Подхватываю эстафету начатую
Simple Sveta
Света, спасибо за вдохновение:)
Может еще кто то вдохновится и захочет поделиться профессиональными наработками и секретиками )
Я люблю шить карманы, одинаковые на подкладке делаю редко, чаще всего эксприментирую и в каждой сумочке делаю разные. На этот раз решила попробовать такие и показать вам, может кому то пригодится, буду рада)
Это инструменты, которые понадобятся для работы
Сама сумка небольшая, поэтому карман из основной кожи вполне можно себе позволить.
Тем более делается он чрезвычайно просто и быстро.
Вырезаем деталь по ширине молнии +2-3 см по бокам, длина на ваше усмотрение. Углы кармана закругляем, бахтарму опаливаем зажигалкой.
Намечаем верхнюю линию входа в карман на расстоянии чуть шире тесьмы молнии, чтобы ее немного перекрыть.
Нижняя линия входа в карман от верхней на расстоянии 1см.
Сначала пробиваем края входа в карман круглым пробойником диаметром 1см. затем вырезаем аккуратно по нижней и верхней линии.
Края торчащей бахтармы опаливаем зажигалкой.
Вдоль срезов входа в карман приклеиваем полоски узкого двухстороннего скотча.
Накладываем прорезью на тесьму молнию, аккуратно приклеиваем.
Прострачиваем по периметру близко к краю.
Переворачиваем, наклеиваем скотч по краям кармана
Приклеиваем карман на подкладку и пришиваем по краю. Подкладку на месте кармана нужно предварительно с изнанки проклеить дублирином, чуть шире самого кармана по всем сторонам.
Вот так все просто.
Карман готов.
С другой стороны у меня три открытых кармана на всю ширину сумки.
Беру квадрат по ширине сумки, длина = длине кармана х 2 +1 см
Сгибаю пополам, заутюживаю, приклеиваю долевик из флизелина к сгибу со стороны верха.
Вырезаю из кожи фигурную накладку которая будет украшать верхний край кармана.
Приклеиваю ее на обычный клей-карандаш, вровень к верхнему сгибу
Прострачиваю по всему периметру близко к краю
Карман накладываю примерно на 7см от верхнего края сумки, прикалываю булавками по бокам и низу, настрачиваю по низу, совмещая рисунок.
Вырезаю полоску из кожи шириной 1.5 см, края ее опаляю зажигалкой. Проклеиваю скотчем и приклеиваю на нижний срез кармана по центру.
Прострачиваю по краям. Делю карман на три части и делаю вертикальные строчки, по коже не делаю, просто ставлю разделители-хольнитены.
У меня вся подкладка полностью проклеена объемным флизелином, поэтому долевики я не ставлю.
Если вы не уплотняете всю подкладку, то нужно приклеить долевики под оба кармана на уровне входа, равные длине кармана и шириной 3-4см
Вот и все. Симпатичная подкладка готова.
Сверху у меня кожаные обтачки.