Какими могут быть советы и рекомендации диетологов, если диетологи и вся Индустрия по похудению - многомиллиардный бизнес, заинтересованный в прибыли и в её приумножении, а не в здоровье пациентов? Для этого бизнеса главное - втянуть даже здорового пациента в расходы, а оправдание им диетологи найдут всегда. А уж больные и толстые люди - главный источник доходов индустрии по похудению и курица, несущая золотые яйца. Поэтому диетологи и все те, кто кормится на этом бизнесе по похудению, рассказывают разные сказки на тему похудения, "здоровой" пищи и "здорового и правильного" образа жизни, но никогда не скажут вам правду о том, как быть здоровым и похудеть с умом и без ущерба для здоровья.
Диетолог, который призывает подсчитывать калории, тем самым признается в том, что прогуливал школьные уроки биологии и физики!
КАЛОРИЯ - это ЕДИНИЦА КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛОТЫ (энергия, необходимая для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия), но НЕ ВЕЩЕСТВО! В продуктах, которые мы едим, ОТСУТСТВУЮТ ВЕЩЕСТВА с названиями КАЛОРИИ и КИЛОКАЛОРИИ!
Со школьных уроков биологии мы должны знать, что организм может использовать для своего функционирования не любой вид энергии, а только один вид.
"энергия химических связей в молекулах пищевых веществ — практически единственный источник энергии для животного организма, а тепловая энергия может быть использована им только для поддержания температуры своего тела. Кроме того, тепло из-за быстрого рассеивания в окружающей среде не может быть и запасено в организме на длительный срок. Если возникает избыток тепла в теле, то для гомойотермных животных это становится серьезной проблемой и иногда даже угрожает их жизни." (http://www.medvuz.com/noz/349.php)
Поэтому подсчет калорий (единиц количества ТЕПЛА) в нашей еде для нас не имеет смысла.
А согласно двум фундаментальным законам физики энергия НЕ МОЖЕТ НАПРЯМУЮ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ВЕЩЕСТВА.
Согласно ПЕРВОМУ ЗАКОНУ ТЕРМОДИНАМИКИ (ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ) энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она может только преобразоваться ИЗ ОДНОЙ ФОРМЫ ЭНЕРГИИ В ДРУГУЮ ФОРМУ ЭНЕРГИИ. Это значит, что ЭНЕРГИЯ НАПРЯМУЮ НЕ МОЖЕТ ПРЕВРАЩАТЬСЯ НИ В КАКОЕ ВЕЩЕСТВО, но энергия может расходоваться или выделяться при превращениях одних веществ в другие!
И согласно физическому ЗАКОНУ СОХРАНЕНИЯ МАССЫ не образуются вещества из энергии: "Масса веществ, вступающих в реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции."
А согласно Второму закону термодинамики все формы энергии (механическая, химическая, электрическая и т.п.) могут быть превращены в теплоту без остатка. Но сама теплота не может превращаться полностью в другие формы энергии. Не существует двигателя или процесса, который бы преобразовывал теплоту в другую форму энергию с 100% эффективностью.
В организме человека КПД преобразования энергии относительно низкий, а потери энергии очень высокие. Подробнее об этом можно узнать в учебниках физиологии и биохимии, а также в статье "Современные медицинские проблемы энергообмена у человека" http://vestnikramn.spr-journal.ru/jour/article/viewFile/179/118
О бессмысленности подсчета съеденных калорий, белков, жиров и углеводов говорит даже учебник Зайчик А.Ш. Чурилов Л.П. "Патологическая физиология" Том 2 "Патохимия (эндокринно-метаболические нарушения)" (http://www.booksmed.com/patofiziologiya/577-patoximiya-zajchik-churilov-uchebnik.html) на стр 26:
"Теоретический расчет должного количества усвоенных за день белков, жиров и углеводов по номинальному меню бесполезен - это не дает информации о том, в какой пропорции все горит! Не говоря уже о несоответствии между теоретическим и фактическим составам конкретных блюд (а эти показатели, как известно не только медикам, но и юристам, порой сильно расходятся), мы не знаем, насколько полно субстраты всасываются и как они распределяются между катаболизмом и анаболическими нуждами, окисляются ли они до конца."
Теорию превращения лишних калорий в жир опровергают собой люди, о которых в народе говорят: "НЕ В КОНЯ КОРМ". Это те, кто ЖРЕТ ЗА ТРОИХ вне зависимости от времени суток, НИКАКИМ СПОРТОМ не занимается, но ОСТАЕТСЯ СТРОЙНЫМ как горная козочка.
Вегетарианская диета очень хороша для набора жира. Ведь растительные продукты очень богаты углеводами (крахмал, сахара). Такая пища (фрукты, сухофрукты, овощи, зерновые и цельнозерновые продукты) длительно поддерживает в крови на повышенном уровне глюкозу и за счет избыточной нагрузки на поджелудочную железу гормон инсулин. А инсулин... "Липогенез, т. е. анаболические процессы в адипоцитах, регулируется инсулином. Инсулин стимулирует синтез нейтральных жиров из глюкозы и жирных кислот, тормозит липолиз, снижая уровень сахара в крови, повышает аппетит." (Учебник для студентов мед. вузов "Патологическая физиология" Н. Н. Зайко, Ю. В. Быць, А. В. Атаман и др. http://coollib.com/b/251783/read#t184) Липогенез - синтез жиров, а липолиз - это и есть расход, разрушение жиров.
Вегетарианская диета также очень хороша для получения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета и для сокращения продолжительности жизни.
И не жиры и холестерин пищи, а избыток углеводов, стимулирующих выработку инсулина, способствует формированию атеросклеротических бляшек.
Из учебника "Патологическая физиология в вопросах и ответах" (http://m-kat.ru/ebook.php?file=atman.djvu&page=80):
"Инсулин в больших количествах, обладая митогенным действием, вызывает пролиферацию гладкомышечных клеток артериальной стенки, что приводит к формированию фиброзных атеросклеротических бляшек." Пролиферация - разрастание клеток.
Это нам доказывают собой индийцы. Ведь Индия - оплот вегетарианства. В Индии широко распространены сердечно-сосудистые заболевания. Об этом на Пабмеде (PubMed — англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций) рассказывает статья (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17085827) , в которой говорится "The Indian subcontinent (including India, Pakistan, Bangladesh, Sri Lanka, and Nepal) has among the highest rates of cardiovascular disease (CVD) globally." (перевод "Индийский субконтинент (в том числе Индия, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланке и Непал) имеет из самых высоких показателей сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всем мире.")
В мировой статистике диабета лидирует Индия: "Индия - страна с наибольшим числом больных диабетом людей (50.8 миллионов), затем Китай (43.2 миллионов)." (http://www.bienhealth.com/news/diabet-statistic/) Причем надо учитывать, что в развивающихся странах беднейшая часть населения не пользуется официальной медициной, так как не имеет денег на медицинскую страховку, а значит эти люди не попадают в медицинскую статистику.
И еще один пример из коммента в одном форуме:
"Я работал в компании, где, естественно, большинство программеров были молодые ребята из Индии и примерно половина - достаточно строгие вегетарианцы. Не могу сказать за всех, но в нашей группе из 8 человек - 6 имели диабет в 25- 27 лет. И поверьте, закупали они ус-ва для контроля сахара перед отпуском - десятками, для всей родни, сам им заказывал через каталоги, т.к. не у всех были кредитные карточки." (http://forums.harbor.ru/archive/index.php/t-1508.html)
Сравнив рейтинги среднедушевого потребления мяса в странах мира с рейтингами стран мира по средней продолжительности жизни, можно заметить, что чем МЕНЬШЕ мяса потребляют в той или иной стране, тем в ней МЕНЬШЕ средняя продолжительность жизни.
Поэтому до сих пор никто так и не может назвать хотя бы 15 известных миру вегетарианцев и сыроедов, питающихся так с раннего детского возраста, и достигших при этом 90-100-летнего возраста. Если хотя бы один такой нашелся, то вегетарианцы им бы постоянно хвастались.
Здравствуйте если вы хотите размещать свои посты , можем предложить свой сайт kidslog.ru, разрешаем делать ссылки на свои ресурсы, одно условие посты женская тематика, наша посещвемость около 2000 в день аудитория женщины, чтобы разместить пост регистрируйтесь и публикуйте, еслси хотите на главную страницу пост должен быть очень интересеным и 100 процентов оригинальным, с нами можно связаться по емейл kot197605@mail.ru
Смешная статья!
"При регулярном переедании повышается риск появления избыточного веса."
Избыточный вес бывает даже при недостаточном питании, например у низкорослых коренастых людей с широкой грудной клеткой.
Но в мире есть люди, о которых в народе говорят: "НЕ В КОНЯ КОРМ". Это те, кто ЖРЕТ ЗА ТРОИХ (регулярное переедание) вне зависимости от времени суток, НИКАКИМ СПОРТОМ не занимается, но ОСТАЕТСЯ СТРОЙНЫМ как горная козочка.
Нарушения обмена веществ бывают даже у тех, кто НЕДОЕДАЕТ. Погуглите понятие КВАШИОРКОР.
Дисфункция щитовидной железы вообще никак не зависит от переедания, но часто сильно зависит от доставшихся человеку генов и их мутаций.
Диагноз «вегетососудистая дистония» отсутствует в Международной классификации болезней МКБ-10.
Вы без проблем можете сбросить за несколько минут полкило веса. Поллитра мочи в унитаз - и полкило веса как не бывало. А если сходите в туалет по-большому, то еще больше веса потеряете.
Если многие люди переедают, то почему у большинства россиян (особенно малоимущих) имеются хронические ДЕФИЦИТЫ полноценных (животных) белков, дефициты большинства витаминов, макро- и микроэлементов? Такие дефициты приводят к серьезным нарушениям здоровья
И как насчет "голода при полном желудке" (это когда желудок полон бедной на питательные вещества пищей)?
И как быть с этим: "Установлено, что при переедании в экспериментальных условиях количество запасаемых жиров не соответствует вычисленному избытку потребленной энергии (см. Sims; Miller et al.) Действительно, экспериментальное перекармливание испытуемых не приводит к увеличению массы их тела. Этот феномен, впервые описанный более 80 лет назад, получил название «избыточное потребление» (luxus consumption); он свидетельствует о том, что в ответ на переедание происходит адаптивное усилие вызываемого пищей термогенеза, и такая адаптация является одним из способов защиты организмом регулируемого уровня массы тела. Наиболее впечатляющий результат современных исследований по «избыточному потреблению» заключается в том, что обнаружены резкие индивидуальные различия в прибавке массы тела у разных людей при одной и той же степени переедания." (учебник Теппермен Дж., Теппермен Х. "Физиология обмена веществ и эндокринной системы." (http://www.libedu.ru/l_b/teppermen_dzh___teppermen...i_sistemy__vvodnyi_kurs_.html# стр 573)
Привет! Поздравляю тебя с дневом!
У меня огромная коллекция женских журналов, если интересно заходи ко мне.
Cтановись постоянным читателем или добавляйся в друзья.