-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_22

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.08.2013
Записей: 12828
Комментариев: 983
Написано: 19624


интересное

Среда, 30 Октября 2013 г. 00:45 + в цитатник
Цитата сообщения Рудко_Алексей Почему мерзнут руки и ноги у человека

С наступлением холодов, у многих людей, начинают мерзнуть руки и ноги. По своей природе человек не слишком приспособлен к холодам, так как все наши древние предки жили в комфортном и теплом климате. И если раньше у человека на теле была густая шерсть, которая и согревала его от холодов, то сейчас мы пользуемся теплой одеждой. Однако, большинство из нас начинает мерзнуть, когда столбик термометра начинает опускаться ниже нуля. А при температуре минус 10 градусов и ниже бывает очень трудно согреться, какую бы теплую вещь вы бы не надели. Поэтому, хочется узнать ответ на вопрос, почему мерзнут руки и ноги у человека? Оказывается объяснение этому достаточно простое – недостаточное хорошее кровообращение. Практически любой человек мало двигается. Сидячая работа, телевизор, компьютер или же сидение в автомобиле за рулем – основная причина того, почему мерзнут руки и ноги. Но есть еще причина и связанная со здоровьем – это болезнь Рейно и аллергия на холод.

Болезнь Рейно

При этой болезни человек начинает замерзать, в любое холодное время года. Конечности становятся холодными, сначала белеют, а потом принимают голубоватый оттенок. Отогреваясь в теплом помещении, руки и ноги становятся красными и слегка опухают. В момент восстановления кровообращения, очень часто появляется боль в конечностях, которая при сильном переохлаждении может быть длительной и непереносимой. И не стоит обращать внимания, если одного из вас назовут изнеженным, это так проявляется болезнь. Болезнь Рейно может являться следствием излишней активности вегетативной нервной системы, неполадок с соединительной тканью и даже эмоциональных проблем. На самом деле, болезнь Рейно не смертельна и не требует ни какого медицинского вмешательства. Но, тем не менее, она способна измучить человека за долгие осень и зиму. Человек, у которого мерзнут руки и ноги не получает удовольствия от походов на каток или в зимний лес, даже стояние на остановке, в холодное время года, вызывает у них мучение. Можно ли справиться с этой проблемой? Оказывается, да!

Прежде всего, людям, у которых мерзнут руки и ноги, нужно чаще двигаться. Движение разгоняет кровь и расширяет периферические сосуды. Перед тем как выйти на морозный воздух, сделайте несколько интенсивных упражнений, так чтобы почувствовался жар в теле. Лучше сделать два-три упражнения, чем потом отогревать замерзшие конечности.

Научитесь тренировать сосуды. В холодное время года мы живем, практически при постоянной температуре в помещении. Такая температура ослабляет наши механизмы терморегуляции. Необходимо чередовать жару и холод, в этом лучше всего поможет поход в баню или сауну. Дома можно воспользоваться контрастным душем, ходьбой по полу босиком. Перед выходом на улицу можно сделать горячие ванночки для рук и ног, тогда вы сможете более длительное время находиться на холоде, не испытывая дискомфорта.

Учеными замечено, что в основном болезнью Рейно страдает слабая половина населения. Это происходит потому, что температура поверхности тела у женщин ниже, чем у мужчин. Но, оказывается, болезнь напрямую связана с дефицитом железа в организме. А, как правило, у женщин, дефицит железа наблюдается чаще, чем у мужчин. Его недостаток влияет на работу щитовидной железы, которая и регулирует терморегуляцию в нашем организме. Если при обследовании крови, уровень гемоглобина будет, ниже нормы, нужно подкачать свой организм продуктами содержащими железо или же начать прием железосодержащих препаратов.

В холодное время года, для того чтобы не мерзли руки и ноги, больше пейте жидкости. Обезвоживание снижает объем циркулирующей в организме крови. Перед выходом из дома, выпейте большую чашку горячего чая или бульона. В любое время дня желательно пить травяные чаи с медом, конечно же, в теплом виде. Подойдет и отвар шиповника, содержащий в себе аскорбиновую кислоту и железо. А вот, напитки, содержащие много в себе кофеина, в частности кофе, лучше ограничить до весны, они сужают сосуды.

Если вы курящий человек, то ограничьте курение. Табачный дым плохо влияет на кровообращение. И старайтесь поменьше бывать в местах, где бывает много курящих.

Аллергия на холод

О таком виде заболевания начали говорить медики совсем недавно. Механизм самой болезни отличается от самой аллергии, поэтому ее относят к группе псевдоаллергий. При аллергии на холод, как такового аллергена не существует, есть только физический фактор – сам холод. Именно холод и провоцирует болезненную реакцию организма. При снижении температуры воздуха, белки, находящиеся в крови объединяются в комплексы. В это время иммунная система человека начинает «видеть» в них чужаков и начинает с ними активно бороться. Когда человек попадает в тепло, комплексы распадаются, и наступает выздоровление.

Как распознать аллергию на холод? При аллергии на холод появляется обильное слезотечение и жжение в глазах на морозе, краснеет кожа лица и рук. Кроме этого появляется чихание, выделения из носа, как при простуде, тем не менее, проходящие, как только человек попадает в тепло. На конечностях могут появиться яркие, красного цвета пятна, волдыри, сильно зудящие, а также шелушение и даже отек кожи.

Чтобы такого с вами не произошло, перед выходом на улицу, обязательно используйте жирные защитные крема для лица и рук. Лицо старайтесь закрыть шарфом, а на руки обязательно надевайте перчатки.

Ну, а для того чтобы руки и ноги не мерзли, нужно правильно одеваться перед выходом из дома. Возьмите себе за правило, в холодное время года, обязательно носить головной убор, лучше, если это будет шерстяная шапочка. Какая связь между головой и конечностями? При замерзании головы, руки и ноги замерзают быстрее. Верхняя одежда должна быть удобной, тяжелые шубы и дубленки сковывают движения и в них быстрее можно замерзнуть.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку