Взято здесь
http://community.livejournal.com/pro_felting/67105.html#cutid1
выдержка из книги "Рабочая тетрадь" Шарлотты Бух по техникам войлочения.
"1. Изготовление образца. Удобно взять лист бумаги А4, выложить шерсть, взвесить, после валяния снова взвесить и измерить образец.
Так можно поучить коэффициент(ы) усадки и утруски/усушки:), в том смысле, что на шерсти есть остатки жира и тп, и еe вес после валяния тоже немного изменяется.
2. Раскладка шерсти
В основном применяется бамбуковый коврик, иногда - синтетическая ткань, к которой шерсть не приваливается
Шерсть раскладывается двумя слоями крест-накрест, шерстяная вата раскатывается - тоже двумя слоями в перпендикулярных направлениях.
3. Префелт. Упоминается что можно брать готовый префелт или валять самодельный.
Соединение полос пределта между собой: 1) соединение встык, свом зигзаг 2) шов можно завалять: наложить кусочки префелта так, чтобы они перекрывались на 1см, намочить место соединения, оставив основную часть префелта сухой, закатать в коврик, катать в рулоне.
Окраска. Сложить кусок префелта как гармонику (Важно!, так всегда укладывается материал при многих техниках окрашивания),
так чтобы в конце получился сверток ок 20Х30 см, положить его в пакетик для стирки. Опустить в чан с краской и медленно, осторожно помешивать в процессе окрашивания.
4. Катание в рулоне. Внизу - коврик, сверху - синтетическая ткань, которая не приваливается...в остальном - ничего нового
Кидание аккуратно сложенное и отжатое полотно поднимают на 10 см над столом и роняют. Никаких злобных киданий. По 5 мин, сложить по-другому, повторить.
5. Обработка паром...тут поинтереснее
Пар дает возможность уваливать без мыла, и, еще одно преимущество, войлок увлажняется не полностью, можно сразу приступать к следующим стадиям, например, сшивать.
a) Обработка паром в специальной пароварке с последующим катанием в рулоне на бамбуковом коврике
Раскладываем шерсть на бамбуковом коврике, легко спрыскиваем холодной водой, закатываем, обрабарываем паром в высоком чане с сеткой и кипящей водой внизу 20 мин, достаем горячим, заворачиваем в полотенце, чтобы дольше не остывал, и катаем в рулоне.
b) Удобно использовать как основу синтетическую материю вроде подкладки. Шерсть раскладывается на ней, потом все аккуратно сворачивается, сверток перевязывается тесемками, и рулон обрабатывается паром 20 мин, а потом, горячим, бросается (роняется) на стол в течение 10 мин
Этот способ удобнее тем, что можно использовать обычную пароварку, невысокую, сложив рулон этакой змеей. Шарлотта пишет, что так удобно доваливать сшитые вместе детали одежды.
Другой вариант (b) - в сушке, написано при сильном нагреве, 20 мин."