Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Очень оригинальный.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Coco от Vita(Германия/Индия) — 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./240 м =>

Пехорка Успешная — 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./220 м. или

Алина(Троицкая фабрика) — 100% мерсеризованный хлопок, 50гр./220м
Примечание: Успешная более мягкая ниточка, Coco скручена потуже. Есть мнение, что Алина жесткая пряжа в полотне крючком, может спицами лучше, но крючком только если на шапочку/шляпку, ну или прихватки/карманы для мелочей связать. Алина по жесткости и крутке больше похожа на Пеликан от Вита, в работе ниточка очень крутится, не всем нравится из нее вязать.

Lira от Vita — 60% хлопок, 40% акрил, 50 гр./150 м =>

Пехорка Нежная — 50% хлопок, 50% акрил, 50 гр./150 м

Bolero СЕАМ (Италия) — 50% хлопок 50% вискоза, 50 гр./140 м =>

Ирина (Семеновская пряжа) — 66% мерсеризированный хлопок, 34% в, 100 гр./334 м
Примечание: не все высказавшиеся согласны с данной заменой.

STRETCH от Alize (Турция) — 92% микрофибра, 8% акрил, 100 гр./400 м =>

Лючия (Камтекс) — 96% лиоцель (вискоза эвкалипт), 4% нейлон, 50 гр./160м или

Пряжа Стрейчевая (Пехорка) — 95% вискоза, 5% лайкра, 50 гр./250 м
Примечание: не все высказавшиеся согласны с заменой Дивы стрейч на Лючию

SUMMER от Yarnart(Турция) — 70% хлопок, 30% вискоза, 100гр./350 м =>

Пряжа Декоративная(Пехорка) — 80% хлопок, 20% вискоза, 100 гр./330 м

LILY от VITA cotton (Индия) — 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./125 м =>

Стелла (Троицкая фабрика) — 100% мерсеризированный хлопок, 50гр./145м
Pelican от Vita cotton — 100% хлопок двойной мерсеризации, 50 гр./ 330 м =>

Денди (Камтекс) - 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./330 м или

Тамара (Семеновская пряжа) — 100% мерсеризованный хлопок, 100 гр./525 м
Примечание: разница в скрутке, Пеликан как будто плетеная ниточка, у Тамары толщина другая, но крутка аналогична Пеликану (шнурочек)
Violet от Yarn Art(Турция) — 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./ 282 м, =>

Пехорка ажурная — 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./280 м или

Денди(Камтекс) — 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./330 м

АННА 16 от Сеам(Италия) — 100% египетский мерсеризованный хлопок, 100 гр./ 530 м =>
Пехорка ажурная — 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./280 м

FILO di SCOZIA (Фило де Скозия) (Италия) — 100% мерсеризованный хлопок, 50гр./ 340м =>

Пряжа Белое кружево, Цветное кружево (Пехорка) — 100% мерсеризованный хлопок, 50 гр./ 475 м

Jeans от YarnArt - 55% хлопок 45% полиакрил, 50 гр./160 м =>

Нежная (Пехорка) — 50% хлопок, 50% акрил, 50 гр./150 м
Примечание: замена спорна, полотно из Нежной в отличие от Джинса получилось тяжелое и «плоское».

Brilliant от Vita (Германия/Турция) — 45% шерсть, 55% акрил, 100 гр./380 м =>

Пряжа Кроссбред Бразилии (Пехорка) - 50% мериносовая шерсть, 50% акрил, 100 гр./500м или

Москвичка (Троицкая фабрика) — 50%шерсть, 50% кашемир (полиамид), 50 гр./200 м
Примечание: нитки похожи, но не идентичны на 100%, по мнению высказавшихся, все-таки Кроссбред Бразилии значительно уступает по качеству Бриллианту ( Бриллиант идет с добавкой ластера, пряжа имеет приятный блеск, Кроссбред выглядит как обычная полушерсть. Москвичка похожа по составу и метражу, но также не имеет такого блеска, как у Бриллианта.

Baby YarnArt — 100% акрил, 50 гр./150 м =>

Детская новинка(Пехорка) — 100% акрил высокообъёмный, 50 гр./200 м

Lanagold от Alize (Турция) — 50% шерсть, 50% акрил, 100 гр./240 м =>

Аэлита КВАТРО (Семёновская пряжа) — 60% шерсть, 40% акрил, 100 гр./190 м или

ЧЕЛСИ (Семёновская пряжа) — 50% шерсть (английский кроссбред), 50% акрил, 50 гр./100 м

Lanagold 800от Alize — 49% шерсть, 51% акрил, 100 гр./800 м =>
Трикотажная объемная (Пехорка)— 50% мериносовая шерсть, 50% акрил высообъемный, 100 гр./780 м
1) По составу волокон пряжа может быть разделена на однородную и смешанную.
- Однородная пряжа вырабатывается из сырья одного вида, например шерсти.
- Смешанная пряжа — из смеси различного по природе сырья, например шерсти с примесью акрила.
- При этом нужно иметь ввиду, что если одного из видов волокна в пряже 10 % и менее, то пряжа не считается смесовой: так, если пряжа содержит 90% шерсти и 10% акрила, она будет считаться чистошерстяной, а если акрила будет больше, например 30 %, то пряжа будет смешанной.
- Одно и то же волокно бывает известно под различными наименованиями и может по-разному быть написано на этикетке. Вот наиболее употребляемые названия синтетических волокон: Акрил — ПАН, акрил, нитрон, орлон. Полиамид — ПА, капрон, нейлон, дедрон Полиэфир — ПЭ, ПЭФ, лавсан, полиэстр.
2) Всем известны положительные свойства натуральных волокон. Однако, не следует пренебрегать пряжей из химических волокон (качество современных химических волокон значительно выросло благодаря модификации) и, особенно, смешанной пряжей. Ведь добавление химических волокон в натуральные не только удешевляет пряжу, но и придает ей ряд ценных свойств. Вот наиболее оптимальные соотношения различных волокон в пряже:
- Шерсть / полиамид — пряжа хорошего внешнего вида, с хорошими теплозащитными и гигроскопическими свойствами, достаточно прочная, стойкая к истиранию и свойлачиванию при стирке. При этом содержание полиамида в смеси не должно превышать 20%; в противном случае изделия становятся жесткими, чувствительнее к повышенным температурам, заметно ухудшаются их теплозащитные и гигроскопические свойства.
- Шерсть / полиэфир в соотношении шерсти 33 — 50%, полиэфира 67-50 % — пряжа с хорошими теплозащитными и эластическими свойствами, изделия из такой пряжи обладают высокой износостойкостью и хорошо сохраняют форму. При добавлении к шерсти полиэфирных волокон в количестве до 30% общей массы пряжа по внешнему виду, мягкости и туше почти не отличается от чистошерстяной.
- При вложении 50% волокна к шерсти прочность пряжи увеличивается вдвое, а долговечность — более чем в 4 раза.
- Шерсть / акрил— увеличивается прочность уменьшается усадка. Смешанная акрило-шерстяная пряжа выпускается в различных соотношениях и занимает большую долю рынка, так как акриловое волокно по внешнему виду и теплозащитным свойствам приближается к шерстяному, но вместе с тем, является более дешевым.
- Шерсть / вискоза— при добавлении в грубую и полугрубую шерсть вискозного штапельного волокна в количестве 30 — 50% пряжа становится мягче, облагораживается.
- Хлопок или вискоза / полиэфир— наибольший эффект достигается при составлении смеси из 33 % хлопка или вискозного волокна с 67 % полиэфира.
- Хорошая смесь получается также из 50 % хлопка или вискозного волокна и 50 % полиэфира. Пряжа из таких смесей обладает наиболее высокими прочностью и растяжимостью, а изделия из нее — несминаемостью и износостойкостью.
- Лен / полиэфир— хорошие результаты получены при вложении в смесь со льном 67% полиэфира. При этом изделия из такой пряжи приобретают несминаемость, а устойчивость к истиранию увеличивается в 4 раза.
- Хлопок, акрил, вискоза / полиамид — Добавление к хлопку, шерсти, акрилу, вискозному штапельному волокну 10—20% полиамидного волокна, значительно увеличивает износостойкость изделий.
fine-wool или finemerinos — тонкошерстный; шерсть, получаемая от тонкорунной породы овец — мериносов.;
lambswool— шерсть молодого барашка от англ. lamb (барашек) и wool (шерсть);
superwash— сверхстираемая шерсть: особый вид отделки шерсти, который позволяет стирать изделия в стиральной машине, такая шерсть стоит в полтора-два раза дороже;
мерсеризованный хлопок (silkaline или silkalene)— вид отделки хлопчатобумажной пряжи, который улучшает ее потребительские свойства;
silk— натуральный шелк; искусственный шелк (artificial silk или rayon);
в международной практике шелком называют все виды блестящих шелковистых нитей, например, натуральный шелк, вискозный, ацетатный, капроновый:
acetate rayon — ацетатный шелк;
искусственная ангора— 100% полиамид.
Волокнистый состав пряжи всегда указывается на этикетках в процентном соотношении.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

далее...|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Рецепт №1
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается), добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.
Рецепт №2
200 г чеснока, 4 палочки хрена, 2 пучка петрушки, 2 пучка укропа, 10 сладких перцев, 20 горьких перцев, 2 кг помидоров, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 1 стак. уксуса.
Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить соль, сахар. Дать постоять в посуде 2-3 дня, потом добавить уксус, хорошо перемешать и разложить по банкам.
Рецепт №3
5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.
Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.
Рецепт №4
5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 5-10 шт.горького перца, 0,5 кг лука, 0,5 л раст. масла, 5-7 головок чеснока, соль.
Все пропустить через мясорубку и варить 2 часа.
Рецепт №5
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг хрена, 300 г чеснока, 16 штук горького перца, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара, 1 стак. соли.
Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду. Варить не надо, хранить без холодильника.
Рецепт №6
2,5 кг помидоров, 1 кг яблок (антоновка), 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 стак. сахара, 1 стак. раст. масла, 3 стручка горького перца, 200 г измельченного чеснока, соль.
Помидоры, яблоки, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и кипятить 1 час. После кипячения добавить сахар, подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше (по вкусу).
Рецепт №7
5 кг спелых помидоров, 5-6 головок чеснока, 100 г соли, 1 острый перец, 6 больших корней хрена, сладкий перец.
Все пропустить через мясорубку, размешать и разложить по емкостям, хранить в холодильнике.
Рецепт №8
1 л перемолотых на мясорубке помидоров, 1 стак. чесночных долек, 1-2 ст. л. соли.
Перемолотые и посоленные помидоры с чесноком выдержать пару часов, чтобы соль разошлась, не забывая перемешать хотя бы пару раз, и разлить в стерилизованные банки.
Рецепт №9
1 кг сладкого перца, 250 г острого перца, 250 г чеснока, 250 г укропа, 250 г зелени петрушки, 250 г соли.
Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Перемешать с солью, аджика готова.
Рецепт №10
1 кг моpкови, 1 кг сладкого пеpца, 1 кг яблок (Антоновка), 4 кг помидоp, 0,5 стак. соли, 2 стак. очищенного чеснока, 1,5 стак. раст. масла, 2-3 стpучка гоpького пеpца.
Все натеpеть на теpке или пpопустить чеpез мясоpубку. Ваpить 30-40 мин. и закpыть в банки. Чеснока и гоpького пеpца можно положить больше или меньше - по вкусу.
АДЖИКА КРАСНАЯ ГРУЗИНСКАЯ
1 кг стручкового сухого острого красного перца, 50-70 г семян кориандра, 100 г хмели-сунели, немного молотой корицы, 200 г грецких орехов, 300-400 г крупной соли, 300 г чеснока.
Острый красный перец замочить на час. Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в любом месте, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает. Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.
АДЖИКА С БАКЛАЖАНАМИ
Все составляющие пропустить через мясорубку, добавить масло и, поместив в эмалированную кастрюлю, кипятить 40-50 минут. Уксус добавить в конце варки. Закатать в подготовленные банки.
1,5 кг помидоров, 1 кг баклажанов, 300 г чеснока, 1 кг сладкого перца, 3 стручка горького перца, 1 стак. раст. масла, соль, 100 г уксуса.
АДЖИКА “HЕТ ПОКОЯ ГPЕШНИКУ”
2 кг помидоp, 20 сладких пеpчин, 10-15 гоpьких пеpчин, 400 г чеснока, 3 палочки хpена, 2 пучка петpушки, 2 пучка укpопа.
Все пеpекpутить на мясоpубке, затем в полученную смесь добавить 4 ст. л. соли, 4 ст. л. сахаpа и пол-бутылки уксуса. Пеpемешать, упаковать в банки, закpыть полиэтиленовыми кpышками.
АДЖИКА ПО-АРМЯНСКИ
5 кг спелых помидоров, 1 кг чеснока, 500 г горького стручкового перца, соль.
Все пропустить через мясорубку, посолить, и оставить в эмалированной посуде на 10-15 дней, чтоб аджика перебродила, не забывая ее ежедневно перемешивать. Солить следует помидорный сок, до того как добавите чеснок и перец, иначе потом вкуса соли не почувствуете.
АДЖИКА ЯБЛОЧНАЯ
Помидоры и яблоки очистить от кожицы, перец нарезать, чеснок разделить на дольки, мелко порезать, все пропустить через мясорубку (кроме чеснока), залить раст. маслом и томить на среднем огне около 2 часов. За 10-15 минут до готовности добавить чеснок, дать прокипеть, в горячем виде разлить в простерилизованные банки и укупорить.
1,5 кг помидоров, по 0,5 кг моркови, красного сладкого болгарского перца и яблок, 300 г чеснока, 3-4 стручка горького перца, 0,5 л раст. масла.
АДЖИКА ДОМАШНЯЯ
2,5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого (красного).
Все пропустить через мясорубку. Добавить 1 стак. раст. масла, 1 стак. сахар., 1/4 стак. соли. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить. Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 2 стручка горького перца.
Холодную аджику расфасовать в стерилизованные банки и укупорить, можно и полиэтиленовыми крышками.
АДЖИКА ПО-КИЕВСКИ
5 кг спелых помидоров, 1 кг болгарского перца, 1 кг яблок (чем кислее, тем лучше), 1 кг моркови, 2 ст. л. соли, 200 г сахара, 400 г раст. масла, 2 ст. л. красного жгучего перца (можно положить 1 ст. л. черного, 1 ст. л. красного).
Все овощи пропустить через мясорубку (помидоры лучше предварительно очистить от кожицы). Чтобы помидоры легко очищались от кожицы, их нужно залить кипятком на 5-7 минут. Заправить маслом, сахаром, солью, специями и уваривать часа 2-5 до нужной консистенции. Готовую аджику разлить горячей по стерилизованным банкам, закатать и укутать.

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|