Время действительно бежит. Понимаешь, что подчас оно проходит совершенно бездарно: то чего хочешь - не делаешь, то что не надо - делаешь ))) На самом деле сделать всего хотелось бы много, и задумки есть, но как всегда не хватает ни времени, ни нервов.
На ближайшую перспективу необходимо пережить конец сентября и еще октябрь, тогда, может быть, можно будет вздохнуть спокойно. Хотя, тоже - не факт.
6 лет назад все казалось радужным и неопределенным. Сегодня уже радужности не наблюдается, но неопределенная определенность в чем-то осталась.
время идет - завтра 6 лет моей диаконской хиротонии интересно, что снова совпадает день памяти прп. Силуана Афонского и воскресный день, как и 6 лет назад...
Понедельник, 18 Сентября 2006 г. 15:40
+ в цитатник
"Церковный вестник" продолжил публикацию материалов посвященных обсуждению т.н. "рок-миссии". На этот раз, помимо статей К. Лученко Поверить по-честному" и немножко экспрессивного К. Фролова, есть еще и мой отклик Напечатанная статья, сокращенная версия того, что видимо вскоре будет напечатано в "Новом Ковчеге". Мысли там, собственно, те же, просто стиль немножно приглажен к официальному церковному изданию. А в названии оригинальной (не-сокращенной) статьи, хоть и стоит копирайт, но, признаюсь, не мой. Честно говоря, я даже не знаю чей, но подсмотрен он был у одного весьма знакомого френда ))
з.ы. а отец_Агафангел спешите поздравить с саном игумена, которым его наградил один из авторов упомянутых статей )))
update: меня очень верно поправили, копирайт названия статьи принадлежит Led Zeppelin
Понедельник, 18 Сентября 2006 г. 14:19
+ в цитатник
Сейчас принято восхищаться теми неформалами, которые в конце концов нашли себя в Церкви. Среди прочих не раз упоминавшийся в последнее время Петр Мамонов, особенно в связи с выходом фильма П. Лунгина "Остров". По этому поводу возникла очень такая крамольная мысль. Легко возносить на знамя человека, который свою в свое время скандальную известность ныне обращает на благо Церкви. Гораздо сложнее распознать признаки потенциальной церковности в тех людях, в которых внешняя эпатажность пока еще никак не располагает к благочестивым мнениям о них.
Покупая хлеб в магазине, спрашивают: - А Вам какой: кирпичиком или овальный? - Давайте, - говорю, кирпичиком (не особенно разбираясь в чем разница) - А Ваша супруга всегда овальный берет. - Ну, раз так, давайте овальный :-))
Бывает и так, что излишняя наблюдательность других помогает жить )))
Сегодня, равно как вчера и позавчера у апологетов редкого причащения главной является цитата из послания апостола Павла к коринфянам: "Посему, кто будет есть хлеб сей и пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней" (1 Кор. 11:27).
Отсюда сразу начинает развиваться богословие того, что все мы недостойны, поэтому часто - вредно, потому как от этого "...многие из вас немощны и больны, и не мало умирает" (1 Кор. 9:30).
Что же такое нужно сделать, чтобы почувствовать себя "достойным" Евхаристии?
На самом же деле как раз ощущение своего недостоинства и является тем непременным условием принятия Евхаристии. А апостол в послании говорит нам о том, что если мы будем приступать к причастию: "не рассуждая о Теле Господнем", то это послужит нам осуждением. Т.е., когда человек относится к Таинству как бы походя, не думая, что и как, не понимая - зачем - это и есть недостойное принятие святыни. А осознание своей личной греховности и "недостойности", как раз то самое чувство, которое необходимо нам в нашей церковной жизни.
Снова по поводу нашего восприятия культуры. У православных товарищей есть такая особенность, всякое культурное явление сразу оценивать по критерию православное/неправославное. И в связи с тем, что строго православных "явлений" встретить практически невозможно, многие предпочитают вообще пренебрегать всякой культурой, как мирской, нецерковной и безбожной. Именно в этом основной пафос дунаевского исследования русской литературы. Т.е. критерий оценки того или иного произведения таков: а насколько оно догматично, и как только оказывается, что оно нисколько недогматично, то вывод напрашивается только один - в печь. Конечно странно, что мы художественные романы пытаемся воспринимать так, как-будто читаем учебник по догматике, а учебник по догматике - как роман. Разные жанры и разные задачи.
А я вот, не смотря ни на что - взял и купил сегодня себе "новый" диск БГ "Песни о любви". Каким бы не был его релиозный поиск, он не перестает от того быть замечательным музыкантом. Нужно петь и творить именно так, как ты сам чувствуешь, а не так, как хотят и чувствуют другие. А умный человек он сам поймет, что и как.
Странен этот переполох по поводу введения в некоторых регионах России обязательным предметом "Основы православной культуры", в коих также и наша Белгородская область обретается. Все те же охи и ахи: а как же те, а что с этими?! Почему-то мало кто возмущается, почему нашим дорогим школьникам дают возможность изучать только английский и немецкий языки (в лучшем случае испанский с французким добавляется), а не китайский, японский, португальский. Что ж за несправедливость-то такая? Но никто этим не возмущается. Тогда как в нашей маленькой и незаметной Элисте, в те времена, когда я еще там учился в школе, спокойно-преспокойно нам преподавали основы буддизма под видом культуры родного края. И это было абсолютно понятно, хотя буддизм для калмыков стал основной религией только с XVII века. Но никто ни чем не возмущался, все были благодарны, что можно узнать что-то новое. И никто никаких законов не принимал, просто преподавали и все. И правильно делали. Вопрос, конечно в том, как будут преподавать. Но если в школе плохой учитель физики - это не значит, что не нужен сам предмет.
Недавно дали посмотреть DVD-диск о XII Пандито Хамбо Ламе Даша Доржо Итигэлове. Собственно это фильм даже не столько о нем, сколько о том известном событии, когда его тело было найдено абсолютно нетленным, и в настоящее время оно находится в одном из бурятских дацанов, к нему идет народ, прикладывается. А Лама сидит в позе лотоса абсолютно как живой. О чем это говорит? О том, что тление или нетление мощей еще ничего на самом деле нам не говорит. Важно не то, истлело тело или нет, а то - чье это было тело. У буддистов вообще-то что-то не припомню культа почитания мощей. У православных же разные традиции: на Афоне признаком святости считается полное истление тела. А у нас, святитель Иоасаф абсолютно нетленен, не смотря на все, что делали с его мощами. Главное - быть с Богом, а какие там будут останки, уже не наша забота.
Тема номера: Готы - они живут среди нас (по многочисленным просьбам трудящихся) В номере: Федоровский городок Крик отчаяния в сумерках цивилизации Ева О: Свидетельство обращения Несколько вопросов настоящему и бывшему готу Лазарева суббота русского рока La Danse Macabre Труп невесты Тима Бёртона Интервью с Матронами.ру Тутта Ларсен Инок Всеволод о стране Восходящего Солнца Правды Лекарство от кода "Общественная скульптура" и общество О насильственной проповеди Христианства Инструкция по открыванию двери обыкновенной стандартной
Скоро всё это на сайте журнала Если нужно в бумажном варианте - пишите, будем решать