-Рубрики

  • (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лика_лиса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.07.2013
Записей: 1858
Комментариев: 347
Написано: 2873

Лика лиса





[

Муз.открытка " Самая милая женщина"

Среда, 13 Ноября 2013 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Керчаночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Муз.открытка " Самая милая женщина"























ПОЧЕМУ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ.

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 02:16 + в цитатник



ПОЧЕМУ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ.

1. Пока вы живы, все возможно



Единственной уважительной причиной, по которой
вы можете сдаться, является ваша смерть.
До тех пор, пока вы живы (здоровы и свободны),
у вас есть выбор, чтобы совершать попытки
до окончательного успеха.

2. Будьте реалистами

Вероятность освоения чего-то с первого раза
очень мала. Все требует времени, чтобы этому
научиться, и вы будете совершать ошибки.
Учитесь на них.



3. Вы сильны

Вы сильнее, чем вы думаете. Одной маленькой
неудачи недостаточно, чтобы остановить вас
в процессе достижения своего успеха.
Недостаточно будет также и 10, и 100, и 1000 неудач.



4. Проявите себя

Если вы не хотите быть известным, как кто-то
другой, то это слабость, и говорит о том, что вы
сдаетесь. Выходите и показывайте себя остальному
миру, а также самому себе. Вы можете и
добьетесь того, что намеревались сделать.
Вы потерпите неудачу только тогда,
когда сдадитесь.



5. Делалось ли это раньше?

Если кто-то другой смог сделать это,
то сможете и вы. Даже если только один
человек в мире сумел достичь того, чего
желаете вы. Это должно стать достаточной
причиной для вас, чтобы никогда не сдаваться.



6. Верьте в свои мечты

Не предавайте самого себя. В жизни бывает
много людей, которые говорят вам, что вы
хотите достичь невозможного.
Не позволяйте никому рушить свои мечты.



7. Ваша семья и друзья

Позвольте людям, которых вы любите,
стать вашими вдохновителями на то,
чтобы продолжать упорно двигаться дальше.
Возможно, вам нужно будет попробовать
посмотреть с другой точки зрения, больше
учиться, больше практиковаться,
но никогда не сдавайтесь.



8. Есть люди в худшем положении, чем вы

Прямо сейчас есть много людей, которые
находятся в худшей ситуации и в худших
условиях окружающей среды, чем вы сейчас.
Хотели бы вы отказаться от пробежки в
5 километров? Подумайте о людях, которые
не в состоянии даже ходить, и как много они
были бы готовы отдать за возможность
пробегать по 5 километров каждый день.



9. Улучшайте наш мир

Когда вы достигнете всего, чего намеревались
достичь, вы можете использовать свой успех,
чтобы совершать изменения в мире или в
жизни отдельных людей.



10. Вы заслуживаете счастья

Никогда не позволяйте никому говорить вам
противоположное. Вы заслуживаете счастья
и заслуживаете успеха. Сохраняйте этот
настрой и никогда не сдавайтесь, пока не
достигнете своего пункта назначения.



11. Вдохновляйте других

Служите источником вдохновения для других,
отказываясь сдаваться. Кто знает, чего может
достичь кто-то другой из-за того, что вы сами
никогда не сдавались, и тем самым вдохновили
других не сдаваться.



12. Вы уже так близко

Зачастую, когда вы чувствуете, что хотите сдаться,
вы находитесь так близко к тому, чтобы сделать
огромный прорыв. В любой момент своего времени
вы всегда находитесь лишь на волосок от успеха.




Из блога yurii

Без заголовка

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 01:47 + в цитатник


 


Прошу Тебя, Господи, дай тому самому
человеку, который читает сейчас эти строки, всё,
о чём он Тебя просит! Дай ему это в полной мере,
как умеешь давать только Ты один! И пусть он
будет счастлив во все его дни, а если невозможно
такое, то хотя бы сколько-нибудь. Даруй ему крепкое
здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие.
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной
лишь любовью ко всему сущему, огради его от
дурнословия, от обид и зависти, от войн и смертей,
от боли физической и душевной, если же всё это
неизбежно, - не покинь его и тогда, дай утешение.
Спаси для него всё, что дорого ему на земле. Если же
поздно просить об этом, - не лишай его памяти.
Не знаю - верит ли в Тебя читающий сейчас это
Милостивый и добрый мой Господь! Исполни это
моё желание Пусть он чувствует, что - не одинок,
что нужен и любим...
Аминь.


Понравилось: 1 пользователю

Улыбнись !)

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 01:00 + в цитатник















Котоматрица: днем такие милые засони! ну ночью... ну ей-богу КОНИ!

Улыбочку)

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 00:57 + в цитатник















Котоматрица: - Вы зачем в вольер залезли? Зачем зебру до инфаркта довели? Да какая она вам БАБУШКА?!

Без заголовка

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 00:54 + в цитатник















Котоматрица: За эту крохотную лужу на полу, Я, как преступник, третий час стою в углу! Представить страшно, что вы сделали с соседом, Который затопил кварт

Улыбочку!)

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 00:52 + в цитатник















Котоматрица: Проходите, мама утка! Дяди постоят минутку. Им полезно постоять. Кто-то тоже вспомнит мать...

Молитвые Матери Терезы

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 00:25 + в цитатник
 (437x589, 47Kb)


«Господь! Дай мне силы утешать, а не быть утешаемым;
Понимать, а не быть понятым; любить, а не быть любимым.
Ибо, когда отдаем, получаем мы. И, прощая, обретаем себе прощение…»

С этой молитвы она начинала каждый день. Полвека она дарила миру любовь и утешение, была для всех матерью. Матерью Терезой…


***
Когда я голодна, пришли мне того, кого я могу накормить, а
когда я хочу пить, покажи того, кого я могу напоить.

Когда мне будет холодно, пришли ко мне кого я могу согреть,
когда я в печали, пришли, кого я могу утешить.

А когда мой крест станет слишком тяжёл и я не смогу нести его, когда мне потребуется помощник, а поблизости никого не будет,
облегчи мою тяжёлую ношу и дай мне кого-нибудь,
кто заслуживает любви, как и я, дай мне кого-нибудь, кому я могу служить.

Когда мне потребуется время, позволь мне посидеть рядом с кем-нибудь, а когда будет тяжело на сердце, найди мне кого-нибудь, кого я заставила бы улыбнуться.

Когда я почувствую робость, пришли мне того, кого я могу похвалить.

Когда мне потребуется поддержка, покажи мне того, о ком я могу позаботиться, а когда мне потребуется понимание, покажи мне того, кто нуждается в понимании с моей стороны.

Когда я буду думать только о себе, привлеки мои мысли к тем, кто добр.

Когда я обеднею, пришли мне нуждающегося.

Когда глаза мои перестанут видеть святое,
Позволь мне узреть Христа в глазах каждого, кому я подаю пищу.



***
Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.

Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне – нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет, зависит от меня.

Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.

Я просила – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.

Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела – но я получила все, что мне было НУЖНО!

Бог услышал мои молитвы.

***
1. Люди бывают, неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте им.

2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях - все равно проявляйте доброту.

3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей
и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.

4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.

5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.

6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать – все равно будьте счастливы.

7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.

8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и этого никогда не было между вами и ими.

9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.


Блог La_Perla
Tatjana Weiman

Мои подсказки- Е.Шершун

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 00:11 + в цитатник













В Румынии под Бухарестом находится один из самых богатых городов в мире – цыганский Бузеску.

Понедельник, 11 Ноября 2013 г. 23:34 + в цитатник

В Румынии под Бухарестом находится один из самых богатых городов в мире – цыганский Бузеску. В нём находится около 800 домов, каждый стоимостью от 2 до 30 млн. долларов. Это Беверли-Хиллз №2 – столица цыган-миллионеров.


В этом выпуске вы найдете фотографии жизни цыган-миллионеров в румынском Бузеско из журнала National Geographic, а также снимки фотографа Себастьяна Кувелье.


Смотрите также выпуски – Румыния. Цыгане, Экскурсия в цыганский табор


(Всего 23 фото)


Byzesku 17 Бузеску – столица цыган миллионеров










Источник: ttolk


Byzesku 1 Бузеску – столица цыган миллионеров

1.


«Король» румынских цыган Флориан Чиоаба (ему титул достался по наследству от отца) имеет до 50-80 млн. евро в год. К его клану Колдаш принадлежит около 300 семей, и минимум половина из них имеет дома стоимостью от 3 млн. евро.


Byzesku 2 Бузеску – столица цыган миллионеров

2.


Byzesku 3 Бузеску – столица цыган миллионеров

3.


Общий доход «короля» и его клана приближается к 300-400 млн. евро в год. Он складывается из подношений рядовых цыган в общак (отчисления – до 5-10% от криминальных и полукриминальных доходов), контрабанды сигарет из Румынии в Западную Европу, гостиничного бизнеса и торговли.


Byzesku 4 Бузеску – столица цыган миллионеров

4.


Похожая картина наблюдается в среде цыганской «элиты» и других стран Восточной и Центральной Европы. Даже в нищей Молдавии цыганский «барон» Артур Черарь и его клан имеют до 20-40 млн. евро в год. А в Косово клан «барона» Неджмедина Незири – до 100 млн. евро в год (в основном косовские цыгане промышляют в Германии и Австрии).


Byzesku 5 Бузеску – столица цыган миллионеров

5.


Как и большинство остальной «элиты» Восточной Европы, а также бывшего СССР, эти цыгане нарочито демонстрируют роскошный образ жизни, буквально купаясь в золоте (на внутреннюю отделку дома цыганского «король» Румынии Флориана Чиоаба ушло до 55 кг золота). Из их сверхдоходов «быдлу» перепадают лишь крохи, да и то – в основном за какие-то грязные дела. Не вызывают возмущения сверхроскошь «элиты» и у подчинённого им народа: втайне большинство из низов мечтает, что когда-то тоже сможет стать обладателям золотого унитаза и «права первой ночи».


Byzesku 6 Бузеску – столица цыган миллионеров

6.


Цыгане-миллионеры Восточной Европы – это идеальный пример для либертарианцев. Всего добились сами, без помощи государства. Налогов не платят, но и от власти ничего не требуют. Живут в полной свободе – от предрассудков брачного законодательства, с оружием, и т.п. «Цыган расправил плечи», – наверное, Айн Рэнд сегодня так назвала бы свою книгу-пособие об идеальной жизни либертарианца.


Byzesku 7 Бузеску – столица цыган миллионеров

7.


Октябрьский номер журнала National Geographic рассказывает о жизни цыган-миллионеров в их мировой столице – румынском городе Бузеску. Этот населённый пункт расположен в 80 км к юго-западу от Бухареста Его население – 5 тыс. человек. В Бузеску построено около 800 домов, каждый стоимостью от 2 до 30 млн. долларов. В целом стоимость всего этого недвижимого имущества цыган-миллионеров оценивается в 4 млрд. долларов.


Byzesku 8 Бузеску – столица цыган миллионеров

8.


Byzesku 9 Бузеску – столица цыган миллионеров

9.


Как и их собратья с российской Рублёвки, цыгане из Бузеску не платят никаких налогов государству, формально считаясь безработными либо владельцами фирм с нулевым балансом. Есть, правда, одно исключение – их виллы считаются недостроем, а потому облагаются небольшим налогом на имущество, обычно это 200-300 евро в год.


Byzesku 10 Бузеску – столица цыган миллионеров

10.


Byzesku 11 Бузеску – столица цыган миллионеров

11.


Один из таких цыган-миллионеров по фамилии Парачив рассказывает, как он стал богачом. После установления капитализма в Румынии в 1989 году, основным промыслом предприимчивых цыган стала скупка чёрных и цветных металлов (интересно, что такое же сколачивание первичного капитала было отмечено и в России). «Надо было быть дураком, чтобы после Революции 1989 года не построить себе 5 вилл!», – говорит один из миллионеров по имени Николай Марин.


Byzesku 12 Бузеску – столица цыган миллионеров

12.


Byzesku 13 Бузеску – столица цыган миллионеров

13.


Ну а затем сколотившие капитал цыгане занялись и другими бизнесами, к примеру, контрабандными поставками сигарет в богатые страны Евросоюза.


Byzesku 14 Бузеску – столица цыган миллионеров

14.


Byzesku 15 Бузеску – столица цыган миллионеров

15.


Byzesku 16 Бузеску – столица цыган миллионеров

16.


Как и в России, первым делом нувориши начали показанное сверхпотребление. Дорогие машины, дворцы, золото. Но есть одно отличие цыган-миллионеров от российских богачей – сегодня они выкачивают деньги не из своей страны, а из богатых европейских государств. Цыганско-румынские нувориши сколачивают деньгу во Франции, Италии, Испании. И эти капиталы вкладывают на своей родине – в Румынии. Тогда как российские нувориши, наоборот, предпочитают выкачивать деньги из России и вкладывать их в дворцы в Лондоне или на Лазурном берегу.


Byzesku 17 Бузеску – столица цыган миллионеров

Цитата сообщения Ильф_Вагизов

Без заголовка

Цитата

Воскресенье, 10 Ноября 2013 г. 21:40 + в цитатник
Просмотреть видео
2413 просмотров
Супер гуси лезгинку танцуют!

Настоящая лезгинка! Смотрим!

Комментарии (0)

Монолог с жизнью.Натали Ридель

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения olechka48 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монолог с Жизнью. Натали Ридель


Натали Ридель.
Монолог с Жизнью.

Я спросила однажды у жизни:
«Что хорошего мне ты дала?»
И тихонько она отвечала:
«Ты достойно все годы жила!»

Я спросила у жизни ещё раз:
«Сколько времени можно страдать?»
Отвечая, она улыбалась:
«Ты умела с победой шагать!
Ты умела быть смелой и сильной!
Ты держалась всегда молодцом!
Я тебя наградила терпеньем-
Этим мудрым тяжелым венцом…»

И я снова спросила у жизни:
«Ну, а где справедливость тогда?»
И, ответив, она засмеялась:
«Я тебе подарила года!»

Я заплакала: «Жизнь — ты жестока.
Я ведь просто живое дитя»
И, погладив меня по головке,
Жизнь ответила — нежно, шутя:

«Ты жила всем на радость всегда!
Для других бескорыстно трудилась,
Не щадила себя никогда,
И с судьбою покорно смирилась.

Я горжусь, что такое сердечко,
Не смогли одолеть зло и мгла,
И все годы, что я подарила —
Не напрасно ты их прожила!

Ты живи, человек мой любимый,
Я тебя уж в обиду не дам.
Ты прошла испытания смело,
Я сейчас тебе мудрости дам!»

Долго-долго мне жизнь говорила:
И жалела, и просто ждала,
Об одном лишь меня попросила,
Чтоб её не ругала — А ПРОСТО ЖИЛА!

© Copyright: Натали Ридель, 2013
Свидетельство о публикации №113082801875



Жизнь – чересчур сложная штука, чтобы о ней рассуждать на полном серьезе.
(Оскар Уайльд)
Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы - на жизнь.
(Жорж Санд)
Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
(О.Генри)
Жизнь – это небольшая прогулка перед вечным сном.
(Фаина Раневская)
И снова бой! Покой нам только снится.
(А. Блок)
Жизнь — самый лучший театр, да жаль, репертуар из рук вон плох.
(Оскар Уайльд)



 


Татьяна Смертина -стихи "Как меня не забывай"....

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 12:22 + в цитатник
picture01 (700x527, 96Kb)

Татьяна Смертина - стихи о пустоте - про пустоту-пустота

Среда, 06 Ноября 2013 г. 13:28 + в цитатник
���_bmp (381x700, 200Kb)
Татьяна Смертина - стихи о пустоте - про пустоту - пустота









ПУСТОТА




Есть пустота, блуждающая в мраке -

«ничто», «нигде»! - попробуй опиши...

В ней чёрные, невиданные маки,

их лепестки атласные свежи.



Туда вступить – отдаться на страданье,

поверить в то, что веры лишено,

и навсегда отречься от касанья,

и от того, что всем из нас дано.



И вот стою средь маков обнаженно,

здесь всё напрасно – даже нагота.

Но даже здесь так нестерпимо больно,

что вечный смысл теряет пустота...



© Татьяна Смертина. Tatiana Smertina

4 мая 2012

Потрясающее искусство деревянной скульптуры!

Воскресенье, 03 Ноября 2013 г. 18:57 + в цитатник






 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 





Праздник России

Воскресенье, 03 Ноября 2013 г. 12:21 + в цитатник











А. Домогаров - За волю 03:52 







ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ РОССИИ,
ПУСТЬ УКРЕПИТ НАРОДОВ СИЛЫ,
С Казанскою иконой чудотворной,
Идем вперед с молитвою покорны.

Когда-то Минин и Пожарский,
400 лет назад,все ополчения разбили,
Россию и Москву освободили,
С иконою Святой они ходили!

Жива она,и единение хранит,
Стоит Москва-одетая в гранит,
Народ молитвами ее благодарит.
Пусть мир всегда на свете процветает,
И Ангелы вокруг с улыбкою летают!

Пусть люди радостью крепятся,
Ведь Русским не положено сдаваться,
Пусть мир и счастье в каждый дом войдут,
Успех,свободу,и здоровье принесут!





Инесса Белобородько




Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений


Понравилось: 1 пользователю

Музыкальный коллаж

Суббота, 19 Октября 2013 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музыкальный коллаж


Спешу поделится своей находкой.


Нажимаем на баннер.


На этом сайте можно послушать музыку.

Маки крючком - описание

Суббота, 28 Сентября 2013 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Лика-лиса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маки крючком - описание





Материалы и инструменты

Красная пряжа для лепестков (в данном случае YarnArt Tulip, 100% микрофибра, 250 м на 50 гр) и зеленая пряжа для листьев (YarnArt Violet секционного крашения, 100% хлопок, 282 м на 50 гр). Крючки подходящего размера: в данном случае 0,9 для лепестков и 0,7 для листьев. Проволока красная, зеленая и черная; черный бисер, ножницы, игла с широким ушком (гобеленовая); немного наполнителя для набивки коробочки и бутона (в данном случае использовался наполнитель для игрушек; можно обойтись синтепоном); булавка для броши на платформе с тремя отверстиями.



Лепестки цветка



Цветок мака состоит из двух деталей: пара нижних лепестков и пара верхних.

Для нижних лепестков столбиками без накида связать круг 6–12–18–24–30. Первый ряд (6 петель) провязать в скользящую петлю (петлю амигуруми); далее вязать по спирали (без петель подъема), делая равномерно 6 прибавок в каждом ряду. Для прибавок вывязывать два ст б/н из одной петли. Крючок вводить под обе полупетли. Для удобства подсчета петель начало ряда можно пометить маркером (нить другого цвета, булавка). Если выполнять прибавки в точности друг под другом, на детали будут видны явно выраженные 6 секторов и она будет иметь скорее не форму круга, а правильного шестиугольника. Для небольших размеров это не критично, но из соображений перфекционизма можно от ряда к ряду смещать положение прибавок.

Полученная круглая деталь – основа нижнего лепесткового круга – имеет 30 петель по периметру. Текущую петлю будем считать первой. На первых 12 петлях в тунисской технике вывязывается один лепесток; затем 3 петли провязываются ст б/н (промежуток между лепестками); на следующих 12 петлях – второй лепесток; последние 3 петли – ст б/н.

Для лепестка из первой петли основы связать цепочку из 15 воздушных петель (фото 1). Петлю на крючке считать кромочной. Из остальных петель цепочки вытянуть по одной петле, но не провязывать; последнюю петлю вытянуть из первой петли основы (фото 2). На крючке будет 16 петель: 15 + кромочная. Петли на крючке провязать по две (всего выйдет 15 "провязок") . Готов первый тунисский ряд (фото 3).

Набрать петли для второго ряда (последнюю петлю вытянуть вновь из первой петли основы); провязать петли на крючке по две. Готов второй ряд (фото 6). Третий ряд будет укороченным: набрать 7 петель (на крючке будет 8, считая кромочную), провязать одну (!) петлю, затем оставшиеся провязать по две (фото 8). Для четвертого ряда набрать первые семь петель из третьего ряда, еще семь петель из второго ряда и последнюю петлю вытянуть из второй (!) петли основы. Провязать петли по две. Пятый ряд провязать таким же образом, набирая последнюю петлю из второй петли основы. Шестой ряд опять укороченный. В седьмом и восьмом рядах последняя петля набирается из третьей петли основы.


 





Вязание лепестка продолжается до 12-й петли основы включительно (на каждой петле основы – по два тунисских ряда, между ними один укороченный). Закончив лепесток, закрыть ряд соединительными столбиками (фото 12), провязав последний в 12-ю петлю основы. В 13-ю, 14-ю, 15-ю и 16-ю петли основы провязать по столбику без накида. С 16-й петли начать вывязывать второй лепесток аналогично первому. Деталь напоминает восьмерку (фото 13). Как правило, края лепестков закручиваются (больше или меньше в зависимости от плотности вязания и скрученности нити). Для придания жесткости и пластичности деталь нужно обвязать по периметру столбиками без накида, приложив к краю проволоку (фото 14). Желательно подобрать проволоку в тон нити. Впрочем, при достаточно плотной вязке проволока полностью "спрячется" внутри последнего ряда. В уголках лепестков следует провязать по 3 столбика без накида, чтобы избежать деформации. Время от времени полезно растягивать полотно, чтобы ввязать по периметру проволоку максимальной длины. Это даст большую свободу в придании лепесткам естественной динамичной формы. Закончив обвязку, обрезать нить и скрутить концы проволоки. Концы нитей "спрятать", прошив ими круг основы. Таким же образом можно закрепить и проволоку. Нижний лепестковый круг закончен.



Верхний лепестковый круг вяжется похожим образом. Основа на один ряд меньше: 6–12–18–24. Каждый из двух лепестков вывязывается на 10 петлях основы. В промежутках между лепестками по два столбика без накида. Для каждого лепестка из одной петли основы вывязывать по два тунисских ряда из 15 петель (плюс одна кромочная). Между двойками из полных рядов провязывать по одному укороченному ряду из 7 петель (плюс кромочная).

Заделать концы нитей и сшить детали вместе.



Коробочка и тычинки





Для коробочки (фото 19) связать столбиками без накида по спирали шарик: 6–12–18–24–24–24–24–18–12–6. Убавки/прибавки выполняются равномерно. Для убавок провязывать по две петли: ввести крючок в первую петлю, вытянуть нить, ввести крючок во вторую петлю, вытянуть нить, провязать три петли на крючке. Перед последним рядом, пока еще позволяют размеры отверстия, плотно набить шарик наполнителем для игрушек. Затем провязать последний ряд и обрезать нить, оставив достаточный конец для крепления к серцевине цветка.

Для тычинок красной пряжей связать круг по размеру основы верхнего лепесткового круга: 6–12–18–24. Нить обрезать, оставив достаточно длинный конец, чтобы потом пришить деталь с тычинками к лепесткам. Отрезать кусок черной проволоки длиной 70–80 см (этой длины не хватит на все тычинки, придется наращивать; но проволокой большей длины крайне неудобно работать). Петли первого ряда нужно пропустить; к ним позже будет пришита коробочка. А вот из всех остальных петель будут "расти" тычинки. Ввести проволоку в первую петлю второго ряда снизу вверх (с изнанки на лицо), оставив короткий конец 7–8 см. Этим концом прикрепить проволоку к основе, обернув им ближайший столбик. Набрать на рабочий конец проволоки черную бисеренку, вывести проволоку все через ту же первую петлю на изнаночную сторону, оставив на лице петлю с бисеренкой высотой около 1 см. Скрутить петлю до основания: получится бусинка на проволочной "ножке" – первая тычинка. Ввести проволоку с изнанки на лицо во вторую петлю, нанизать бисеренку, через ту же петлю вывести проволоку на изнанку, оставив петлю; скрутить петлю. Всего тычинок получится 12+18+24=54. Тычинки первого круга высотой около 1 см; второго круга – на пару мм больше; третьего – еще немного больше. Если хочется сделать тычинки гуще, можно из каждой второй или третьей петли "выращивать" не одну, а две тычинки. Чтобы нарастить проволоку, достаточно скрутить с изнаночной стороны концы "старой" и "новой" проволоки.

Ниткой, идущей от коробочки, пришить ее к первому ряду круга с тычинками. Затем, проколов коробочку насквозь, вывести нить на макушку и, зацепив пару нитей, вновь в донышко. Натянуть нить, чтобы коробочка слегка сплющилась и макушка оказалась вогнутой. Сделать еще пару таких стежков, стягивающих макушку и донышко. Закрепить нить и обрезать. Вшить в центр цветка круг с тычинками.



Листья




Для большого листа связать цепочку из 29 вп. Зеленую проволоку длиной около 30 см сложить пополам. Приложить проволоку к косичке из вп и первую от крючка петлю провязать столбиком без накида, введя крючок в проволочную арку (фото 29). Подтянуть проволоку и продолжить ее обвязывать, вводя крючок в очередную петлю цепочки под проволочными жилками. 2–4 петля – ст б/н, 5–8 петля – пст с/н, 9–20 петля ст с/н, 21–24 петля – пст с/н, 25–28 петля – ст б/н. Развернуть вязание. Приложить к "косичке" проволоку, идущую от катушки (проволоку не обрезать; будет обидно промахнуться с размером в меньшую сторону). В первые три петли провязать по столбику без накида. Связать только на проволоке 7 ст б/н (проволока и петли на ней располагаются перпендикулярно к предыдущему ряду, фото 31). Согнуть проволоку сразу после последней петли, приложив ее по нижнему краю набранных семи петель. Провязать 6 ст б/н, вводя крючок под проволочную жилку между соседними петлями на ней. 7–й столбик провязать из 3–й петли основы. Следующие три петли основы провязать столбиками без накида, продолжая "прятать" внутри проволочный каркас. Затем только на проволоке связать 1 ст б/н, 6 пст с/н, 1 ст б/н. Согнуть проволоку и провязать в обратном направлении 1 ст б/н, 6 пст с/н; еще один ст б/н провязать в петлю основы. Следующие три петли основы провязать столбиками без накида. Для третьего ответвления листа набрать на проволоку 9 петель: 1 ст б/н + 7 пст с/н +1 ст с/н. Согнуть проволоку и провязать петли в обратном направлении симметрично. Продолжить вывязывать ответвления из каждой 3–й петли основы. При этом 4–й, 5–й и 6–й листочки связать на 10 петлях (1 ст б/н + 8 пст с/н + 1 ст б/н), 7–й листочек – на 9 петлях, 8–й на 8, 9–й на 7. 10–й – "верхушечный" листочек – вяжется на петле с торца основы из 7 петель. Левая часть листа выполняется симметрично.

Для маленького листа связать цепочку из 20 воздушных петель. Приложить согнутую вдвое проволоку; провязать 3 ст б/н + 3 пст с/н + 6 ст с/н + 3 пст с/н + 4 ст б/н. Развернуть вязание, приложить проволоку, не отрезая ее от катушки. Провязать 3 ст б/н. Для первого ответвления тошоко на проволоке провязать 6 ст б/н, согнуть проволоку и провязать 6 ст б/н в обратном направлении, вывязав последний столбик из петли основы. Следующие три петли основы провязать ст б/н. Для второго ответвления набрать на проволоке 1 ст б/н + 5 пст с/н + 1 ст б/н и симметричо провязать в обратном направлении. Провязать еще 3 ст б/н и для третьего ответвления набрать на проволоке 1 ст б/н + 6 пст с/н + 1 ст б/н; провязать в обратном направлении. 4–е ответвление связать точно так же; 5–е – как второе; 6–е – как первое. Верхний листик связать на торце основы из 6 столбиков. Левую часть вязать симметрично.



Бутон






Для лепестков столбиками без накида связать прямоугольник длиной 19 столбиков и высотой 5 рядов. Далее в тунисской технике вывязать 4 лепестка высотой 7 петель и шириной 8 рядов (по 2 ряда из каждой петли основы). Промежуток между лепестками составляет 1 столбик (4+1+4+1+4+1+4=19). Закончив последний лепесток, при помощи соединительных столбиков спуститься к первому ряду прямоугольника и обрезать нить, оставив конец около 30 см (фото 37). Свернуть деталь трубочкой (лицевой стороной наружу) и оставшейся нитью закрепить основание получившегося цилиндра.

Чашелистик для бутона связать столбиками без накида по спирали: 6–12–18–18–18–18–18–18–18–18. Перед началом вязания оставить конец нити длиной около метра; вывести его на лицевую сторону. Закончив деталь, обрезать нить, оставив конец около 30 см.

Куском зеленой проволоки около 35 см проткнуть основание лепестков бутона. Расположить деталь по середине, скрутить проволочные концы на 3–4 мм. Заделать концы нитей.

Вставить лепестки бутона в чашелистик, выведя проволоку через донышко чашелистика на лицевую сторону (фото 39). Промежуток между основанием лепестков и стенками чашелистика набить наполнителем. Нитью от края чашелистика пришить его к лепесткам. Нитью от донышка обвязать проволоку столбиками без накида. На расстоянии 3–4 см от бутона прикрепить к стеблю маленький лист (проволочки от листа станут частью стебля) и продолжить обвязку еще на 3–4 см. Прикрепляя лист к стеблю важно не просто обвязывать вместе концы проволоки, но самый первый столбик после места соединения провязать, введя крючок в торцевую петлю листа. В противном случае есть риск "потерять" лист при эксплуатации: проволока может просто выскользнуть из обвязки.



Сборка





Чашелистик для цветка (он же – основание броши) связать столбиками без накида по спирали: 6–12–18–24–30–36–42–48–54. Прибавки внутри каждого ряда выполняются равномерно, но от ряда к ряду их местоположение лучше смещать, чтобы деталь получилась круглой, а не шестиугольной.

Перед последним рядом прикрепить к основанию большой лист (изнаночной стороной к себе, лицом – от себя!), и продолжить вязание, укладывая проволоку и нитки от листа по периметру основания (фото 47). Через 7–9 петель прикрепить стебель с бутоном изнанкой к себе, лицом от себя (фото 48). Закончив последний ряд, обрезать нить, оставив довольно длинный конец, чтобы пришить им булавку к чашелистику и чашелистик к цветку. Торчащие концы проволоки, если таковые остались, скрутить между собой, свернуть колечком и уложить в плоскость детали.Пришить к чашелистику булавку для броши, расположив ее чуть выше центра. Если пришивать ровно по центру, она может "болтаться" на одежде. Пришить цветок к чашелистику.



Понравилось: 1 пользователю

Как часто невпопад грусть находит нас.

Суббота, 28 Сентября 2013 г. 10:09 + в цитатник








Как часто невпопад грусть находит нас,
Совсем не в подходящий день и час,
В тисках сжигает сердце,тело,душу,
В один момент все счастие разрушив.





Осенний лист прилип к слезинке на щеке,
Букет собрала и держу его в руке,
А раньше ты со мной букеты собирал,
Меня так нежно целовал и обнимал.

Тоска и грусть-меня ты потерял,
К другой ушел-на горизонте ты пропал,
Но боль мою,и страсть мою забрал,
Другой подруге любовь мою отдал.

А дождь слезами покрывает все вокруг,
Как будто понимает-тебя предал друг,
Как часто невпопад грусть находит нас,
Совсем не в подходящий день и час.










Инесса Белобородько 28.09.13г.



Понравилось: 1 пользователю

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Четверг, 26 Сентября 2013 г. 23:33 + в цитатник















Тропарь,

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.




Воздвижение Креста Господня




История праздника Крестовоздвижения





О Кресте




«Крест - главный символ христианства. Крест - средоточие нашей скорби. И крест же - защита и источник радости для христиан. С трепетом и страхом они смотрят на крест во время Страстной недели. И радостно и с надеждой - в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, отмечаемого ежегодно 27 сентября»



Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх ("воздвижение") после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).



Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

(Публикуется по изданию: Скабалланович М.Н. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Киев. Изд. «Пролог». 2004 год. С.7-18, 45-46)

С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте, на котором был распят наш Спаситель, и отрадно-грустное воспоминание событий обретения честного и достопоклоняемого древа этого Креста Господня.

В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения.

На этом Кресте, по словам церковных песнопений, «смерть умерщвляется и ныне пуста явися», на нем «содела спасение Предвечный Царь посреди земли» и им осуществлена «вечная правда»; для нас же Крест Христов — божественная лестница, «еюже восходим на небеса»; спасительное это древо — «оружие мира, непобедимая победа», которое «вознесе нас на первое блаженство, яже прежде враг сластию украд, изгнаны нас от Бога сотвори», и мы — «земнии обожихомся» и «вси к Богу привлекохомся». Как же нам не благодарить Господа в этот праздник, воздавая поклонение Кресту Христову, который явился для нас «зарями нетленными» нашего спасения, которым открыт для нас доступ в царство Божие, к небесному блаженству, через который мы получили «бессмертную пищу»!

По словам одного великого отца Церкви, «Крест — глава нашего спасения; Крест — причина бесчисленных благ. Через него мы, бывшие прежде бесславными и отверженными Богом, теперь приняты в число сынов; через него мы уже не остаемся в заблуждении, но познали истину; через него мы, прежде покланявшиеся деревьям и камням, теперь познали Спасителя всех; через него мы, бывшие рабами греха, приведены в свободу праведности, через него земля, наконец, сделалась небом». Крест — «твердыня святых, свет всей вселенной. Как в доме, объятом тьмою, кто-нибудь, зажегши светильник и поставив его на возвышении, прогоняет тьму, так и Христос во вселенной, объятой мраком, водрузив Крест, как бы некоторый светильник, и подняв его высоко, рассеял весь мрак на земле. И как светильник содержит свет вверху на своей вершине, так и Крест вверху на своей вершине имел сияющее Солнце правды» — нашего Спасителя [1]

.

Когда кипит в тебе тревога,
Когда болит твоя душа,
Когда на сердце скорби много,
Склонись к подножию креста.
Молись и плачь! Господь услышит,
Тревогу сердца умилит,
Твои страданья Он утешит,
И раны сердца исцелит.



Вот чем является для нас Крест Христов, и мы свято и благоговейно должны почитать и почитаем его. Каждый из нас всю жизнь свою освящает крестом и крестным знамением. С раннего детства и до самой смерти каждый христианин носит на себе, на груди своей крест как знамение Христовой победы и нашей защиты и силы; каждое дело мы начинаем и оканчиваем крестным знамением, делая все во славу Христову. Как такую защиту и охрану, мы начертываем знамение креста на всем для нас дорогом и святом, и на своих домах, и на стенах, и на дверях. Крестным знамением мы начинаем день, и с крестным знамением мы погружаемся в сон, заканчиваем день.

Теперь крест — наша величайшая святыня, наша слава, наш духовный всепобеждающий меч, и таким его сделал для нас Христос своей смертью и своими страданиями на Кресте.









Спаситель принял на Кресте мучительнейшую из казней, «грехи наша вознесе на Теле Своем на древо» (1Петр. 2:24), «смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя» (Флп. 2:8). Какое, в самом деле, поразительное, превышающее человеческое понимание зрелище. «Вот, — воспевает сегодня Церковь, — Владыка твари и Господь славы пригвождается на Кресте и прободается в ребра; Сладость Церкви вкушает желчь и оцет; Покрывающий небо облаками облагается терновым венцом и одевается одеждой поругания; Создавший рукою человека заушается тленною рукою; Одевающий небо облаками принимает удары по плечам, принимает заплевания и раны, поношения и заушения и все терпит ради нас, осужденных» (стихира). Как же мы, облагодетельствованные крестной смертью и страданиями Спасителя, можем не преклоняться в благоговейном трепете перед «треблаженным древом, на немже распяся Христос, Царь и Господь», не чтить свято Крест, — нашу славу, нашу победу во Христе и со Христом.









Такое высокое и священное значение Креста Господня, естественно, делало в глазах христиан величайшей святыней и самое древо Креста Господня, тот самый деревянный крест, на котором был распят Спаситель. Но первоначально этот святой Крест не был сохранен христианами, не был достоянием верующих, в течение целых трех столетий не было даже известно точно место, где эта христианская святыня укрыта. По раввинскому предписанию, «камень, которым кто-нибудь был убит, дерево, на котором кто-либо был повешен, меч, которым кто-нибудь был обезглавлен, и веревка, которой кто-нибудь был задушен, должны быть погребены вместе с казненными» [2]. Но, не говоря о том, что Спаситель был предан смерти по законам римской казни, это требование раввинского закона не могло быть исполнено в отношении ко Христову Кресту еще и потому, что пречистое тело Спасителя было погребено руками Его учеников и друзей. Во всяком случае, весьма вероятно, что все три креста (Спасителя и двух разбойников) были положены или зарыты вблизи от места распятия и смерти Спасителя. Благоговейная память непосредственных свидетелей и очевидцев распятия Спасителя — Его любящих учеников и учениц, конечно, свято хранила своим почитанием и поклонением это место. Никакие последующие обстоятельства жизни первых христиан, как бы тяжелы для них эти обстоятельства ни были, не могли заставить их забыть места, освященные величайшими событиями жизни Спасителя. Впоследствии хранителями воспоминаний о святых местах смерти и погребения Спасителя были первые иерусалимские епископы и последующие христиане. Уже св. Кирилл Иерусалимский свидетельствует, что со времен апостольских начались путешествия в Иерусалим для поклонения местам, освященным воспоминаниями о разных событиях земной жизни Господа Иисуса Христа [3]. Взятие и разрушение Иерусалима Титом [4] в значительной степени изменили многие места города, — могли подвергнуться изменению, засыпанию мусором и развалинами также и священные места распятия и смерти Спасителя. Кроме того, историк IV в. Евсевий свидетельствует, что враги христиан — язычники — принимали меры к тому, чтобы скрыть и даже осквернить святые для христиан места; что нечестивые люди с нарочитой безумной целью совершенно изменили вид местности Голгофы и святого Гроба. Святую пещеру они засыпали мусором, насыпь сверху вымостили камнем и здесь воздвигли алтарь богини сладострастной любви [5]. Другие историки свидетельствуют, что особенно старался осквернять все святые места бесовскими идолами и жертвами нечестивый император римский Адриан (117-138 гг. по Р.Х.). Воздвигнув на месте разоренного Титом Иерусалима город, он велел засыпать гроб Господень землей и множеством камней, а на той горе, где был распят Спаситель (на «скале Креста»), он построил храм языческой богине распутства Венере и поставил ее идол, а над Гробом Господним поставил идол Юпитера. Но ни разрушение Иерусалима Титом, ни восстановление его Адрианом не могли так изменить город и святые места, чтобы благоговейно помнившие эти места христиане не узнали бы их, не могли бы их найти. А стремления нечестивцев и язычников осквернить и скрыть эти места достигали совершенно обратной цели: своими насыпями и идольскими сооружениями они прочно отмечали эти места, делали невозможным забвение их верующими и даже самими язычниками. Так разрушает Господь «советы нечестивых» и самое зло людское обращает к благу Церкви своей!

Благоговейно хранимое в памяти верующих и прочно отмеченное язычниками, хотя и оскверненное ими, святое место смерти Господней оставалось в неприкосновенности до времени царя Константина Великого. Этот христолюбивый император, еще будуч внешне язычником, а по деятельности являясь христианским государем, имел основания особенно чтить Крест Христов. Это знамя Христовой победы, по Божественному устроению, трижды послужило для Константина Великого знамением его победы над врагами. В 312 г. Константин воевал против жестокого Максентия, воцарившегося в Риме, преследовавшего и убивавшего христиан, проводившего нечестивую жизнь. По словам тогдашнего историка (Евсевия), Максентий, готовясь к борьбе с Константином, прибегал к разным волшебствам и суеверным обрядам; Константин же, не совсем полагаясь на силу своего войска, чувствовал необходимость в сверхъестественной помощи над врагом, а потому размышлял о том, какому Богу он должен молиться об этой помощи. В эту тяжелую минуту вспомнил Константин о том, что его отец Констанций, оказывавший покровительство христианам, пользовался благосостоянием, тогда как гонители христиан имели бедственную кончину, — и потому решился обратиться с молитвой к Богу Констанция, единому, верховному Существу. И вот, когда он отдался усердной молитве, то около полудня увидел на небе лучезарный крест, сиявший сильнее солнечного света, с надписью на нем: «сим победиши». Это чудесное знамение видели и воины, среди которых был полководец Артемий, впоследствии замученный (при Юлиане Отступнике) за Христа. Пораженный необычайным небесным видением, Константин впал в глубокий сон, и во сне явился ему сам Спаситель, опять показал ему то же знамение креста, повелел ему употреблять изображение креста, как знамя в войсках, и обещал ему победу не только над Максентием, но и над всеми врагами. Проснувшись, Константин повелел сделать Крест Господень, по подобию виденного им знамения, из драгоценных камней, а также начертать изображение креста на знаменах, на оружии, шлемах и щитах воинов. С тех пор войска Константина совершали походы, имея своим знамением крест, соединенный с первыми буквами имени Спасителя. В битве на Мельвийском мосту (через Тибр) Константин одержал блестящую победу над Максентием (28 окт. 812 г.). Сам Максентий утонул с множеством своих воинов в реке, а Константин победоносно вошел в Рим. После этого он воздвиг в Риме статую себе, державшую в правой руке крест, а в надписи на статуе победа над Максентием приписывалась «спасительному знамению» креста. Также в войне с византийцами и скифами еще дважды Константин видел на небе чудесное знамение креста, которое возвестило ему победу над врагами.

Легко понять, каким благоговением к Кресту Господню было преисполнено после этих событий сердце христолюбивого царя Константина. И вот этот император, «не без внушения свыше, но побуждаемый Духом самого Спасителя» решил не только отыскать честное древо Креста Господня, воздать ему поклонение, но и «священнейшее место спасительного воскресения в Иерусалиме сделать предметом всеобщего благоговейного почитания» — построить над ним храм [7]. Исполнительницей благочестивого намерения императора явилась его мать, блаженная царица Елена, по настояниям самого императора принявшая христианство, отличавшаяся благочестием и пламенной ревностью по вере Христовой. В 326 г. Елена отправилась в святую землю с целью отыскать и посетить места, освященные главнейшими событиями жизни Спасителя. Прибыв в Иерусалим, исполненная благочестивого желания найти пещеру гроба Господня и честное древо Креста, она ревностно принялась искать их. Патриархом в Иерусалиме был в то время Макарий, встретивший царицу с подобающими почестями и оказывавший ей помощь в ее святом деле.

По преданию [8], в деле обретения Честного Креста Господня оказал помощь один еврей, по имени Иуда. К евреям, жившим в Иерусалиме, царица Елена обратилась с просьбой указать ей место, где скрыт Крест Господень. Они отказались сделать это, ссылаясь на свое незнание, и только после угроз царицы мучениями и смертью указали на некоего старца Иуду как могущего указать царице это место. Но и Иуда долго не соглашался исполнить требование царицы и только после истязаний привел ее к тому месту, где был насыпан большой холм из земли, мусора и камней и где некогда римский царь Адриан построил капище в честь языческой богини Венеры. Когда разрушили идольский храм, разбросали мусор и раскопали землю, были обретены место Гроба Господня и Воскресения, а также Лобное место — место распятия Христа. Чудесное благоухание указало рывшим землю и присутствовавшим эти места. Вблизи Лобного места нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над головой распятого Спасителя.

Однако теперь она лежала отдельно от крестов, и поэтому не было возможности узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель. Велика была радость царицы Елены и патриарха, когда они увидели священнейшие для христианина места и предметы. Но для полноты этой радости не доставало знания, какому из трех крестов воздать благоговейное поклонение, как Кресту нашего Спасителя. Тогда патриарх Макарий предложил произвести испытание: была принесена на место обретения крестов одна находившаяся при смерти женщина; присутствовавшие, с Макарием во главе, вознесли молитвы, чтобы Крест Христов был указан через исцеление этой женщины, — и после этого сначала два креста без успеха были приложены к болящей, а при прикосновении третьего совершилось исцеление больной [9].

В полноте благоговейной радости и духовного умиления царица и все бывшие с ней воздали поклонение и целование Кресту. А так как, вследствие множества народа, не все могли поклониться честному древу Креста Господня и даже не все могли видеть его, то патриарх Макарий, став на высоком месте, поднимал — воздвизал св. Крест, показывая его народу. Народ поклонялся Кресту, восклицая: «Господи, помилуй!» Отсюда и получил свое начало и название праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Это событие обретения Честного Креста Господня и чудеса, сопровождавшие его, произвели великое впечатление не только на христиан, но и на иудеев. Иуда, так неохотно указавший нахождение святых мест, вместе с многими евреями уверовал во Христа и крестился, получив в святом крещении имя Кириака. Впоследствии он был патриархом Иерусалимским и претерпел мученическую кончину при императоре Юлиане Отступнике. Сам Константин впоследствии в послании к Иерусалимскому патриарху Макарию писал об обретении Честного Креста Господня: «нет слов для достойного описания этого чуда. Знамение святейших страстей, скрывавшееся так долго под землей и остававшееся в неизвестности в течение целых веков, наконец воссияло» [10]. Святая царица Елена, при могущественном содействии своего сына царя Константина, начала строить в Иерусалиме и по всей Палестине храмы на местах, освященных событиями из жизни Спасителя. И прежде всего было, по воле царицы и царя, положено основание и приступлено к постройке на месте Гроба Господня и обретения св. Креста церкви Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, освящение которой было совершено 13 сентября 335 г. [11] Потом благочестивая царица приказала соорудить храм в Гефсимании на месте, где находился гроб Пресвятой Богородицы, во имя Ее успения и, кроме того, восемнадцать церквей в разных местах святой земли.

Что касается судьбы самого обретенного св. Еленой честного древа Креста Господня, то она, к сожалению, не может быть указана точно и вполне определенно. Это древо Креста Господня представляло для христиан столь великую святыню, что христиане, уже при самом обретении его в большом количестве наполнявшие Иерусалим, не только горели желанием поклониться ему, но, если возможно и удастся, получить от него частичку. Действительно, св. Кирилл Иерусалимский (IV в.) свидетельствует, что уже в его время маленькие части Животворящего Креста были распространены по всей земле [12]. И св. Иоанн Златоуст (IV в.) свидетельствует, что «многие, как мужи, так и жены, получив малую частицу этого древа и обложив ее золотом, вешают себе на шею» [13].

Но не все древо крестное было унесено таким образом из Иерусалима. Часть обретенного древа Креста и гвозди от него царица Елена послала своему сыну Константину, а остальное было заключено в серебряный ковчег и вручено предстоятелю Иерусалимской Церкви с приказанием хранить для грядущих поколений [14].

И св. Кирилл Иерусалимский подтверждает, что честное древо Креста Господня в его время хранилось и показывалось народу в Иерусалиме. А в описании богослужения Великой Пятницы в Иерусалиме, сделанном некоей знатной паломницей IV в. (Сильвией, или Етерией), мы находим интересное описание самого обряда поклонения древу Креста Господня с указанием тех мер, какие при этом принимались против расхищения святого древа благочестивыми паломниками. «На Голгофе, — говорится в этом описании, — за Крестом, т.е. за храмом в честь св. Креста, еще до шестого часа утра поставляется епископу кафедра. На эту кафедру садится епископ, перед ним ставится стол, покрытый платком, кругом стола стоят диаконы и приносится серебряный позолоченный ковчег, в котором находится святое древо Креста; открывается и вынимается; кладется на стол как древо Креста, так и дощечка (titulus). Итак, когда положено на стол, епископ сидя придерживает своими руками концы святого древа; диаконы же, которые стоят вокруг, охраняют. Оно охраняется так потому, что существует обычай, по которому весь народ, подходя по одиночке, как верные, так и оглашенные, наклоняются к столу, лобызают святое древо и проходят. И так как, рассказывают, не знаю когда, кто-то отгрыз и украл частицу святого дерева, то поэтому теперь диаконы, стоящие вокруг, так и охраняют, чтобы никто из подходящих не дерзнул сделать того же. И так подходит весь народ поодиночке, все преклоняясь и касаясь сперва челом, потом очами Креста и дощечки и, облобызав Крест, проходят; руку же никто не протягивает для прикосновения» [15]. Нахождение части древа Креста Господня в Иерусалиме подтверждается и другими историческими данными [16]. В VII в. в царствование византийского императора Фоки (602-610 гг.) эта великая христианская святыня на время попала в руки персов. Хозрой, царь персидский, вступив в войну с Фокой, покорил Египет, Африку и Палестину, взял Иерусалим, разграбил его сокровища и в числе этих сокровищ взял из Иерусалима и древо Животворящего Креста Господня и отвез его в Персию. Но Господь не попустил неверным долго владеть христианской святыней. Преемник Фоки имп. Ираклий некоторое время не мог победить Хозроя, и тогда он обратился к Богу с молитвой о помощи. Он приказал и всем верующим своего царства совершать молитвы, богослужения и посты, чтобы Господь избавил от врага. Господь даровал Ираклию победу над Хозроем, который сам был убит своим сыном. Ираклий после этого отобрал у персов многоценную святыню христиан — честное древо Креста Господня и решил перенести его торжественно снова в Иерусалим. В 628 г. император Ираклий, достигнув Иерусалима, возложил св. древо на свои плечи, нес его, одетый в свои царские одежды. Но вдруг у ворот, которыми восходили на Лобное место, неожиданно остановился и не мог сделать дальше ни шагу. И тогда Захарии, патриарху константинопольскому, вышедшему вместе с жителями Иерусалима навстречу царю, было откровение от светоносного ангела, что невозможно древо, которое нес Христос в состоянии уничижения, нести в царских одеждах. Тогда царь облекся в простую и бедную одежду и, с босыми ногами, в таком виде внес св. древо в церковь на то место, где оно находилось до взятия Хозроем. Здесь честное древо Креста Господня находилось и в последующее время. По крайней мере, в начале IX в. в числе клира храма Воскресения были два пресвитера стража, на обязанности которых лежало охранять св. Крест и сударий. При крестоносцах св. древо также, несомненно, находилось в Иерусалиме и не раз служило ободрением и охраной их войскам в битвах с неверными [17]. Однако дальнейшая судьба честного древа Креста Господня в точности не известна. Весьма вероятно, что с течением времени, постепенно уменьшаясь в своем объеме, вследствие благочестивого желания различных обителей и монастырей иметь у себя частицу св. древа, оно совершенно было раздроблено на отдельные частицы, которые и указываются теперь во многих храмах и монастырях. В частности, в Риме в базилике Святого Креста хранится деревянная дощечка, которую выдают за ту дощечку, titulus, которая была прибита над головой Спасителя и после найдена св. Еленой лежащей отдельно от Креста.










И ныне, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, мы, христиане, можем лишь мысленно воздать благоговейное поклонение честному древу Креста, на котором был распят наш Спаситель. Но этот Крест неизгладимо начертан на благодарных сердцах наших, а вещественный образ его — перед нами в храме и на нас — на нашей груди, в наших жилищах.




«Приидите, вернии, животворящему древу поклонимся,
на немже Христос, Царь славы, волею руце распростер,
вознесе нас на первое блаженство!» (стихира самогл.)


Понравилось: 1 пользователю

ПРЕОДОЛЕНИЕ -Татьяна Смертина

Среда, 25 Сентября 2013 г. 17:28 + в цитатник
strah44b (600x450, 71Kb)

Татьяна Смертина, стихи о преодолении, про страх, о состоянии страха,
о страхе, преодоление немыслимого, невозможного




ПРЕОДОЛЕНИЕ



Когда сжимают вечным страхом,

и жизнь скользит куда-то прахом,

переломить инстинкт, как ветку,

чтоб ни в зверинец и не в клетку,

чтоб ласка нежного ножа

не обманула! И, кружа,

найти – немыслимый! - но выход!

Лететь и падать! Где-то тихо

ломать до боли суть и смысл,

хоть белый свет, что комп, завис,

сквозь бритвы молний, вой ненастья,

через Ничто, сквозь «не могу!»,

сквозь вензель крови на снегу,

но вырваться!! Вот это – счастье!


Понравилось: 3 пользователям

К 200-летию Бородинской битвы. Любовь и Жизнь Маргариты Тучковой или Женщина и Война. Часть 2.

Среда, 25 Сентября 2013 г. 17:06 + в цитатник

Tuchkov

В 1812 году война снова, как и всегда, обрушила жизненные планы очередного поколения россиян. Тучков, понимая неизбежность долгой и кровопролитной войны с Францией, отправил жену и сына в Москву, с согласия офицеров полка отдав Маргарите утварь походной церкви и икону, сопровождавшую его во всех походах - образ Нерукотворного Спаса.

...Маргарита расставалась с Александром с тяжелым сердцем - ей опять приснился сон. Её отец зашел в её комнату с малышом на руках и сказал грустно: "Вот всё, что тебе осталось"
26 августа 1812 года Бородинская битва началась с массированных ударов артиллерии и пехоты по левому флангу князя Багратиона. Не прошло и часа, как Багратион прислал Николаю Тучкову адъютанта с приказом о подкреплении у деревни Семеновской. Николай отправляет на помощь младшего брата Александра с 3-й пехотной дивизией Коновницына.

Неприятель успел завладеть Семеновскими флешами, когда подоспела дивизия Коновницына и штыками выбила французов с занятой позиции.
Разъяренный неудачной атакой неприятель обрушил на сражающихся ураган ядер и картечи. Сотни солдат повалились на землю замертво. Ревельский полк дрогнул и стал беспорядочно отступать.
Стоны, крики не замолкали вокруг ни на минуту. Александр бросился вперед, чтобы остановить солдат.
Да что же вы, ребята, неужто трусите? — прокричал он, но новое свинцовое облако картечи накрыло полк, и с перекошенными от ужаса лицами солдаты бросились уже врассыпную, не слушая своего командира.


Ах, так! — хватая бегущих за мундиры, снова закричал генерал, и ярость исказила его красивое лицо. — Боитесь, так я один пойду! Смотрите!
И с этими словами, не думая больше ни о чем, только «остановить!», он схватил дымящееся, брошенное на землю знамя своего полка и ринулся вперед.

Tuchkov1
"...Множество ядер и гранат шипящим облаком обрушилось на то место, где был Тучков, взрыли, взбуровили землю, и взброшенные ее глыбы погребли тело Тучкова" Солдаты попытались вынести любимого командира, но тут их всех настигло ядро...
Узнав о судьбе своих сыновей — Николай смертельно ранен, Павел попал в плен, Александр убит — Елена Яковлевна Тучкова без крика и слез опустилась на колени, сказала: «Твоя, Господи, воля...» Потом попросила поднять ее: глаза больше не видели. Отыскали лучшего лекаря. Женщина, глядя перед собой умершими от горя глазами, тихо, но твердо сказала: «Не надо. Мне не на кого больше смотреть...»


...Когда Маргарита увидела входящих в её комнату в Кинешме отца и кузена, она поняла всё. Жестом остановила начавшего было говорить отца: "Не нужно. Я знаю - Александр убит". Близкие ожидали взрыва эмоций, слез, обмороков - но Маргарита застыла в мертвом молчании. Только маленький Николенька на неокрепших еще ножках подошел к матери, обнял её колени и неожиданно по-взрослому взглянул ей в глаза - снизу вверх. "Вот всё, что тебе осталось"...
...Брат передал ей записку генерала Коновницына с планом Бородинского поля, на котором крестом было обозначено место смерти Александра. И с этого момента мысль посетить поле смерти с надеждой найти непогребенное тело мужа, превратилась в настоящую манию. Помешала болезнь Николеньки. Но во второй половине октября 1812 года, когда Наполеон уже покидал разоренную Москву и здоровье малыша не внушало опасений, Маргарита выехала к месту событий.
Погода стояла пасмурная, но сухая. Оставив вещи в усадьбе своей подруги, жившей недалеко от Можайска, Тучкова тут же послала в Лужецкий монастырь просить священников прийти немедленно на место битвы, отслужить панихиду по убитым, а сама в дорожной карете поехала в Бородино.

138140-8b83a-55625802-m750x740-u55b26

Страшно даже вчуже себе представить, что довелось увидеть молодой женщине, по какому адскому месиву шли её ноги. Над всей местностью стоял чудовищный запах тления. Бородинское поле было завалено десятками тысяч трупов людей и лошадей. Все усиливало ужасы картины: ночь уже наступила, небо было сумрачно, дул по временам холодный ветер.
А.Михайловский-Данилевский: "Вековечные титулы, отличия, порода, знатность – все горело! И ужели не было существа, которое бы уронило слезу любви на эти кости врагов и соплеменников?
Но вот, под заревом пожара небывалого, при блеске костров, являются два лица на поле Бородинском. То была женщина, стройная, величавая, то был отшельник, облаченный в схиму. Оба в черных траурных одеждах. У нее блестит на груди крест, на нем везде видны символы смерти – изображение черепа и костей адамовых. Между костров огненных, по берегам молчащего Огника идут они молчаливые, ночью, под бурею. Она с запасом своих слез; он с фиалом святой воды и кропильницей. И плачет и молится жена, и молится и окропляет водою жизни смиренный отшельник, живой мертвец, тех мертвецов безжизненных.

Service-for-the-dead.M.M
И вот чьи слезы, чьи благословения, под ризой черной осенней ночи, под бурею, раздувающею костры, напутствуют в дальний, безвестный путь тех потомков древних рыцарей, тех генералов и герцогов, тех великанов нашего времени, которые, по какому-то непонятному, обаятельному действию исполинской воли чародея, пришли с своими войсками, с своими колоннами, чтоб положить кости на русской земле и предать те кости на пищу русскому огню, и отдать пепел тех костей на рассеяние ветрам подмосковным. И тот отшельник, схимник соседственного монастыря, и та женщина, вдова генерала Тучкова, среди исполнителей обязанности общественной были единственными представителями любви…"
tu1(1)

Старец-монах о. Иосафам: "Мы начали с Маргаритой Михайловной искать тело убитого Александра Алексеевича Тучкова во второй половине октября, когда враг уже покинул Московские приделы, на поле брани, где лежали без погребения десятки тысяч тел. Она нагибалась едва ли не к каждому трупу, пыталась различить дорогие черты. Я в это время кропил вокруг святой водой. За одну ночь она преодолела 9-верстное расстояние, но так и не нашла тело супруга.
Несколько дней от рассвета до заката ходила она по глубокой грязи, среди трупов, словно не чувствуя смрада разложения, собственными руками переворачивала окостеневшие тела, заглядывала в лица… Но найти смогла только правую руку мужа — узнала ее по рубиновому перстню".

Она захоронила эту руку прямо там, на поле Бородина, точно в том месте, где, как указывали очевидцы, погиб Александр.
Borodino_Postcard_of_Monastery-Семёновская флешь в 1912 году. Место г



5.

иконаалександр

Пережитое так отразилось на ее здоровье, что домашние опасались за ее рассудок. В продолжение нескольких лет Маргарита Михайловна не могла видеть кузена Кирилла, сообщившего ей о гибели мужа, чтобы не вспоминать о их встрече в Кинешме, и с ней делалось дурно при его появлении.Только сын удерживал её от бездны мрачного безумия, в которую, казалось, она неминуемо скатывается
Маргарита вернулась в Москву с твердым намерением построить памятник Александру и всем погибшим прямо на Бородинском поле: «Я научилась покорности, но рана моя не заживала никогда. Ни в чем другом отрады не нахожу, как в предприятии соорудить храм на том священном для меня месте, где пал супруг мой", - так писала она императору Александру. Она продала свои бриллианты и при содействии императрицы Марии Фёдоровны купила три десятины земли, где в 1818 году начала строить Храм Спаса Нерукотворного. Наблюдая за постройкою церкви, Тучкова жила с сыном Николаем и его француженкой-гувернанткой в небольшом, специально построенном домике.

3d0Rz10383v
Вместе с матерью Николай сажал деревья возле строящегося храма; время от времени Маргарита уезжала с ним на воды - мальчик, эмоциональный, тонко чувствующий, был слабого здоровья и напоминал ей прекрасный, но очень хрупкий цветок.
6037319468f74ed6e23102050519a5cd
Из записей Маргариты Тучковой: "Тебе сегодня минуло шесть лет, сын мой. С этой минуты я буду записывать все, что ты говоришь, что делаешь. Я хочу передать главные черты твоего детства; ты начинаешь уже рассуждать, чувствовать, и все, что ты говоришь, приводит меня в восторг: ты много обещаешь. Да поможет мне Небесное Милосердие воспитать в твоем сердце все добродетели твоего отца. Твой отец! При этом имени все существо мое потрясается. Ты не знаешь, милое дитя, что мы потеряли в нем, и сколько страдает твоя мать с тех пор, как лишилась этого друга своего сердца..."
Среди реликвий, которые бережно хранятся в Спасо-Бородинском монастыре, есть написанная девятилетним Николаем записка: «Матушка, жизнь моя! Если бы я мог показать Вам свое сердце, Вы нашли бы в нем Ваше имя». Она расставалась с ним только тогда, когда тоска гнала ее на землю, спрятавшую Александра.
С годами Николай все больше походил на отца — темные вьющиеся волосы, карие глаза, резко очерченный красивый рот. Когда он смеялся или откидывал со лба непокорную прядь, мать отводила глаза, чтобы не разрыдаться — сын делал это точь-в-точь, как когда-то Александр...
В 1820 году была построена и освящена каменная церковь-храм, сюда потянулись паломники со всей России. В своих записках Д. Н. Свербеев писал о своём пребывании в Ревели: "В храме был поставлен гранитный крест с негасимой лампадой и положена мраморная плита с именем Александра Тучкова. Маргарита Михайловна сама внесла в храм икону Спаса, очень дорогую для неё, переданную ей мужем перед расставанием. Да, это был первый памятник, возведенный для вечного поминовения воинов, на сем месте убиенных. Двенадцатилетний красивый мальчик Тучков, страстно любимый матерью, был не лишний в нашей оживленной беседе за самоваром."

Рисунок1

117198468

Сын и Храм - в этом была вся суть её жизни

… Николаю шел пятнадцатый год. Определив его в Пажеский корпус, Маргарита обрекла себя на новую муку: видеться с сыном она теперь могла не чаще одной недели в году. Несмотря на юный возраст, он умел внушить к себе уважение. Как-то сверстники вздумали посмеяться, что в корпус его приводит нянька — мадам Бувье.
Прошу не шутить над нею, — впезапно побледнев, оборвал веселую болтовню юный Тучков, — она нянька, но любит меня как сына. — Смех оборвался.
...Наступил 1826 год - и с самого начала он стал роковым для Маргариты. По делу декабристов на сибирскую каторгу был осужден её брат Мишель. Жена Мишеля - дочь начальника Александра - Лизонька Нарышкина-Коновницына собиралась за ним в Сибирь. Маргарита поддерживала её, как могла - и думала о том, что предпочла бы самые страшные условия жизни с Александром - жизни без него...

459px-Mikh._Mikh._NaryshkinEliz._Petr._Naryshkina_(Konovnitsina)
А через несколько месяцев после суда над Мишелем умерла Варвара Алексеевна Нарышкина - сердце не выдержало разлуки с горячо любимым сыном. Маргарита тяжело переживала смерть матери - но она еще не знала, какой новый чудовищный удар Судьба уже готовила ей...
...Перед Рождеством Николая ненадолго отпустили домой. Маргарита не могла насмотреться на сына - высокий худенький кудрявый мальчик озарил своим обаянием печальный её дом. Здоровье его еще не окрепло - доктора уверяли, что оно с годами улучшится, что его изнуряет быстрый рост. В один из вечеров у него неожиданно поднялась температура. Маргарита немедля собрала врачебный консилиум во главе с известным врачом Мудровым. Мнение докторов было единодушным: ребенок вне всякой опасности. Успокоенная Маргарита проводила врачей, а через несколько часов её 15-летний сын, мечась в страшном жару, неожиданно умер на руках обезумевшей матери. Мир для неё рухнул окончательно.
Потеряно было всё...

Nikolay_Tuchkov-Николай Тучков, 1820 годigumenya_mariya_320x303
x_41e44d3f
...По ночам Маргарита кричала от невыносимой душевной боли; высохшая, почерневшая, она не узнавала никого; ей постоянно слышалось, что муж и сын зовут ее, она выбегала в поле и часами бродила в темноте, рыдая и бормоча что-то непонятное. Утром её находили в склепе, где был похоронен Николенька, в глубоком обмороке. Она думала о самоубийстве и не решалась на него лишь потому, что боялась в той, новой жизни не встретиться со своими близкими.



6.

kul20081222-17203167a5d18d9e600191494ebf648_prev

"Скушно жить - страшно умереть", - писала она подруге. Но однажды к ней приехал митрополит Московский Филарет, который считался "общепризнанным духовным и церковным авторитетом, которого после него не имела Россия". Это был священнослужитель исключительной учености, праведности и несравненных человеческих достоинств. При личной встрече с Маргаритой он сумел ей внушить. что жизнь она ведет неправильную и недостойную для христианки, ведь ее личная боль — это лишь часть общей боли: «Господь дает тебе знак: послужи страждущим, коими кишит грешная земля наша, ибо ты имеешь несравнимые с ними возможности». Служить другим Тучковой было непросто - порывистая, резкая, воспитанная с детства в роскоши, она не имела ни хозяйственного опыта, ни умения общаться с простыми людьми. Но, во многом ломая и очищая свой характер, Маргарита смогла организовать общину для обездоленных женщин и сирот, в которой сама ходила за больными и делала всю тяжелую работу. В 1833 г. община превратилась в Спасо-Бородинское общежительство. Положив все свое состояние на возведение жилищ для вдов, Маргарита с энергией отдалась делу устройства нового женского монастыря. Монастырская жизнь держалась на каждодневном упорном труде, а большое хозяйство - на рачительном присмотре.
...В 1838 году Тучкова принимает малый постриг под именем инокини Мелании. Спасо-Бородинская община по Высочайшему Повелению становится Спасо-Бородинским общежитийным монастырём 2-го класса в 1839 году.

спасо-бородинский
Во время торжественного открытия Бородинского памятника в 1839 году Император Николай I посетил монастырь и келью Тучковой. Она, вынесшая столько страданий, произвела сильное впечатление на императора. Он даровал ей прощение её брата Михаила, и в 1840 году вызвал в Петербург, чтобы быть восприемницею супруги наследника, Марии Александровны, с которой она вела переписку до своей смерти.
Пострижение инокини Мелании в мантию с принятием имени Марии произошло 28 июня 1840 года.
На следующий день Мария стала игуменьей Спасо-Бородинского монастыря. Возведение в игуменьи было проведено по чину рукоположения в диакониссы.

b_50DB877F-7752-444B-9ED0-80309FD96B3D
Матушка Мария, душа печальной семьи, была добра и ровна со всеми, ничем не выделяя себя среди подруг по несчастью. В трудах и заботах шел день за днем, и едва ли кто видел, как падала игуменья на холодную плиту, отчаянно и напрасно произнося чье-то имя...
Она построила ещё один храм и собрала великолепный хор, послушать который приезжали даже из столицы.
Здесь же, по преданию, впервые испекли знаменитый черный хлеб с кориандром, впоследствии получивший название "Бородинского".

320
Игуменье Марии принадлежала инициатива проведения ежегодных Бородинских торжеств и круглосуточного поминовения русских воинов, которое совершалось в монастыре.

486vlg000290
Мать Мария не была святой, не являла чудеса исцеления, но сделала столько добра, что когда ее хоронили, все монахини так плакали, что не могли петь, и погребение прошло без хорового пения, положенного по православному обряду. До последних дней жизни игуменья Мария жила в доме напротив усыпальницы мужа и сына.
КОМНАТА

Словно предчувствуя кончину, незадолго до смерти, она сожгла письма мужа к ней, не желая, чтобы их читали чужие люди.

Маргарита Михайловна Тучкова-Нарышкина - мать Мария - скончалась 29 апреля 1852 года, на 26 лет пережив Николеньку, и на сорок - Александра.

Ей было семьдесят с лишним лет - но страданий ей выпало не на одну человеческую жизнь...




7.

...Складывая на груди руки умершей, монахиня обнаружила в холодеющих пальцах листок бумаги с истертыми краями – стихотворение генерала Тучкова, когда-то присланное ей перед разлукой. Сколько раз эти слова, написанные по-французски, оказывались читаны и оплаканы той, которой они были посвящены?..

"Кто владеет моим сердцем?
Прекрасная Маргарита…"




IMG_3303-lj
...Похоронили ее в склепе выстроенного храма, рядом с сыном и совсем недалеко от места гибели любимого мужа.

"Маргарита Михайловна Тучкова не была внесена в церковные анналы как праведница и страстотерпица. Но на самом деле она ею была — точно так же, как и тысячи других русских женщин, которые потеряли близких и остались верными их памяти до конца. Она, как и эти женщины, лишь несла свой крест — как умела — и, наверное, до своего смертного часа не ведала сомнений на избранном пути"…


460px-Margarita_Tuchkova_(1849-52)
borodino-monastery


Понравилось: 1 пользователю

Уберечь и сохранить любовь не просто.

Вторник, 24 Сентября 2013 г. 15:30 + в цитатник


Пылкая любовь,как девичья грудь,
Всех влюбленных отправляет в сладкий путь,
Кровь кипит от нежных поцелуев,
Тело,сердце,душу так волнует!

Все проходят эти испытанья,
Но не всем дарует сей миг вниманья,
Часто грубостьь,или глупость прерывает сон,
Верящим в любовь-низкий мой поклон!

Уберечь и сохранить любовь не просто,
У любви есть тысячи вопросов,
Коль добился и понять любовь сумел,
То во всех делах своих ты преуспел!

Инесса Белобородько 24.09.13г.




Понравилось: 1 пользователю

Хепбёрн Кэтрин (Katharine Hepburn)

Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 16:53 + в цитатник


Золотая медаль за лучшую женскую роль в фильме «Маленькие женщины» на Венецианском кинофестивале (1934)
Награждена премией «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Ранняя слава» (1934)
Награждена премией «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Угадай, кто придет к обеду?» (1968)
Награждена премией «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Лев зимой» (1969)
Награждена премией «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «На Золотом пруду» (1982)
Лауреат Серебряной премии за лучшую женскую роль в фильме «Долгий день уходит в ночь» на Каннском кинофестивале (1962)
Лучшая женская роль в фильме «Угадай, кто придет к обеду?», Британская академия (1969)
Лучшая женская роль в фильме «На Золотом пруду», Британская академия (1983)




«Я атеистка, и все тут. Я верю лишь в то, что в мире должна быть доброта друг к другу, и мы должны делать для людей все, что в наших силах». Кэтрин Хепберн.




Кэтрин Хепберн родилась 12 мая 1907 года в городе Хартфорд.

Ее отец, Томас Норвэл Хепберн, был врачом, а мать, Кэтрин Марта Хоутон, богатой дочерью местного владельца стекольного завода. Лишь много позже в своей автобиографии «Я» Хепберн раскрыла подлинную дату своего рождения - 12 мая 1907 года. До автобиографического откровения официальной датой рождения актрисы считалось 8 ноября 1909 года. Хепберн писала, что это не было обычной женской хитростью. Фиктивную дату рождения она взяла в память о брате Томе, который трагически погиб, упав со стропил их дома в Нью-Йорке. Кэтрин была первой, кто обнаружил бездыханное тело мальчика.

Богатые и успешные родители дали Кэтрин отличное образование. Она окончила колледж Брин Мор, изучала несколько иностранных языков и занималась гольфом, большим теннисом и фигурным катанием. Уже в детстве Кэтрин принимала участие в любительских спектаклях на праздники, а в девятнадцать лет решила стать актрисой. Первоначально отец был против этого, но вскоре смягчился и выделил ей 50 долларов на поездку в Балтимор. Кэтрин поехала в театр Эдвина Кнопфа, находящийся в Балтиморе, где режиссер отметил природный талант юной актрисы и предложил эпизодические роли в спектаклях «Царица» и «Факельщики».



В то же время Кэтрин начала брать уроки актерского мастерства у Фрэнсис Робинсон-Даффа. В спектакле «Большое озеро» режиссер Эдвин Кнопф предложил Кэтрин быть дублершей исполнительницы главной роли, но после репетиции режиссер решил, что Кэтрин играет лучше и отдал роль ей. Однако дебют Кэтрин в главной роли провалился, так как публика не восприняла изменения. Режиссер театра Эдвин Кнопф уволил её, но Кэтрин вскоре стала играть в другом театре. Вспоминая те годы, Кэтрин Хепберн говорила: «Меня всегда увольняли. Самой судьбой мне суждено было «вспыхивать - и гаснуть». Я могла взять любую роль и прочитать ее, даже не зная, о чем в ней идет речь, - о, это я делала лучше всех! Я умела смеяться и плакать, и роли мне давали всегда, а затем - затем что-нибудь происходило. Или я теряла голос, или забывала реплики, краснела, начинала говорить слишком быстро - словом, играть я не могла. На публике я каменела».



В двадцать один год Кэтрин вышла замуж за своего друга детства Ладлау Огдена Смита. При этом она продолжала играть в театрах Стокбриджа, где её утвердили на главную роль в бродвейском спектакле «Муж воительницы». Премьера состоялась в театре «Мороско» в Нью-Йорке в 1932 году. Публика была в восторге, и вскоре после спектакля имя Кэтрин Хепберн стало известно. Кэтрин почувствовала себя настоящей актрисой и одна уехала в Голливуд, хотя ее муж Ладлоу был против переезда. Это послужило началом конца их семейной жизни. Спустя год они развелись в Юкатане, при этом сохранили дружеские отношения. В тяжелые годы Кэтрин часто получала помощь от бывшего мужа. На склоне лет Хепберн ругала себя за жестокое отношение к мужу. В одном из интервью она говорила: «Я вела себя по отношению к Лэдди как абсолютная свинья. А он был сущим ангелом. Я-то раньше думала, что это я - ангел, а оказалась свиньей... Мне было страшно одной в Нью-Йорке, и в 1931 году мы купили дом. Но как только я получила «Оскара», я тут же отделалась от Лэдди. Много лет спустя, незадолго до его смерти, я попыталась хоть как-то загладить тот ужас, который навлекла на него. Он был духовно щедрым и не считал годы, проведенные со мной, ужасными. Он говорил, что я всего лишь «дико амбициозный ребенок».



В 1930-х годах Кэтрин начала сниматься в фильмах. На экране она дебютировала в 1932 году в фильме «Закон развода», в котором сыграла вместе с Джоном Бэрримуром, тогдашним первым героем-любовником Голливуда. Фильм оказался судьбоносным для Хепберн, поскольку его режиссером был Джордж Кьюкор, который стал ее ближайшим другом и ментором, а впоследствии снял ее во многих фильмах. Вот как вспоминал Кьюкор первую пробу Хепберн: «Она не походила ни на кого из тех, кого мне раньше доводилось видеть или слышать. Проба взволновала меня, хотя ее игра была далеко не совершенной, тем не менее, я подумал: «Эта девочка очень интересна».



В 1933 году Хепберн получила первый «Оскар» за роль Эвы Лавлейс в фильме «Утренняя слава», в котором она сыграла начинающую актрису Еву Ловлас, проходящую жестокую школу выживания в мире кулис. В промежутках между съемками в фильмах она возвращается на Бродвей.

После первого успеха Хепберн продолжала доказывать зрителям и критикам свою актерскую универсальность в таких картинах, как «Маленькие женщины» в 1933 году, «Маленький священник» в 1934 году, «Элис Эдамс» в 1935 году, за которую она получила еще одну номинацию на «Оскар», «Мария Шотландская» в 1936 году, и прекрасной драме с элементами комедии «Дверь на сцену» в 1937 году. Но успехам ее ранней голливудской карьеры сопутствовали и провалы - включая такие фильмы, как «Кристофер Стронг» в 1933 году и «Сильвия Скарлетт» в 1935 году, где актриса сыграла в мальчика. Зато актриса сделала классикой сумасбродную комедию «Воспитание крошки» в 1938 году, за которую Кэтрин получила наставления по комедийной части от клоуна Уолтера Кэтлетта, и комедийную драму «Праздник» в том же 1938 году. Тогда же Уолт Дисней обессмертил ее в виде анимационного персонажа в роли Маленькой Бо-Пип в короткометражном мультфильме «Мама Гусыня едет в Голливуд».



Кэтрин очень хотела сыграть роль Скарлетт из романа «Унесенные ветром», но роль ускользала каждый раз. Тогда Фил Барри, её хороший друг, один из лучших драматургов, специально для Кэтрин написал пьесу «Филадельфийская история». Главная героиня обладала похожими чертами с Кэтрин Хепберн: у нее был взрывной характер, она обо всем говорила с постоянной иронией и сыпала шутками. Пьеса была прекрасна, но Кэтрин несколько раз просила Барри переписать концовку пьесы, и он переписывал пьесу столько раз, сколько хотела Кэтрин. В конечном варианте молодая, красивая, энергичная и богатая героиня вторично выходила замуж. Но в конце свадьбы для ее освещения в светской хронике появлялся репортер - бывший муж героини, и начиналась «треугольная» неразбериха.



В 1933 году в Нью-Хэйвене состоялась премьера «Филадельфийской истории». А после - на Бродвее. Публика была ошеломлена спектаклем, критики также очень хорошо о нем отзывались. Спектакль прошёл на Бродвее 415 раз, на гастролях в США его показали ещё 254 раза. Он принес более миллиона долларов дохода, театр «Гилд» был спасен от разорения, а Кэтрин получил четверть этой суммы. Спектакль стал настолько популярен у публики, что кинокомпании боролись за право экранизации, но опоздали, так как всеми правами на него владела Кэтрин, в чем ей помог эксцентричный миллиардер Говард Хьюз, с которым у нее был мимолетный роман. С этими правами она пришла к владельцу студии «Метро-Голдвин-Майер» Луису Майеру и поставила ему, практически, ультиматум. Он гласил: «Роль Трейси Лорд буду играть я, режиссером будет Джордж Кьюкор, а мужьями - Спенсер Трейси и Кларк Гэйбл». После долгих разбирательств Хепберн получила главную роль и Кьюкора, но вместо Трейси и Гэйбла ей пришлось «довольствоваться» Кэри Грантом и Джеймсом Стюартом. Фильм по пьесе вышел в 1940 году и получил множество наград от кинокритиков. История повторилась вновь, когда Хепберн пришла к Майеру со сценарием фильма «Женщина года» - о романтической связи политической обозревательницы и спортивного репортера. На роль последнего она потребовала Спенсера Трейси, с которым до того не была даже знакома. И она получила его. «Женщина года» с триумфом прошла по экранам Америки, а Кэтрин получила еще одну номинацию на «Оскар» в 1942 году.



Картина «Женщина года» получила широкий резонанс в обществе, а Хепберн свыклась с ролью рупора общественности. 19 мая 1947 года она выступила в поддержку американских коммунистов. Впоследствии Хепберн трактовала этот поступок как шаг в защиту актёров, уволенных по политическим соображениям.

Вдвоем с Трейси она сыграла в восьми следующих фильмах в течение 25 лет, хотя творческий метод Хепберн был противоположен тому, что исповедовал Спенсер. Он предпочитал всё делать с первого дубля, а Кэтрин работала скрупулёзно, аналитически подходя к роли. Ей нравилось репетировать, пробовать в нескольких дублях различные варианты. Между ними также начались отношения вне работы. Некоторые из ранних совместных работ Трэйси и Хепберн были тяжелыми драмами, такими как «Хранитель огня» в 1942 году и «Море травы» в 1947 году. Они также снялись в фильме «Штат Союза» в 1948 году, но их больше всего запомнили зрители за смешные столкновения полов в комедиях «Без любви» и «Ребро Адама» в 1945 году, «Пэт и Майк» в 1952 году и «Кабинетный гарнитур» в 1957 году. В фильме «Пэт и Майк», в котором Хепберн играла спортсменку, а Трейси - ее менеджера-тренера, продюсеры хотели показать зрителю атлетические способности звезды. В этой картине Трейси произнес знаменитую реплику: «В ней мало мяса. Но то, что там есть, - это филе».



У Хепберн до Трейси были романы с миллиардером Говардом Хьюзом, бродвейским продюсером Лелондом Хэйвордом и колоссом американского кино режиссером Джоном Фордом. Спенсер Трейси был женат, и ради двух детей не пошел на развод. В те годы в Голливуде вошел в силу этический кодекс, согласно которому актер и актриса не могли лежать в одной кровати, даже если по ходу фильма они играли мужа и жену. Этот кодекс соблюдался в жизни. Так, например, Голливуд подверг резкой критике Ингрид Бергман, когда она родила ребенка от итальянского кинорежиссера Роберто Росселини, будучи его любовницей, а не женой.

В жизни Спенсер Трейси не был подарком. Он сильно выпивал и часто испытывал приступы гнева, переходящего в бешенство. В любви к нему со стороны Хепберн была изрядная доля мазохизма. «У меня к нему было какое-то уникальное чувство, - писала Хепберн. - Я была готова сделать для него все, что угодно. Я любила Спенсера, и поэтому его интересы, его требования были для меня на первом плане. Это было нелегко для меня, тем более что сама я была «я, я, я» личностью». Хепберн считала Трейси неотразимым и сложным человеком. Но вот его игру она характеризовала как «нутряную, земную, как готовые для еды мясо с печеной картошкой». А о своей говорила: «Я была подобно французскому замысловатому десерту. Хотя и мне хотелось быть мясом с картофелем». Скрытная, не любившая паблисити и массмедиа Хепберн заговорила о своих отношениях с Трейси только после смерти его жены Луизы в 1983 году. Она описала их в своих мемуарах, ставших бестселлером, и рассказала о них в автобиографическом телефильме.



Современники Кэтрин Хепберн говорили, что с ней работать нелегко из-за постоянного стремления Кэтрин к совершенству. Кэтрин отточила свой актерской талант, лучше всего у ней получались комедийные роли, причем построенные на остроумных диалогах. Она могла репетировать и пробовать мизансцену по несколько дублей в различных вариациях. Хепберн не отличалась классической голливудской красотой, ее красота была скорее аристократической, что еще больше подчеркивалось ее властным, почти мужским характером. В автобиографии Хепберн говорила: «В какой-то степени я прожила свою жизнь как мужчина, ибо всегда принимала решения сама. И хотя страх мне был ведом, как и всем нам, я обуздывала его и продолжала идти вперед».



Часто играя сильных независимых и умных женщин, Кэтрин и в жизни была такой же. Она не придавала абсолютно никакого значения одежде и носила слаксы вместо платьев в 1940-х годах, когда в моде были женственные сексапильные красотки в облегающих нарядах. Кэтрин Хепберн почти не носила косметику, избегала давать интервью и практически не появлялась на публике. Киностудия неоднократно пыталась повлиять на неё, но тщетно. Однажды костюмеры даже спрятали её слаксы, и она ходила вокруг студии в нижнем белье до тех пор, пока они не были возвращены.



Кэтрин была одной из немногих больших звёзд в Голливуде, не пытавшейся подыгрывать публике и хоть сколько-нибудь приукрасить свою индивидуальность. Многие находили её надменной и неуживчивой. Её отказ принять роль голливудской небожительницы и играть по неписаным правилам привёл к тому, что общественное мнение довольно быстро отвернулось от неё.

В конце 1940-х годов Хепберн перешла на шекспировский репертуар, который представлял театр «Корт» из Нью-Йорка. Работы оказались настолько успешными, что труппа театра «Корт» продолжила гастроли по Соединенным Штатам, публика была в восторге от театра. Позже в течение 1950-х годов Кэтрин много играла в спектаклях по пьесам Шекспира: «Олд Вик», «Укрощении строптивой» и в «Мере за меру». Спектакли были настолько успешными, что гастроли привели театр в Австралию.



Хепберн также с большим успехом играла в спектакле «Миллионерша» в 1952 году по произведению Бернарда Шоу. Спектакль вновь поставил Бентхолл. Она отыграла 9 недель в Лондоне, а после летнего перерыва ещё 10 недель — в Нью-Йорке.

После шекспировских ролей Хепберн вернулась к кино. К этому времени она снялась в 28 фильмах. В Лондоне она снялась в фильме по пьесе Теннесси Уильямса «Внезапно, прошлым летом» в 1960 году. Роль матери-злодейки, миссис Венейбл, была ей не по душе. Однако Хепберн, проявив завидный профессионализм, справилась со своей задачей, легко переиграла в фильме своих партнёров — Элизабет Тейлор и Монтгомери Клифта. Теннесси Уильямс пришёл в такой восторг от актёрского мастерства Хепберн, что следующую пьесу «Ночь игуаны» написал специально для неё. Но актриса посчитала, что роль Мэксин Фолк ей не подходит. Правда, потом Кэтрин с блеском сыграла Аманду Уингфилд в английском телефильме по пьесе Уильямса «Стеклянный зверинец». «Кэйт — это актриса, о которой мечтает каждый драматург, — утверждал Уильямс. — У неё текст звучит намного лучше, чем он написан: утонченность её ума и чувства позволяет высветить все те смысловые оттенки, которые заложены в каждой произносимой ею фразе».



Работа в кино давалась ей достаточно легко, кроме роли старой девы в фильме «Африканская королева» в 1951 году, когда из-за частых переездов и съемок в непривычном климате актриса почувствовала себя крайне измотанной. Этот период ее жизни был описан в книге «На съемках «Африканской королевы», или как я поехала в Африку с Богартом, Бейкол и Хьюстоном и чуть не сошла с ума».

Хепберн получила номинации на «Оскар» за свою работу в фильмах «Африканская королева», «Летнее время» в 1955 году, «Продавец дождя» в 1956 году, «Внезапно, прошлым летом» в 1959 году и «Долгий день уходит в ночь» в 1962 году. После роли Мэри Тайрон в фильме по пьесе Юджина ОНила «Долгий день уходит в ночь», критики единодушно признали трагический талант актрисы.

За роль в антирасистском фильме Крамера «Угадай, кто придет к обеду?» Кэтрин получила второго Оскара. После вручения, 10 июня 1967 года, внезапно остановилось сердце любимого человека Кэтрин - Спенсера Трейси. Хепберн тяжело переживала его смерть. «Когда он находился на склоне жизни - последние шесть или семь лет, - я фактически отошла от дел только для того, чтобы быть рядом с ним, чтобы он был избавлен от волнений и не чувствовал себя одиноким», - вспоминала Хепберн. После смерти Трейси мужчин в жизни у Кэтрин Хепберн не было.



Актер Питер ОТул, чтобы поддержать Кэтрин, пригласил её сниматься в историческом фильме «Лев зимой». В этой картине Кэтрин Хепберн сыграла королеву Элеонору Аквитанскую, и за эту роль она получила третий «Оскар». Фильм показал стареющую актрису, полностью владеющую своим безусловным талантом. За этим триумфом она дебютировала на Бродвее в мюзикле «Коко», сыграв кутюрье Коко Шанель в одной из своих самых ярких театральных работ. Мюзикл был совершенно новой работой для актрисы. На прослушивании она спела так, что все, в том числе и продюсер спектакля Фредерик Бриссон, пришли в восторг. Бродвейская премьера побила все рекорды по выручке — 35000 долларов. Критики сравнивали игру Хепберн с Ниагарским водопадом. Большим успехом пользовался и другой бродвейский спектакль с её участием — «Вестсайдский вальс» в 1981 году.



Четвертый «Оскар» Хепрберн получила в 1982 году за роль в фильме «На золотом пруду». Кэтрин с удовольствием вспоминала об этом проекте: «Хэнк и я были в нужном - зрелом - возрасте, поэтому нам не нужно было «играть» старость. Она наваливается на человека неожиданно. Внезапно вы чувствуете, что ваша весна ушла. Ваша весна в смысле подвижности. Теперь - старушкой - вы не вскакиваете со стула. Вы «поднимаетесь». То есть совершаете абсолютно иное действие». При том, что Хепберн 12 раз номинировалась на «Оскар», и стала обладательницей четырех наград, она ни разу не участвовала в церемониях вручения «Оскаров» и лично не принимала статуэтки. Кэтрин была девушкой с характером. На склоне лет Хепберн, вспоминая о начальных годах своей карьеры, говорила: «Я родилась в богатой семье. У меня были деньги. Я не была бедняжкой. Я не знаю, что получилось бы из меня, если бы мне пришлось, перебравшись в Нью-Йорк, зарабатывать на жизнь в качестве официантки или еще кого-нибудь. У меня были все преимущества, и я оказалась удачливой. Я должна была быть такой».



Даже когда Кэтрин Хепберн было за восемьдесят, она продолжала сниматься. Ее постоянно спрашивали о секрете успешной карьеры, а она отвечала: «Вы хотите, чтобы я рассказала о том необъяснимом, что заставляет людей смеяться и плакать?. . А я понятия не имею о том, что делаю, до тех пор, пока не забываю какую-нибудь реплику - только тогда и соображаю, что я на сцене. Спенсер всегда говорил мне: «Выучи реплики - и вперед!» Также считали и Ларри Оливье, и Джон Гилгуд. Из всех талантов игра стоит на последнем месте. Жизнь - вот что важно. Рождение, Любовь, Боль. И потом смерть. А игра - это ожидание торта с заварным кремом. Вот так».

Кэтрин Хепберн много снималась на телевидении. В основном, ее работа сводилась к съемкам в драмах. Она получила номинации «Эмми» за «Стеклянный зверинец» по произведению Теннесси Уильямса в 1973 году и «Зеленая кукуруза» в 1979 году, которую поставил ее давнишний друг и коллега Джордж Кьюкор. Она получила «Эмми» за фильм «Любовь среди руин» в 1975 году, также поставленный Кьюкором. В нем она играла с Лоуренсом Оливье. С этого момента она снималась в звездных ролях на ТВ, включая такие фильмы, как «Здесь спала Лора Лэнсинг» в 1988 году, «Человек с верхнего этажа» в 1992 году и «Это не может быть любовью» в 1994 году. Ее автобиография «Я» (Me), вышедшая в 1991 году, стала бестселлером, как и выше упомянутые мемуары «Африканская королева или как я ездила в Африку с Богартом, Бэколл и Хьюстоном и чуть не сошла с ума». После нескольких лет перерыва, Хепберн уговорили сняться в «Любовной истории» в 1994 году, и она предоставила перед зрителями в роли тетушки Уоррена Битти.



Не смотря на бурную творческую деятельность Кэтрин, её почтенный возраст давал о себе знать: врачи нашли у актрисы болезнь Паркинсона, артрит и болезнь глаз. Кроме того, она перенесла операцию по протезированию бедра. В попытках помочь своему здоровью, Кэтрин продала свой дом в центре Манхэттена, в котором жила с 1932 года, и купила дом в Одд-Сэйбрук в живописном лесу.



12 мая 1997 года, в день её 90-летия, в крупнейшем городе США сад на площади имени Дага Хаммаршельда, находящийся около ООН, был переименован в «Сад Кэтрин Хепберн». В 1999 году она была признана самой легендарной актрисой американского кино. При этом сама Хепберн к славе относилась философски: «В возрасте как таковом я не вижу ничего романтического. Либо вы интересны в любом возрасте, либо нет. Нет ничего особенно интересного в том, чтобы быть старым, - или в том, чтобы быть молодым. Если жить достаточно долго, вы станете объектом почитания - примерно таким же, как старое здание».



Кэтрин Хепберн ушла из жизни 29 июня 2003 года. Она оставила после себя множество фильмов, которые вошли в классику американской киноиндустрии, и множество театральных спектаклей, популярных до сих пор. Актриса завещала не служить по ней мемориальной службы. В своей телевизионной биографии, снятой, когда ей было 85 лет, Хепберн в финальном кадре произнесла: «Я не боюсь смерти. Она, наверное, прекрасна, как длительный сон. Но, глядя правде в лицо, надо признать - в счет идет лишь то, как ты прожила свою жизнь».



1 июля 2003 года театральный Бродвей погасил огни. В знак траура по Кэтрин Хепберн. Так было много лет назад на лондонском Вест-Энде, когда закатилась звезда Вивьен Ли.

Актриса была похоронена на семейном участке кладбища Седар-Хилл в Хартфорде.



О Кэтрин Хепберн была снята телевизионная передача из цикла «Классический Голливуд - Звезды голубого экрана».







Понравилось: 1 пользователю

Доброе утро, Сони!

Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Ильф_Вагизов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Доброе утро, Сони!

Хотя сегодня понедельник и наверняка все давно уже проснулись.
Я для вас подготовил несколько интересных фотографий. Смотрим и настраиваемся на трудовую неделю. Жизнь продолжается!



1.
Сони (685x465, 297Kb)

далее еще фото>>>

Семён Слепаков и Марина Кравец: Разговор мужа с женой

Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 21:03 + в цитатник



ЛЮБА - ЗВЕЗДА ЮТЮБА ))))) Семён Слепаков

Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 20:51 + в цитатник



ЖИВЫЕ ФОТОГРАФИИ

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 11:16 + в цитатник
Это цитата сообщения emmaneangel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живые фотографии

Понятие «живые» фотографии уже прочно вошло в нашу жизнь, становясь все более популярным. Сначала анимировали только маленькие части gif-изображений, но технологии совершенствуются, а фотографов, работающих в технике синемаграфии, становится все больше.
Нидерландский фотограф Марин (Marinus) в своем блоге под названием «Голова как апельсин» выкладывает удивительные живые пейзажи. Вода на его фотографиях не застывшая, она течет, облака плывут, машины едут, а звезды падают. Благодаря этому кажется, что перед тобой не снимки, а настоящий вырезанный кусочек природы.
Ожившие пейзажи
Читать далее...

Безопасность в интернете: фишинг

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 15:13 + в цитатник

Не секрет, что некоторые сайты в интернете представляют опасность. Угрозы могут быть самые разные: от относительно безобидных вредоносных программ до таких, которые дают злоумышленникам доступ к вашему компьютеру. Мы уже писали о мошенниках, использующих имя Яндекса для обмана пользователей, а сегодня открываем серию публикаций о безопасности в интернете. В постах с тегом «безопасность» в блоге Яндекса будут публиковаться полезные рассказы о том, как избежать уловок злоумышленников и оградить себя от наиболее распространённых угроз.


Интернет вызывает большой интерес у мошенников — в интернете люди совершают банковские операции, пользуются электронными платёжными сервисами, обмениваются конфиденциальной информацией. Естественно, возможность получить контроль над чужим банковским счётом или аккаунтом в социальной сети привлекает злоумышленников, и часто они просто выманивают нужную информацию у доверчивых пользователей. Такой вид интернет-мошенничества называется фишинг, и именно о нём мы хотим сегодня рассказать.

Фишинг — это обман пользователя с целью получения его личных данных, таких как логин, пароль, номер телефона или банковской карты. Фишинг больше всего распространён в почтовых системах, социальных сетях, интернет-банкинге и электронных платёжных системах. Типичный сценарий выглядит так: пользователь получает по электронной почте письмо якобы от сервиса или организации, услугами которых он пользуется. Адрес отправителя письма похож на настоящий, причём варианты могут быть самые разные. Например, почту Яндекс.Денег мошенники подделывают так: yandex-money@yandex.ru, passport@money-yandex.ru или даже yandex.money.passport@gmail.com. Оформление и текст письма, на первый взгляд, не вызывают никаких подозрений.

Мошенники маскируют фишинговые письма под официальные в расчёте на то, что пользователь не будет внимательно их изучать. Цель мошенников — втереться в доверие, заставить пользователя перейти по ссылке в письме на фишинговый сайт и ввести там конфиденциальные данные. Как правило, фишинговые сайты являются точной копией настоящих. Поэтому, когда людей просят ввести личные данные на таком сайте, они обычно не задумываются. Если пользователь попадается на крючок, информация оказывается у мошенников. Они могут использовать её для рассылки спама, кражи аккаунта в социальной сети или денег с банковского счёта.

Проще всего определить фишинговый сайт по его адресу. Например, обратите внимание на адреса этих фишинговых сайтов, которые выглядят как сайты сервисов Яндекса:

 


Чтобы избежать неприятностей, необходимо принимать разумные меры предосторожности. Если вы получили по электронной почте письмо, в котором вам предлагают перейти по какой-то ссылке и ввести личные данные, обратите внимание на следующие детали:

•    Адрес отправителя. Если письмо от любой крупной организации приходит с бесплатного почтового сервиса вроде @yandex.ru, @mail.ru или @gmail.com, то это очень подозрительно. Крупная организация — например, банк — может позволить себе собственный почтовый домен. Кроме того, помните, что никакие сервисы и организации никогда не запрашивают ваш логин, пароль и другую конфиденциальную информацию по электронной почте.

•    Обращение в письме. Если банк или организация, услугами которой вы пользуетесь, обращается к вам «Уважаемый клиент», высока вероятность того, что письмо фишинговое. Банки и другие организации знают, как зовут их клиентов.

•    Содержание письма. Если в письме вам предлагают принять безусловно выгодное решение в сжатые сроки — например, воспользоваться уникальной скидкой или специальным предложением, относитесь к этому критически. Мошенники часто используют психологические приёмы, чтобы притупить вашу бдительность. Кроме того, не доверяйте письмам с сообщениями вроде «ваш аккаунт заблокирован» или «ваш аккаунт удалён». Если вы получили такое письмо, не переходите по ссылкам из него — зайдите на сайт организации или сервиса проверьте сами, всё ли в порядке с аккаунтом.

Стоит с большой осторожностью относиться к любым ссылкам в подозрительных письмах. Ссылка может выглядеть правильно, но при этом вести на фишинговый сайт. Если навести курсор на ссылку, высвечивается реальный адрес, на который она ведёт. Например, вот ссылка на главную страницу Яндекса, которая ведёт на страницу этого блога: http://www.yandex.ru. А на этой иллюстрации — письмо, в котором и содержание, и неверная ссылка указывают на фишинг:


Ещё один популярный способ заманить пользователя на фишинговый сайт — рекламные блоки или всплывающие баннеры. Чаще всего по клику на них пользователь попадает на сайт, где его просят ввести номер телефона для проверки или подтверждения чего-либо. Описание причины такой «проверки» на сайте может быть разным. Например, «докажите, что вы не робот», «получите деньги на счёт» или «вы выиграли приз, введите номер для связи». После ввода номера и SMS-подтверждения пользователь оказывается подписан на платную рассылку или услугу, за которую с его счёта снимаются деньги.

 


Чтобы не попасться на уловки мошенников, стоит очень внимательно относиться к просьбам ввести ваш логин, пароль, номер телефона и другие личные данные где бы то ни было. Делать это можно лишь при полной уверенности в безопасности и необходимости операции. Например, в ситуации, когда вы восстанавливаете забытый пароль или настраиваете SMS-уведомления на каком-либо сервисе. Если вы перешли на сайт по ссылке из письма, прежде чем вводить данные, проверьте, совпадает ли адрес сайта с официальным сайтом организации — нет ли в нём опечаток.


Кроме того, всегда проверяйте, защищено ли соединение с сайтом, на котором вы вводите конфиденциальные данные: адрес должен начинаться с https:// (а не с http://), а в адресной строке должна отображаться иконка в виде замочка. Полезно также проверить сертификат сайта, кликнув по замочку. В всплывающем окне нужно обратить внимание на то, подтверждён ли сертификат (приведены иллюстрации сертификата в разных браузерах):

 


Средства борьбы с фишингом предусмотрены во многих программах: браузерах, почтовых клиентах, антивирусах. Некоторые сайты блокируют переход по фишинговым ссылкам, а антиспам-фильтры крупнейших почтовых сервисов неплохо умеют распознавать фишинговые письма. Антивирус, который обязательно должен быть установлен на компьютере, также способен заблокировать фишинговую атаку.

Однако полагаться исключительно на программы не стоит. Самый надёжный залог вашей безопасности — это внимательность. Даже опытные пользователи часто игнорируют предупреждения браузера или антивируса, принимая их за стандартные отписки или чрезмерную осторожность компьютера (пусть иногда это так и есть). Никто ведь не читает лицензионных соглашений при установке игр и программ, и мошенники успешно пользуются привычкой пользователя пролистывать скучную информацию. Будьте внимательны.

Арина Банникова, аналитик отдела безопасного поиска



Понравилось: 1 пользователю

Плавучие деревни озера Тонлесап, Камбоджа

Суббота, 24 Августа 2013 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Блог_туриста [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плавучие деревни озера Тонлесап, Камбоджа

01 (700x465, 287Kb)

Я долго думал, чему посвятить второй день в Сием-Рипе. Вариантов было много: полетать на 1 день и посмотреть столицу Камбоджи, посмотреть бамбуковый поезд на юге или Баттамбанг, взять вертолет и полететь к отдаленным храмам, целый день спать в отеле и есть... Я думал, что же выбрать... Столица, Пномпень, совсем не вдохновила. Бамбуковый поезд как-то тоже не привлек совсем. Вертолет запросил 5000 долларов за дальние храмы. Конечно, если бы там было что-то уникальное, можно было найти попутчиков и полететь, но дальние храмы ничем особо не примечательны по сравнению с Ангкором. В общем, как-то все само-собой сложилось в пользу варианта "есть и спать". И тут в Твиттере мне посоветовали съездить на озеро Тонлесап и посмотреть плавучие деревни. Озеро Танлесап еще называют внутренним морем Камбоджи. Плавучих деревень там много. Это не просто понтонные дома, а целые сообщества на воде, со своими школами, полицейскими участками и даже храмами. С утра взял тук-тук и поехал.

Читать далее...


Поиск сообщений в Лика_лиса
Страницы: 62 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь