-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Chaika_0

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.07.2013
Записей: 922
Комментариев: 81
Написано: 1164





Проблемы с сосудами?

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 01:14 + в цитатник

Проблемы с сосудами?
Если часто болит голова или ещё какие-либо проблемы с сосудами, сделайте настойку по бабушкиному рецепту. Принимать это лекарство 2 раза в день по 25 капель. Через полгода от проблемы не останется и следа.

3925311_nastoika_25_kapel (550x300, 114Kb)

А лекарство такое:

понадобятся по 100 мл настоек
— эвкалипта
— валерианы
— пустырника
— боярышника

по 50 мл настоек
— пиона уклоняющегося
— мяты перечной

— 10 штук гвоздик
— 1 ст.л. меда
— 1 пакетик имбиря (10 г)

Все это слить в литровую бутылку темного цвета. Настаивайте 25 дней, периодически встряхивая.

Затем хорошо процедить и разлить в пузыречки с дозатором.

Принимать по 25 капель два раза в день, утром и вечером.

http://babushkini-recepti.ru

Рубрики:  Здоровье

Осознанная работа над собой (навеяно темой о трансмутации).

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 20:12 + в цитатник

Осознанная работа над собой (навеяно темой о трансмутации).
Галина Ветрова 

Опыт убедил меня в том, что без нашей осознанной работы над собой серьёзных результатов ожидать не стоит. Скажу вам честно: в первые три года моего пути мне было легко. Я легко плыла по течению, у меня появилось много друзей - единомышленников, все мы весело и успешно двигались вместе, меня это очень радовало. 

http://uploads.ru/i/F/p/s/FpsWM.jpg


Но потом пошли сложные жизненные уроки, которые заставили меня обратиться внутрь себя и искать, с какими качествами надо работать, что в себе необходимо изменить. И вот тогда я начала работать над собой осознанно, и результаты не заставили себя ждать.

 И это на самом деле так: только тогда, когда человек начинает работать над собой, а не просто бездумно плывёт по течению жизни, ударяясь то об один, то о другой берег, набивая шишки и наступая на одни и те же грабли, -- только тогда начинается настоящее духовное развитие. Ведь это его Высшее Я подготавливает для человека уроки, подчас сложные уроки, чтоб обратить его внимание на то, над чем необходимо работать. Уж если человек вступил на духовный путь, его Высшее Я не даст ему покоя, пока он не обратит внимания на свои качества, которые надо прорабатывать, на то, чему он ежедневно отдаёт свою энергию, и т.д. Чтобы прорасти в Дух, надо избавиться от тех громадных человеческих слоев, которые закрывают от нас нашу истинную сущность.

Бывает, что приходят люди, которые говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные отношения, и финансы, и вообще жизненные обстоятельства оставляют желать лучшего, причём намного лучшего.
Почему так происходит?

Потому что духовное развитие – это труд. Потому что, как сказал один мудрый человек, в духовном мире халявы не бывает. И чтение сладких ченнелингов с поглаживанием по головке: «вы – Боги», и астральные фантазии – всё это не заменит нашей внутренней работы над собой.

Ничто внешнее никогда не заменит нашей внутренней работы. Только наша самостоятельная осознанная работа над собой даёт результаты.

Часто в сладеньких ченнелингах говорится: «не делайте ничего! достаточно того, что у вас активируется ДНК, больше ничего не нужно, у вас всё произойдет само – расширится сознание, откроется ясновидение, дар ченнелинга, очистится энергетика, придёт изобилие и т.д.»

На практике этого не происходит. И люди, поверившие в то, что всё произойдёт по мановению волшебной палочки во время одного из порталов, вконце концов начинают разочаровываться. Порталы проходят один за другим, люди отдают энергию ожиданию, отдают энергию обещанной «морковке», маячащей перед носом, но постоянно отдаляющейся, но однако мало что меняется. И потому многие пишут: мы устали от бессмысленных ченнелингов, нам надоело ждать манны небесной. Особенно такое разочарование усилилось в прошлом году. Я знаю многих людей, которые ушли с сайтов, форумов, устав от повторяющихся из года в год обещаний, устав отдавать энергию «морковке».

Но для того, чтобы не было обманутых ожиданий, надо работать самому. Когда человек отдаёт свою энергию «морковке», он тратит энергию, как в бездонную бочку. А когда он вкладывает энергию в своё собственное развитие – он получает пропорционально вложенному.

Чтение ченнелингов не является способом духовного развития. Ченнелинги помогают на первом этапе, когда человек ещё только пробудился, когда он еще не достаточно осознал себя, и ему нужна информация, ему нужно прикоснуться к энергиям Дома, ему нужно почувствовать себя тем, кто он есть на самом деле – духовным существом, проходящим опыт материального воплощения. А потом ченнелинги могут стать тормозом, если человек сам осознанно не работает над собой. Собственно, ченнелинги – это определённые костыли, которые нужны на начальном этапе, а потом уже надо идти своими ножками. Это очень важно.


false

 Бывает, что человек поехал на семинар какого-то известного ченнелера, два дня провел в высочайших энергиях, ощутил любовь Дома, повысил свои вибрации, пообщался с единомышленниками. А потом возвращается в свой город, к своей повседневной жизни, к своим обычным мыслям – и его вибрации падают. Уже нет той радости, которая сопровождала его в те дни. Вокруг – обычный мир с его ежедневной суетой. И чтобы снова ощутить этулюбовь, эту радость, люди начинают ездить на все семинары. Они подсаживаются на эти энергии, становятся зависимыми от них. Но какой смысл в том, чтобы часто ездить на семинары и повышать свои вибрации, если они потом снова падают? Смысл в другом: в том, чтобы внести энергии Дома в свою повседневную жизнь, чтобы постоянно сохранять эту любовь, эти высокие вибрации, это чистое восприятие жизни. Постоянно, а не только во время семинаров. Наша задача – принести Небеса на Землю, построить Дом на Земле. Не улетать постоянно сознанием в высшие сферы, а жить, жить здесь и сейчас и делать свою ежедневную жизнь более прекрасной, более чистой, более интересной и содержательной.

Не «жить в ожидании жизни» (вдумайтесь в это выражение. Оно означает - жить в ожидании чего-то лучшего, какой-то прекрасной жизни, откладывая жизнь на завтра и не замечая, что жизнь проходит), не ждать очередного портала или 2012 года (который на самом деле станет только одним годом в череде многих лет происходящего уже сейчас Перехода), не презирать этот «скучный трёхмерный мир», а сделать свою жизнь прекрасным опытом своей 
бессмертной души. Не надо ждать очередной даты – 2012 или 2017 или 2030 года. Мы УЖЕ здесь. И мы должны жить, ничего не откладывая на завтра, не гоняясь за очередной «морковкой», жить на своём полном потенциале и строить Небеса на Земле.

Ждать, что всё произойдет само собой, по велению свыше – это самообман. Да, энергии действительно приходят, они помогают активации ДНК, потому что наша ДНК – это антенна, принимающая энергии из космоса. Да, меняется сознание, происходят трансформационные процессы в физическом и энергетических телах. Но без собственной осознанной работы, причём постоянной, реальных результатов достигнуть сложно. Потому и продолжают люди жить с заблокированными чакрами, пробоями в ауре, с истощённой энергетикой, с физическими проблемами, подчассерьёзными, с проблемами в отношениях, в работе, финансах и т.д. И так продолжается до того, момента, пока человек не задаст себе вопрос: почему я в тупике? Почему я не могу избавиться от проблем? А потому что, повторю, в духовном мире халявы не бывает. И продвигаются только те, кто сам работает над собой. И тот, кто до сих пор этого не понял, кто всё ещё надеется на манну небесную – тот рискует очень сильно затормозить себя, пока не проснётся ине начнёт работать самостоятельно.

Очень часто люди просто не видят себя, не осознают себя. Их эго закрывает им истину, и они считают себя действительно уже абсолютно чистыми, продвинутыми и исцелёнными. Они привыкли подниматься в высокие сферы, но при этом не замечают и не прорабатывают нижние слои своего сознания, где хранится очень много непроработанного. И постоянно попадают в различные ситуации, из которых не делают выводов. Их эго так и будет продолжать закрывать им истину, ситуации в их жизни будут повторяться, пока они не осознают, в чём урок и с какими качествами, эмоциями и т.д. надо работать.
Мы знаем, что у каждого из нас есть не только светлая, но и тёмная сторона, и эта тёмная сторона – такая же наша часть, как и светлая. Нет никого среди живущих на Земле абсолютно и полностью светлых людей. Но часто люди не хотят признавать свою тёмную сторону. Всем хочется быть светлыми, а непроработанная, нелюбимая тёмная сторона иногда показывает себя таким образом, что им потом не верится: неужели это сделал я?

Но даже признав у себя наличие тёмной стороны, бывает, что человек всё равно продолжает не замечать её проявлений. А если и замечает, то относится к ней как к чему-то чужеродному и кивает: «Ну, вот сейчас во мне говорила моя тёмная сторона». Как будто это кто-то другой, а не он сам. И продолжает воевать с ней, именно воевать и пытаться победить. Но как можно воевать и пытаться победить самого себя? Ведь это не кто-то другой, эта тёмная сторона – часть нас, нелюбимая и не признанная. Борьба никогда не приводит к желаемому результату. Наоборот, всё, против чего мы воюем, увеличивается в размере.

Всё, чего мы боимся и что мы не любим, будет с нами. А надо признать свою тёмную сторону и полюбить её. Послать ей свет, попытаться понять, в какие моменты она даёт о себе знать, чем именно запускается её проявление в нас. И потом работать с этим, серьёзно, сознательно прорабатывать эти моменты. Не махать рукой: а, ладно, как-нибудь рассосётся само (само не рассосётся!), а именно работать со своим сознанием. Не воевать и не побеждать свою тёмную сторону, а научиться управлять ею и даже сделать своим другом. Ведь она действительно наш друг, ведь она показывает нам, над чем нам надо работать, она выявляет все те слои, которые хранятся нетронутыми в нашем сознании. Надо поблагодарить её за то, что она у нас есть, ведь она помогает нам каждый раз, когда мы работаем с её проявлениями, подниматься на новую ступень осознанности. Необходимо практиковать стороннего наблюдателя, стать просто наблюдателем своей жизни и жизни других, не вовлекаясь эмоционально и из всего происходящего извлекая уроки.


false 

Осознанно работать над собой - это непросто, но ни с чем не сравнимо по эффективности. И когда человек начинает работать сам, - вот тогда-то и начинается самое интересное. Он начинает исследовать самого себя, начинает осознавать все свои прошлые и нынешние жизненные ситуации, находит свою «сакральную рану» и пытается исцелить её. И вот это самоисследование, самоуглубление и самоочищение доставляет ни с чем не сравнимое наслаждение. Мы радуемся, когда делаем даже небольшой, даже самый маленький шажок к осознанности. Это действительно становится праздником – это такая радость, когда ты нашёл что-то, осознал и проработал...


ИЗ САЙТА МИРТЕСЕН

Рубрики:  Эзотерика

Русские узоры. Возрождение души.

Воскресенье, 08 Ноября 2015 г. 01:07 + в цитатник

Русские узоры. Возрождение души.

 

Предчувствия накрывают тёмной тканью? Хочется бежать, только не знаешь, куда? Привычная жизнь поражает своей бессмысленностью? Ну что ж, это ваша Душа подает свой неземной голос тонкой песней и робко просит позаботиться о ней прямо сейчас.  И есть способ, для многих фантастический – но привычный для многих поколений славян. Речь идет о защитной магии русского узора. Русские народные узоры заслуживают отдельного внимательного изучения. И статья перед вами. Русские узоры и орнаменты откроют перед вами свой глубокий смысл.

 

 

Спасут ли нас русские узоры?

 

Это неправда, что, проживая свою жизнь, мы становимся умнее! Приходя в этот мир, нашаДуша переживает телесный опыт, этот бой со своим же явным телесным воплощением —  чтобы стать сильнее. И это восхождение в наше время, когда традиции славянских предков повсеместно забыты, становится опасным, трудным и редко приводящим к успеху. Знаете, какая статистика по разводам? Даже в 50-е годы двадцатого столетия разводов было только 0,5 на 1000 человек населения, а к нашему 2013 году количество увеличилось в десять раз, при том, что количество зарегистрированных браков сократилось само по себе. Причины? В большинстве случаев (47%) пьянство, наркотики, измены.

Может быть, одна из причин этого печального состояния дел, что потеряли мы гармонию взаимоотношения с этим миром, которую так душевно и просто вплетали славяне в свою жизнь, в свой быт, в свою узорчатую одежду? Есть ли надежда на то, что нас спасут русские узоры?

 

Есть способ!

 

Не является ли русский узор чем-то большим, чем просто красивым орнаментом? К счастью сейчас, благодаря трудам многих,  уже можно найти объяснения какие русские узорыиспользовались нашими предками. Многие исследователи говорят о том, что узоры -  мощный способ гармонизировать свою Душу с окружающим миром.  Узоры – великие путешественники во Времени и Пространстве, как пишет Марина Качаева.

Постараюсь как можно подробнее рассказать о том смысле, который вкладывали славяне врусские народные узоры на примере свитера, связанного в славянском интернет магазине Северная Сказка.

русские узоры

 

Первое, что надо увидеть в русских узорах: Земля или Небо?


русские узоры

 

 

В любом узоре есть сам узор и «фон».  Великолепие применяемых здесь узоров проявляется в том, что фон также является узором, имеющий свой смысл. Темный цвет – это женская энергия Земли, светлый  цвет – это мужская энергия Неба. Светлые и темные знаки, взаимодействуя между собой, порождают энергию воздействия на человека. Расфокусируйте зрение, как при рассмотрении «объемных картинок», и посмотрите на эти узоры. Они задвигаются и приобретут объём.

И, рассматривая эти русские узоры и орнаменты, оцените чего больше в них – светлого или темного. Так в первом приближении Вы поймете предназначение и силу этого узора.

Если темного больше – узор связывает своего владельца с земным миром живых, его предназначение – активизация физических процессов в организме и энергетике (назовем это трансовым эффектом).

Если светлого больше (есть даже варианты «белая нить по белому») – то узор протягивает между владельцем и Небом свои мощные связующие нити. Такой узор помогает духовной работе.

Если же узор включает в себя равное количество светлых и темных ниток, то его предназначение – гармонизация в целом системы Земля-Человек-Небо.

Рассмотрите основные русские узоры на подоле и рукавах. На свитере «Северной Сказки»  все узоры имеют равное количество темного и светлого. Это означает, что русские узоры на свитере выполнены гармонизация духовной и физической активности.

 

свитер ручной работы со славянскими узорами

 

Второе, что надо увидеть: какие узоры на Земле и Небе

 

Земля – это не подол одежды, как можно было бы подумать.  Подол одежды символизирует «Небо», а плечи одежды – «Землю».  Не странно ли? Получается, что человек, одетый в узорчатую одежду, встречает поток «земной энергии», идущей снизу от Мать Сыра Земля  круговым оберегом, сберегающим внутри себя энергию Неба! И наоборот. Энергию Неба, опускающуюся на плечи, человек встречает узорами, собирающими силу Земли.  В этом удивительная чувствительность к гармонии и потокам сил в этом мире – ведь если бы «внизу» у человека собиралась энергия только Земли, а «вверху» только энергия Неба, то, наверно, его просто бы «разорвало» на две части. А в этом случае получается гармония!

Так вот, посмотрим внимательнее русские народные узоры мужского трансового свитера от «Северной Сказки».

 

Небо

 

На подоле, на полосе, символизирующей Небо, расположился узор, сложенный из символа «перунов цвет» и «скрытой свастики».  Этот узор выполнен «темными» нитями, следовательно, копит и отдает владельцу  силу телесную, земную.

 

русские узоры

 

 

«Перунов цвет» — знак Перуна, гордого Бога Справедливости, повелителя молний. Покровительство этого Бога на Земле дает человеку физическую силу и выносливость, которая пригодится ему в битвах, пусть даже и не в той, что «на мечах и в кольчуге», а в тех войнах, которые приходится выдерживать современному мужчине. Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. Способен открывать скрытые в Земле клады, исполнять желания. Дает человеку возможность раскрывать Духовные Силы и отыскать подлинные Богатства в своей Душе.

Скрытая «свастика» - сделана таким образом, чтобы ничего не говорить непосвященному, но по-прежнему оберегать ведающего.  У нас на Севере одежда и предметы быта всегда покрывала многочисленная свастика. Считается, что такой узор, правосторонняя свастика, крутящаяся по часовой стрелке, предназначена для того, чтобы оберегать мужчину от вредных излучений и энергий.  Рекомендуется, когда Вы смотрите на эту скрытую свастику, мысленно «дорисовывать» узор, выявляя его настоящий рисунок и силу.

Почему славянская свастика  по-прежнему добрый и светлый обережный знак, несмотря на попытки его неправильного  использования, читайте в статье «Обережный символ- славянская свастика»

 

русские узоры

 

 

 

Теперь «перемените» зрение и рассмотрите «светлый» русский узор.  На полосе узора, расположенного на «Небе», светлые нитки, также несущие мужскую энергетику Неба, очень важны. Что Вы видите? Весь светлый узор – это сочетание фигур, напоминающих «гребешок». Это «Прибоги» - Близнецы, дети Перуна – Громовержца. Они выступают в облике огненных коней, везущих Божественную колесницу и наполняют узор своей энергетикой светлого движения самой жизни.

Также светлыми нитками, узор, проявляющийся внутри «перунова цвета» - так называемый «звенчатый крест» со многими лучами-отростками. Это пожелание, в широком смысле, плодотворности и реализации замыслов (не зря охватывает чресла).

 

русские узоры

 

 

  

 Земля

 

Русский узор, расположенный на рукавах, круговым оберегом охватывает плечи.

Посмотрим, что здесь закодировано светлыми, небесными нитками. Посмотрите внимательно – то же божественное присутствие Перуна виде знака «перунов цвет», только уже в небесном, мужском смысле.  Знак Перуна, сделанного светлым, дает своему владельцу возможность добиться Высшей Справедливости прямо в земной жизни, здесь и сейчас.

 

русские узоры

 

 

Второй «светлый» русский узор уже воспринимайте в виде «песочных часов», ибо перед Вами знак «Ящер-дракон», владыки пекельного мира, стража бездны. Расположенный в зоне Земли он охраняет физическую сферу владельца от «перехода в иной мир», от безвременной смерти.

 

 

 

русские узоры
 

 

 

 

 

Тайна русского народного узора, сделанная темными нитками, имеющими здесь огромную силу, означает следующее:

 «звенчатый крест», сделанный в зоне земли - пожелание большого количества детей,

 

111.jpg

 

 

а темный русский узор, виде «треугольника с веточками» — это изображение Мирового дерева с зародышем внутри, что приносит в узор мощь и силу, соединяющую в образе Мирового Дерева три мира: Навь, Явь и Правь.

 

свитер ручной работы со славянскими узорами


 

Третье: смотрим на русский узоры, охраняющие запястье и горло

 

На свитере «Северной Сказки» расположен знаменитый «русский крест». Узоры в этом месте чрезвычайно важны, именно они удерживают Душу в теле. Русский крест – русский народный узор, состоящий из женских «ромбов» и мужских «крестов», причем именно в правильном цветовом решении – темный женский ромб и светлый мужской крест.  Что тут долго говорить – получается, что этот узор, гармонизирующий женское и мужское начало, удерживает Душу именно силой Любви, которая составляет такую привлекательную часть нашей Явной жизни.

 

свитер ручной работы со славянскими узорами


Четвертое: смотрим на узоры – амулеты

 

Так как часть узоров не замкнута (знаки на груди, на спине и «по швам»), то они действуют как накопители определенных энергий, готовые отдать эту энергию при случае.

Вертикальный узор – сочетание «Прибогов» и «Коников – скрытых свастик» является исключительно мужским узором, создающим резерв сил для исключительно мужских дел, коими являются (здесь хочется поставить многозначительное троеточие, чтобы возбудить ваше воображение)…., охота и рыболовство, и все виды добычи в более широком смысле.

 

222.jpg

 

 

Узор на спине – важен именно тем, что защищает спину. Славяне считали, что спереди мужчина защитит себя сам – а сзади нужен амулет против ворога. Чем и является на этом свитереродовой знак  - знак Предка, окруженный символами земли и неба.

 

свитер ручной работы со славянскими узорами

 

 

Русский узор на груди – такой, чтобы оказывал влияние на того, кто стоит напротив. На нашем свитере знак сделан зелеными нитками, потому – что здесь был замысел нести Любовь, а не Силу. Если бы замысел был другой, то знак следовало бы сделать синим цветом.

 

свитер ручной работы со славянскими узорами


Магия жизни

 

Почему «устами ребенка глаголет истина», а устами взрослого – уже нет? Не потому ли, что ребенок,  это недавно пришедшее в наш мир существо, еще не потерял связь с чем-то вечным, истинным? С какой-то небесной сферой, где известно все, и где ведомо прошлое, настоящее и будущее? Что делает с собой человек, постепенно взрослея? Почему он так предсказуемо деградирует?

Как много взрослых людей, считающих себя умными, опытными и многознающими, на самом деле просто влекут свои дни в погоне за телесными удовольствиями, внешними признаками успеха, заглушая с каждым днём и с каждым часом  голос своей Души. Так и представляется фасмагорическая картинка, когда тонкая Душа сошлась в бойцовском раунде с коренастым Телом в трусах с резинкой и толстыми красными боксерскими перчатками на ринге, где ограждение увешаны яркими люминесцентными надписями: «Быть богатым – наша мечта!», «Деньги – это наша цель!», «Есть, пить и спать!». И кажется в этой ужасной сценке, что нет у Души ни малейшего шанса победить это плотное самодовольное Тельце, бодро подпрыгивающее на мускулистых волосатых ножках.

И не всегда выигрывает, к сожалению. Только некоторые из нас, приходят через годы такого противостояния к внутренней гармонии, равновесию, соединению с каким – то всеобъемлющим началом, приобретая вновь эту божественную детскую мудрость и ясность видения ситуации, причин и следствий, это спокойствие и силу Духа. Это и есть магия жизни, цель земного явного существования.

И пусть наследство отцов и дедов, матерей и бабушек, всего славянского рода, уходящего в седую древность, поможет и нам прожить нашу жизнь достойно и благородно.

 

Читайте нашу следующую статью «Славянские узоры. Схемы», перейдя по этой ссылке.

 

Не поможет ли нам в этом волшебство вязи русского узора? Кто знает.

Заказать свитер именно по Вашим размерам можно в лавке «Северная Сказка»

 

sviter1.png
 
Рубрики:  Славянские узоры



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Магия чисел

Воскресенье, 08 Ноября 2015 г. 01:02 + в цитатник

Магия чисел — Макошина Стреча

Сейчас ноябрь, а там и декабрь не за горами. Зимнее солнцестояние, один из четырех важнейших праздников Солнца. Вот вам магия чисел. Перед Зимним Солнцеворотом, на расстоянии 27 дней, три дня власти Морены, Властительницы Нави. А перед этими днями, на расстоянии 27 дней, три дня Навьих Предков. И ещё три дня Макошиной стречи между ними…Славянская магия чисел. Вот числа, к которым у славян особое отношение. Три, трижды три — девять, трижды девять — двадцать семь….Когда возникает этот магический ритм, я понимаю, что передо мной разворачивают красной дорожкой тайны, свёрнутые до этого времени в тугой рулон. Ступим на путь познания магии славянских чисел вместе? 

 

магия чисел

Зимний Солнцеворот наступит утром 22 декабря 2015 года

 

Наследие Гипербореи. Магия чисел.

 

Пифагор, о гиперборейском происхождении которого знали многие, считал, что «числа управляют миром». И в культуре славян число является живой сущностью, имеющей свою силу и занимающей своё место в пространстве и времени. Попробуем понять на примерах то, чему учили нас наследники Гипербореи: «Число — это начало и свойства материи, из которой состоят вещи. Два свойства чисел важны для понимания. Нечётность числа даёт неопределённость и движение, а чётность — определённость и остановку. Единый мир состоит из того и другого, являясь и чётным и нечётным одновременно. А различные числа — это вся вселенная». 

 

Многие знают, что древнеславянская буквица (49 буквиц) включала в себя буквы-образы. Числа также записывались этими же буквами. Поэтому цифры в славянской культуре — столь же образны и наполнены смыслом, как и буквицы. 

 

 

 

Магия чисел: три, девять, двадцать семь 

 

Не в первый раз пишу о славянских числах три и девять. Вот, например, наши северные приметы древнего Пинежского края: 

 

  • три раза по три (всего девять раз) надо читать заговор; 

  • снимаешь порчу — девять раз зачерпнуть воду по течению реки и умыться; 

  • если прилетела синка-трясогузка, значит через двенадцать дён (девять плюс три) надо ждать ледоход; 

  • если синки и ласточки улетают — река станет через  двенадцать дён (девять плюс три); 

  • пала перва хвоя, пала втора хвоя, пала третья — через девять ( трижды три) недель река пойдёт; 

  • ближайших миров — три (Навь, Явь и Правь).

  • Правь и Навь состоят, по мифологии, из девяти уровней. 

 

магия чисел буквица Глаголь

Буквица "Глаголи" и число "три"

магия чисел буквица Фита

Буквица "Фита" и число "девять"

магия чисел буквица Како и Земля

 

Буквицы "Како" и "Земля",  число "двадцать семь"

 

 

 

Сакральное значение числа «три» — творческая сила, созидание, обновление рост, движение вперед. В буквице соответствует «Глаголи» — передача мудрости, движение, истечение, поток, направление. 

Что уж говорить о числе «девять» , которое «трижды три»! Сакральное значение числа "девять" — число перехода одного в иное. В буквице соответствует «Фита» — единство духа, природа, слияние. 

А «двадцать семь», которое есть «трижды девять» — сложение двух букв К (объединение человека с Миром) и З (земля).  Гиперборейская традиция, дошедшая до нас через учение Пифагора, считала это число священным, завершающим цикл первых чисел и представляющим собой символ Мировой Души (самой Вселенной) в обоих составляющих — остановке и развитии. 

 

 

Магия чисел: славянский календарь 

магия чисел славянский календарь




И этот ритм наполняет жизнью славянский календарь праздников. Не видите ли вы здесь удивительную закономерность? В конце октября есть время, когда можно и нужно по славянским традициям остановиться, почувствовать помощь Духов Предков, безмолвной чередой встающих за спиной. Любимая бабушка, дед по материнской линии, с которым не удалось посмеяться, отцовская матушка, строгий дед  - глава когда-то большой семьи. Таков славянский праздник — Осенние Деды. 23-25 октября — середина Навьей недели, время, когда Навь, Мир Духов, открывает к нам дверь. 

Через 27 дней (уже понимаем, что важное число, при наступлении которого процесс объединения «человека с миром» заканчивается, наступает начало нового цикла — три дня, когда владеет миром Марена, Богиня Зимы и Смерти, Владычица Нави. В этот день славяне отмечали наступление зимних холодов и приветствовали царицу-зиму. 

Что происходит через 27 дней? Зимний Солнцеворот! Когда из Нави (!) поднимается Коляда-Молодое Солнце и знаменует своим появлением начало нового цикла. Все мы знаем, как празднуют колядки. Древний обряд этого светлого праздника включал в себя чествование Нави, мира мертвых. Вывернутые тулупы и страшные маски, прочие обрядовые традиции — для того, чтобы отметить день Коляды как важную веху, как конец старого и начало нового. Распевали песни колядки, колядовали, да обменивались друг с другом добрыми пожеланиями. 

 

 

 

Магия чисел славянского календаря: Макошина Стреча

 

магия чисел правь и навь

 

Не может быть только Навь на календаре наших предков! Где же Правь? Там рождаются законы, проявляемые в нашем материальном мире, как же это проявляется в нашем материальном мире?

 Тому же ритму, только с разницей в три дня, подчиняется Мир велениям Прави.  Мы знаем одну из Великих —Макошь, Богиню Судьбы и магии. Смотрим на славянский календарь. Через три дня после навных осенних Дедов наступают три дня (четверг, пятница, суббота), когда славяне отмечают девятую пятницу, являющуюся подготовкой к самой главной, десятой — Макошиной Стречей.

 “Десятая пятница считается самой старшей, вместе с девятой пятницей она приносит хвалы Богам прежде всех других пятниц...” — писали в старинных апокрифах, не признаваемых христианской церковью. Эти дни конца октября – начала ноября особые. Хлеб собран, лён – надёрган, а также вымочен и оттрёпан. Начинается «первопуток» - санный путь и начинаются долгие зимние посиделки. Собираются парни, девчата, работа перемежается песнями и танцами.  Вот и начиналась Макошина Стреча девятой пятницей, когда ткали «обыденную пелену». Это вытканная за один день ткань, которая завершала ритуальные труды этого дня — женщины в этот день выполняли весь годовой цикл работ — теребили лен, пряли, ткали, белили. А заканчивалась — десятой пятницей, когда гадали и загадывали будущее.

 Макошина Стреча 

Вот и открывается нам суть осенних праздников в честь Макошь! Вся народная любовь к этой Богине, все обращения к ней, плетущей нити судьбы, становятся правильными именно в эти дни начала зимы. Праздник, который располагается между двумя значительными событиями, когда Навь становится сильна. Для меры всего нужен сильный праздник Прави, явление светлых Богов — ведь впереди тёмное и холодное время суток.

Как отметить праздник Макошиной Стречи? Как поприветствовать Богиню судьбы? Давайте послушаем веление своего сердца. Ведь славянский праздник — это, прежде всего, наш настрой, а не внешняя обстановка. Ну а я сделаю так, как собиралась:есть у меня ёлочка знакомая, пушистенькая, навяжу на неё науз с заговором, да буду ходить, благодарить Макошь – Мокошь за дары её щедрые.

 

 

Как на этом клубочке семь узелочков,  

Так и у меня, семь раз счастье завяжется.

Воймя Рода, во Родных Богах проявленного!

К тем словам моим нибо и земля — ключ и замóк.
Да будет так —
Завязываю на том! Слово моё крепко!
Воймя Макошь, судьбу дающую!
Тако бысть, тако еси, тако буди!
 

Заключение: магия чисел славян

Вот и увидели мы мерный ритм дыхания Нави и Прави, всего лишь посмотрев на календарь славянских праздников. Вероятно, что-то, ещё скрытое от нас, таится в других числах этого ряда, созданного самим Родом. Какие проявления Прави происходят, например, 10-12 ноября? Или 16-18 ноября? Магия чисел подсказывает нам, что и здесь таятся тайны.   

Нам всем предстоит много открытий, если захотим дышать вместе с Природой, в одном с ней ритме, то набирая воздух, то отдавая его. И радость познания наследства наших предков движет нас всех вперёд, к пониманию себя в этом мире. И, если вам интересно, то можно ещё поговорить о магии чисел, например, о числе сорок, которое считалось числом абсолютной законченности и завершенности. «Сорок» — древняя единица счёта, «сорок сороков» — очень много и вместе с тем означает определённое количество. Сорок дней нужно Душе умершего, чтобы добраться до Нави. Много тайн таят числа. А славянский календарь ещё больше. 

Рубрики:  Славянские праздники и традиции

Как оригинально и красиво подать картофель

Суббота, 07 Ноября 2015 г. 13:41 + в цитатник
Картофельные розочки: как придать любому блюду изюминку

Чаще всего ни одно праздничное застолье не обходится без картофеля. Каждый раз хозяйки стараются придумать новые и оригинальные способы его подачи, чтобы придать обычному блюду некую изюминку.

 

 

Мы подготовили замечательный рецепт картофельных розочек, который непременно стоит взять на заметку. Кто бы мог подумать, что картофель можно подать так красиво! Получается очень вкусно, и потребуется минимум усилий.

Как оригинально подать картофель

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • отварной картофель
  • соль и перец
  • 2 яичных желтка
  • растопленное сливочное масло
  • мускатный орех (по желанию)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Разомните отварной в подсоленной воде картофель. Добавьте желтки и масло. Затем посолите и поперчите. Добавьте по желанию щепотку мускатного ореха. Хорошо взбейте ложкой. Масса должна получиться однородной и без комочков.

приготовление картофельных розочек

С помощью кондитерского мешка с насадкой «звезда» выдавите «розочки» на противень, застеленный пергаментом.

приготовление картофельных розочек

Выпекайте в разогретой до 190 градусов духовке около 20 минут.

картофельные розочки

  

Подавайте аппетитный гарнир горячим. Такую оригинальную подачу сложно не оценить!

Картофельные розочки: как придать любому блюду изюминку
Рубрики:  Рецепты

7 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ, КАК ПОЛАДИТЬ С ЧУЖИМ РЕБЁНКОМ.

Среда, 04 Ноября 2015 г. 23:04 + в цитатник

7 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ, КАК ПОЛАДИТЬ С ЧУЖИМ РЕБЁНКОМ

Как часто вы попадаете в компанию, где есть дети? Хорошо ли вы ладите с детьми или же это у вас плохо получается? В этой статье мы хотим поделиться с вами советами, как быстро найти общий язык с чужими детьми в разных ситуациях.

Представьте, что вы попали в ситуацию, когда вас просят присмотреть за соседским ребёнком, пока родители отлучились по неотложным делам. Или же вы зашли в гости, и, пока хозяйка на кухне, ваша задача — развлечь ребёнка. А может быть, ваша работа предполагает общение с детьми — частое или не очень (к примеру, воспитатель или парикмахер).

Как вы будете налаживать контакт с ребёнком в подобных ситуациях?

Мы подготовили список практических советов, которые помогут вам быстро найти общий язык с ребёнком. Эти советы для тех, кто не имеет профессионального опыта работы с детьми. А под словом «дети» в большей степени имеем в виду детей дошкольного возраста.

1. Относитесь к ребёнку как к обычному человеку, только маленькому
Пожалуй, это самый важный совет, который лежит у истоков остальных советов из этой статьи.

Обратите внимание, что те люди, кто наиболее успешен в установлении контакта с детьми (я наблюдал это на примере воспитателей, докторов, тренеров, с которыми контактирует мой ребёнок), общаются с ними спокойно, уравновешенно, нормальным тоном объясняя им сложные вещи. Эти люди с самого начала воспринимают ребёнка как полноценного человека, только делают скидку на то, что он ещё маленький. И такой подход подкупает детей.

Вы можете взять эту стратегию на вооружение и перестать сюсюкаться с детьми, если это уже далеко не младенцы. Ведите с ними полноценный диалог, только не с позиции «взрослый — взрослый», а с позиции «ребёнок — ребёнок». Заметьте, что дети всегда легко находят общий язык друг с другом, сложности начинаются тогда, когда мы взрослеем. Поэтому «понизьте» себя на время до уровня ребёнка. Это значит, что не нужно открыто сомневаться, если услышите подобные заявления: «Вчера огромный самолёт прилетел к нам в огород». Вместо этого развивайте разговор: «Серьёзно? Хочешь рассказать мне об этом?».

2. Опуститесь на уровень глаз ребёнка
Когда мы приходим с ребёнком на занятие в детский клуб, преподаватель всегда наклоняется или приседает, чтобы поприветствовать или что-то спросить у ребёнка. По её словам, это помогает ей отойти от шаблона общения «взрослый — ребёнок» и продемонстрировать своё уважение и равенство. Судя по тому, насколько хорошо у неё получается налаживать контакт с детьми, это отличный совет.

3. Не хвалите ребёнка напрямую
Если при встрече хотите сделать комплимент ребёнку, акцентируйте внимание на его одежде или на предмете, который он держит в руках. Когда посторонние люди затрагивают что-то личное, они рискуют сделать ребёнка ещё более застенчивым.

Всё, что требуется при первой встрече, — это снять напряжение, которое возникает у ребёнка при контакте с незнакомым человеком. Например, вы можете построить диалог следующим образом:

— Вау, какой у тебя красивый грузовик! Наверное, он песок на стройку возит.

Так вы переключите взгляд ребёнка на игрушку вместо пугающего лица незнакомца. Этот трюк поможет выиграть время, чтобы ребёнок привык к вашему голосу.

Или вот ещё один трюк, который может помочь. Если видите на одежде или в руках у ребёнка персонажа из мультика, который знаком вам обоим, это отличный предлог завести разговор.

— Ух ты, это фиксик? — спрашиваете вы.

— Фиксик, — отвечает ребёнок после небольшой паузы.

— А как зовут этого фиксика? — развиваете диалог вы.

Предмет общего интереса — это всегда хороший повод найти взаимопонимание как со взрослыми, так и с детьми.

Или ещё один способ, который использует наш дедушка, когда в гости заходят мои приятели со своими детьми. Он намеренно включает ошибку в то, о чём говорит:

— Какие у тебя красивые жёлтые сандалии, — обращается он к ребёнку.

— Они ведь синие, — отвечает тот.

— Точно, синие. Я потерял свои очки, а без них плохо вижу. Ты их не видел?

— Они же у вас на носу, — с улыбкой отвечает ребёнок.

После этой шутки дети легко идут с ним на контакт.

4. Выражайте эмоции ребёнка на своём лице
Часто можно встретить ситуации, когда люди смеются, когда ребёнок плачет, в попытках поднять ему настроение. Что происходит на самом деле? Ребёнок плачет ещё громче, впадая больше в отчаянье, как будто говорит: «Почему никто не понимает меня?».

В следующий раз, когда встретите ребёнка в расстроенных чувствах, попробуйте сделать грустное лицо и посочувствовать. В большинстве случаев это помогает, и малыш легче идёт на контакт.

5. Говорите о его вещах и игрушках
Если вы оказались дома у ребёнка, интересуйтесь его игрушками и книжками: «Любишь читать? Какая твоя любимая книга? Можешь показать?».

Этот трюк отлично работает не только с детьми, но и со взрослыми, ведь все мы любим повышенный интерес к своей персоне.

Или же, если нужно чем-то занять ребёнка, пока его родители отлучились, отличный выход — предложить порисовать. А если вдруг ребёнок находит это занятие слишком скучным, предложите ему рисовать с закрытыми глазами. А затем вместе угадывайте, что он нарисовал.

6. Станьте своим среди детей
Самый лучший способ ладить с детьми — это дать волю тому ребёнку, который живёт внутри вас.

Станьте своим среди детей, которые вас окружают. Примите их правила, а не навязывайте свои. Играйте в те игры, в которые они хотят играть. Говорите с ними о том, о чём им интересно слушать. Читайте те книги, которые нравятся им.

7. Универсальный способ поладить с детьми во всех ситуациях
Есть одна уловка, которая срабатывает практически всегда и со всеми детьми. Наверняка вы видели, как её используют другие взрослые, а может быть, и сами ею пользовались.

Закройте глаза руками. Держите их так некоторое время. Затем медленно раздвиньте пальцы и посмотрите на ребёнка. На его лице появится улыбка. После нескольких повторений смех и радость наполнят малыша.

Рубрики:  Психология

34 КЛЮЧА ДЛЯ АНАЛИЗА ПРОИСХОДЯЩИХ СИТУАЦИЙ

Среда, 04 Ноября 2015 г. 22:59 + в цитатник

34 КЛЮЧА ДЛЯ АНАЛИЗА ПРОИСХОДЯЩИХ СИТУАЦИЙ

 

Ключи, которые будут полезны вам при анализе ситуаций, которые происходят с вами в жизни.
1. Внешнее аналогично внутреннему.
2. Подобное притягивает подобное.
3. Начинайте обращать внимание на то, что происходит вокруг и внутри вас.
4. Если вы что — то замечаете вокруг и это вызывает у вас определенные мысли и эмоции, следовательно, это присутствует в вас; вы должны извлечь из этой ситуации какой-то урок.
5. Если вам что — то не нравится в других, следовательно, это присутствует в вас.
6. Если мы чего-то избегаем, значит, за этим скрывается боль или страх.
7. Совершая что-то, присутствуйте при том, что вы делаете.
8. Попав в какую-либо ситуацию, присутствуйте при том, что происходит. Если у вас появится желание сбежать, видьте, как вы это делаете.
9. Совершив поступок, не обвиняйте себя, а проанализируйте все, что происходило до, во время и после, включая ваши мысли, чувства и предчувствия, и извлеките из ситуации урок.
10. Ситуации порождаются или притягиваются вашими мыслями и блоками.
11. Наши блоки — это то, что мы должны узнать и понять об этом мире.
12. Если вы попадаете в одну и ту же ситуацию или постоянно болеете, следовательно, вы проходите какой — то урок. Что вы должны понять из этой ситуации?
13. Вы — причина того, что с вами происходит.
14. Не пытайтесь изменить мир или окружающих вас людей, измените сначала себя. Когда вы измените себя, изменятся и окружающие вас люди, изменится мир.
15. Если вы говорите себе и окружающим, что вы уже изменились, следовательно, вы не изменились совсем, это маска.
16. Если вы говорите себе и окружающим, что у вас в какой — то области жизни все в порядке, следовательно, там полный беспорядок. Это говорит маска. Именно здесь надо пристальнее всего вглядываться в себя.
17. Не рассматривайте даваемые вам советы и предлагаемую вам помощь как намек на ваши недостатки и неспособность самому/самой решить задачу.
18. Когда у вас нет чего — то, что вы хотите иметь, следовательно, вы либо не хотите, либо не намерены по-настоящему иметь это. Чтобы получить нечто определенное, опишите себе четко, чего вы хотите. Учитесь гранить кристалл мысли.
19. Никогда не думайте о том, что люди могут вам дать или что вы хотите от них получить. Поступая таким образом, вы теряете свою привлекательность.
20. Забудьте о стремлении быть сильным. Настоящая сила заключается в любви и внимании к себе и окружению.
21. Мужчина становится свободным и способным действовать, когда женщина, любя его, отказывается от обладания им.
22. Думайте о том, что хотите иметь, а не о том, чего не хотите.
23. Достаток не приходит от того, что вам не нравится жить в недостатке.
24. Ваше внимание — это канал, по которому течет энергия, чтобы напитать мысль. За мыслью следует творческая энергия.
25. Негативные эмоции не приносят того, что вы хотите, они приносят только то, чего вы не хотите.
26. Мечты и фантазии показывают вам ваш потенциал.
27. Воображение выводит за пределы ограничений и высвобождает наружу ваш потенциал.
28. Если вы все время повторяете себе, почему вы не можете иметь предмет своих мечтаний, вы никогда не получите его. Начинайте говорить себе, почему вы можете иметь желаемое.
29. Рассматривайте деньги и материальные предметы не с точки зрения удовлетворения собственных потребностей, а как инструмент для самопознания, более полного самовыражения и реализации своего потенциала.
30. Фокусируетесь на том, что хотите иметь, а не на избавлении от того, чего не хотите. Многие не знают, чего именно хотят, зато точно знают, чего не хотят.
31. Если вы не можете поверить в возможность чего-либо, у вас никогда этого не будет.
32. Обладание благополучием не так важно, как овладение процессом его создания.
33. Научиться создавать благополучие в своей жизни — это процесс вашего роста.
34. Вы пришли в этот мир расширять свое сознание, получая опыт…

Рубрики:  Психология

20 ТРЕПЕТНЫХ ФРАЗ О ЖЕНЩИНЕ С ЛЮБОВЬЮ

Среда, 04 Ноября 2015 г. 22:17 + в цитатник

20 ТРЕПЕТНЫХ ФРАЗ О ЖЕНЩИНЕ С ЛЮБОВЬЮ

 

Эльчин Сафарли покорил сердца не одной женщины не потому, что он донжуан, а потому что сумел понять и почувствовать женскую душу. Писатель облекает в слова то, что находится на уровне невысказанных мыслей, чувств и переживаний. Часто он пишет о грустном, но всегда сквозь его слова пробивается надежда и радость жизни. 

1. Женщина все прощает, но никогда ничего не забывает.
2. Мужчина не должен заставлять женщину жить в неопределенности. Если ты знаешь, что не вернешься, лучше скажи правду. Она заплачет, но примет. Только не пренебрегай ею. Этого женщины точно не заслужили.
3. Бывает, что сама себя не можешь понять, а натыкаешься на какую-нибудь книжку, и она все расставляет по местам, срывает пломбы с души.
4. Нас растят мамы и папы, мы играем во дворе с мальчиками и девочками, дружим с братьями и сестрами, а потом вдруг один совершенно чужой человек становится самым близким. Настолько близким, что даже дыхание захватывает.
5. Так и в жизни чаще всего: сначала хочешь-хочешь, потом получаешь — и в итоге думаешь: а что с этим делать?
6. Я знаю только одну причину разрушившихся отношений, она совсем не связана со штампом в паспорте. Недосказанность. Все начинается с нее.
7. Отпустить не значит сдаться. Чаще всего это единственное верное решение, победа над обстоятельствами.
8. Счастье — это когда тебе ничего не нужно в данный момент, кроме того, что уже есть. Сила у того, кто верит в свою силу.
9. Мы способны стремительно распрощаться с любой из вредных привычек — бросить курить, отказаться от спиртного, перестать объедаться сладким перед сном. Но есть такие вещи, не поддающиеся силе воли. Забыть или разлюбить, к примеру. Все, что рождается в сердце, навсегда в нем остается.
10. Есть люди уютные, как дом. Обнимаешь их и понимаешь: я дома.
11. Невозможно проснуться утром сильным человеком. Зато можно перестать биться головой об одну и ту же стену и сменить направление движения. Если нет дороги на запад, тогда лучше ехать на восток. Земля круглая — рано или поздно каждый придет к тому, к чему должен прийти.
12. Люблю жить ночью. Ночью иная степень свободы...
13. Нам, женщинам, хочется пролистать прошлые дни своего мужчины не для того, чтобы изучить «врага», не наступать на те же грабли или выработать лучшую стратегию поведения, а просто... чтобы быть в курсе.
14. Я думала, никогда его не забуду, так и буду жить с этой инвалидностью в сердце. А оказалось, он играл только эпизодическую роль...
15. «Твои» люди остаются с тобой, как бы ты ни ныл, каким бы ором ни орал, как бы ни пропадал. Они просто есть, они рады тебе открыть дверь, протянуть руки, разделить бутерброд.
16. У нас любовь с легким безумием, с грубыми нарушениями дурацких правил. Нам так нравится...
17. Все говорят, что все будет хорошо. Но никто не говорит, когда именно...
18. Женщина как комнатное растение. Если о ней не заботиться с любовью, начнет увядать...
19. Знаешь, женщина может все простить мужчине в обмен на искренность. Вы, мужики, думаете, нам легко «скормить» ложь. Нет уж. Женщина — лучший из существующих детекторов лжи.
20. Человек, сумевший сделать счастливым ближнего, сам является счастливым.

Рубрики:  Психология

НЕСЛОЖНЫЙ КОМПЛЕКС МАССАЖНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ОТ ТИБЕТСКИХ ЦЕЛИТЕЛЕЙ

Среда, 04 Ноября 2015 г. 19:05 + в цитатник

НЕСЛОЖНЫЙ КОМПЛЕКС МАССАЖНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ОТ ТИБЕТСКИХ ЦЕЛИТЕЛЕЙ

Колоссальная энергия самоисцеления заложена в людях, но современный человек, к сожалению, не научился или, точнее, разучился использовать ее. Несложный комплекс массажных упражнений советуют выполнять тибетские целители, помогающий пробудить защитные силы организма. Уже после нескольких занятий вы почувствуете положительные изменения в своем состоянии: у вас появится настроение, улучшатся сон и работоспособность.

Весь комплекс упражнений (тибетский массаж) рекомендуется делать с закрытыми глазами. Если вы находитесь в недостаточно хорошей физической форме или ваш организм ослаблен, сначала каждое упражнение повторяйте не более 10-15 раз. Постепенно доводите количество повторений до рекомендованного количества.

1.Утром, еще лежа в постели, помассируйте уши. Большие пальцы расположены за ушами, указательные - на ушной раковине. Движения производите сверху вниз. Повторите 30 раз.

2. Правую ладонь положите на лоб, левую - на нее. Массируя лоб, двигайте ладонями вправо-влево. Повторите 30 раз. После этого упражнения обязательно полежите 1-2 минуты с закрытыми глазами, сосредоточив внимание на области лба. Это упражнение помогает избавиться от головной боли, головокружения, усиливает циркуляцию крови в голове.

3. Тыльной стороной больших пальцев помассируйте глазные яблоки 15 раз от наружного угла к внутреннему. Это упражнение благотворно влияет на нервную систему, предохраняет глаза от воспаления.

4. Правую ладонь положите на шею в области щитовидной железы, левую сверху. Сделайте 30 движений сверху вниз - от щитовидной железы до живота. Такой массаж улучшает обменные процессы и работу внутренних органов.

5. Положите правую ладонь на живот, а левую ладонь - на правую. Сделайте руками 30 круговых движений по часовой стрелке. Это упражнение улучшает работу кишечника и желудка.

6. Втяните живот до предела, а затем сильно надуйте его. Всего 30 раз. Такой простой массаж благотворно влияет на весь организм: ликвидирует застойные явления в желчном пузыре, нормализует работу печени и желудочно-кишечного тракта, усиливает движение крови и лимфы. Он помогает избавиться и от жировых отложений на животе.

7. Подтяните к груди левую ногу, затем распрямите ее, то же проделайте правой ногой а затем обеими ногами вместе. Повторите 30 раз. Упражнение укрепляет мускулатуру живота, благотворно воздействует на внутренние органы и железы внутренней секреции.

8. Сядьте на край кровати, правую ногу положите на левое колено, и ладонью правой руки помассируйте 30 раз выемку правой ступни. Затем левую ногу положите на правое колено и выполните массаж левой стопы левой рукой. Тоже 30 раз. Это упражнение особенно полезно при болезнях сердца, ревматизме, подагре. Кроме того, оно благотворно воздействует на многие внутренние органы, так как на ступнях находится много биологически активных точек, рефлекторно связанных с ними.

9. Положите на затылок сцепленные в замок кисти рук и сделайте 30 движений вверх-вниз. Такой массаж затылка усиливает кровообращение в сосудах головного мозга. Кроме того, он хорошо помогает при шейном остеохондрозе.

10. Плотно прижмите ладони к ушам и кончиками пальцев поочередно "побарабаньте" по затылку. Это упражнение поможет избавиться от головных болей и шума в ушах.

После выполнения всего комплекса упражнений нужно выпить стакан воды и полежать несколько минут расслабившись. Этот комплекс можно выполнять в любое время дня, но обязательно на голодный желудок, то есть до еды или через два часа после нее.

Рубрики:  Здоровье

ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ.

Среда, 04 Ноября 2015 г. 17:20 + в цитатник

ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ.

В том, что надо развивать память ребенка никто не сомневается. Некоторые родители думают, что память развивается в школе, но, к счастью таких немного. Большинство же родителей понимают, что память развивается еще в младшем дошкольном возрасте, а потом расширяется и углубляется.
ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ (604x409, 39Kb)
1. Помните детскую игру «Я знаю 5 имен»? В этой игре надо было отбивать мяч от пола и на каждый удар произносить одно слово из выбранного понятия. Мы называли имена девочек, мальчиков, названия городов, рек, животных и птиц, цветов и деревьев, посуду и т.д. Очень похожее упражнение я услышала в одном из курсов И. Полонейчика. Для взрослых это упражнение, конечно, должно быть значительно труднее, а для детей вполне достаточно припоминать по 5 слов.

Когда ребенок подрастет и станет легко припоминать 5 слов, можно игру усложнить и увеличить до 10 – 15 слов одной группы. Причем, играть можно и без мяча. Мяч помогал сохранять ритмичность, но если его нет или неудобно использовать, то можно заменить хлопком, щелчком или просто соблюдать ритм без сопровождения. В такую игру легко играть в транспорте, по дороге домой, когда чего-то ждете. Время пройдет незаметно с пользой для головы.

2. «Цепочка слов» Есть много игр с таким названием, но я хочу предложить ту, которая развивает память и внимание. В этой игре надо по очереди называть разные слова – существительные. Каждый раз перед тем, как назвать свое слово, игрок называет все слова, которые были названы раньше. Попробуйте поиграть в семье! Сколько слов Вы сможете запомнить и назвать?

Эта игра будет очень полезна не только детям. Не совсем понятно? Например: 1 – молоко; 2 – молоко, машина; 3 – молоко, машина, мед; 4 – молоко, машина, мед, муха… Это пример более сложного варианта, когда надо придумать слова на одну букву. Для начала достаточно придумывать любые слова – существительные.

3. «Цепочка предложений» По такому же принципу работает и эта игра. Каждый игрок называет предложение, конечно, желательно маленькое первое время, а следующий повторяет его и придумывает свое. И так каждый раз повторяется все сначала и добавляется новое предложение. Для детей легче будет, если каждое предложение обозначать символом или картинкой и выкладывать их по порядку, позволяя ребенку смотреть.

Так, например, предложение «Идет дождь» можно символизировать картинкой капельки или дождя, «Заяц спрятался под кустом» — картинкой зайца. Даже если у Вас нет такой картинки, не страшно. Всегда можно схематически нарисовать на бумаге, песке, асфальте. 

4. «Устный счет» Как это ни удивительно, но устный счет очень положительно сказывается на памяти. Он не только развивает память, но и увеличивает скорость мышления, расширяет возможности мозга. Так что считайте с ребенком все, что можно. А посчитать можно, что угодно: и количество машин, и длину дороги (шагами), и сложить или вычесть цифры в номере автобуса или дома

Рубрики:  Дети: воспитание, развитие


Поиск сообщений в Chaika_0
Страницы: 26 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь