-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Цитатник

Не со всеми травами можно пить чай - (0)

Не со всеми травами можно пить чай Не со всеми травами можно пить чай   Травян...

Пока ожидаемое постучит в твою дверь, непредсказуемое тебе уже кофе сварит - (0)

然由 Сегодня для себя создала новую заповедь.  Не обижай меня, да не оби...

Совесть— умение выносить мозг самому себе - (0)

然由 Бесит, когда не для тебя рассветы и туманы, не для тебя моря и океаны. &...

Школа хозяйки...Готовим...Меню на все случаи... - (0)

Каталог рецептов и статей, опубликованных на сайте. Ме...

Полная ИНФОРМАЦИЯ ПО СТРАНАМ - (0)

Полная ИНФОРМАЦИЯ ПО СТРАНАМ... ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СТРАНАМ. ...

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2014
Записей: 2067
Комментариев: 865
Написано: 4093


Умение жить желаниями души

Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 20:00 + в цитатник

"Если вы не сумели найти ничего такого, за что стоило бы умереть,– значит вы не умеете жить."
Д-р Мартин Лютер Кинг – младший

В первую очередь очень важно понять, что есть желания нашего истинного Я, и есть желания надуманные.

Наш разум охотно принимает все, что приятно чувствам и отрицает все, что для них неприятно. Например, вы заходите в комнату и видите торт, органы обоняния и зрения его фиксируют и дают информацию мозгу: торт свежий и вкусный. Реакция, идущая от ума, однозначна – садись и кушай, и побольше, побольше. И его не интересует, что это вредно для здоровья, что сейчас нужно работать и т.д. И это касается всего того, с чем соприкасается ум, и что он считает, будет приятным для тела и чувств. Красивый дом, новая машина, еда, питье, модная одежда – принимаются безоговорочно.

Это уровень маленьких детей и животных. И проблема, если взрослый человек живет на этом уровне. Ибо чувства невозможно удовлетворить, исполняя их прихоти, подобно тому, как невозможно потушить огонь, подбрасывая в него дрова. Наоборот, становясь рабами своих чувств, мы все больше деградируем, в начале духовно, а затем интеллектуально и физически. Это легко увидеть в нашей культуре, где с каждым десятилетием увеличивается материальное благосостояние, комфорт тела, но число счастливых людей неуклонно уменьшается. Наша жизнь становиться все сложнее, а мышление все примитивней, хотя должно быть наоборот: Простая жизнь и возвышенное мышление.

                                                            

Но мы включаем себя в «собачьи бега» пытаясь заработать все больше и больше денег, чтобы исполнить все больше и больше прихотей взбесившегося рассудка. И где уж тут до возвышенного мышления, дай Бог вечером до телевизионного пульта добрести. По количеству съедаемой вредной пищи мы давно обогнали свиней, а уровень супружеских измен и разврата вот-вот достигнет печально известные Содом и Гоморру.

Но вспомните, когда вы в последний раз видели по настоящему светящегося счастьем человека? Сразу так и не вспомним. Разве что, всплывут в памяти лица людей, только испытавших животное удовлетворение, наевшихся до отвала, выходящих из туалета, получивших известие о повышении зарплаты и т. д.

Но, увидев их чуть позже, вы уже не увидите эту радость. Так как в этом мире все же больше беспокойств, проблем, да и просто страданий, для нашего тела, ума и ложного эго. Американские психологи более пятнадцати лет назад провели интересный научный эксперимент, результаты которого не могут не заставить серьезно задуматься. В эксперименте принимали участие преуспевающие американцы, относящиеся к среднему классу, им дали что-то вроде шахматных часов. Они должны были нажимать на кнопку, чтобы засекать время, когда они чувствуют себя счастливыми. Эксперимент проводился на протяжении многих дней и в нем были задействованы множество участников. В итоге выяснилось, что в среднем на счастье выпадало лишь несколько минут в день. Хотя по уровню создания комфорта для тела американцы – одни из первых на земле.

 

Стремление к счастью лишает человека счастья.

"Если только представить, что целью жизни является одно лишь счастье,– жизнь превратиться в жестокую и бессмысленную вещь. Нужно понять то, о чем говорят вам мудрость человеческая, ваш разум и ваше сердце; смысл жизни в том, чтобы служить той силе, которая привела вас в сей мир. И тогда жизнь превратиться в радость. "
Лев Толстой.

Великий ученный, профессор Виктор Франкл писал: «Движущая сила развития современной цивилизации – наслаждение, но принцип наслаждения в конечном счете разрушает сам себя. Чем больше человек стремится к наслаждению, тем больше он отдаляется от цели быть счастливым. Это разрушительное стремление к наслаждению лежит в основе многих сексуальных неврозов (большинство мужчин обращаются к психотерапевту по этому поводу)».

В норме наслаждение никогда не является целью человеческих стремлений. Оно является и должно оставаться побочным эффектом. Достижение цели создает причину для счастья.
Если есть причина для счастья, счастье вытекает из него автоматически.

Если человек в депрессии, значит, у него нет цели.

Незачем стремится к счастью, незачем о нем беспокоится, если у нас есть основания для него. Более того, стремиться к нему нельзя. В той мере, в какой человек делает счастье предметом своих устремлений, он неизбежно делает его объектом своего пристального внимания и тогда счастье ускользает.

При этом важно отличать преданность истинной цели от чрезмерного желания, сочетающегося с чрезмерным вниманием (на детях, здоровье, деньгах и т.д), ибо в первом случае человек становится гармоничным уже в самом процессе и счастье приходит к нему автоматически. Во втором – порождает невротическое поведение.

Человеком движет не счастье и наслаждение, как таковые, а то что их порождает – Бог, Божественная любовь. То есть смысл в Боге и Любви.
Если мы живем и просим что-то для других, то нам дается все. Если мы живем и просим только для себя, то у нас, начиная со счастья, все забирается.


1. Фрейдистский принцип удовольствия – относится к ведущему принципу маленького ребенка.

2. Его талантливый ученик Альфред Адлер продвинулся дальше – он уже видел ведущий принцип зрелой личности в достижениях в социальной сфере, точнее – в обретении власти и могущества. Это уровень подростка. Это желание обретения власти создается потому, что человек хочет создать некое пространство, где можно чувствовать себя в безопасности. Что, в свою очередь, рождается из страха смерти, который по мнению Адлера является более сильным импульсом, чем желание наслаждаться.

3. Но Виктор Франкл дошел до сути – стремление к смыслу жизни является ведущим принципом зрелой личности. И только на этом уровне человек может быть счастлив, здоров и по-настоящему успешен. Первые два принципа – они саморазрушительны по своей природе, так как они относятся к уму и ложному эго.

 

Причина наших страданий – это наши желания.

"Я не знаю, как сложится ваша судьба, но одно я знаю точно: только те из вас будут счастливы, кто станет искать и найдет возможность служить другим."
Альберт Швейцер.

Ложное эго – это отождествление себя с тем, чем мы на самом деле не являемся, - в первую очередь, с телом.

Непокоренный ум и раздутое эго – главные наши враги, которые превращают нашу жизнь в ад.
Главное чувство, которым живет ложное эго – это страх, а главное желание – это потреблять, получать: признание, славу, положения, деньги, материальный комфорт.

Согласно восточной психологии, есть пять препятствий на пути к блаженству:

– Невежество, то есть отождествление себя с телом, живя его интересами, забыв об истинной нашей сущности – душе.
– Самодовольство или гордыня, что считается основным грехом практически во всех религиях.
– Тяга к мирским утехам.
– Ненасытное стремление к богатству.
– Ненависть, гнев, когда не исполняются желания.

Более того, восточная психология говорит: наши желания – это причина наших будущих страданий. Я не призываю совсем отказаться от желаний. Мы живем в этом мире, и это нормально чего-то желать, иметь определенный уровень комфорта. Едва ли житель западных стран сможет жить полноценной жизнью, если его поселят в сельской местности, где-нибудь в Бангладеш.

Особенно женщинам не рекомендован суровый аскетизм. Да и не в нем собственно смысл. Это нормально – пытаться удовлетворить свои основные потребности. Главное – это не жить желаниями и побуждениями своего ложного эго и ума. Они деструктивны по своей природе, потому что в их основе лежит дух стяжательства и эксплуатации. А это синдром раковой клетки.

Основное желание нашего истинного Я – это жить божественной любовью, бескорыстным служением.

Самой глубокой потребностью, человеческого сердца, является потребность жить ради чего-то более значительного, чем просто следовать эгоистичным позывам ума.

Также помимо этого есть еще одно важное желание – прожить своей судьбою, то есть в соответствии с нашим Высшим предназначением. Пройти путь, который уготован нам всевышнем тут на Земле. Каждый раз, когда мы делам что-то и при этом сердце «поет от радости», – это значит, что мы следуем своему пути. К сожалению, не всем хватает мужества идти по этому пути, навстречу своей мечте. Нам мешает страх неудач, мы боимся причинить боль и страдания близким, нам с детских лет внушают, что то, чего мы хотим, невозможно. И вначале, когда мы отклонимся от своего пути, мы чувствуем острую боль в душе, но потом эта боль притупляется, и со временем мы ее можем перестать слышать вообще.

Поэтому когда я писал о целях и желаниях, я подразумевал, что они должны идти от нашей души и воплощаться с помощью разума. И что они должны очищать сознание, быть жертвенными по своей природе.

Отдать что-то для счастья других. Я против того, чтобы вдохновлять Вас следовать капризам своего ума. В этом мире и без меня есть кому заниматься этим неблагодарным делом. Откройте любую газету, посмотрите телевизор, проедете по улице города и море рекламы захлестнет вас. Купи это, приобрети то, забудь обо всем и наслаждай свои чувства, стань рабом своего ума, предай свое истинное «Я».

Но обладая даже небольшим разумом легко увидеть, что никто счастливым и умиротворенным не стал, следуя призывам рекламы и тех современных мыслителей, которые, сами являясь рабами своих низменных желаний, ведут общество и отдельно взятых людей в пропасть. И еще вы увидите, что чем больше человек следует капризам ума, тем менее он счастлив и умиротворен, тем меньше такой человек достигает во всех сферах жизни. Ибо счастья, здоровья и успеха можно достигнуть, только умея концентрироваться и имея умиротворенный ум.

Счастливой, гармоничной жизни могут достигнуть те люди, которые эффективно стремятся к достижению своей цели, но не стоит при этом жертвовать покоем своего ума.

Например – представьте, что вы едете на очень важную встречу с любимым человеком в другой город. Вы очень долго ждали, с радостью, этой встречи. И вот вам по дороге постоянно попадается красивая реклама: посетите это увеселительное заведение, посетите тот ресторан, с шикарными и очень дешевыми блюдами. Вы обо всем забываете и решаете посетить их. В результате вы пропускаете эту встречу. И ход вашей жизни меняется к худшему.

Или другой пример. У вас выдался свободный день, но вы ничего не планируете. Встаете, когда надоело уже лежать утром, смотрите телевизор, обсуждаете по телефону последние сплетни, кушаете что попало. И вроде только глаза утром открыли, а уже поздний вечер. Еще один бесполезно прожитый день, еще одна жизнь… Время, проводимое бесполезно, течет очень быстро. Но если вы распланируете этот день и будете придерживаться этого плана, игнорируя прихоти ума – то такой день может пройти очень продуктивно, наполнено и интересно. Хватит времени и что бы в интеллектуальном и в физическом плане над собой поработать, и с детьми позаниматься, и близким помочь.

Этот пример представляется мне логичным и простым для восприятия.

Практические советы.

«Если ты хочешь Истину так сильно, как тонущий человек глоток воздуха, ты обретешь Ее в одно мгновение».
Упанишад

Необходимо развить желание достичь какой-либо цели. То есть мы должны чего-то страстно захотеть, и от этого приходит вдохновение. Без этого первого шага мы ничего не достигнем. Помни, что Вселенная отвечает на все наши желания.

Один из моих учителей говорил: «Вы должны желать любви к Богу, если у вас этого желания нет, вы должны желать, чтобы это желание появилось, если нет этого желания вы должны желать, чтобы у вас появилось желание желать, чтобы появилось желание достигнуть Божественной любви, если у вас нет желания».

Важно конкретизировать и записать цель, четко видеть результат, уметь отказываться от второстепенных целей и желаний, которые не связанны с главной целью.

Хорошо найти себе пример для подражания. Того, кто достиг уже высшего уровня. Прочитать о его опыте, постараться общаться с ним лично, либо через книги, статьи, выступления. О ком мы думаем, или как говорят на Востоке, на кого мы медитируем – тем мы и становимся. Поэтому настоятельно рекомендовано всегда думать о Боге, о святых или о великих возвышенных личностях. Если мы хотим достигнуть успеха в какой-либо сфере жизни, развить какие-либо качества характера, то мы должны брать пример с того человека, который уже достиг высочайшего уровня в желаемом нами.

Нужно что-то делать или изучать то, что приближает нас к нашей цели. Хотя бы час в день. Например, если мы хотим хорошо выглядеть, то каждый день мы должны, что-то для этого делать: читать литературу по этой теме, делать физические упражнения, избавляться от вредных привычек.

Регулярно задавать себе неожиданные вопросы, и хотя бы, на один из них ежедневно отвечать. Это сразу нас поднимает с платформы ума, полусонных мечтаний, на уровень разума.

- Чего я хочу достичь? (в жизни, в ближайшие пять лет, в ближайший год, в этой поездке)

- Каким образом я этого хочу достичь?

- Что я для этого делаю?

Доверьтесь Высшей силе.

Но вместе с тем важно понимать, что умение ставить четкие цели и быть решительным в их достижении, должно сочетаться со способностью жить в гармонии со Вселенной, принимать то, что приходит само собой, довериться потоку жизни.

Эгоистичные люди, очень часто бывают весьма целеустремленными. У многих даже есть весьма благие намерения – сделать весь мир лучше, прекратить войны. Но мы знаем, что благими намерениями дорога в ад выложена. Но Вселенная совершенна. В заповедниках, куда современный человек не сует свой нос, все протекает замечательным образом. Вы помните, чтобы Солнце не взошло над горизонтом? Вы видели когда-нибудь зверя, который не смог создать семью, насекомых умерших от голода?

Но из-за того, что люди не хотят признать себя частью природы и свое подчиненное положение в мире, у них так много самых различных проблем. Современные люди хотят подчинить себе природу, но вместо этого они все больше от нее зависят.

Мы маленькая часть, Единого целого. И тайна жизни заключается в том, что мы должны проявлять через себя волю Высшего начала.

У каждого из нас есть какое-то предназначение, заложенное Вселенной. Нужно понять его, а затем реализовать через свои поступки и деятельность.

 Автор: Рами Блект

(глава из книги “Секреты монаха-астролога в офицерских погонах или Десять разумных шагов на Пути к счастью”)Источник: http://www.bleckt.com/

Рубрики:  психология, соционика
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Трииночка   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 21:27 (ссылка)
Добрый вечер! Благодарю! Замечательная статья!
Ответить С цитатой В цитатник
LUADMILA   обратиться по имени Четверг, 18 Сентября 2014 г. 14:39 (ссылка)
ЖИСМИН, Спасибо большое, замечательный пост, понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку