Доброго времени суток, Валентина. Рад, что зашли. Да, старый я стал, ленивый, как говаривал Абдула из Белого солнца пустыни. К Вам иногда захожу, только комментировать духу не хватает. Может быть всё потому, что проклятый ковид слишком многих выбил из колеи...
А болезнь - она за грехи. Так в Библии написано.
Рад, что прочли, Валентина. Что вам присоветовать? Если опять тянет к земле, то можно продать машины, гаджеты, отказаться от увеселительных поездок, взять участок и - вперёд, к новым битвам за урожай! (Шутка). А если серьёзно, то забыли вы, что было тогда. Не сравнить с сегодняшним днём. Не дай Бог, повторится опять. Но не должно. Будем надеяться на лучшее. Всех вам благ, всего хорошего!!!
Привет, Валерий! С большим интересом прочла Ваше повествование о "садистах". Очень ярко описано положение тех лет. Я с матерью тоже была "садисткой",и всё происходило так, как у Вас описано.Но вскоре мать сломала ногу и слегла. Я одна занималась дачей,пока меня не напугал какой-то страшный мужик, вышедший из кустов.Так за отказ от дачи ещё пришлось платить...Сейчас опять стало ощущаться ухудшение экономики, повышение цен и ЖКХ...Как нам всё это опять пережить?
Спасибо, Наталья. Писал о своих родных. Может быть поэтому получилось. А вообще, считается, что намного труднее писать весело и с юмором. Может быть поэтому у нас не снимают хороших комедий. Нет нового Гайдая!
Во-первых, благородное дело - сохранить воспоминания нашего старшего поколения. Очень жалею, что не записала в свое время.
Во-вторых, с удовольствием читала. О тяжелом писать трудно. У Вас получилось.
Спасибо за комментарий, Валентина. Да, я старался, подбирал каждое слово, чтобы было понятно. И сегодня, и в будущем. Годы идут, и всё вокруг меняется - стремительно и безвозвратно. Хочется, чтобы помнили, как это было. Для того и написал этот рассказ. С Праздником Вас, с Крещением!
Спасибо за комментарий, Дарья! А хорошая ведь была привычка - держать всё в себе, не выплёскивать ненужные эмоции наружу. И это не только Сталин приучил наших предков вести себя достойно. Просто время было такое. Как сказал Высоцкий: "Все жили скромно так, система коридорная. На 28 комнаток всего одна уборная!.." Жили, работали и мечтали хотя бы о достатке. И вот он пришёл в наши дни, и оказалось, что не все потомки фронтовиков воспитаны правильно. И это надо исправлять, хотя бы в наших детях и внуках!!!
Такое неоднозначное время. Трудно поставить рядом то, что пережило поколение рожденное в 20 годы и поколение 80х, с вечным безразличием, нытьем, жалобами, поисками лучшей жизни любыми способами...Спасибо, заставило вспомнить рассказы стариков, хотя они мало говорили- привычку молчать и все мысли держать в себе трудно искоренить
Спасибо, Светлана, за комментарий, за поздравления. Рад, что прочли. Вас также поздравляю с прошедшим Новым Годом и с не наступившим пока ещё Рождеством!
Спасибо за комментарий, Валентина! Да. это один из лучших моих рассказов. Хотя, всё, что я написал, мне по-своему дорого.
А номер в памяти... захочется позвонить... Ну, если спустя длительное время герой рассказа не ответил даже на письмо той, которую он когда-то любил, значит и в дальнейшем сумеет удержаться и не опуститься в пучину того кошмара и разочарования, которое он пережил тогда.
Да что там, любовь - это не только зов тела, но и единение душ. Вот с последним у него и случился, как говорят, облом. Нельзя прощать предательство. Если человек предал раз, он будет это делать и в дальнейшем.
Вот как-то так. С Наступившим Вас Новым Годом и с завтрашним Рождеством!
В ЖЖ я уже написала коммент, добавлю,что рассказ на меня произвёл огромное впечатление, но конец можно понимать двояко: вдруг мелькание этого тел. номера в голове, заставит ещё раз позвонить?