26–29 июня 2014 года в городе Хеб (Чешская Республика) состоялся «21-й Международный фестиваль духовых оркестров Fijo 2014».
В этом году в фестивале приняли участие 11 оркестров, среди которых 5 оркестров представляли Чехию, а шесть — иностранные. Это оркестры из Мексики, Германии, России, Украины, Словакии и Венгрии. Россию представлять в этом году выпала честь эстрадно-духовому оркестру «Тагил-бэнд» Нижнетагильской филармонии, дирижер — Сергей Шмаков.
Сотни музыкантов и мажореток собрались на главной площади Хеба в день торжественного открытия фестиваля, чтоб продемонстрировать свое мастерство. Трибуны для зрителей были переполнены, сцену украшал огромный логотип из воздушных шаров, стояли торговые палатки с национальными сувенирами и угощениями — настоящая атмосфера уличных гуляний! Не обошлось и без сюрпризов: в вечерние часы зрителей чрезвычайно порадовало выступление специально приглашенных артистов — Центрального оркестра Чешской армии, духового оркестра «Gloria» и легендарного саксофониста Феликса Словачека. По окончанию концертной программы была дискотека.
Второй день фестиваля запомнился своей необычностью: под позывные глашатаев на ходулях с 9 утра все улицы были заполонены горожанами и приезжими, люди спешили увидеть зрелищный парад духовых оркестров — все оркестры шествовали через весь город, останавливаясь на перекрестках и показывая яркие номера.
На протяжении всего фестиваля участники давали концертные программы на разных площадках Чехии, оркестр «Тагил-бэнд» заслуженно собрал шквал аплодисментов в Марианских Лазнях, Франтишковых Лазнях, Хебе, Кинчперске.
С гордостью хотим отметить, что во всей фестивальной программе выделялись два оркестра: Мексиканский — экзотичностью национальных костюмов, и, конечно же, эстрадно-духовой оркестр «Тагил-бэнд» — профессионализмом, яркостью звучания и задором концертной программы «Танцующий оркестр». Это был единственный танцующий оркестр в фестивальной программе, и оркестр достойно представил Нижний Тагил и Россию в целом.
И апофеозом фестивальных дней стало грандиозное шоу духовых оркестров на стадионе города Хеба. Несмотря на моросящую погоду и платный входной билет на заключительное мероприятие, на трибунах стадиона не было свободных мест. После объявления «Руско оркестра» стадион взорвался! Выступление музыкантов шло под несмолкающие аплодисменты и крики «Браво»!
Фестиваль завершился необыкновенным по своей красоте праздничным фейерверком. Все четыре дня город был наполнен пьянящей атмосферой музыкального праздника!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.