-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сударыня_Галя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2014
Записей: 4783
Комментариев: 3572
Написано: 10244


Мои почвопокровные. Фуопсис

Среда, 15 Марта 2023 г. 15:06 + в цитатник

1e3d0dc9e8-nomark (452x300, 130Kb)

Многолетнее цветущее растение, которое может заинтересовать вас для украшения альпийских горок, каменистых садов, для посадки в качестве бордюрного растения, для украшения переднего плана цветника. Фуопсис длинностолбиковый - в дикой природе встречается на Кавказе и северных районах Ирана. Любим многими цветоводами и широко применяется ландшафтными дизайнерами. 

4025_36300_big (400x300, 155Kb)fuopsis1.3 (400x300, 146Kb)

Фуопсис - растение довольно неприхотливое. Имеет размеры до 25 см в высоту, цветет ароматными цветками запах которых усиливается в дождливую погоду. Расти может на любой почве, но на плодородной и легкой, растение будет развиваться лучше и выглядеть привлекательнее. Если у вас почва не очень плодородная, то перед посадкой внесите в посадочную яму компост. Если почва тяжелая - разбавьте ее песком. 

Место посадки предпочтительнее солнечное, но в слегка затененном месте растение тоже неплохо себя чувствует. В первое время после посадки надо будет рыхлить почву и удалять сорняки. В дальнейшем эта необходимость пропадет, так как фуопсис вытеснит все сорняки.

Фуопсис не любит излишнего переувлажнения. Почва должна быть хорошо дренирована на случай затяжных дождей. Вода не должна стоять в месте посадки фуопсиса. Если лето не дождливое, то растение поливают раз в 10-14 дней. Лишь в самые жаркие, засушливые дни полив можно увеличить. 

Размножают фуопсис семенами и делением взрослого куста. Семена можно сеять под зиму, так как им необходима стратификация. В домашних условиях при выращивании рассады семена стратифицируют в холодильнике в течение полутора месяцев. Деление куста проводим весной в начале роста растения.

Без названия (166x303, 74Kb)

Посев по инструкции, необходима предварительная стратификация. Семена помещают в ёмкость с влажным и лёгким грунтом и выдерживают в холодильнике примерно 1-2 месяца. Затем ёмкость достают, ставят в светлое и теплое место, накрывают плёнкой, периодически проветривая. После появления всходов плёнку убирают. Высаживают рассаду на постоянное место после угрозы заморозков. Рассада Фуопсиса встречается в продаже редко, если листья желтые и из контейнера торчат корни, такое растение не приживётся. Конечно, нужно потратить время для выращивания из семян и ждать пару лет, когда кочка разрастётся, но вы не пожалеете. Первый год или два необходимо пропалывать сорняки, так как Фуопсис не торопится разрастаться. Не пугайтесь если первое время кустики будут расти не густыми и слабыми. На третий год растение начинает активно разрастаться и взрослым кустикам прополка уже не нужна. Просто посадил, немного повозился и забыл. Подкормки практически не нужны корневище растения способно сохранять запас как влаги, так и питательных веществ. Взрослые кустики Фуопсиса — это растения для ленивых, так как не нужно думать о прополке, поливе и другом уходе. Осенью надземную часть Фуопсиса рекомендуется срезать. Иногда зимой растение может подмёрзнуть, поэтому обрезаю его весной. Деление взрослого куста рекомендуют делать весной выкопав и разделив корневище.  Фуопсис очень устойчив к вредителям и болезням, и не приносит ни каких хлопот. 

0 (278x400, 48Kb)

 

Рубрики:  Идеи для дачи, цветника/Цветник
Идеи для дачи, цветника/Рассада
Идеи для дачи, цветника/Моя дача
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку