-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в непослушник

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) МегА-АрТ WiseAdvice Путешествуя_Украиной

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.04.2013
Записей: 10910
Комментариев: 21754
Написано: 46459





Шаббат-алейкум, православные..

Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 11:18 + в цитатник
Граждане, а все ли в курсе, что к нам пришла война?
Она не сама явилась, ее за руку привел сюда человек по имени Владимир Путин.
Как только российские бомбы свалились на почитателей Аллаха, Россия стала мишенью.
Не надо думать, что Сирия где-то далеко. Мы можем встретить войну прямо в Москве.
Например, в вагоне метро. В подземном переходе. На вокзале. В аэропорту. В здании школы.
Правоверных фанатиков убивает Путин, но до него они дотянуться не могут.
Поэтому они придут сюда убивать нас!
Мы-то не Америка, и даже не Франция.
Не Путин, ни государство в целом не смогут и не будут защищать своих граждан. Ни спецслужбы, ни силовые структуры не заточены на защиту людей. Власть не пошевелит и пальцем. Не по злобе. Они просто равнодушны. Им просто плевать. Любой гаишник за сто баксов пропустит шахида куда надо.
Это не с христианами-украинцами воевать.
Тут у противника другой менталитет. И за каждую сброшенную бомбу ответит сотня-другая москвичей или питерцев.
А значит - здравствуй, новый Афганистан.
Но только это будет хуже, чем Афганистан. Потому что здесь и противник другой, и вооружение другое, и мировой расклад сил другой и общее напряжение другое и груз-200 будет другим.
А вот результат…
А вот результат будет тем же самым.
Падение государственности, новая разруха, новые лихие пятнадцатые, откол новых территорий от рушащейся империи, нехватка продовольствия, американская гумнитарная помощь, ножки Буша и новые пятнадцать-двадцать лет нищеты и безвластия.
Только в это раз все будет быстрее, жестче и глубже.
И не говорите потом, что это не с вашего молчаливого согласия и вы не знали - знали и одобряли , а значит старость в долгах, без нефти и резервов...
_ (604x319, 49Kb)


Понравилось: 5 пользователям

памяти Шукшина..

Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 10:55 + в цитатник
"Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи. Да при помощи чего же они правят нами..? Остаётся одно объяснение - при помощи нашей собственной глупости. Вот по ней-то надо бить и бить нашему искусству". Василий Шукшин
_ (604x604, 76Kb)


Понравилось: 5 пользователям

творчество_душевнобольных

Суббота, 03 Октября 2015 г. 18:56 + в цитатник
Честно говоря не знаю, что больше хочется, рыдать от смеха или от слёз, поэтому выпью чая и покажу вам. Сильно?..)..


_01 (604x460, 64Kb)
_ (604x268, 60Kb)
_1 (604x408, 74Kb)


Понравилось: 4 пользователям

субботнее.. без пафоса...)..

Суббота, 03 Октября 2015 г. 18:51 + в цитатник
_1 (604x489, 87Kb)
43-летняя принцесса Дании забирает своих близнецов из школы на велосипеде. Photo (c) Splash News


Понравилось: 4 пользователям

Швеция перешла на шестичасовой рабочий день.

Пятница, 02 Октября 2015 г. 17:12 + в цитатник
Швеция перешла на шестичасовой рабочий день в попытке увеличить производительность труда и сделать людей счастливее.

Работодатели по всей стране уже ввели изменения, целью которых было то, что сотрудники делают работу энергичнее и за более короткий промежуток времени, а также уделяют внимание личной жизни. Toyota в Гетеборге, втором по величине городе Швеции, перешла на такой график еще 13 лет назад.

Компания заявила, что за это время работники стали счастливее, снизился коэффициент текучести кадров и, что самое главное – увеличилась прибыль. Filimundus, разработчик приложений, который расположен в Стокгольме, ввел шестичасовой рабочий день в прошлом году. "Восьмичасовой рабочий день не так эффективен, как можно было бы подумать", - сказал генеральный директор компании Линус Фельдт (Linus Feldt).

"Сосредоточение на определенной работе в течение восьми часов – огромная проблема. Чтобы справиться с поставленными задачами, по максимуму избегая ошибок, мы вынуждены делать перерывы. Мы мало времени уделяем личной жизни, из-за чего появляется ненависть к работе", - добавил он.
_11 (540x540, 79Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Неверная ставка Путина. Vip Анна Нейстат (в блоге Свободное место) 01.10.2015

Пятница, 02 Октября 2015 г. 12:43 + в цитатник
_10 (600x450, 54Kb)
Не успели мы начать войну в Сирии, как у нас уже появились ветераны. Россия великая страна, по производству ветеранов мы занимаем первое место в мире:)















Если Россия реально хотела повлиять на развитие событий в Сирии и предотвратить успехи ИГИЛ, то у нее была возможность сделать это три года назад. Ситуация на тот момент была не такой критической. Весной 2011 года, когда я встречалась с российской делегацией в ООН, мои собеседники явно были разочарованы тем, что Асад не смог быстро разобраться с протестными демонстрациями, как обещал. В Москве начали понимать, что ситуация развивается в другом направлении, но действовать были не готовы. А тогда вариантов действий было намного больше.

То, что Россия предлагает сейчас, никому не понятно. Почему считается, что российские бомбардировки - даже если бы удары действительно наносились по ИГИЛ - изменят картину? Ведь США и их партнеры по коалиции занимаются этим уже год.

Как мы знаем по опыту войн в Афганистане, Чечне и других регионах, с такими формированиями, как ИГИЛ, невозможно справиться одними ударами с воздуха - рано или поздно все заканчивается "сапогами на земле" и ни к чему хорошему не приводит.

Между тем три года назад можно было искать политические решения, но на тот момент Россия категорически отказывалась вести себя хоть немного разумно. В Кремле с самого начала купились - или сделали вид, что купились, - на утверждение сирийского руководства о том, что стране угрожают вооруженные исламские террористы. Но тогда в Сирии об этом и речи не было - оппозиция была глубоко секулярная. Я наблюдала это и в Дамаске, и в Идлибе, и в Хомсе. Разговоры о вооруженных исламских группировках пошли только к середине 2012 года, и это были разрозненные отряды в горах. Сирийская оппозиция была уже очень сильна. Она состояла в основном из либеральной интеллигенции. Это были юристы, правозащитники, журналисты - я много общалась с этими людьми, которые выходили на демонстрации в Дамаске. Были еще выступления на юге, где опять же ни про каких исламистов никто не слышал - люди выходили на улицы, потому что расстреливали их близких. К ним стали присоединяться армейские дезертиры, которые сформировали костяк "Сирийской свободной армии".

Сейчас ССА во многих случаях воюет на два фронта - и с ИГИЛ, и с асадовскими войсками. Иногда она воюет и совместно с ИГИЛ, но это бывает редко.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

"Можно попытаться контролировать правду, но не возможно превратить ложь в правду"

Четверг, 01 Октября 2015 г. 14:33 + в цитатник
Подумайте об аннексии Россией Крыма и агрессии в восточной Украине. У Америки есть понимание глубоких и давних исторических связей между Россией и Украиной, но мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность страны подвергается вопиющему нарушению. То, что произошло в Украине, может повториться в любой стране мира. Вот – основа тех санкций, которые мы ввели со своими партнерами. Это вовсе не стремление вернуться к "холодной войне", как об этом говорят в российских СМИ. Народ Украины сейчас больше всего заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не России. Под влиянием санкций блокируются финансовые потоки, падает экономика, падает рубль, происходит миграция хорошо образованных россиян.

Барак Обама
_11 (604x340, 42Kb)
_10 (604x222, 28Kb)



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

"Они заблудились".

Четверг, 01 Октября 2015 г. 13:26 + в цитатник
_ (604x409, 62Kb)
Весь день приходили новости о начале участия России в военной операции в Сирии. Что интересно, бомбила Россия совсем не игил. Удары наносились по территории контролируемой умеренной оппозицией, поддерживаемой Западом, которая сама с игил воюет. Но воюет и с Асадом.

Тревожные ожидания и опасения, и внутри страны и за рубежём, что под шумок борьбы с терроризмом и исламскими радикалами Россия будет просто уничтожать всех противников Асада подтвердились. Но мало кто думал, что это будет настолько откровенно и в первый же день. Думали, что это будет подаваться как то закамуфлировано, мол "ой, промахнулись", "ну разок, ну другой", "бывает.." Но нет, всё проходит откровенно и довольно цинично.

Причём проасадовское сирийское информационное агенство совершенно откровенно назвало территории по которым Россия наносила удары - удары были нанесены по объектам в районе населенных пунктов Ар-Растан, Талбиса, Аз-Зафаран, Ат-Тлюль Аль-Хомр, Айдун, Дейр Фуль и окрестностях Саламии.

Дело в том, что в Сирии воюют три стороны. Асад, поддерживаемый Россией, умеренная сирийская оппозиция, поддерживаемая Западом и исламские радикалы игил и аль-нусра. Каждая из сторон - воюет с двумя другими. Причём умеренная сирийская оппозиция контролирует территорий практически столько же, сколько и сам Асад.

При этом путинское телевидение подаёт стране совершенно другую картину - "есть Асад и есть все кто против него - террористы-исламские радикалы", "вы что, хотите исламских радикалов??", заламывая руки вопрошает киселёв, что мягко говоря не соответствует действительности, является информационной манипуляцией и ситуация там сложнее.

Отдельно особняком можно выделить курдов, они сами поделены на несколько группировок, часть из которых помогает Асаду, часть ставит своей целью создание независимого курдского государства, и тем самым настраивает против себя и Ирак и Турцию, которая бомбит и игил и курдов. В этом плане ничего нового не происходит, на ближнем востоке всегда было неспокойно - ещё в конце 80-ых Саддам потравил газом 200 тысяч курдов в ходе операции Анфаль, за что его двоюродный брат Али-Хасан, руководивший операцией, удостоился прозвища "химический али" (российское телевидение крайне не любит вспоминать об этом факте, как и о вторжении саддама в кувейт, что собственно и не удивительно, по официальной легенде саддам же "братушка", обиженный "злыми американцами")

P.S. На этой карте, первое, главное и по существу единственное объяснение воины в Сирии. Режим Асада нужен режиму Путина, только по причине того, что Асад не пускает через свою территорию газ в Европу.

_ (604x430, 64Kb)


Понравилось: 3 пользователям

Поздравляю Людмилу Михайловну Алексееву с заслуженной наградой - правозащитной премией имени Вацлава Гавела за 2015 год.

Четверг, 01 Октября 2015 г. 12:32 + в цитатник
28 сентября 2015 г. на церемонии награждения во Дворце Европы в Страсбурге председатель ПАСЕ и председатель отборочной комиссии Анн Брассёр сказала: «Людмила Алексеева вдохновила не одно поколение активистов как в России, так и за рубежом, на борьбу за справедливость. На протяжении нескольких десятилетий она подвергалась преследованиям и угрозам, потеряла работу, и была вынуждена покинуть свою страну для того, чтобы продолжать заявлять о нарушениях прав человека в Советском Союзе. Сегодня она возглавляет Московскую Хельсинкскую группу, НПО, которая часто сталкивается с враждебным отношением, но тем не менее, продолжает заниматься выявлением нарушений прав человека и оказанием помощи жертвам. Для меня большая честь видеть сегодня г-жу Алексееву в этом зале заседаний. Я отдаю должное ее многолетней приверженности своему делу».
Поздравляю всех мужественных правозащитников, начинавших свою борьбу еще в советские годы и пострадавших за это.
Это Великая Женщина и настоящий Патриот России. Поздравляю и уважаю!
_O1E1TnnAjus (604x403, 32Kb)


Понравилось: 4 пользователям

Каждому рано или поздно воздастся по делам его..

Четверг, 01 Октября 2015 г. 10:04 + в цитатник
_ (599x338, 38Kb)
Когда рассеялось марево, сотканное истошными восторгами секты свидетелей Путина и грустными возгласами тех, кто надеялся, что Обама лично арестует Путина, когда тот сойдет с трапа самолета, стало как божий день ясно, что произошло в Нью-Йорке в этот понедельник.

Встретились архаика и постмодерн. Столкновения не получилось, потому что, когда архаика сталкивается с модерном, раздается скрежет, после чего архаика, как правило, с грохотом разваливается. Последним президентом модерна в США был Рейган. И советская архаика треснула. Постмодерн при встрече с архаикой проходит мимо, иногда сквозь нее.

Безусловно, это была конфронтация двух типов культур, и не только политических. Достаточно было посмотреть на двух ораторов. Один из них стоял свободно, с высоко поднятой головой, говорил легко и ясно, с улыбкой обращаясь к залу, обводя этот зал взором так, чтобы каждый почувствовал, что и к нему эта речь. Его речь была центральным событием форума, ее слушали одобрительно и прерывали аплодисментами. Другой сгорбился над своими шпаргалками, и, изредка отрываясь от них, угрюмо и злобно бросал редкие взгляды прямо перед собой. Его слушали настороженно, как будут слушать террориста, который, взяв заложников, объявляет свои требования. На этом концерте мировых держав один исполнял главную мелодию, поддерживаемую всем оркестром, другой бил в свой собственный барабан, вопреки основной музыкальной идее.

Это был хрестоматийный пример столкновения культуры доверия и культуры недоверия, современной западной политической культуры, основанной на протестантских ценностях и конкуренции идей, и советско-гебистской культуры разводок, заговоров и интриг, культуры, в которой наверх вылезают люди, неспособные победить в свободной дискуссии, поэтому всегда делающие ставку на силовой вариант решения любых проблем. Не случайно Соловьев так жалел, что наш сразу не взял ихнего на болевой.
Читать далее...


Понравилось: 3 пользователям

Через год налог на дома и дачи может вырасти в 125 раз

Вторник, 29 Сентября 2015 г. 13:13 + в цитатник
С 2017 года мы будем платить налог за свои квартиры, дома и дачи с рыночной цены, а не с копеечной инвентаризационной, как прежде. Налоговые платежки с новыми суммами начнут приходить весной 2016-го. Сейчас самое время к ним подготовиться — хотя бы морально. Для этого полезно знать, каким образом государство оценивает наши дома и дачи. Насколько точно определяется их стоимость? Какие могут возникнуть проблемы? Можно ли их предотвратить?

читать http://www.mk.ru/politics/2015/09/23/cherez-god-na...-mozhet-vyrasti-v-125-raz.html
_ (475x356, 63Kb)

живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне необходимо

Вторник, 29 Сентября 2015 г. 13:01 + в цитатник
Lk3053tEr50 (604x302, 34Kb)














1. Безопасность

Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье

У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!

"Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте."

На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.

Найти хорошего специалиста – дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

3. Образование

То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс – получил диплом.

4. Непрофессионализм

Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофеcсионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.

Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.

В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.
Читать далее...


Понравилось: 4 пользователям

Храм Святого Сердца в Барселоне, Испания.

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 15:39 + в цитатник
_ (604x488, 35Kb)


Понравилось: 2 пользователям

На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем..

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 15:01 + в цитатник
EFN1s3fUQpY (1) (575x430, 58Kb)


Понравилось: 4 пользователям

кто бы мог подумать..

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 14:40 + в цитатник
_ (515x604, 48Kb)






Отвечая на вопрос о том, что в американцах более всего импонирует ему, Путин назвал творческий подход. "Креативность в том, как вы решаете проблемы", - цитирует сайт слова президента в переводе. "(Импонирует) их открытость, открытость и широта взглядов, поскольку это позволяет американцам раскрыть их внутренний потенциал. И благодаря этому Америка достигла таких потрясающих результатов в развитии страны", - добавил он.
Такое мнение он высказал в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, фрагмент которого телеканал CBS опубликовал на своем сайте.

http://tass.ru/politika/2289210


Понравилось: 1 пользователю

C праздником, дорогие москвичи!

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 13:14 + в цитатник
_ (468x312, 52Kb)


Понравилось: 2 пользователям

По войне мы особо скучали. Мы всегда живем по законам военного времени. Мы глупо себя чувствуем и не устроенно в мирной жизни...

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 13:06 + в цитатник
_ (404x604, 52Kb)
Вот живешь ты такой в каком-нибудь Урюпинске. Живешь не хорошо и не плохо- как все. Семья у тебя есть - жена и двое детишек. И квартира имеется - однокомнатная в хрущовке, которая тебе досталась в наследство от отца, а ему от деда, а деду подарило государство после двадцатилетней очереди, в награду за то, что он Берлин брал.
Еще от деда досталась дача на шесть соток с курятником и раскладушкой. И салатовый Москвич-412, которым ты ездишь не часто, в основном на дачу.

В этом году он принял устрашающий вид - на заднем стекле появилась китайская наклейка НА БЕРЛИН. А по боках, от передних крыльев до задних через все двери длинющие Георгиевские ленты - и красиво, и ржавчину заклеил. Перед таким угрожающим видом, мерседесы расступаются, как Тигры в 45-ом перед дедовым Т-34.

И работа у тебя есть - охранник в супермаркете. Хоть и платят не очень - всего 5 тыщ деревьяных в месяц, едва на жратву хватает, зато сутки через две, можно один день ужраться, а второй тупо отсыпаться. И кроссворды щелкаешь, как семечки - хоть на чемпионат мира можно ехать.

Взяли тебя туда исключительно потому, что ты бывший десантник - служил в ВДВ, принимал участие в боевых действиях, в каких - при собеседование не уточнял, военная тайна, хуле. Хотя единственное твое боевое действие - вылазка с братишками в соседнюю с частью деревню Кукуево за самогоном и телками, местные быки были против, за что и получили нешуточной пизды. Шрам над левой бровью от лопаты - с тех прекрасных времен.

Любишь ты два праздника - День Победы и День ВДВ. На 9-мая можно одеть Георгиевскую ленту и накатить за деда, на День ВДВ можно ужраться, покупаться в единственном в городе фонтане и дать пизды студентам-хипстерам. Новый Год ты никогда не любил, так, как засыпаешь уже к одиннадцати мордой в оливье и уже не слышишь ни выступления Вождя, ни боя Курантов...

********
Но вот идиллия рушиться. Жена все чаще ебет мозги через безденежье, вот в последний раз настоящую истерику закатила - мол соседи снова новую машину купили, а мы еще за телевизор кредит не выплатили. И дочка старшая школу заканчивает, поступать нужно.

Ты скандалишь, уходишь из дому, во дворе встречаешь дружбанов. Бухаете стекломой, закусываете сырками. Ты приходишь бухой в жопу домой, находишь в записной книжке номер подписанный "Геннадий Борисович, Донбасс" (это лысый дрыщ, пару раз приходивший к тебе на работу и вербовавший в новороссийское ополчение) и набираешь. По ту сторону трубки сонный голос:

-Кто это?
-Это Сергей, охранник из супермаркета...- ты пытаешься объяснить, кто ты. - Хочу записаться в ополчение.
Сонный голос постепенно бодреет.
- А, узнал. Приходите завтра к 10 на улицу Ленина, 12/36. С собой паспорт и военный билет.

И вот на другой день ты мчишь по указанному адресу. В офисе, увешенному российскими и новороссийскими флагами и всякими картинками (особенно тебя впечатлила огромная фотография, как огромный русский медведь гоняет всяких пиндоских и укроповских шавок), тупые пёзды дают тебе заполнить какую-то анкетку (на хуя?), потом появляется Геннадий Борисович, благодарит за выбор, обещает два косаря зеленых в месяц плюс премии, 100 - за убитого укра, 500 за укровский танк.

Только вот добираться своим ходом нужно, за свой счет, так как все деньги туда пошли. Рассчитаются там, на месте, только билет сохранить нужно. Ну что же, переживем, чего не сделаешь ради защиты русских братьев там.
Ты увольняешься с работы, при чем делаешь это красиво - берешь расчет и посылаешь начальника на хуй, еще обещаешь: "Вот вернусь с Донбасса, и с тобой разберусь, гнида жидовская"
Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Нечистая сила, или Непобедимый враг России...

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 12:37 + в цитатник
9MrPiHE2P88 (453x604, 83Kb)
Любому россиянину, мало-мальски регулярно смотрящему телевизор, ясно, что главная причина всех бед России – это Америка. Причина бед не только России, но и всех свободолюбивых стран. А также всех стран, которые обладают природными богатствами. Потому что Америка учиняет пакости не только России, но и тем, кто Россию любит. А заодно тем, у кого Америка хочет отнять природные богатства.

Сделать с этим ни патриотичные россияне, ни остальные свободолюбивые народы мира ничего не могут. Потому что Америка слишком сильна – и в экономическом, и в военном отношениях, и вообще. Более того, россияне уверены, что и европейские страны, которые формально союзники Америки, на самом деле терпеть США не могут. Но вынуждены подчиняться. Плачут по ночам от бессилия, однако идут на поводу у американцев.

Законный вопрос: почему так? Откуда у американцев такая мощь? Откуда у них все это: айфоны, боинги, виндоусы и фейсбуки?! Авианосцы откуда?! Металл для авианосцев, керосин для истребителей?! Джинсы откуда?!

Единственный ответ, который приходит в голову здравомыслящему патриоту: грабит Америка весь мир. Отнимает у других народов. Поэтому другие народы живут плохо, а Америка самая сильная. И еще она скупает мозги, то есть переманивает к себе умных людей, которые и производят Америке айфоны и боинги.

Но вот загадка, отгадывать которую здравомыслящему человеку не хочется. Звучит она так: всегда ли у Америки было все то, что есть сейчас? Откуда оно взялось изначально? Ведь когда первые поселенцы прибыли в Америку, там, кроме индейцев и прерий, ничего не было... Когда в конце XVI века первые поселения колонистов из Европы возникли в Америке, это были поселения по сути крестьян – никакой промышленности, никаких станков и айфонов... Тогда как в это же самое время в великой России только в Москве было уже 150 кузниц. А также множество золотых и серебряных дел мастеров... Чуть позже, в XVIII веке, уже были в России заводы по производству чугуна, на которых изготавливались пушки, ружья, плуги...

А в Америке в это время – все еще ничего, кроме плантаций табака да зерна. Ну, и еще зеленые бумажки – доллары по-ихнему.

В 1837 году в России открылась первая железная дорога! Протяженностью 27 километров! Рельсы, шпалы, стрелки, вагоны, паровоз были закуплены за границей – у бездуховных немцев и англичан.

Америка, естественно, отставала от России. Первая железная дорога была построена за океаном только в 1840 году. В 1860 году в России было уже почти 3000 км железных дорог! А в Америке...

И вот тут начинается нехорошее...
Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Дмитрий Глуховский. Спасение Европы.

Четверг, 24 Сентября 2015 г. 15:13 + в цитатник
DTgWJj32Ilo (445x529, 80Kb)
Почему сразу надо обвинять власти во лжи? Это они не врут, это они о нас заботятся: создают народу комфортную среду обитания. Нам ведь в правде неуютно, нас от нее тошнит. Она нам не нужна. Российский народ желает попасть в мифологию, и хорошо бы в героическую. И вот нам эти мифы по нашему же заказу одни за другими и плетут.

Полтора года нас пичкали мифами о том, что недобитый фашизм поднимает голову, и что величайшая война в истории нашего Отечества вернулась. Полтора года мы согласно и воодушевленно воевали на настоящих фронтах этой выдуманной Великой Отечественной войны — 2 со своими бывшими братьями.

Национальный дух испытал подъем: наше дело было очевидно правое, мы были обречены победить, и ожидание победы пополам с ненавистью к врагам — фашистским карателям и их пособникам-полицаям — помогало нам переживать падение рубля и удорожание потребительской корзины.

Мы сдержанно ликовали в День Победы: рано радоваться, война еще не окончена. Мы восхищенно хлопали ядерным ракетам на Красной площади, гаранту нашего бешеного суверенитета. Мы повязали георгиевские ленточки везде, где раньше просто писали слово «***». Мы залепили наклейками «На Берлин» накупленные у немцев БМВ и мерседесы. Мы были готовы это дело и повторить, если прикажет Главнокомандующий.

Однако война на украинском фронте, увы, вышла затяжной, позиционной, и пыл стал проходить. И тогда этой фантастической ВОВ-2 нашими мифотворцами был придуман новый финал: нам вновь суждено спасти Европу.

Ведь, хотя мы и божились дойти до Берлина на бис, в душе-то, конечно, с Европой воевать мы не собирались.

Потому что ненависти к Европе у нас на душе нет. Телевизором нам к Европе предустановлено другое чувство. Европейцев нам властью сказано сейчас снисходительно презирать. За то, что они увязли в своей неповоротливой сложносоставной демократии, за то, что утратили былую пассионарность, что обабились, стали малахольными какими-то, за то, что пидарасов пускают по улицам маршировать, что пускают к себе всех этих шоколадных дармоедов, раззявы, что так потешно мямлят, не в состоянии решить, чья полиция должна этих варваров ловить, что не только поймать никого не могут своими бессильными подагрическими руками, а и не хотят на самом деле, что квохчут только для виду, а сами-то поудобней нагибаются, чтобы этим вандалам дело облегчить. Нам сказано презирать Европу за то, что начиналась Европа, дескать, великой цивилизацией, а кончилась, дескать, домом престарелых и пшиком.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Указ № 1400

Четверг, 24 Сентября 2015 г. 12:40 + в цитатник
_ (604x453, 51Kb)
Любое вооруженное решение политического спора всегда является трагическим событием в жизни страны. События октября 1993 года стали результатом затянувшегося конфликта, разрешить который не помогли ни референдум, ни вмешательство общественных и религиозных деятелей, ни существовавшие правовые механизмы. Политическая система только создавалась, поэтому противоречия были неизбежны. Вместе с тем народная воля, четко заявленная в ходе референдума, была направлена на продолжение реформ и никак не поддерживала возвращения в прошлое.

Главная причина силового решения сложившейся ситуации, по-видимому, кроется в отсутствии опыта и механизмов разделения властей в молодом государстве и попытке бывшей коммунистической номенклатуры воспрепятствовать рыночным реформам и сохранить власть, используя при этом унаследованные от советской эпохи институты (советы). Но эти институты не отвечали новой ситуации и вели страну в тупик.
— из книги Б. Ельцина «Записки президента»

21 сентября 1993 года президент Борис Ельцин подписал знаменитый указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе», согласно которому распускались Съезд народных депутатов и Верховный Совет РФ. Позже президент объявил о роспуске Советов всех уровней, кроме парламентов республик в составе России.

Указ положил начало событиям октября 1993 года, которые завершились силовым противостоянием сторонников распущенного Верховного Совета с правоохранительными органами и армией. В результате этих событий погибло более 150 человек.

Верховный Совет отказался признавать указ № 1400, объявив действия президента государственным переворотом. В ночь на 22 сентября вице-президент Александр Руцкой принес присягу в качестве нового президента. 23 сентября был созван Съезд народных депутатов, который полностью одобрил решения Верховного Совета. На сторону депутатов встал и Конституционный суд.

В то же время сторонники президента в качестве обоснования указа приводили итоги референдума 25 апреля 1993 года, согласно которым большинство граждан России поддержали курс Бориса Ельцина. При этом более половины участников референдума высказались за переизбрание Верховного Совета.

Вот как сам Борис Ельцин в своей книге «Записки президента» мотивировал подписание указа № 1400: «Можно ли было избежать в России «черного октября»? Найти мирный компромисс, который бы вывел из тупика? Теоретически, да, можно. Но я напомню, сколько таких «мирных» возможностей к тому времени мы уже исчерпали. Мне всегда важно было только одно: политическая стабильность, ясность, определенность. Не выдержит Россия больше наших драк на съезде, и придет российский новый Сталин, который захочет всю эту интеллигентскую возню с демократией – к ногтю. И я выбрал свой вариант стабилизации».

Читайте статью «Политическая борьба 1992-93 годов в России» на портале «Твоя история».
http://history4you.ru/article_detail/-/content/entry/1553276


Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в непослушник
Страницы: 545 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь