-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сооля

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) OSINKA_CLUB

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 265


Без заголовка

Воскресенье, 17 Ноября 2019 г. 15:58 + в цитатник
Цитата сообщения МарСер Блуза А-силуэта крючком из Yarn Art FLOWERS

    источник

Автор идеи Ирина Горбачева:
"Узор можно выбрать любой, у меня самый простой с чередование рядов ССН и перекрещенных ССН.
Если у вас один моток Flowers, то можно сразу отмотать нитки для обвязки горловины; после отделения рукавов тоже отмотать немного нужного цвета для их обвязки.
Можно использовать любые нитки, кому какие нравятся, крючок тоже подобрать какой удобней.
Я вязала 2,5.
На рисунках мои цифры и мои размеры приведены для наглядности (р-р 44-46).

Сколько петель набирать?
Набрать цепочку вп и примерить на себя, у меня неглубокая горловина, можно сделать ее более открытой.
Количество петель разделить сначала на 2, первая половина - на перед (ее тоже разделить пополам), вторую половину разделить на 5 равных частей - это спинка и рукава. СтОит обозначить так называемые регланные линии (отметить эти 7 точек маркерами). Прибавки делаются относительно этих точек. Начало вязания отмечено красным. После первого маркера прибавка, далее - перед 2-м, 3-м, 4-м и 5-м, после 5-го сразу прибавка, затем - после 6-го и 7-го, дойти до начала ряда, присоединиться. Повернуть вязание. Прибавки делаются перед 7-м, 6-м и 5-м маркерами, после 5-го сразу прибавка, затем после 4-го, 3-го, 2-го и перед 1-м. Присоединиться к началу ряда.

Далее идет повторение этих двух поворотных рядов, наращивая таким образом среднюю часть спины двумя петлями, по центральной передней точке - двумя петлями, в остальных секторах - по одной, до нужной длины кокетки.

Разделение и росток.
Все имеющиеся петли разделить на 3, где одна часть - это перед, вторая - спинка, третья - оба рукава. Можно перекинуть несколько петель туда-сюда. Так называемые линии реглана (их 7 штук) не будут совпадать с местами разделения тела и рукавов.
Росток вяжется на петлях спинки (азиатский росток). Потом присоединиться к переду, набрав петли подрезов. Начало ряда в середине одного из подрезов. Нужно повесить новые маркеры - центральный передний остается на месте, два средних на спине тоже остаются, остальные снять и повесить два по центрам подрезов (всего 5 маркеров).

Прибавки и убавки.
После 1-го маркера сразу убавка, перед 2-м - прибавка, после него тоже прибавка (тут прибавки остаются прежними), далее перед 3-м убавка, после него еще убавка, после 4-го прибавка, перед 5-м прибавка, перед 1-м убавка. То есть теперь количество петель должно оставаться одинаковым (по центру переда 2 петли прибавили, убавили их же в районе подрезов, так же со спиной). Таким образом, перед остается прежним - уголком, а линии на спине уходят в боковые линии, маркеры 4 и 5 потом будут не нужны. Дальше вяжем до нужной длины, продолжая работать с убавками-прибавками только по переду, спинка вяжется прямо. Если нужно бОльшее расширение, то в местах 1 и 3 маркеров можно иногда не делать убавки, и еще прибавлять по спинной части у подрезов, создавая трапецию.

Рукавов нет, так что пройму просто обвязать, как и горловину и низ изделия".
 
 
 
 
 
 
Чтобы шов не перекашивался:
вот фото шва. Вот смотрите, провязали вы ряд ссн, присоединились, развернулись (вяжем же поворотными рядами), набрали 3 вп и вяжем ссн в правый столбик (шаг назад) - получаются два перекрещенных столбика, дальше уже идем влево - один пропускаем, ссн, возвращаемся в предыдущий ссн (получаем еще 2 перекрещенных ссн) и тд. В коне ряда скрещенных ссн присоединяемся одной соединительной петлей в первый ссн и еще одной соединительной петлей в следующий ссн (это у нас первые 3 вп подъема), чтобы встать на место.
Прибавки. Ряд ссн - после 3 вп подъема в следующую петлю вяжем 2 ссн - это прибавка. Ряд скрещенных ссн - 3 пв подъема, ссн вправо (пара перекрещенных столбиков), в следующий столбик вяжем ссн, и еще один в предыдущий (справа) - получаем прибавку.
Рубрики:  Модели

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку