук
- петрушка
- соль, красный молотый перец - по вкусу
|
Готовим Чашушули или Солянку по Грузински. |

Серия сообщений "Супы, борщи, солянки":
Часть 1 - Французский луковый суп.
Часть 2 - Суп с сыром и креветками.
...
Часть 28 - Охлаждаемся в жару.Чешский холодный суп из черники.
Часть 29 - Греемся Марокканским супчиком Харира.
Часть 30 - Готовим Чашушули или Солянку по Грузински.
|
Хе из баклажанов. |

|
Сердечно-печеночный «рулет» |

Серия сообщений "Старинные рецепты":
Часть 1 - Рецепт домашних Колбас для Вас
Часть 2 - Хаггис – старинное шотландское блюдо.
Часть 3 - Сердечно-печеночный «рулет»
Часть 4 - Старинный русский рецепт кваса без дрожжей...
Часть 5 - Про русскую кухню
...
Часть 15 - ТРАДИЦИОННЫЕ РУССКИЕ СВАДЕБНЫЕ БЛЮДА
Часть 16 - Настоящий варенец
Часть 17 - Форшмак от тети Фани из Одессы...
|
Баклажаны в шашлычном кетчупе |

|
Баклажановая закуска в японском стиле |
|
Восхитительные острые баклажаны готовим на зиму |
|
Баклажаны, как грибы |
|
Сочная домашняя ветчина |
На днях в дневниках поднимался вопрос, как приготовить бутербродное мясо, чтобы оно было сочное... Расскажу свой секрет приготовления сочной ветчины. Методом проб и ошибок, у меня получился вот такой рецепт, которым я давно уже пользуюсь... Я делаю со свинины, но мои подруги пробовали с говядиной, сказали, что все отлично.

Мясо (в данном рецепте свинина, но можно брать и говядину.) — 600 г
![]()
![]()
|
вкусная баклажанная икра на зиму без стерилизации и без укуса |


|
Баклажаны с орехами |

|
БЫСТРО МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ |
|
Баклажаны с Орехами |

|
Сотэ из баклажан |
Второе блюдо, которое я сегодня сделала-это опять грузинское!! Мои любименькие баклажаны.
нам нужно 4-5 баклажан, почистить кожицу с 4 сторон, порезать на дольки, посолить и оставить на полчаса так лежать, затем отжать и начать их обжаривать в растительном масле-я , лично их жарю в рапсовом масле, или как у нас его называют Канола, обязательно выстилаю поднос 2-мя слоями бумажного полотенца, чтобы впитался лишний жир с баклажан после жарки
1 большая луковица
2 небольших лука-порея
1 красный болг. перц и 1 зеленый
много зелени, я люблю смесь -киндза, укроп и базилик
6-7 помидор(у меня томатный соус Маринара-я не нашла хороших помидор)
6-7 зубчиков чеснока
Обжарить баклажаны и сложить их на полотенце
Серия сообщений "Грузинская кухня":
Часть 1 - Аджапсандал с картофелем
Часть 2 - Сотэ из баклажан
Часть 3 - Пхали из лука-порея
Часть 4 - Баклажановая икра
...
Часть 15 - Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)
Часть 16 - Пхали из шпината
Часть 17 - Баклажаны маринованные острые
|