Без заголовка |

С точки зрения покроя этот джемпер самый обычный. Успех этой модели обеспечивает оригинальный геометрический ажурный узор и пряжа.

Состав пряжи в оригинале – 70% акрил и 30% шерсть.

Для того, чтобы узор смотрелся таким же крупным, как на этих фотографиях, потребуется достаточно толстая пряжа и неплотное вязание.


Узор для этого джемпера с виду простой, но при вязании потребуется максимум внимания. По сути, тут чередуются два вида узоров: вертикальный ажур (мережка, выделена желтым цветом) и геометрический ажур.
Узор вяжется в лицевых и изнаночных рядах, схема составлена для кругового вязания (при вязании поворотными рядами заменяем лицевые на изнаночные и наоборот). Раппорт узора – 23 петли и 24 ряда. Пустые клетки на схеме – лицевые петли.
Основная сложность – вывязывание двух рядов отверстий по нижнему краю геометрических фигур, их хорошо видно на фотографии узора крупным планом. Петли, отмеченные зеленым цветом, провязываются вместе с накидом от предыдущего ряда.
В пятом ряду и последующем основной геометрический узор немного наезжает на вертикальную ажурную дорожку. Поэтому есть два варианта: либо связать, как на схеме (если узоры совпадают, как на схеме), либо провязывать в этом месте три лицевые петли вместе, если накид “мережки” будет ближе к основному узору (это четвертая петля, пятый ряд).

| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |