-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Кондратюк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2013
Записей: 4455
Комментариев: 27
Написано: 4537


Без заголовка

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 20:07 + в цитатник
Цитата сообщения КАТЯ_123 ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА ОТ ПРОСТУДЫ


ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА ОТ ПРОСТУДЫ: 
памятка в преддверии сезона эпидемий

Ежегодно миллионы людей во всем мире сталкиваются с сезонными болезными, которые выбивают их из рабочего графика и вынуждают бороться с неприятными симптомами. «Вам надо отлежаться», - советует врач, и тут на выручку приходят домашние средства от простуды, натуральные, доступные и куда менее вредные, чем сомнительные противопростудные препараты, наводнившие аптеки. Эхинацея, чеснок, корень имбиря, бабушкины травки, мед, эфирные масла, куриный бульон и, конечно же, малиновое варенье! У кого хватит совести утверждать, что эти великолепные домашние средства от простуды не работают?!

Кашель, слезящиеся глаза, заложенный нос, головная боль и ломота в суставах – если у вас не было подобных симптомов, вы, верно, не с этой планеты, потому что никогда не болели простудой.

Если простуду не лечить, она длится неделю, а если лечить, то проходит всего за семь дней – это, с одной стороны, факт.
Но простуда опасна тем, что вызывает осложнения, поэтому при ее лечении нужно строго придерживаться режима и разумно использовать домашние средства от простуды.



ПРИ ПРОСТУДЕ НЕОБХОДИМО:
 

  • лежать в постели;
  • много пить (кроме алкоголя и кофе);
  • быть в тепле (шерстяные носочки и свитер как раз к месту);
  • следить за влажностью в помещении (вреден сухой воздух);
  • не переедать (исключить жирное, жареное и снеки);
  • не перенапрягаться (телевизор, компьютер и книги - табу);
  • часто проветривать (чтобы снизить поголовье бацилл в воздухе).
ПОЛОЩИТЕ ГОРЛО И ЗАКАПЫВАЙТЕ НОС



½ чайной ложки соли на стакан теплой воды, полоскать через два часа. Этим же раствором можно закапывать нос. Считается, что именно в такой пропорции солевой раствор наиболее физиологичен, то есть не будет раздражать и без того измученную слизистую носоглотки, мягко ее очищая и тонизируя. Можно попробовать заменить соль содой, но именно солевой раствор лучше работает при простуде.


  • Если очень першит в горле, попробуйте полоскать его чаем с медом (лучше, если чай будет травяным).
  • Отвар ромашки смягчает горло и локально обеззараживает
  • Для того чтобы облегчить отхождение слизи из носовых проходов, можно закапывать миндальное масло, по одной-две капельки в каждую ноздрю.
ВКУСНОЕ ДОМАШНЕЕ СРЕДСТВО ОТ ПРОСТУДЫ - КУРИНЫЙ БУЛЬОН



Больным (и простудой также) показано диетическое питание. Что может быть лучше в таких условиях куриного бульона? Сварить его может даже безрукий новичок, а эффект от употребления бульона при простуде превосходит самые смелые ожидания!
Куриный бульон практически моментально снижает температуру, бодрит, придает силы, снимает ломоту в суставах, гасит хоть на время першение в горле и кашель, облегчает дыхание. Внимание: употреблять куриный бульон необходимо умеренно горячим.

ДЕЛАЙТЕ ИНГАЛЯЦИИ



При простуде поможет даже просто подышать над паром, он весьма эффективно разблокирует заложенную носоглотку. Однако можно и нужно усилить его воздействие, используя эфирные масла: при простуде помогают эфирные масла эвкалипта, лаванды, можжевельника, мяты.
Налейте в широкую миску два стакана кипятка, добавьте 5-8 капель выбранного эфирного масла, наклонитесь и накройтесь полотенцем. Глубоко вдыхайте поднимающийся пар. Сеанс – 5-6 минут.

ЗАВАРИТЕ ЧАЙ



Действеннейшее домашнее средство от простуды – имбирный чай, вкусно и полезно в одном флаконе.
На литр воды корешок имбиря (2-4 см), половинка лимона. Закипятить, добавить гвоздичку по вкусу (1-2 шт.), прокипятить минут пять. Снять с огня, добавить две столовые ложки сухого черного чая, дать настояться минут десять. Пить с медом и малиновым вареньем.
Фанаты траволечения могут пойти более радикальным путем и сделать чай с травой эхинацеи либо добавить к имбирному чаю небольшую веточку свежего тимьяна.


  • Можно сделать также чай из тимьяна: чайная ложка сушеного чабреца и небольшая веточка тимьяна на стакан кипятка. Дать настояться, медленно выпить с медом или вареньем. Также с этим отваром стоит попробовать ингаляции при простуде.
Для любителей поострее можно порекомендовать напиток от простуды по рецептам Аюрведы: на стакан горячего молока – по четверти чайной ложки порошка имбиря и куркумы, половину чайной ложки меда. Размешать, пить горячим.

ЭФФЕКТИВНОЕ ДОМАШНЕЕ СРЕДСТВО ОТ ПРОСТУДЫ - БАЛЬЗАМ ДЛЯ НАТИРАНИЯ



Помните «звездочку», которой мама в детстве натирала грудь и пяточки? Похожий и не менее эффективный бальзам от простуды можно сделать и в домашних условиях.

  • В любую плотную масляную основу (свиной жир, масло ши) необходимо добавить эфирные масла, обладающие противопростудной активностью – эвкалиптовое, мятное, гвоздичное, базиликовое, пихтовое в пропорции на столовую ложку не больше 5-8 капель в общей сложности эфирных масел.
  • Растопить основу (две столовые ложки) на водяной бане, снять, добавить по пять капель эвкалиптового и мятного масла, по три – пихтового и базиликового. Перемешать. Пока смесь теплая, перелить в стеклянную баночку. Можно хранить в холодильнике, пока не понадобится.
В случае простуды с этим бальзамом можно натирать грудь, делать массаж стоп или спины.

ГОРЧИЧНИКИ

Старые добрые горчичники – вне конкуренции в качестве домашнего средства от простуды. На самом деле, это древнее средство от гриппа, простуд, бронхитов и прочих неприятностей, его история восходит к древним римлянам, которые еще две тысячи лет назад знали об антимикробных и противовоспалительных свойствах горчицы.
Однако если вы живете на Луне и не можете выйти в безвоздушное пространство, то есть в аптеку, замену горчичникам вполне можно приготовить и в домашних условиях.

ДОМАШНИЕ ГОРЧИЧНИКИ


  • Возьмите столовую ложку сухой горчицы и две ложки муки.
  • Смешайте.
  • Добавьте в смесь разболтанный яичный белок и немножко теплой воды до кашицеобразной консистенции. На ткань (тонкое полотенце, марлю или бинт в несколько слоев) нанесите полученную смесь, затем сложите ткань пополам.
  • Лучше всего такие горчичники прикладывать на спину, предварительно смазав кожу растительным маслом.
  • Держите 20-30 минут, если начнет интенсивно жечь, можно раньше.
Получилось идеальное домашнее средство против сухого кашля.



ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА ОТ ПРОСТУДЫ


  • примите ванну с солью, после чего тепло укутайтесь и отправляйтесь в постель - спокойный сон и легкое дыхание гарантированы;
  • очистите одну-две луковицы, разрежьте их на несколько частей и разложите недалеко от постели – считается, что таким образом растительные фитонциды успешно борются с инфекцией и дезинфицируют воздух в комнате;
  • ешьте чеснок – он не только облегчит протекание болезни, но и поможет не заболеть в следующий раз;
  • разогрейте на сухой сковороде крупную соль, ссыпьте ее в полотняный мешочек (при отсутствии оного вполне сойдет и чистый плотный носок), прикладывайте к переносице, это разблокирует заложенный нос;
  • смешайте мед с порошком корицы в пропорции один к одному – даже если это не поможет от простуды, это все равно чертовски вкусно;
  • острые специи – например, перец – отлично снимают отек слизистых и заложенность носа. Добавьте щепотку перца к супу, и вы ощутите мир во всех его красках.
Екатерина Истомина

Из блога Юрия

 

Рубрики:  Здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку