


"Зачем я веду блог? Чтобы не увязнуть в серых буднях, чтобы жить полной жизнью в меру сил. И потому, что мне всегда интересны новые люди и новое знание"

Притча: Улыбка |

Художник Кот В.
Она ничего не стоит, но много даёт.Она обогощает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Она длится мгновения, а в памяти остаётся порой навсегда.
Никто не богат настолько, чтобы обойтись без неё,
и нет такого бедняка, который ни стал бы от неё богаче.
Она создаёт счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.
Она - отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.
И, тем не менее, её нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть,
поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали!
Никто не нуждается в ней так, как те, у кого уже ничего не осталось, что можно было бы отдать!
Дела звучат громче всяких слов, а она говорит: "Вы мне нравитесь. Вы делаете меня счастливым. Я рад вас видеть."


Художник Сасновская Н.

Художник Гладкова Т.

Художник Владимир Щорохов
Вы не испытываете желания улыбаться? Что же в таком случае можно вам предложить? Две вещи. Во-первых, заставьте себя улыбаться. Если вы в одиночестве, насвистывайте или мурлыкайте какую-нибудь мелодию или песню. Поступайте так, как если бы вы уже были счастливы, и это приведет вас к счастью.
Дейл Карнеги
Метки: притчи |
Одна фотография Мосты и мостики |

Фотограф mi-kolo70 Иркутск зимой
Метки: мосты |
Графика Раниды Бариевой. Мой вымышленный мир |

Бариева Ранида

Родилась 5 февраля 1985 года в городке Эмба, Актюбинской области, Республики Казахстан.
С 4 до 7 лет жила в Германии, город Пархим, в 7 лет пошла в первый класс в городе Эмба.
В 1993 году с родителями переехала в Санкт-Петербург.
Рисованием увлеклась не очень давно, года 3 назад. Рисовать нигде не училась. Рисую преимущественно тушью, рисунки небольшого формата. Увлекаюсь компьютерной графикой.
Хотела бы связать свою работу с рисованием.

Сказка

Мечта

Одиночество

Одиночество

Лунная ночь

Звездопад

Любование полной луной
Метки: графика |
Современные художники Японии. Икенага Ясунари |

Японский художник Икенага Ясунари (Ikenaga Yasunari) родился в 1965 году. Известен тем, что пишет безмятежные, успокаивающие портреты современных женщин, своими бледно-золотыми оттенками и элегантными, витающими в воздухе позами, вызывающие у зрителя мечтательную ностальгию. Используя кисть Menso, минеральные пигменты, сажу и чернила и льняную ткань, в качестве основы,
Ясунари продолжает древнюю японскую традицию живописи под названием Nihonga, одновременно добавляя в нее элементы из современной жизни, такие как стили одежды и цветочный дизайн текстиля, не использовавшиеся прежде. В результате женщины на его картинах получаются безупречно красивыми и исполненными меланхолии. Его персонажи - всегда женщины нашего времени, но в то же время, благодаря стилю Nihonga - древней японской традиции - у зрителя возникает ощущение, что они пришли к нам из глубины веков.







Наша жизнь - росинка.
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь - и все же...
Исса
Метки: японские художники |
Жизнь... |






Метки: фотографии обьятия |
Вокруг света вместе со старейшим журналом. |

«Вокруг Света. Журнал землевладения, естественных наук, изобретений и наблюдений» появился в книжных магазинах Петербурга в декабре 1860 года с датой – «январь, 1861».

Первым издателем журнала «Вокруг Света» был Маврикий Осипович Вольф (1825-1883), человек, хорошо осведомленный о читательской среде того периода и заботящийся о просвещении русского народа.
Владея в совершенстве французским и немецким языками, практически все материалы для журнала и начавшего выходить в 1862 году приложения «Природа и Землеведение», он переводил сам. И, чтобы максимально достоверно и оперативно информировать читателя на основании материалов европейских изданий, переехал в Баварский Нюрнберг вместе со своей женой, которую обучил всем известным ему методам перевода. Богатые библиотеки, Национальный музей и архивы способствовали совершенствованию Павла Матвеевича как переводчика и автора журнала. Редактор сформировал основной принцип нового журнала — показывать жизнь на планете глазами очевидца. Этому принципу «Вокруг Света» верен по сей день.

|
5 эап Кубка мира. Биатлон |

Глазырина шла первой, но после двух промахов пришла только 7=й. Но, можно считать, что она молодец. Каждый раз догоняла соперниц изо всех сил. Зайцева промахнулась три раза, стало тревожно. Ольга старалась компенсировать промахи ходом и пришла 6-я. А Ирина Старых отстреляла на 0 и пришла вровень с немецкой биатлонисткой. Немецкие спортсменки сделали невозможное. После первого этапа из-за промахов оказались на 18 месте и выбрались на первое. Завершала гонку Ольга Вилухина. Последнее время были у Оли проблемы с ходом (после болезни), но на этот раз Оля была хороша и в ходе, и в стрельбе. И даже с одним промахом не уступила немке и финишировала с флагом. Сидели, замерев и только просили: "Давай, Оленька, давай..." А когда она остановилась, чтобы взять флаг и вовсе испугались. Немка рядом. Но мы - первые, золотые медали наши. Немки - вторые, норвежцы, благодаря Туре Бергер - третьи.

Екатерина Глазырина

Ольга Зайцева

Ирина Старых

Ольга Вилухина
Какую же радость и гордость испытываешь, когда наши спортсмены стоят на верхней ступеньке пьедестала. Почаще бы. Это золото в женской эстафете стало первым впервые за два года.
Метки: биатлон |
Ассоциации с Рождеством |

Фотограф Павел Паладьев

Фотограф МВП

Фотограф Соболев Игорь

Фотограф Вячеслав Касаткин

Фотограф Владимир Чуприков
Метки: Рождество |
Бабьи каши |

Бабьими кашами называли в народе праздник повивальных бабок, которых на святой Руси почитали особо. О их Богом данном даре — «родимице-родильнице пособлять» — было сложено немало пословиц и поговорок. Говорили, например: «У каждой бабки свои ухватки», «Погоди, не роди, а за бабкой сходи», «Бабка придет, всякому делу подсобит», «Бог с милостью, а бабка с руками». Хорошая повитуха всегда была нарасхват, потому что от нее в немалой степени зависело благополучное течение родов и появление на свет здорового малыша.
Благодарные крестьяне вечером этого морозного январского дня с женами и детьми приходили к повивальным бабкам, угощали их самым вкусным из того, что специально к этому дню наготовили, и сами угощались знаменитыми «бабкиными кашами». В отличие от обычной бабкина, или крестильная, каша была «богатой», то есть скоромной: сытной и очень вкусной. По крайней мере, для нее не скупились на такие добавки, как молоко, сливки, масло, яйца. Готовую кашу украшали маком, ягодами, орехами, половинками яиц, запекали в ней курицу или петушка в зависимости от того, родилась в семье девочка или мальчик.

По сложившейся традиции один из горшков с кашей разбивали «на счастье», а затем уже начинали потчевать каждого приходящего «на огонек», да, не абы как, а непременно «с закавыкой». Например, отца недавно родившегося младенца кормили кашей «с потехою», в которой был намешан хрен, перец, горчица или положено соли сверх всякой меры. Считалось, что таким образом он хоть в какой-то степени разделит со своей женой мучения, испытанные ею при родах. Молодую мать одаривали грецкими орехами, чтобы прибывало молоко. А ребятишек угощали кашами сладкими, рассчитывая на их благосклонность к новорожденному. Кроме того, каждому из них, чтобы был речист, боек и за словом в карман не лез, горстями выдавали сладкие орешки, и сушеный горох. Перекатывая это лакомство во рту, дети переставали картавить, шепелявить, а кроме того, избавлялись от порока, который в народе называли «кашей во рту».
А еще по бабкиным кашам на судьбу гадали. Если во время приготовления вылезала она из горшка в сторону печи — рассчитывали на счастливый, благодатный год, в противном случае к неприятностям готовились. Которые, впрочем, можно было избежать, если «несчастливую» кашу вместе с горшком утопить в проруби.


|
|
|
|
|
Метки: древнеславянский календарь |
С Рождеством, друзья! |
|
Метки: Рождество |
Биатлон.4-й этап Кубка мира |
Закончился 4-й этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе. На всю российскую команду - одна медаль, серебро Алексея Волкова.

У Алексея это первый подиум, кажется, никто не ожидал от него победы, но стрельба на 0 (он очень хороший стрелок, пожалуй, лучший в команде) и воля помогли Волкову стать на подиум наравне с Фуркадом и Бе. Причем, отстал он от Фуркада всего на 5 секунд. Оглядывался Фуркад у финиша.
В десятку вошли ещё два россиянина: Александр Логинов - восьмой, Дмитрий Малышко - десятый. Антон Шипулин занял 12-е место, Евгений Устюгов - 24-е.
- Сегодня получилось все. Лежа старался не выдавать скорострельность, работал спокойно и четко. Стоя работал в своем ритме – думаю, что у меня все получилось. У меня была задача идти в своем темпе. Если народ будет завышать темп, то нужно было терпеть до определенного момента. Я понимал, что 5–7 секунд я смогу отыграть на рубеже. На стрельбе я чувствую себя в своей тарелке, волноваться там должны другие. Тренеры меня вели по трассе. Тяжело бороться с Фуркадом в той форме, в которой сейчас нахожусь я и в которой он. Я понимал, что 10 секунд от Бе – это большой отрыв, чтобы он отыграл его за одну петлю. Я не скажу, что я был уже «готовый» на финише, - отметил Волков.
![]()
Метки: биатлон |
Велесовы дни. Бог Велес |
Велесовы дни - Волосовы дни (совпадает с христианскими святками). Вполне возможно, что моления Велесу не ограничивались только заключительным днем зимних святок, а начинались с нового года и продолжались все те шесть дней января, которые отмечены «разгулом нечисти». В пользу этого говорят болгарские новогодние обряды, в которых участвовали 12 «старцев», одетых в звериные и скотские маски и обвешанные по поясу коровьими бубенцами-боталами. Эти старцы – сурвакары (иногда их именовали «медведями») - сходились в ночь под новый год из разных деревень в село и начинали свое длительное и многообразное действо, состоящее из заклинательных обрядов и сражения двух партий ряженых. Среди масок есть маски медведя и быка. Второго января болгары проводили особый «воловий праздник», когда прежние сурвакары и колядники очищали стойла и хлевы. Последним днем святок у болгар было 7 января, когда вожак колядников угощал свою дружину, являвшуюся в масках; обязательной была маска медведя.

По всей вероятности, святки делились на две половины: первая (включая новогоднюю ночь) была посвящена будущему урожаю и гаданию о замужестве, а вторая (начиная с новогодней ночи) была связана со скотом и зверьем и представляла собой «велесовы дни». Велее мог выступать и в виде медведя, «лесного царя», и в виде быка-тура, представителя рогатого богатства. Болгарские сурвакары в шкурах, живописных звериных масках, со скотьими колокольчиками у пояса и с ярко-красными жезлами в руках весьма ощутимо воскрешают облик древних жрецов Велеса.
Метки: древнеславянский календарь |
Ваша зимняя сказка |
Метки: тесты |
Новогодняя Москва |
Метки: новогоднее |
Поет душа Рубцова |
Серия сообщений "Видио":
Часть 1 - Ноябрьским ветром ветвь оголена
Часть 2 - Где-то далеко
...
Часть 5 - Чтобы помнили. Михаил Евдокимов
Часть 6 - Шарль-Камиль Сен-Санс
Часть 7 - Поет душа Рубцова
Часть 8 - Маленькой елочке не холодно зимой
Часть 9 - Римский-Корсаков Н. А. Садко. Океан
...
Часть 23 - Вы видели Млечный путь?
Часть 24 - Английская песенка для малышей
Часть 25 - Прощенное воскресенье. Молитва
|
Метки: Николай Рубцов документальный фильм |
Николай Рубцов Январское |

Мороз под звёздочками светлыми
По лугу белому, по лесу ли
Идёт, поигрывая ветками,
Снежком поскрипывая весело.
И всё под ёлками похаживает,
И всё за ёлками ухаживает, —
Снежком атласным принаряживает!
И в новогодний путь — проваживает!
А после сам принаряжается,
В мальчишку вдруг преображается
И сам на праздник отправляется:
— Кому невесело гуляется? —
Лесами тёмными и грозными
Бежит вперёд с дарами редкими,
И всё подмигивает звёздами,
И всё поигрывает ветками,
И льдинки отвечают звонами,
А он спешит, спешит к народу
С шампанским, с музыкой, с поклонами
Спокойно прожитому году;
Со всеми дружит он и знается,
И жизнь в короткой этой праздности
Как будто снова начинается —
С морозной свежести и ясности!
Николай Рубцов

Метки: русские поэты зима |
День памяти Княгини Ольги |


Княгиня Ольга – это Великий человек, который сделал огромнейший вклад в развитие древней Руси.
Годы жизни: рождена 885 – 895 года – скончалась 969 года. Однако, по поводу более точной даты рождения спорят и историки и археологи. В настоящее время есть несколько версий, касающихся происхождения Княжны Ольги. Одна из них гласит, что Святая являлась отпрыском варяга, Великого князя Новгородского и Киевского – Вещего Олега, основателя государства Древнерусского. Другая предполагает, что Ольга - это внучка князя Бориса из Болгарии. И даже существует такая теория, что Княжна является наследницей из рода Аскольда, а кто-то предполагает, что Ольга Мудрая родилась в селении Выбуты (Лыбутино) на Псковской земле в княжеской семье Изборских.
Сегодня каждый знает, какая была Княгиня Ольга. Это мудрая и очень строгая правительница. О правлении Святой Ольги (при крещении нареченной Еленой) слагались легенды. Одна из них говорит о том, как эта воительница отомстила древлянам за смерть своего мужа Олега, другая – гласит о решении Княгиней принять христианскую веру.
Никто не мог предположить, что Княгиня Ольга, первая правительница Киевской Руси, примет крещение, и это даст начало принятия православной веры на Руси. Долгие годы она желала провести крещение Руси, но не решалась этого сделать. Ее мечту исполнил внук Ольги Мудрой – Владимир. Период расцвета Киевской Руси – период правления Святой Княгини Ольги!
Эта женщина с успехом ведет дела во внешней и внутренней политики Руси. Ольга устанавливает размер дани, устанавливает «уставы», «становища», «погосты». Она с успехом проводит реформы, имеющие огромное значение, касающееся становления древнего государства. Княжна была очень мудрым человеком и поэтому всю внешнюю политику вела не методом кровопролития, а использовала дипломатию.
Княжна Ольга – первая христианская правительница на древней Руси!
Ее имя навеки войдет в историю нашего отечества, как имя Святой равной апостолу, «начальницы веры», а также как «корень всего Православия», ведь она женщина-герой, мудрый человек, искренне любившая мужа – князя Игоря, свою Родину и народ!

История одной любви...
Ольга-Ольга - подросток и женщина,
Ты не знала, что ждёт впереди...
В ожиданье того, что обещано,
Прижимала веночек к груди.
На рассвете так тянет прохладою
От покрытого мхом валуна,
Торопиться сегодня не надо ей -
Просидела всю ночку - одна.
Сердце сжалось в тревожном предчувствии,
Мысли голову давят – невмочь...
Уготовано «ложе прокрустово» -
Ей в купальскую дивную ночь.
Где же тот, что вещуньей обещан ей,
Долгожданный, желанный такой...
Смотрит вдаль синеокая женщина,
Догорают костры за рекой.
Мысли снова вернулись к гаданию,
Быть женою - приблизился срок,
Поскорее исполнить желание -
Ей поможет сплетённый венок.
Закрывая глаза свои синие,
Крепко руки сжимала в мольбе,
Замирала над бурной стремниною,
Доверяясь желанной судьбе.
Небесами молитва услышана -
Был отрезан- к течению путь,
И веночек по воле Всевышнего
Сразу к брегу сумел повернуть.
Обращалась она к заре утренней:
«Ты ведь солнышку стала женой,
Озари красотой целомудренной –
Пусть мой голубь примчится за мной».
Расстилалась земля дивной скатертью,
Травы мокрыми были от рос...
У земли – сирота, как у матери -
Вновь о муже просила всерьёз...
Умывалась она - росой летнею,
И казалась счастливой вполне,
В одеянье мужское одетая,
Собиралась уплыть на челне...
Вдруг - увидела странного путника,
На лице благородства печать...
Распознала желанного спутника –
Стало бешено сердце стучать...
Приглянулась мужчине - красавица,
С вожделением к ней он шагнул,
Только Ольге не может понравиться -
Грешных помыслов дикий разгул.
-Заблудился, дорогу покажешь мне?-
Я князь Игорь, не смей отказать...
-Отступись! отвечаю - серьёзно вполне,
Что утехи - тебе не под стать!
Эти мысли ты брось – будет стыдно потом,
Разве славу отыщешь в гульбе?
Как же будешь народу - примером во всём,
Ведь народ доверяет тебе...
Игорь замер - напротив два облака глаз -
И закончился бравый запал...
Ольга молча ушла – но рассвет, не погас,
«Мне б такую» – князь Игорь шептал.
Ведь при остром уме - красота дорогА!
Не встречал я таких отродясь...
Он три раза обвёл её вкруг очага,
И сроднился с голубкою князь.
Ах, купалина ночь ! Честь тебе и хвала!
Был любовью князь Игорь согрет,
Ольга - дочкой земли христианской была
И зарёй предвещала рассвет...
Ольга Заря

Щупляк Олег
Метки: древнеславянский календарь |
Январское |
Январь назван по имени древнеримского бога времени Януса. Древнерусское название – стужало, просинец – от слова прояснять. По-украински январь – сечень, по-белорусски – студень
.
Ольга Воробьева Январь
Е. Бер
Январь, за окнами зима
Снег серебриться белый-белый…
Мороз трещит, рисует мелом…
На речках строит терема…
На море лед и небо стынет
И бледных красок акварель
С утра на моих стеклах иней…
Не скоро к нам придет апрель…
Январь и солнышко не греет…
Метель и вьюга день и ночь
И ветер солнце гонит прочь,
Оно и возражать не смеет…
Январь, а с ним и Новый год
Гирлянды, запах мандарина
Факир в костюме Арлекина
Подарки нам в мешке несет…
***


Доний И. П. Январь

Шадрина Мария Зимнее утро

Якимова В. Январь
![]()
Ольшанский Борис

Серия сообщений "Живой мир":
Часть 1 - Сад космических размышлений Чарльза Дженкса
Часть 2 - 5 натуральных удобрений для домашних цветов
Часть 3 - Кошки - богини и ведьмы
Часть 4 - Январское
Часть 5 - Лебединые истории
Часть 6 - Красота нашей Земли
...
Часть 16 - Кошек много не бывает
Часть 17 - Кошки - богини и ведьмы
Часть 18 - Весеннее настроение
|
Метки: зима январь |
1 января - день рождения Ильи Муромца |

Не перестанет Русь святая
Родить для битв богатырей.
И будет мать – земля родная
Быть под защитой сыновей!
Трудно найти такого человека в России, который не слышал бы никогда об этом славном богатыре из древнего города Мурома. Большинство знает о нем лишь то, что запомнилось им с детства из былин и сказок, и часто бывают поражены сложностью и многозначностью этого образа. Над разрешением загадок, связанных с ним, уже почти два столетия бьются ученые разных специальностей, но тайны все же остаются...

Илья Муромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович) — один из главных героев былин Киевской Руси, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. Фигурирует в киевском цикле былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином».
Прототип Ильи Муромца
По ряду версий, у былинного персонажа был реальный прототип... Некоторыми исследователями прототипом считается исторический силач Чобитько, по прозванию «Чоботок», родом из Мурома/Муровска, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 г.)...
Согласно Хлебниковской (Ростовской) летописи, датируемой XII веком, в селе Ильинском на реке Белыни в тридцати километрах от Ростова Великого жил богатырь Илья Сокол по прозвищу Муромец. Был он богат и знатен, а его единственную дочь звали Александрой - или Шушей, о которой так часто упоминается во владимирских сказаниях...Однако не только в русских, но и в европейских легендах упоминается богатырь Илья Муромец! Так в германских эпических поэмах XIII в., основанных на более ранних сказаниях, Илья Муромец представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским. Не исключено, что в основу этих рассказов легли воспоминания людей, гостивших в Константинополе как раз в то время, когда в византийскую столицу приезжал посол Ростово-Суздальского княжества. Его тоже звали Илья, и обладал он феноменальной силой...
Считается, что родина Ильи Муромца — село Карачарово под Муромом. В середине XIX века жители Мурома любили показывать гостям старое русло Оки. Его, по преданию, завалил каменной глыбой Илья Муромец, когда пробовал свою молодецкую силу...По другой версии это посёлок Муровск в современнной Черниговской области (впрочем, в этом случае прозвище Ильи выглядело бы как «Муровский» (для сравнения - Туровск, князья Туровские) или как «Муровец», что не зафиксировано ни в одном источнике). На данный момент оба эти города считают себя родиной Ильи Муромца. По версии, озвученной в телепроекте «Искатели», Илья Муромец происходил из племени мурома...
Есть версии, что «Муромец» - это прозвище. По одной из них "муромец" происходит от слова "мур" - "стена", что во времена оные означало: "человек-богатырь, которого победить невозможно". Кто-то считает, что Муромец - профессиональное прозвище: на Киевской Руси мурами звались каменщики. И наконец, есть такие, кто в своих исследованиях опирался на легенду о том, что Илья, прежде чем приступить к ратным подвигам, просидел сиднем тридцать лет и три года на печи-муромке...

Наши предки XVI - начала XIX вв. не сомневались в том, что Илья Муромец - реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю.
В документальных источниках имя этого известного героя впервые упомянуто в 1574 г. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 г., оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора. Для знаменитого героя и его товарища был сооружен специальный придел, т.е. им была оказана такая же честь, как и великим князьям. В то время богатырская гробница была уже пуста; останки же известного Ильи были перенесены в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. В 1638 г. эти мощи были описаны иноком этой знаменитой лавры Афанасием Кальнофойским, который определил, что Илья Муромец жил 450 лет назад, т. е. в 1188 г. Останки богатыря до сих пор находятся на том же месте и являются неопровержимым доказательством реальности Ильи Муромца. Для многих современных людей бывает откровением тот факт, что популярный герой эпоса почитается святым Русской Православной Церковью. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. Память святого богатыря совершается 1 января по новому стилю.
Угодник Божий Преподобный Илья Муромец жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря по старому стилю и 1 января по новому.

Первые письменные сведения о нём относятся к 1630-м гг. В 1638 году появилась книга монаха Афанасия Кальфонского "Тератургима". В ней шла речь о святых угодниках Киево-Печерской лавры. Автор утверждал, что в катакомбах лавры захоронен Илья Муромский, прославленный богатырь. Исследуя церковные источники, которыми пользовались летописцы, можно предположить, что Илья Муромский жил между 1148 и 1203 годами. Как именно он попал в Киев - неизвестно. Может быть, он приехал в город с посольством. Может, залечивал у киевских знахарей раны 1169 года. Но нет сомнений и в том, что гробница с мумифицированными останками, почитаемыми как нетленные мощи русского богатыря, реально существует в пещерах лавры. Это подтверждают былины: "И сделали мощи да святые, да со стара казака Ильи Муромца, сына Ивановича". XI—XII веками датируют погребение исследователи. Мощи мужа и остатки разрушенной гробницы богатыря, именуемого Чобитьком, видел ещё в 1594 г. в пещерах австрийский посол Эрих Лассота. Ему рассказали, что Чобитько был богатырём и носил своё прозвище с тех пор, как однажды отбился от врагов сапогом — чоботом.
В Муроме существуют многочисленные предания об Илье; его потомками считаются муромчане Гущины, наследственно обладающие недюжинной силой (так, одному из Гущиных, жившему в конце XIX в., даже было запрещено участвовать в кулачных боях). Изба Ильи, как считается, стояла на том месте в селе Карачарове (ныне часть Мурома), где ныне стоит дом одного из Гущиных; рядом находится Троицкая церковь, которую Илья по преданиям сложил лично, таская из реки стволы дуба-топляка. В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования мощей показали, что преподобный был исключительно сильным человеком и имел рост 177 см (высокий рост для средневековья). У него обнаружены признаки заболевания позвоночника (былинный Илия от рождения и до 33 лет не мог двигаться) и следы от многочисленных ранений. Причиной смерти послужил, вероятно, удар острого орудия (копья или меча) в грудь, сквозь прикрывавшую грудь левую руку. Смерть наступила в возрасте около 40—55 лет.
Предполагают, что он погиб при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г., сопровождавшемся разгромом Печерской лавры союзными Рюрику половцами. В таком случае, он должен был родиться между 1150 и 1165 гг.
В самой Киево-Печерской лавре придерживаются предположения, что после тяжелого ранения Илья принимает решение окончить свои дни иноком и постригается в Феодосиев монастырь (ныне Киево-Печерская лавра).
Отсутствие в Киево-Печерском патерике жития преподобного Илии косвенно свидетельствует о том, что в иноческих подвигах святой воин успел провести не так много времени. Преподобный Илия почивает в молитвенном положении, сложив персты правой руки так, как принято и теперь в Православной Церкви — три первые перста вместе, а два последние пригнув к ладони. В период борьбы со старообрядческим расколом (конец XVII-XIX вв.) этот факт из жития святого служил сильным доказательством в пользу трехперстного сложения.
Настоятель собора Василия Блаженного отец Иоанн Лукьянов, посетив Киев проездом на пути в Иерусалим в 1701 году, так описывает мощи преподобного: «Видехом храброго воина Илию Муромца в нетлении под покровом златым, ростом яко нынешних крупных людей; рука у него левая пробита копием; язва вся знать на руке; а правая его рука изображена крестное знамение…» Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В 1998 г. на территории воинской части в Подмосковье был воздвигнут и освящен замечательный храм во имя святого Ильи Муромца.
Источник: http://cbs-angarsk.ru/



Николай Рерих
Метки: древнеславянский календарь |
Друзья! С Новым годом! |
Метки: праздники |