-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Карпинский

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 200





Европа Майдану уже не интересна

Четверг, 03 Июля 2014 г. 21:39 + в цитатник

«Я не сторонник Европы. Я бы вообще предложил ввести визовый режим в Украину для всех стран ЕС, чтобы наполнить бюджет».

«Если открыть границы, завтра 80% украинцев переберется туда. Надо сначала навести порядок в своей стране, а потом открывать границы». (http://from-ua.com/news/313907-maidanovci-uzhe-ne-hotyat-v-evropu.html)

Как вы думаете, кому принадлежат эти реплики? В это трудно поверить, но это заявляют активисты Майдана. Да-да, именно те активисты, которые осенью прошлого года вышли на центральную площадь Киева и обвинили Януковича в том, что тот… украл их европейскую мечту.   

Похоже, что миф о всеобщем благоденствии, которое должно снизойти на каждого жителя Украины после подписания Ассоциации с ЕС понемногу из голов выветривается.

Ну, ничего. Как говорится: лучше поздно, чем никогда.

Радует то, что украинцы более трезво и прагматично начинают смотреть на ранее идеализированные вещи. В частности на ту же Европу.

Что ж отрезвление это всегда хорошо. Главное, что бы до этого, в погоне за «европейским раем» не совершить непоправимых ошибок.


Махницкий – «загадочный» генпрокурор

Вторник, 24 Июня 2014 г. 13:15 + в цитатник

Как оказалось, чем занимался Олег Махницкий на посту генпрокурора Украины – стало загадкой не только для миллионов украинских граждан, но даже и для однопартийцев экс-чиновника.

Порой, довольно сложно было понять мотивы того или иного поступка бывшего генпрокурора. Вот как описывает один такой случай народный депутат Украины от ВО «Свобода» Олесь Доний: «Могу сказать, что лично я подавал депутатское обращение к и.о. генпрокурора по поводу открытия уголовного производства относительно сепаратистов, депутатов АР Крым и горсовета Севастополя, нарушивших территориальную целостность Украины, что является уголовным преступлением. К сожалению, получил отказ. Это меня, мягко говоря, удивило». (http://from-ua.com/news/312622-donii-iz-za-deistvi...i-u-partii-upali-reitingi.html)

Думаю, стоит заметить, что ГПУ под руководством Махницкого до конца не расследовала ни одного «громкого дела». Незавершенными остались: дело о снайперах на Майдане, дело о гибели более 46 человек 2-го мая в Одессе, ряд дел связанные с коррупцией в украинской армии.

Все это не только сказалось на политическом рейтинге самой ВО «Свобода», в которой состоит Олег Махницкий.

Но так же негативно отразилось на международном имидже Украины, как правового европейского государства.

А это уже абсолютно другой уровень ответственности и вины.


Когда будет реформа «мозгов» чиновников?

Пятница, 20 Июня 2014 г. 15:17 + в цитатник

Просматривая новости в нете, анализируя то, какими методами наше украинское правительство планирует проводить реформы, поневоле приходишь к мысли, что чиновникам в Кабмине дали задание на внедрение реформ, а вот команды «думать» им не поступало.

 

Например, реформа, направленная на оптимизацию системы ценообразования в газовой отрасли для физических и юридических лиц.

 

Эта реформа нам нужна. Потому что, как показывает практика, «та дифференциация тарифов, которая существует сейчас, провоцирует коррупцию.

 

Газ используется коммерческими структурами, а списывается на население, которые платит в разы меньше. В таких условиях злоупотребления огромные. Ежегодно цена вопроса – полтора миллиарда гривен. Эти деньги воруют у нас, граждан Украины, и попадают они в «Облгазы», «Горгазы», «Нафтогаз» и чиновникам из Министерства энергетики, которые знают об этой схеме». (http://inpress.ua/ru/economics/29651-700-z-gz)

 

Поэтому, эту проблему решать надо, но не такими методами как предлагают украинские чиновники: резким поднятием тарифов в 6 раз.

 

Нигде во всем цивилизованном мире так «революционно» цены не повышают. Если есть необходимость поднять тарифы, то это происходит постепенно. Классический подход – повышение стоимости услуг ЖКХ на 10-15% в месяц.

Кроме того, необходимо продумать и внедрить «защиту» от повышения цен для необеспеченных слоев населения, например, таких, как  пенсионеры.

 

Но нет, в правительстве, очевидно, все идет по «накатанной» схеме. Сначала – что делать. Потом – кто виноват.

Ой, не с того «конца» начали реформы! Начать надо бы с реформирования «мозгов» чиновников.

 


Вернуть доверие к банкам могут лишь реальные дела

Среда, 18 Июня 2014 г. 15:28 + в цитатник

Увидел в отделении Ощадбанка рекламный слоган – улыбнуло.

 

5487792_OB (394x210, 29Kb)

Все, наверное, слышали фразу – «реклама двигатель бизнеса». Но, думаю, наивно полагать, что только за счет увеличения количества размещенных рекламных баннеров можно вернуть утраченное доверие людей к банкам.

 

Реальными делами надо заниматься господа банкиры, а не «заманухи» на щиты по городу клеить. Как в своем блоге написал один умный человек – Владимир Цыбулько: «Только последовательная политика поможет остановить отток депозитов из банков. Если же ее нет, то будут потери. Вполне предполагаемые потери».

 

Например, мне абсолютно не понятно, чем отличается Ощадбанк от любого другого.

Какие он «механизмы» ввел для того, что бы я гарантировано мог забрать свои «кровные» в конце окончания срока депозита?

Гарантии безопасности моих сбережений и разумный процент по депозиту – вот что конкретно меня интересует, а не размытое: «найвигідніші умови».

 


Правительство сократит социальные выплаты

Четверг, 12 Июня 2014 г. 20:29 + в цитатник

Скоро количество льготников, в Украине существенно сократится.

Идею сокращения льготников поддерживает и экономист Борис Кушнирук: «Я знаю людей пожилого возраста, которые могут себе позволить пару раз в год ездить на иностранные курорты, но им продолжают выплачивать средства, как «детям войны» - возмутился он.

И добавил: «В то же время, у нас есть нищие, которым мы не можем помочь, потому что из бюджета всем раздают деньги. Помогать нужно только тем, кто действительно в этом нуждается. Нужно существенно уменьшить круг лиц, которые имеют право на помощь от государства».

Добавлю, что количество людей нуждающихся в материальной помощи может существенно возрасти, при прогнозируемом А. Яценюком обвале национальной валюты до 22 грн/$ (http://112.ua/ekonomika/kurs-dollara-pri-nyneshnih...aza-bolshe-yacenyuk-71043.html).

Думаю, в нынешнее непростое для Украины время надо создать такие условия, при которых помощь государства гарантированно будет доходить до людей, которым она необходима.


После Майдана. Уровень жизни достиг дна и начал копать

Четверг, 05 Июня 2014 г. 22:20 + в цитатник

А вы заметили закономерность, что после каждого Майдана в течении двух-трех лет происходит постоянное ухудшение экономической обстановки в стране. И во всех бедах оказывается виноватым предыдущее, традиционно-преступное правительство, а руки новой «не злочинної»власти «ніколи нічого не крали». И они ж, в поте лица своего начинают день и ночь работать на благосостояние любимого народа. Вот только уровень жизни того самого народа почему то становится все ниже и ниже.

А в нашем случае, после очередной Революции, он (уровень жизни), очевидно, уже достиг дна и начал копать…

Основным обвинением, старой власти, как правило, является утверждение, что предыдущее правительство, спасаясь бегством, украло все деньги и теперь казна пуста. А когда, скажите, за всю историю Украины она была полной?

Скажите мне все: кто сейчас кричит про пред дефолтное состояние страны; кто нажился на приватизации государственного имущества; заработал свои капиталы, перепродавая стране природные ископаемые; все новоиспеченные революционеры, пришедшие к власти, оплаченной жизнями «небесной сотни» - когда Украина жила не в долг?

Как правило, бюджет принимался с определенным дефицитом, что бы его погасить брались займы, которые раскладывались на промежутки от 4 до 6 лет рассчитывались всплески активности экономики и моменты ее падения, и распределялось время возврата на те сроки, когда это будет удобно для страны. Действие этой схемы подробно описывает бывший и.о. председателя правительства Украины Сергей Арбузов (http://www.from-ua.com/nocomments/82eb3c760327a.html), более того, этой схемой активно пользуется и нынешнее правительство и ничего, пока лучшего там не придумали.

Поэтому, стремительно падающий уровень жизни это показатель профессионализма новой власти.

 


Скоро Рада изменится

Вторник, 03 Июня 2014 г. 20:21 + в цитатник

Рада в нынешнем состоянии – уже «на ладан дышит», и «дни ее сочтены». И вообще, будет она завтра или нет – зависит от ее поведения – понравится оно новому президенту или нет. К такому выводу пришел Александр Палий, политический эксперт: «Нынешняя коалиция просуществует до тех пор, пока на это будет политическая воля президента, пока этот парламент будет способен принимать какие-то рациональные решения. Соответственно, если парламент одумается, и начнет работать, не исключаю, что он может еще немного просуществовать. Так что все зависит от того, как будут вести себя депутаты», - сообщил он.

Очень ждем в Раду новых людей. И эти люди должны прийти и заменить присутствующий неадекват, а как еще назвать парламентариев принимающих решение   о лечении участников АТО с третьего раза?

Вообще, по мнению Палия кое-кому давно пора «пойти к людям, как к основному источнику легитимности, и спросить, хотят ли они оставить их на должностях. Общество радикально изменилось. Оно должно решать, кому дать власть. Необходимо соответствие между парламентом и обществом, а сейчас оно полностью утеряно».

Потому что, если «шелудивые слуги народа» не выйдут к людям сегодня – завтра люди придут за ними сами.

5487792__rada_ (480x368, 49Kb)

 


Метки:  

Прокуратура розпочала розслідування стосовно Андрія Портнова та Олени Лукаш

Четверг, 29 Мая 2014 г. 20:52 + в цитатник
У жовтні 2013 року, обіймаючи посаду Міністра юстиції України, О. Лукаш надала вказівку т.в.о. генерального директора ДП «Інформаційний центр» Міністерства юстиції України внести незаконні зміни до комп’ютерних програм, що забезпечують функціонування Єдиних та Державних реєстрів. Внаслідок таких дій в роботі Реєстрів відбулись збої, що призвело до несанкціонованого блокування інформації та спотворення процесу її обробки.
 
У червні 2010 року А. Портнов, використовуючи своє службове становище, незаконно очолив кафедру конституційного права Київського національного університету імені Т. Шевченка, а також заволодів коштами університету.
 
«Він жодного разу не з’являвся на лекціях, але при цьому отримував зарплату», - пояснив заступник прокурора міста Києва Андрій Приз.
 
Крім того, з метою незаконного впливу на судову систему України вже як представник вищого навчального закладу Портнов став членом Вищої ради юстиції.
 
За цими фактами розпочато кримінальні провадження за ч. 2 ст. 191 Кримінального кодексу України (привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем) та ч. 1 ст. 364 Кримінального кодексу України (зловживання владою або службовим становищем).
 
Досудове розслідування у вказаних кримінальних провадженнях здійснюється слідчим управлінням прокуратури міста Києва.
 

Украина скатывается в «феодализм»

Среда, 28 Мая 2014 г. 16:04 + в цитатник

Ну, вот, опять «власть поменялась».

И тут же, на «доходные места», новоиспеченными руководителями страны были рассажены братья, дети, жены и кумовья. А как же люстрация, спросите вы? Ну, как же без нее, ведь и Майдан не хочет расходиться, и все сильнее слышны голоса о том, что реально на Украине ничего не изменилось: одни олигархи сменили других. Поэтому люстрации быть.

И кто попадет под кадровые чистки, как вы думаете? Правильно – попадут под нее мелкие служащие и чиновники ну, и еще люди, занимающие ключевые посты в силовых структурах и правительстве, получившие их от предыдущего руководства.

Больше всего новые хозяева ВР и Кабмина – обижены на МВД: в противостоянии на Майдане так и не удалось руководителям «протестующих» произвести планируемые захваты ключевых государственных учреждений, что в итоге сорвало революционерам планируемый «блц криг».

5487792_berkut (665x374, 241Kb)

Соответственно – принято решение, что надо бы правоохранителей наказать… а как же, что бы место свое знали и не мнили о себе, чего не следует.

О масштабах начавшихся репрессий хорошо рассказал бывший заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, 25 мая в эфире Шустер LIVE. «Уволено 120 тысяч человек, милиционеров, прокуроров», – возмутился Кузьмин. И назвал такие действия властей «банальным сведением счетов». «Вместо того, чтобы расследовать убийства на Майдане, в Одессе, в Доме Профсоюзов, в Донецке, Краматорске, Славянске» власть расследует дела политиков, сажает и увольняет людей, исполняя политический заказ, – отмечает политик. Правоохранительные органы не по-детски лихорадит. «Часть из них сидит в тюрьме, часть готовится к тюрьме, часть готовится к увольнениям, а часть из них получает приказы уже нового руководства расследовать преступления… Сначала наказали милиционеров за то, что они исполняли приказ, и теперь их же заставляют выполнять такой же точно приказ», – сообщил Кузьмин.

Дальше – больше.

Пока, руководящие страной, «революционеры» методично уничтожают МВД – по сути, иммунную систему государства, олигархи в регионах создают свои частные армии; так всегда бывает, при слабой центральной власти страна распадается на удельные феодальные княжества.


Метки:  

Инвесторы верят США, а не Украине

Пятница, 23 Мая 2014 г. 18:22 + в цитатник

«Если бы мы могли продавать их без гарантий – то сделали бы это. Ведь продажа облигаций под гарантии означает продажу с меньшим процентом. Соответственно, гарантия США тут важна», - заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, комментируя тот факт, что Министерство финансов Украины осуществило выпуск облигаций на внешних рынках капитала в сумме 1 миллиард долларов США на срок 5 лет под гарантии Соединенных Штатов Америки.

Стоит отметить, что инициатива Кабинета Министров Украины выпустить государственные облигации на сумму 2,160 млрд долл. для погашения долга НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный в Украину российский газ может сработать, но для этого КМУ нужно многое учесть.

«Все будет зависеть от условий. У любой ценной бумаги есть определенные риски и доходность. Если инвестора не устроят или риски или доходность, он не покупает. Пока нет детальной информации о том, как они должны работать», - сказал он. В то же время Жолудь не исключает, что популярности инструменту в некой мере может добавить чувство патриотизма внутреннего инвестора. «Этого исключать нельзя, но и рассчитывать особо тоже не стоит», - пояснил он. Кроме того, подписка на облигации составила 3,4 млрд долларов.

«Такие условия финансирования на международных рынках капитала являются лучшими за всю историю существования нашей страны и является мощным сигналом поддержки сообществом инвесторов изменений в Украине. Эффективная поддержка со стороны США позволила расширить круг инвесторов для Украины и предоставляет возможности создания и построения новой политики внешних заимствований как для государства, так и для корпоративного сектора», - говорится в сообщении Минфина.


Метки:  

Национальный круглый стол – имитация?

Четверг, 15 Мая 2014 г. 18:03 + в цитатник

Председатель правления Института украинской политики, Кость Бондаренко уверен, что для проведения круглых столов нужна абсолютно новая методика, в основу которой должна быть положена эффективность и честность с самими собой. «И тогда люди, которые выступают от этого региона, возвращаясь с круглого стола, уже доносят выработанные идеи и компромиссы в общество», - отмечает эксперт. Кроме того, чтобы национальные круглые столы были действительно результативными, необходимо включить в их состав всех представителей конфликта в нынешней Украине, в том числе и политиков, которые выступают от имени Восточной Украины, подчеркнул Бондаренко.

По словам политолога, только при участии в таком диалоге всех сторон конфликта и представителей всех регионов, от круглых столов действительно будет  конкретная польза – они смогут услышать друг друга. «Необходимо найти точки соприкосновения, которые лежат в экономической и социальной плоскости. Хотя бы потому, что необходимо защищать простых людей, обычных граждан, которые думают про пенсии, про зарплаты, про будущее своих детей и внуков», - говорит Бондаренко.

Однако пока что, по мнению Костя Бондаренко, круглые столы в нынешнем составе больше напоминают имитацию: «Люди, которые в принципе единомышленники, которые представляют только одну сторону, садятся и имитируют бурную дискуссию без каких-либо последствий, рекомендаций и выводов. Кроме как имитацией это не назовешь».

Кроме того он отметил, что нужно привлекать всех политиков – особенно тех, кто имеет вес в восточном регионе, кто имеет мандат доверия от своего региона, и к кому прислушиваются люди.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Власти не признают начало гражданской войны

Понедельник, 05 Мая 2014 г. 19:34 + в цитатник

В Одессе произошло столкновение между сторонниками двух разных путей развития Украины. Данный конфликт свидетельствует о начале гражданской войны в Украине. Об этом сообщил глава Института украинской политики и Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко.

«Еще не озвучивалась версия с такой же долей вероятности относительно причастности инопланетян, разведывательных служб Вьетнама или Сьерра-Леоне. В данной ситуации я удивляюсь, почему власти не хотят признать очевидное – в Украине началась гражданская война», - сказал Бондаренко, комментируя заявление СБУ на счет причастности к произошедшему внешних сил и финансирования членов предыдущего правительства, передает ForUm.

«Надо что-то решать со сложившейся ситуацией, а не придумывать все новые и новые версии на счет виновных», - отметил эксперт.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли ожесточенные столкновения между участниками марша «За единство Украины» и пророссийскими активистами, в результате которых, по последним данным, погибли 46 человек.


Метки:  

Наталия Королевская на первом месте, согласно народного рейтинга кандидатов.

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 18:27 + в цитатник

Народная коллегия составила рейтинг самых социальных кандидатов в Президенты  Украины. Ответы на 10 из 10 вопросов они нашли только у Наталии Королевской. Второе место в рейтинге заняли – Ляшко и Гриценко. Третье разделили Порошенко и Добкин.

На сайте Народной коллегии опубликовали рейтинг самых социальных кандидатов. Общественная инициатива проанализировала социальные блоки предвыборных программ всех кандидатов в Президенты Украины. Лидером рейтинга стала экс-министр социальной политики  Наталия Королевская. 

Наталия Королевская в своем социальном блоке программы подняла все насущные социальные вопросы украинцев. По 10 запрашиваемым пунктам народная коллегия нашла у Королевской план решения на все из них. 6 из 10 проблем освещены в социальных блоках Олега Ляшко и Анатолия Гриценко. Третье место в народном рейтинге заняли Петр Порошенко и Михаил Добкин – из десяти социальных вопросов в их программе есть план лишь по 4.

Наталия Королевская помимо основных вопросов, которых касались практически все кандидаты – зарплаты, медицины, в своей программе не забыла о социальной защите и справедливости к тем, кто меньше всего защищен. Кандидат предлагает обеспечить доступность социальных услуг для каждого.  В пенсионном вопросе экс-министр предлагает ввести  накопительную пенсионную систему и ликвидацию спецпенсий и льгот для чиновников.

Поддержка молодежи и молодых семей –прописанны отдельным пунктом в программе Наталии Королевской. В них предусмотрено: обязательную государственную помощь,  обеспечить жильем молодые семьи,  помочь с трудоустройством и легальной зарплатой.

Двумя отдельными блоками прописаны у Наталии Королевской адресная социальная помощь, демономолизация  рынка социальных услуг в пользу качества за небольшую цену. Согласно документу соцработники и службы будут принимать активное участие в жизни общества - оперативно реагировать, помогать людям с разными жизненными проблемами украинцев, на ранних стадиях. Кандидат выступает за повышение качества медобслуживания, реконструкции больниц, школ, детсадов.

Народная коллегия, которая анализировала программы всех кандидатов на пост Президента Украины на вопрос: где же взять «Ресурсы для решения всего комплекса  социальных проблем» – нашла ответы лишь у троих кандидатов. Наталия Королевская конкретизирует пути получения денег на все запланированные социальные гарантии – введение налога на «офшоры», налога на роскошь и прогрессивного дохода граждан, легальные зарплаты для людей.


Метки:  

Народная коллегия Украины призывает к отчету кандидатов на пост Президента

Пятница, 25 Апреля 2014 г. 17:49 + в цитатник

Общественная инициатива Народная коллегия Украины призывает всех кандидатов на пост Президента 29 апреля отчитаться по своим предвыборным программам и обещаниям. Об этом говориться на сайте организации http://kolegiya.org/news/narodnaya-kollegiya-prizyvaet-kandidatov-na-post-prezidenta-ukrainy-otchitatsya/

Активисты отмечают, что за последнее время проблемы в социальной сфере Украины грозят перерасти в социальную катастрофу. «В дополнение к росту цен и дестабилизации ситуации в восточных регионах страны этому способствуют систематические невыплаты заработных плат, многомилионные долги по ним, заморозка пенсий и зарплат бюджетникам, урезание пособий, повышение уровня безработицы и другие не менее значимые для жизни каждого украинца события», - идет речь в заявлении.

 

В то же время, по мнению активистов, практически ни один кандидат в Президенты Украины не обращает внимания на эти важные для страны вопросы. «В связи с чем, Народная коллегия Украины призывает всех без исключения кандидатов принять участие в очередном ее заседании, представить свою программу, доложить о своих планах и предвыборных обещаниях. Заседание состоится 29 апреля», - отмечено в обращении.

 


Люди будут защищать свои права?

Среда, 23 Апреля 2014 г. 15:56 + в цитатник
Будут ли решены экономические вопросы с Россией? При этом правительстве — вряд ли. Нет диалога. Разговор ведется языком ультиматумов. Возможно, все закончится отставкой этого правительства. Рано или поздно, 1 мая или в другой день, но люди выйдут на площади защищать свои права. Сначала в городах. Потом станут организовываться в походы на Киев. Ведь проблема - в Киеве. И решаться она будет в Киеве.
Нынешнее правительство будет свергнуто людьми.
Об этом в комментарии ForUm’у заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, нардеп от КПУ Спиридон Килинкаров.
Политик уверен, что правительство намеренно молчит о причинах и последствиях падения промышленного производства в Украине и занижает уровень инфляции и безработицы, что приведет страну не только к экономическим и политическим, а и к социальным потрясениям.
«1 Мая не будет праздником. День трудящихся обрел свое истинное значение. Посмотрите на сложившуюся в стране ситуацию. Совершенно очевидно, что нас ждет рост безработицы, причем колоссальный. Это связано даже не с тем, что сегодня МВФ не дает денег и якобы нет возможности контролировать курс гривны, а со сложившимися отношениями с Российской Федерацией. Так не строятся отношения со стратегическими партнерами», - заявил он.
Килинкаров утверждает, что наиболее пострадает от политики новой власти восточный регион Украины, где сосредоточена промышленность: «Надо понимать, где сегодня выгодно работать, каковы интересы всей страны. О стремительной модернизации промышленных предприятий, переориентировании их на европейские рынки можно рассказывать разве что в передаче «В гостях у сказки». Если правительство в ближайшее время не сможет наладить взаимоотношение с РФ, многие отрасли нашей экономики, такие как тяжелое машиностроение, химия, рискуют остановиться. Уже сегодня на юго-востоке людей переводят на трехдневный режим работы. И о каких поступлениях в бюджет можно вести речь? И компенсировать это нечем».

Метки:  

Аграрии выразили недоверие министру АПК

Четверг, 17 Апреля 2014 г. 19:27 + в цитатник

Люди приехали на форум с очень радикальными настроениями, поэтому фундаментальными причинами недоверия стала откровенно говоря очень сложная ситуация в аграрном секторе. Денег нет, реализации прошлогоднего зерна нет, кредитования нет, странная ситуация с налоговыми льготами. Люди хотели пообщаться с министром и наработать какие-то общие предложения, но никто из представителей министерства не пришел.

Украинские аграрии выразили недоверие министру АПК Игорю Швайке из-за его невнимания к возникшим проблемам в сельском хозяйстве. Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
«Это решение (выражение недоверия министру АПК Игорю Швайке – Ред.) было достаточно импульсивным. На форум съехались аграрии со всей Украины и рассчитывали на присутствие министра, а не было даже его заместителя. Объявили перерыв в надежде, что еще кто-то придет, но никто не пришел», - сказал Лапа.

По его словам, выразить недоверие министру предложили сами участники форума, а председатель поставил этот вопрос на голосование. Стоит отметить, что только 4 участников из 500 не поддержали данное предложение.


США окажет кадровую поддержку киевским властям.

Четверг, 17 Апреля 2014 г. 13:17 + в цитатник
Источник в Службе безопасности Украины сообщил, что действия новой администрации и силовиков на месте координируют представители сразу нескольких американских ведомств - Федерального бюро расследований, Министерства юстиции и Госдепартамента. В частности, аппарат американского военного атташе налаживает сбор разведданных на юго-востоке Украины.
Обратил внимание на то, что представители США рекомендуют при проведении силовой операции использовать армию лишь для оцепления населённых пунктов. Их зачистку советуют проводить силами "Правого сектора".
Кстати, появилась и информация, возможно, проливающая свет на то, чем ещё мог заниматься в Киеве директор Центрального разведывательного управления США. Накануне Белый дом подтвердил, что Джон Бреннан был на Украине в минувшие выходные. Как заявил одному из российских интернет-изданий высокопоставленный источник в Совете безопасности России, у Бреннана, кроме руководства действиями Киева, была ещё и особая миссия - поиски около 20 американских граждан, предположительно, сотрудников частной военной компании. Она постоянно меняет названия. Была известна как "Блэк-уотер", в украинских событиях фигурирует как "Грэй-стоун".
Сообщается, что американцы пропали под Донецком. Сообщения об их переброске туда поступали в конце марта. Есть кадры, окторые говорят о том, что, возможно, граждане США успели совершить какие-то преступные действия. Но доподлинно знать мы не можем - как, говорят, и сам Бреннан, потому что разыскать соотечественников ему не помогли никакие связи в Киеве.
Об этих связях подробно говорилось накануне - упоминался, в частности, Валентин Наливайченко, глава Службы безопасности Украины. Он - ОДИН из участников штаба по проведению операции на востоке Украины, но не единственный там, о чьей биографии стоит поговорить подробнее.
Александр Турчинов, которого сегодня именуют на Украине исполняющим обязанности президента, прославился тем, что умеет совмещать несовместимое. Ярый сторонник баптистской церкви не раз говорил, что с удовольствием посвятил бы жизнь не политике, а религии - и взбирался на новую карьерную ступень. Вот и сейчас он бомбардирует аудиторию противоречивыми заявлениями. То он намерен подавить протесты, то готов выполнить требования митингующих.
"Очень много в последнее время говорится о проведении всеукраинского референдума. Мы не против того, чтобы проводился референдум", - заявил Турчинов.
Это он сказал вчера. А вот заявление, сделанное сегодня:
"В Донецкой области началась антитеррористическая операция. Цель этих действий - защитить граждан Украины, остановить террор и насилие".
Очевидно, в одном из своих интервью Турчинов говорил искренне - в политике много грязи и неправды. Теми же принципами, судя по всему, руководствуются и его нынешние соратники. Андрей Парубий, назначенный главой совета национальной безопасности и обороны, ратует сегодня за жесткий порядок на юго-востоке. А ведь еще недавно его самого можно было увидеть среди баррикад. Парубий был комендантом киевского майдана. От которого митинги на юго-востоке отличаются лишь тем, что там не бросают коктейли Молотова. Не пытают людей в захваченных зданиях. И самое главное - не расстреливают безоружных милиционеров. Те, кто сейчас руководит страной, пришли к власти именно после того, как на майдане началась стрельба, в результате которой погибли и сотрудники милиции, и митингующие. Бывшие украинские силовики уверены, Парубий - первый, кого следовало бы допросить по поводу этих событий.
"Из здания, где которое контролировал Парубий началась вести огневая атака, которая поддержала ту атаку, которую осуществляли оппозиционные силы на сотрудников МВД. И то оружие, которое завозилось на Майдан, не могло попасть без участия Парубия", - сказал бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко.
"Этот человек, под чьим началом ходили отряды самообороны, он ими руководил. Он должен пролить свет, что произошло, как происходило, почему оружие появилось, почему он позволил оружию появиться вообще на Майдане", - говорит Бывший министр внутренних дел Украины Захарченко.
Но сегодняшние власти предпочитают просто объявить - в этой стрельбе виновны Янукович и его подчиненные. Один из тех, кто делает подобные заявления - глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Которого украинские разведчики недвусмысленно обвиняли в предательстве.
"Нами была получена информация, что господин Наливайченко в период своего пребывания в должности генерального консула Украины на территории Соединенных Штатов был завербован спецслужбами Соединенных Штатов Америки", - сообщил Александр Якименко.
Чьи интересы Наливайченко отстаивал потом, когда был назначен главой службы безопасности Украины - вопрос риторический. Есть фотографии, сделанные летом 2008 года: торжественный выпуск курсантов академии СБУ. Под одобрительным взором Наливайченко погоны молодым украинским офицерам вручает американский посол. Есть и видео, которе многое говорит о взглядах шефа спецслужбы. Позапрошлое лето. Военный лагерь радикального националистического движения "Тризуб" имени Степана Бандеры. В гости к будущим боевикам майдана приехал Валентин Наливайченко.
Координировать силовую операцию на юго-востоке, судя по всему, будет Василий Крутов. Служил в КГБ СССР, был одним из тех, кто создавал киевский филиал антитеррористического подразделения Альфа. Любопытно, что в свое время он выступал резко против силовых решений в политике.
"Не улучшает безопасность нашего государства и перманентное политическое противостояние различных элит страны. Особо опасно, когда они прибегают к попыткам задействования в их противостоянии силовых структур. Это недопустимо ни при каких обстоятельствах!" - говорил он.
Во время протестов в Киеве силовые структуры и занимались тем, что лишь сдерживали натиск толпы. Теперь, очевидно, отказавшись от прежних взглядов, Василий Крутов готов бросить против митингующих юго-востока армейские подразделения и бронетехнику. Сегодня вечером СБУ распространило его заявление - если протестующие не сложат оружие, они будут уничтожены.

Нынешняя коалиция выборов может не пережить.

Вторник, 15 Апреля 2014 г. 18:57 + в цитатник

Думаю, что, что в ближайшее время возможно переформатирование коалиции. Согласно Закону, который регламентирует легитимный способ переизбрания Рады, досрочные парламентские выборы возможны, если из коалиции выйдет около 12-15 нардепов или парламент не будет работать более 30 дней.

Из-за грядущих президентских выборов в Украине может измениться формат парламентской коалиции. Такое мнение в комментарии ForUm’у выразил политтехнолог, президент Центра изучения манипуляционных технологий Денис Богуш.
«Нынешний формат коалиции может не пережить президентские выборы. Хотя об этом сложно судить сейчас. Если бы Юлия Тимошенко сняла свою кандидатуру с выборов, как просил Порошенко, и быстрее можно было бы выбрать легитимную власть, то тогда коалиция осталась бы. Они бы дали друг другу разные должности и все остались довольны. Но мы на пороге политического противостояния, поэтому может случиться всякое», - сказал Богуш.

 


Нацбанк создал в Украине финансовую пирамиду.

Понедельник, 14 Апреля 2014 г. 19:09 + в цитатник

Думаю, руководителям Нацбанка не давали покоя «лавры» МММ, или, тогда как объяснить то, что НБ начал строить свою финансовую пирамиду. Путем рефинансирования коммерческих банков Нацбанк организовал в Украине финансовую пирамиду национального масштаба, заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эксклюзивном комментарии ForUm`у.
По словам эксперта, одна из основных конституционных ролей регулятора – в поддержании стабильности нацвалюты, но сейчас он делает обратное, т.е. стимулирует девальвацию.
Аналитик напомнил, что НБУ продолжает выделять комбанкам десятки миллиардов гривен, которые затем попадают на валютный рынок и подпитывают обвал нацвалюты. «Относительно начала года она упала уже на 65%. Будет ли аналогичная индексация пенсий и зарплат? Очень сомневаюсь. Напротив, Кабмин урезает социальные расходы, а своими налоговыми новациями стимулирует массовые увольнения», - посетовал он.

И повторил, что это общегосударственная финпирамида правительства и Нацбанка, когда они вместе с узкой группой банков получают сверхприбыли, а все население это оплачивает. «В такой ситуации украинцам лучше держать деньги под подушкой, а не финансировать авантюры власти. Вас завлекают сладкими посулами, высокими процентами. Да, вы сначала что-то заработаете – но потом потеряете все», - акцентировал специалист.


Запрет акций в Харькове ущемляет права граждан

Пятница, 11 Апреля 2014 г. 18:35 + в цитатник

Нынешняя власть, точь-в-точь повторяет все ошибки предыдущей, так Харьковский окружной административный суд принял решение запретить в городе проведение митингов. Думаю, если у людей есть обоснованные причины для того, чтобы выйти на акцию протеста, они сделают это вне зависимости от того, есть решение суда или нет. Такое мнение «Взгляду» высказал правозащитник Эдуард Багиров, комментируя решение Харьковского окружного административного суда запретить в городе проведение митингов.
«Данным решением власть копирует предыдущую», — отметил Багиров, передает Взгляд.
Он напомнил, события прошлого года, когда Окружной административный суд Киева запретил митинги на Майдане независимости, Европейской площади, улицах Банковая, Грушевского, Богомольца в период с 1 декабря 2013 по 7 января 2014. Это решение привело к новой волне протестов и к еще более масштабным акциям.
«Я не думаю, что таким механизмом можно реализовывать право граждан Украины на мирный протест. Невыполнение решения суда нивелирует всю судебную систему», — уверен Багиров.
Он отметил, что вместо того, чтобы запрещать митинги, удобней было бы применить Закон Украины о борьбе с терроризмом.

«Этот закон дает большие полномочия тем структурам, которые борются с теми, кто сеет сепаратистские заявления, применяет насилие, захватывает здание, угрожает жизни и здоровью граждан», — объяснил он.
Антитеррористический центр при СБУ, который объединяет несколько силовых структур, проводит разные мероприятия в рамках закона о борьбе с терроризмом.
«Судебным решением о запрете митингов вряд-ли можно стабилизировать ситуацию и успокоить общество», — уверен правозащитник.
Напомним, что10 апреля Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского городского совета к организаторам митингов о запрете проведения массовых акций, аргументируя сложностью обеспечения общественного порядка во время проведения этих акций. Также из-за возможности провокаций в Харькове отменены все акции протеста, назначенные на воскресенье, 13 апреля.
Одновременно в субботу, 12 апреля, состоится первый международный марафон.



Поиск сообщений в Григорий_Карпинский
Страницы: 7 6 5 [4] 3 2 1 Календарь