
Венгрия, Сентендре: Музей Марципана - рай для сладкоежек |
Что получится, если взять миндаль, измельчить его и смешать с сахарным сиропом или сахарной пудрой? Получится пластичная масса, из которой можно слепить что угодно – от зайчика или Деда Мороза для праздничного торта до мебельного гарнитура! Называется это сладкое чудо – марципан. А увидеть все, что могут сотворить из марципановой массы умелые руки кондитеров можно в Музее Марципана.

Небольшой венгерский городок Сентендре обладает уникальной аурой – его издавна облюбовали художники и люди творческий профессий. На его узких извилистых улочках множество музеев и галерей, антикварных и сувенирных лавочек. А в 1994 году в старинном двухэтажном здании открылся и Музей Марципана.



Своим рождением музей обязан известному венгерскому кондитеру Карою Сабо, решившему показать всему свету национальное достояние Венгрии – марципаны во всей их красе и многообразии. Ведь марципаны – это не только вкусные конфеты и небольшие фигурки!



В музее можно увидеть и огромный марципановый свадебный торт, и карту Венгрии, на которой запечатлен распад Австро-Венгерской империи, и портрет императрицы Марии Терезии, неодобрительно взирающей на вышеупомянутую карту.


В залах музея есть фигуры Майкла Джексона и принцессы Дианы, портрет великого Моцарта и рядом – старинная скрипка, здание Венгерского Парламента и известные всем герои сказок и мультфильмов, изящные венские кружева, которые не отличишь от настоящих и великолепный столовый сервиз. А самое главное – что все это можно съесть!





Вот только жалко очень – подобные шедевры создаются подолгу, а вес некоторых из них достигает десятков килограммов.



Так что, если после прогулки по залам музея у вас разыгрался аппетит, то стоит спуститься на первый этаж. Там расположена кондитерская, где не только покажут, как создаются марципановые лакомства, но и приготовят марципановую миниатюру специально для вас – и при вас!



Не смотря на то, что вкус у марципанов своеобразный да и стоят они недешево – без сладкого сувенира не уходит никто.


istochnik:http://www.turj.ru
Серия сообщений "музеи":
Часть 1 - Виртуальная экскурсия по музею восковых фигур мадам Тюссо
Часть 2 - Янтарная комната - Восьмое чудо света
...
Часть 10 - Музей Фаберже в Шуваловском дворце
Часть 11 - Театр-Музей Дали в Фигерасе
Часть 12 - Венгрия, Сентендре: Музей Марципана - рай для сладкоежек
Часть 13 - Австрия, Вена... Сокровищница дворца Хофбург
Часть 14 - Рейксмюсеум (Rijksmuseum)Государственный музей. Нидерланды
...
Часть 17 - монументальное кладбище в Вероне.
Часть 18 - Серебряный лебедь...
Часть 19 - Музей Фаберже Виктора Вексельберга
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |