-Рубрики

  • (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в петролатум

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Народные_советы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2013
Записей: 1208
Комментариев: 549
Написано: 13638





Без заголовка

Суббота, 18 Марта 2023 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения mari_tais [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты из прополиса для вашего здравия

 

Рецепты из прополиса для вашего здравия

 

Рецепт из прополиса при насморке

В фарфоровой ступке растереть 20 г предварительно измельченного прополиса с небольшим количеством сливочном масла добавить к смеси под солнечное масло до получения общей массы, равной 100 г, и хорошо все смешать. Приготовленной массой смачивать небольшие ватные тампоны и закладывать их в нос утром и вечером до полного выздоровления.

Рецепт из прополиса при воспалении полости рта, носоглотки и гортани

Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Чудачка, пробудившая в людях лучшее.

Вторник, 07 Марта 2023 г. 00:07 + в цитатник
В середине пятидесятых годов пожилая женщина, без гроша, после пневмонии, села верхом и отправилась в путь через 18 штатов Америки – с мечтой увидеть океан. В пути ей давали кров и еду незнакомые люди, и
она стала народной героиней.

Местные жители стояли разинув рот – по шоссе бредет старая лошадь, на ней восседает грузная седая женщина, а рядом на поводке бежит жизнерадостная и боевая собачонка. Женщина все время улыбалась. Чему она
радуется, думали люди, глядя на это странное шествие. Может, сумасшедшая?

Позже Энни Уилкинс расскажет, что именно Господь сказал ей – следуй за своей мечтой, даже если она кажется недостижимой, детской и неправильной. Ее мечтой было искупаться в океане и вырваться за пределы мира,
в котором она прожила больше полувека.

Чем старше становишься, тем больше на твоем счету потерь. Причудливым образом жизнь постепенно отнимает все, чем так щедро одарила вначале. И правду говорят, что боль от этих потерь никуда не уходит и никакой
человеческий опыт не в состоянии возместить ушедшее.

Наступает момент, когда очередная смерть близкого человека как бы намекает – а что ты, собственно, еще тут делаешь…

Энни Уилкинс родилась и провела почти всю свою жизнь, работая на свиноферме в городе Майнот, штат Мэн, – с матерью, отцом и дядей. В 1954 году, когда ей было 62 года, Энни казалось, что ее жизнь подходит
к концу.

Отец с матерью давно умерли. Ухаживая за своим единственным живым родственником, дядей, и пытаясь удержать крошечную ферму на плаву, она какое-то время сводила концы с концами. Потом дядя умер, а ферму пришлось
продать.

Ее положение можно было описать так: ни дома, ни семьи, ни денег, ни будущего. Энни осталось одна с любимой собакой. И тут пожилая женщина заболела пневмонией. Врачи сказали, что на легком темное пятно и
проживет она от силы год-полтора. Ей предложили перебраться в дом престарелых.

Она не была склонна к романтической рефлексии, но часто в эти дни вспоминала свою мать. Несмотря на то что жизнь у нее сложилась как у большинства женщин ее поколения – очень много работы и очень мало любви,
– мама не переставала мечтать. Рассказывала дочери, что однажды они соберутся с силами, доделают все дела и поедут к Тихому океану, в Калифорнию. Мама не дожила до этого момента, и Энни решила, что сейчас самое время исполнить мечту их обеих – раз ей самой
осталось недолго, она попробует добраться до Западного побережья и увидеть прекрасные земли, о которых грезила ее мать.

Чувствовала она себя сносно – да, иногда тяжело дышала, кашляла. В конце концов, ей 62 года. И что, ждать, когда болезнь сожрет ее изнутри? Ну уж нет.

Она помнила, что сказал врач – время работало против нее. Так что терять ей нечего. В конце концов, если ей суждено умереть – почему бы это не сделать в дороге?

У нее появилась цель. Энни чувствовала, что мать одобряет ее решение и подсказывает, что делать. Откуда взялась идея продавать домашние заготовки соленых огурцов? Все равно есть их больше было некому…

Она продавала огурцы несколько месяцев и заложила дом. На эти деньги приобрела списанного мерина по кличке Тарзан, который был больше похож на старую, заезженную кобылу. Тарзан, возможно, тоже мечтал тряхнуть
стариной – ведь когда-то он блистал в академии верховой езды.

Энни запасла корм для него и своей любимицы-дворняжки, смеси таксы со спаниелем. Теперь эти двое стали ее семьей.

Надела на себя почти всю одежду, которая у нее оставалась, сверху натянула безразмерный мужской комбинезон. К седлу привязала спальный мешок, чугунную сковороду, ведра. Бельевая веревка служила поводком для
собаки.

Энни надеялась, что ей удастся прокормить свою команду случайными заработками. Работы она не боялась.

В середине ноября троица отправилась в путь – несмотря на снегопад и гололед. У нее не хватило духу оглянуться на маленький домик. Она была уверена, что никогда больше его не увидит.

Это потом газеты напишут много красивых слов – мол, это было не просто путешествие, а гимн надежде, милосердию и невероятной стойкости характера.

Пока, оказавшись за воротами своего домика, Энни отчаянно трусила. Ее охватил страх – как можно было всерьез подумать, что она, старуха, сможет найти работу в дороге! Кто ее наймет, если даже мужчины вокруг
ходят безработные?

И все-таки трое путешественников – старуха, конь и собака – шли вперед, преодолевая непогоду и метели. Переходили вброд реки, взбирались на горы, ютились на обочине дорог, по которым мимо неслись машины на
дикой скорости. Лошадь шарахалась от них в сторону, и ею трудно было управлять.

В Арканзасе они едва избежала атаки свернувшейся кольцами змеи. В Колорадо их чуть не затоптало стадо крупного рогатого скота, а в Вайоминге они проснулись однажды утром вообще под водой – внезапный паводок
затопил все вокруг.

Как любой нормальный человек Энни боялась, что ее могут ограбить или убить по дороге. От сердца отлегло, когда она стала встречать людей.

Эта троица была настолько неуместна на шоссе, вызывала такие противоречивые чувства – шок, сострадание, недоумение, что все хотели им помочь. Энни приглашали остановиться на ночь совершенно чужие люди, а
многие предлагали ей и ее четвероногим друзьям остаться навсегда. Это трогало до слез.

Энни писала подруге, что даже водители грузовиков, грубые, неотесанные дальнобойщики, взяли их под крыло – предупреждали о пробках, гололеде, всячески опекали. В Пенсильванию она приехала с кашлем и сильной
болью в спине, и ее пригласили остаться столько, сколько она пожелает, в роскошной гостинице Chadds Ford Inn, где отдых и хорошая еда помогли ей полностью выздороветь. Но приходилось ночевать и в тюрьмах, потому что там было безопасно.

Газеты прознали о необычной «бродяжке верхом» и начали публиковать новости, пока она медленно передвигалась по стране. Cама того не ожидая, она стала народной героиней. Теперь при въезде в очередной городок
ей предоставляли полицейский эскорт, приглашали в местные школы рассказать о своем путешествии.

«Я чувствовала себя Линдбергом, перелетевшим Атлантический океан в одиночку», – не без гордости говорила Энни.

Ясно, что города и села, через которые шла Энни, не населяли сказочные эльфы, идеальных людей не бывает, но эта старая женщина явно провоцировала встречных на лучшее, что в них было.

Журналисты часто задавали ей вопрос, как она относится к своему невероятному успеху. «Спокойно», – отвечала Энни. – У Бога есть план для каждого из нас. Все предопределено».

Чем ближе она продвигалась к цели, тем чаще вспоминала встречу в начале пути. Это была одна из первых ее ночевок в незнакомом месте, городке Вандхеме.

Она решила заночевать в рощице возле дороги. Уставшая и переполненная впечатлениями, сразу заснула. Проснулась от гневного рычания своей собаки – над ней склонился полицейский и вежливо попросил следовать
за ним.

Он отвез ее в небольшую частную больницу, которой управляли врач Лоуренс Беннетт и его жена Нелли. Нелли накормила Энни ужином, постелила ей кровать и устроила Тарзана на соседней ферме.

Доктор оказался парализованным, он лежал на спине последние 20 лет, но по-прежнему практиковал и помогал людям! Невероятный человек. Жена возила его повсюду на специальной каталке.

На следующее утро Нелли отвезла ее обратно к Тарзану. Пока лошадь ела свой овес, женщины разговаривали. Нелли была очень дружелюбной, но казалось, что она хочет что-то сказать и не знает как. Тогда Энни произнесла:
«Некоторые люди не одобряют то, что я пытаюсь сделать». «Мы с мужем одобряем, – сразу сказала Нелли. – Но мы бы хотели, чтобы ты передумала и остановилась».

Энни показалось, что она ослышалась. «Пока мы с тобой сегодня утром завтракали, муж позвонил твоему доктору, – продолжила она. – Так что мы все знаем о тебе и твоей пневмонии».

Энни была благодарна ей за заботу – о ней так давно никто не заботился, и за деликатность – она ни на чем не настаивала, поэтому попыталась объяснить, что получила одобрение Господа, что чувствует себя лучше,
чем когда-либо. Свежий воздух помогает ее легким, а отношение людей, которых она встречает по пути, вообще творит чудеса.

Нелли улыбнулась, обняла ее и, глядя прямо в глаза, сказала: «Ты доберешься туда, ты ДОЛЖНА добраться туда». Потом она поцеловала Энни в левую щеку, повернулась и пошла к своей машине.

Все болели за Энни. Как будто от того, доберется она до океана или нет, зависела их собственная жизнь. Словно все, на что сами когда-то не решились, от чего отказались, вдруг обрело жизнь в этой странной,
веселой женщине. Возможно, в ней видели свою не воплощенную в жизнь мечту о свободе, о вере в добро.

В Пенсильвании Энни познакомилась с Эндрю Уайетом, всемирно известным художником (правда, она об этом и не подозревала), – он приехал специально, чтобы познакомиться с эксцентричной пожилой женщиной и ее
лошадью.

Она зашла в конюшню, чтобы оседлать Тарзана, а там на ящике сидел человек и рисовал ее лошадь. «А похоже у вас выходит!» Он улыбнулся, поблагодарил и сказал, что его зовут Эндрю.

Они прошли за 17 месяцев 18 штатов, и наконец Энни, Тарзан и Депеш Той (так звали собаку) окунули кто ноги, кто лапы в Тихий океан!

Недолго пожив в Калифорнии, Энни вернулась домой и прожила еще 24 года – намного дольше отмеренного ей врачами срока. Она умерла в 1980 году, в возрасте 88 лет.

И даже смогла, используя свои путевые дневники и фотографии и работая с редактором, написать и опубликовать книгу «Последняя из бродяг в седле» (Last of the Saddle Tramps).

Энни со смирением приняла все, что ей уготовила жизнь, но концом своей жизни распорядилась по-своему. В этом уникальном опыте заключена мудрость – даже за день до смерти не поздно начать все сначала, верить
в людей и свои силы, даже если вы не отличаетесь суперздоровьем в старости.


Ольга Головина интернет


Понравилось: 7 пользователям

6 минут для похудения: гимнастика военного врача

Четверг, 02 Марта 2023 г. 17:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Секреты_для_хозяюшек [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

6 минут для похудения: гимнастика военного врача

Читать далее



Понравилось: 3 пользователям

«Умные живут дольше»: 4 правила продления жизни от академика Натальи Бехтеревой

Воскресенье, 26 Февраля 2023 г. 23:32 + в цитатник
Лозунг «Нервные клетки не восстанавливаются» безнадежно устарел. Восстанавливаются. Просто не у всех...
САМОРАЗВИТИЕ
Мозгу нужно работать, чтобы не ржаветь…
На 80-м году жизни у академика Натальи Петровны Бехтеревой произошел инсульт. Врачи порекомендовали полный покой. Вместо этого она начала… писать книгу.
Работала ежедневно, по жесткому графику. Это и было ее лечение. Через несколько месяцев медицинское сообщество было поражено результатом, настолько значительным было улучшение.
Ранее считалось, что на продолжительность жизни влияет 3 основных фактора:
· наследственность
· экология
· образ жизни
Но, как оказалось, есть еще четвертый фактор! Это степень интеллектуальной нагрузки.
Ученые из Британского совета по медицинским исследованиям считают, что смертность людей, которые на протяжении всей жизни работали головой, в 4 раза ниже, чем у тех, кто не давал мозгу необходимой нагрузки.
Но одной из первых влиянием интеллектуальной нагрузки на мозг заинтересовалась именно Наталья Бехтерева. Она утверждала:
Мозгу, как и всем другим органам, нужно работать. Если же человек провел свою жизнь в «стереотипной ситуации» — подметал улицы, вытачивал детали, то в старости он будет испытывать серьезные затруднения с памятью и здоровьем.
Мало того, если мозг постоянно нагружать, то у человека любого возраста формируются новые нейронные связи. И новые нейроны!
Выходит, лозунг «Нервные клетки не восстанавливаются» безнадежно устарел. Восстанавливаются. Просто не у всех.
Как этот процесс запустить? Использовать правила умственной гигиены Натальи Бехтеревой.
Обновление
Если человек весь день стоит за конвейером, а вечером ложится на диван перед телевизором, то его мозг работает с недогрузкой. Начинает хиреть и стареть. В итоге стареет весь организм.
А новые задачи включают мозг на максимум. Трудная работа для мозга — это лекарство. Весь организм в тонусе. И эндокринная система, которая напрямую связана с процессами старения, тоже.
Интересно, может, параллельно с популярными фитнес-клубами стоит создавать и «мозговые клубы»?
Сверхзадачи и творчество
Чтобы подольше оставаться молодым, надо даже в пожилом возрасте ставить перед собой сверхзадачи: освоить компьютер, выучить новый язык, написать мемуары.
Что же такое сверхзадача? По словам Бехтеревой, это то, что для вас очень важно, чего безумно хочется, но кажется недостижимым. Ее нельзя решить стандартно, нет такой готовой матрицы. Придется включить на «полную катушку» свой творческий потенциал. И тогда оживает мозг, оживает организм.
Сравните город, в котором живут люди, ездят машины, горят огни, и — заброшенную деревню, где осталось доживать несколько стариков. Мозг, который не решает сложных задач — это и есть заброшенная деревня. Он не живет, он существует. И наоборот, творчество омолаживает — умные живут дольше.
Чтение против отупения
Самое доступное упражнение для мозгов — больше читать хорошую литературу. Хорошо подойдут кроссворды и судоку, полезно учить наизусть стихи
И наоборот, нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы.
Когда-то я работала с пациентами с затруднениями памяти, и спрашивала у них: «Вы много читаете?» — «Да, все газеты». Тогда газеты у нас были почти все одинаковые, и я отвечала: «Если не станете читать что-то другое, то я не завидую вашей старости»
Убрать приметы старости
Одна из примет старости — запустение. Вот почему до последнего стоит делать ремонт в квартире. Заодно и новую задачу решать всякий раз.
Другая примета — одиночество. Пусть это будет узкий круг, но обязательно свой круг общения. Включая общение с книгами. До последнего дня.
И третье — это только позитивные воспоминания:
Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…
На самом деле все не так сложно…
Мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье… Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.



Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Стихотворение.

Среда, 15 Февраля 2023 г. 22:36 + в цитатник
Однажды я проснулся очень рано.
Бессонница. Включаю телевизор.
И вдруг сюжет из "Кинопанорамы"
Показан был из прошлого сюрпризом.

Смотрел отрывки старой передачи,
И ностальгия охватила безудержно.
Ведущий там Рязанов, нет рекламы,
И обнимает Фараду Абдулов нежно.

Вот Горин молодой и безбородый,
А рядом с ним Миронов, бодр и весел.
Талантлив, в этом суть его природы,
Он так играл, что все вскочили с кресел.

Гафт с Остроумовой ещё не поженились,
Гердт много шутит и о прошлом не печётся,
И в студии все словно породнились,
Большой семьёй, как в песенке поётся.

Отдельным кадром Ширвиндт и Державин,
Их пара как всегда неразделима.
И восседает Табаков, как добрый барин,
И Лановой проходит бодро мимо.

Хазанов в этот вечер зажигает,
Караченцов заливисто смеётся,
Ерёменко о будущем мечтает,
А Харитонов - что успех вернётся.

Никитины прошли, какая пара!
Их песни всей страною овладели:
Я помню, каждый вечер под гитару
На улице про Александру пели.

Вот гордая осанка у Миледи -
Так Терехову часто величают, -
И Казаков ещё Израилем не бредит,
И Михалкова без кавычек уважают.

Высоцкого все дружно вспоминали -
Всего два года как его не стало, -
Сюжет о нём и песню показали:
Он столько сделал, хоть прожил так мало!

Вот Гурченко, ещё без изменений,
А Яковлев подтянут и любезен.
И Окуджава, безусловный гений,
Спел про войну. Ну, как же он без песен!

Они для всех казались эталоном -
Мы с ними веселились и грустили, -
Киношно-театральным эскадроном
Артисты весь народ с ума сводили.

Как много лет прошло! А может, мало...
И многих нет, иные уж далече,
Но вот под ложечкой тревожно засосало,
Хоть говорят о том, что время лечит.

Ушла, как в бездну, целая эпоха,
И времена другие наступили,
Но иногда, когда бывает плохо,
Пою о том, как молоды мы были...

© Цацкис Валерий
Театральный Петербург & Кино



Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Без заголовка

Пятница, 10 Февраля 2023 г. 21:14 + в цитатник
Рентген был мировой гений и легендарный хам.



Сотрудники рыдали от его грубости и держались только из научного фанатизма и поклонения таланту шефа. Когда Шведская Королевская Академия Наук известила его о присуждении Нобелевской премии, Рентген лишь пожал плечами: не препятствовать.
Нобелевский комитет официально пригласил лауреата на торжественное вручение.
Рентген велел передать через секретаря, что занят вещами более важными, нежели шляться в Стокгольм без всякой видимой цели; дали, и хрен с ними, могут прислать по почте, если им приспичило.
Шведы оскорбленно пояснили, что эту высшей престижности награду вручает на государственной церемонии в присутствии высших лиц лично Его Величество король Швеции.
Рентген раздраженно велел передать, что если королю нечего больше делать, а видимо так и есть, так пусть сам и приедет в Вену, а он, Рентген, ученый, а не придворный бездельник, сказал же, что занят, и у него никаких на хрен дел к шведскому королю нет.
Премию переслали.
Так вот. Рентген занимался исследованием своих лучей полтора года, и описал двенадцать их свойств на четырех страницах.
После чего заявил: все, исчерпано, больше тут делать нечего.
И перешел к следующим проблемам.
Сотрудники же, захваченные открывшимися перспективами, вцепились в так самонадеянно и поспешно оставленное шефом золотое дно.
И через энное время все из них скончались от лучевой болезни, еще неведомой.
Но главное — с тех пор прошло уже сто лет — к свойствам лучей, описанным Рентгеном, никто так и не сумел добавить ни строчки.



127 лет назад Вильгельм Конрад Рентген сделал сенсационное открытие: он открыл излучение, названное позже его именем.
Чего он сам, кстати, ни в коем случае не хотел.
8 ноября 1895 года, было сделано одно из самых выдающихся открытий в истории науки: немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген (Wilhelm Conrad Röntgen) открыл рентгеновское излучение.
Х-лучи, как он их назвал, совершили переворот, прежде всего, в медицине, поставив диагностику на совершенно новый уровень.
Врачам уже не надо было, как раньше, чуть ли не наугад распознавать переломы или - на ранней стадии - болезни внутренних органов, включая, например, опаснейший тогда туберкулез легких.


Это революционное открытие сделал очень необычный человек. Профессор многих университетов и даже ректор одного из них, Рентген не окончил школы. Лауреат Нобелевской премии по физике (кстати говоря, первый лауреат в этой области), получивший ее за рентгеновское излучение, он протестовал против того, чтобы это излучение называли его именем и до конца жизни говорил и писал об Х-лучах. Удостоенный множества наград, в том числе той, что давала ему дворянский титул, приставку "фон" к фамилии и право называться "его превосходительством", он от этого титула и от "превосходительства" отказался.

Ленивый и неприлежный?
Вильгельм Конрад Рентген родился в небольшом немецком городке, в сущности, в деревне, которая сегодня является частью города Ремшайда, в богатой семье. Его отец владел ткацкой фабрикой. Когда мальчику было три года, семья переехала в Голландию, откуда была родом мать Вильгельма. Там он и пошел в школу в городе Утрехте. Дальнейшее подтверждает довольно распространенную легенду о том, что многие будущие гении (например, Эйнштейн) очень плохо учились в школе. Правда, подтверждает лишь отчасти.

Рентген учился вовсе не плохо, но учителя были недовольны его недостаточным прилежанием и даже, как они считали, леностью. А потом произошел скандал. У него нашли довольно злую карикатуру на одного из преподавателей. Рентгена посчитали автором этой карикатуры, каковым он не был, но имя настоящего автора не назвал. В результате его выгнали из школы - за грубое нарушение дисциплины.

Без аттестата и без экзаменов
Без аттестата зрелости, да еще с таким "волчьим билетом" Рентген не мог поступить в университет. Единственное, что ему разрешили, - посещать лекции на правах вольнослушателя. И куда делась его пресловутая лень! Он исправно ходил на лекции по биологии, физике, математике, классическим языкам - древнегреческому и латыни.

И не просто ходил! Спустя год Вильгельм Рентген случайно узнал, что в Швейцарии документ об окончании школы для поступления в вуз не требуется, - нужно только пройти собеседование и сдать вступительные экзамены. Собеседование в политехническом институте Цюриха проводил сам ректор. Он был настолько поражен знаниями абитуриента, что принял его вообще без вступительных экзаменов. И уже через три года Рентген окончил политех, блестяще сдав экзамены, и получил диплом инженера. Ему было 24 года.



Дом-музей Рентгена в Вюрцбурге. В этом доме он жил и работал, здесь сделал свое сенсационное открытие
Решающую роль в дальнейшей судьбе Рентгена сыграл один из его преподавателей физики, профессор Август Кундт (August Kundt). Он взял многообещающего молодого ученого ассистентом. Рентген поехал вместе с ним сначала в Вюрцбург, затем в Страсбург, защитил докторскую диссертацию, позже уже сам стал директором института экспериментальной физики при университете в Гисене... Он женился на Берте - своей подруге со студенческих лет. Детей у них не было, и они удочерили племянницу Берты, дочь ее овдовевшего брата.

Открытие, принадлежащее всем
В Гисене и позже в Вюрцбурге, где Рентген возглавил сначала кафедру физики, а потом в качестве ректора и университет, ученый укрепил свою высокую научную репутацию, - задолго до того, как открыл рентгеновское излучение и получил Нобелевскую премию. Подтверждение тому, в частности, - многочисленные приглашения в разные университеты, которые Рентген отверг. По иронии судьбы его пригласили, среди прочих, и в университет Утрехта - тот самый, куда его в свое время не взяли из-за отсутствия аттестата об окончании школы.

О том, как Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение, написано очень много, и нет смысла здесь это пересказывать. Заметим только, что открытие это (вопреки тому, что говорит распространенная легенда) он сделал вовсе не случайно. И повторим то, что очень важно для понимания его характера и мировоззрения: Рентген был против того, чтобы открытое им излучение называли его именем.
Встроенное изображение

Всего спустя год после открытия рентгеновское излучение завоевало мир. Этот знаменитый рентгеновский снимок хамелеона был сделан фотографом Йозефом Эдером в 1896 году

Он говорил, что "Х-излучение" принадлежит всем, и поэтому, например, категорически отказывался брать патент на катодные трубки специальной конструкции, хотя фирмы предлагали ему за эти рентгеновские трубки большие деньги. Рентген не хотел, чтобы его открытие было источником дохода, - ни для него, ни для этих фирм.

Когда ему присудили Нобелевскую премию, Рентген вежливо поблагодарил, принял Нобелевскую медаль от короля Швеции, но произносить речь, как это делают все лауреаты, отказался. Также отказывался он от приставки "фон" к своей фамилии и от того, чтобы его называли "ваше превосходительство", когда получил на это право. Человеком он был скромным, молчаливым, любимыми развлечениями Рентгена были дальние пешие прогулки и охота. Он умер от рака в возрасте 77 лет и похоронен в Гисене рядом со своими родителями и женой.

Ефим Шуман - интернет


Понравилось: 4 пользователям

Без заголовка

Вторник, 07 Февраля 2023 г. 21:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Врагунесдаетсяваряг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пьём воду правильно!

68962701_412890156007956_222146318001225270_n (576x700, 215Kb)

8:00. Два стакана теплой воды с лимоном натощак. Доказано, что это лучшее начало дня. Вода натощак — способ добиться нужного уровня гидратации, разбудить организм, подготовить его к приему еды. К слову, завтракать можно не ранее, чем через полчаса после того как вы выпили воду.

11:00. Стакан воды комнатной температуры. Выпить воду в это время — значит уменьшить аппетит и съесть во время обеда половину привычной порции. Для тех, кто считает обед своим основным приемом пищи, это покажется настоящим кощунством. Но если вы хотите не просто поправить здоровье, но и похудеть, сделайте это своей привычкой.

13:00. Стакан теплой воды за 30 минут до обеда и стакан во время обеда. Бытует миф, будто пить много жидкости во время приема еды — вредно. Если вы пьете сладкий напиток или газированный, да еще и в большом количестве, то это точно навредит. А вот стакан теплой воды во время обеда поможет улучшить ваше пищеварение.

16:00. Пол-литра воды комнатной температуры. Мы по-разному заполняем промежуток между обедом и ужином: фруктами, шоколадными батончиками, чипсами. А нужно водой.

20:00. Стакан теплой воды. Это заключительный этап. Можно добавить в воду кусочек лимона и немного жидкого мёда, что не просто улучшит вкус, но и принесет пользу организму.



Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Среда, 01 Февраля 2023 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Здоровья_всем [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

При ожогах

Советы для Вас  №49   2022г

1_NEW_0001 (400x700, 231Kb)

Серия сообщений "Ожоги":
Часть 1 - Чудо мазь.
Часть 2 - При ожогах кипятком
...
Часть 17 - ОЖОГИ
Часть 18 - МАЗЬ ОТ ОЖОГА
Часть 19 - При ожогах


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Вторник, 31 Января 2023 г. 22:57 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прикрой глаза алюминиевой фольгой, ты еще не раз повторишь этот трюк

Чем старше становится женщина, тем больше она начинает переживать из-за своего внешнего вида.

Пока одни дамы всё чаще посещают косметолога, другие решают свои проблемы в домашних условиях. 

Как убрать морщины под глазами, снять отечность и избавиться от других мелких неприятностей на лице? 

Редакция не сможет ответить на все вопросы. Однако мы нашли для тебя парочку занятных лайфхаков. 

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 31 Января 2023 г. 21:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как использовать алоэ вера: рецепты красоты в домашних условия

Лечебные свойства алоэ вера известны с древних времен. 

 

Сок и гель этого растения можно применять не только для улучшения иммунитета и пищеварения, но и в целях красоты. 

В этой статье вы узнаете, почему и как правильно использовать алоэ вера для кожи и волос в домашних условиях.

Лечебные свойства алоэ вера и что он в себе содержит

В составе алоэ вера есть более 70 активных компонентов (витаминов, минералов, кислот, ферментов и т.д.), которые могут оказать чудесное воздействие на ваше здоровье, а также состояние волос и кожи. Ниже выделены главные из преимуществ, которыми может похвастаться алоэ вера:

1. Мощные антиоксиданты для поддержания молодости и красоты

Алоэ вера содержит в себе витамины А, С и Е, которые являются известными антиоксидантами, способствуют поддержке коллагена и благотворно влияют на сосуды.

В журнале Molecules также было опубликовано исследование испанских ученых, обнаруживших у экстракта алоэ вера антиоксидантные и антимикоплазматические (способность бороться с бактериями, вызывающими микоплазмоз) свойства. Другое исследование, проведенное учеными из Южной Кореи, показало, что алоэ вера может защитить кожу от повреждений, вызываемых УФ-излучением.

2. Самые полезные витамины для волос:

  • Витамин Е – мощный антиоксидант, который способствует синтезу коллагена, росту и укреплению волос;
  • Витамин А – борется со свободными радикалами и помогает коже вырабатывать здоровое кожное сало, защищающее волосы от пересушивания и выпадения;
  • Витамин С – отлично борется с бактериями на коже головы, защищает от перхоти, способствует выработке коллагена и восстанавливает волосы;
  • Витамин B12 – поддерживает здоровье кожи и усиливает рост волос.

3. Противовоспалительные, антибактериальные и успокаивающие свойства

Исследования в 1935 и 1996 годах показали, что экстракт алоэ вера уменьшает воспаление при болезнях кожи и облегчает чувство зуда или жжения. Именно поэтому алоэ вера применяют как средство «скорой помощи» при порезах, ожогах и укусах насекомых, а также для лечения аллергии, экземы, угревой сыпи и псориаза.

 

Состав и лечебные свойства алоэ вера

Эти и другие чудодейственные лечебные свойства алоэ вера обосновываются тем, что кроме вышеупомянутых витаминов оно содержит в себе:

  • Витамины холин (В4) и фолиевая кислота (B9);
  • 10 полезных минералов: калий, магний, железо, натрий, кальций, медь, цинк, селен, хром и марганец;
  • 8 ферментов, один из которых снижает воспаление кожи при местном применении, тогда как все остальные участвуют в расщеплении сахара и жиров;
  • Гликопротеин, обладающий антиаллергическими свойствами;
  • 12 антрахинонов, представляющих собой слабительные, а также алоин и эмодин, действующие как анальгетические, антибактериальные и противовирусные средства;
  • Жирные кислоты: 4 растительных стероида, холестерол, кампестерол, β-сизостерол и люпеол (все обладают противовоспалительными свойствами, а люпеол еще является антисептиком и анальгетиком);
  • Гормоны: ауксины и гиббереллины, которые помогают в заживлении ран и оказывают противовоспалительное действие;
  • 20 из 22 необходимых аминокислот и 7 из 8 незаменимых аминокислот;
  • Салициловую кислоту, обладающую противовоспалительными и антибактериальными свойствами;
  • Лигнин – инертное вещество, часто включаемое в состав препаратов местного применения и способствующее проникновению других веществ в кожу;
  • Сапонины – мыльные вещества, образующие около 3 % геля алоэ и обладающие очищающими и антисептическими свойствами.
  •                                                                                                                       
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Ахматова без стихов: чем занималась поэтесса кроме стихосложения?

Пятница, 27 Января 2023 г. 00:50 + в цитатник
1. Работала в библиотеке
После Октябрьской революции, в тяжелый для себя и для всех петербуржцев период, чтобы заработать себе на жизнь, Ахматова работала в библиотеке Агрономического института (сейчас Санкт-Петербургский государственный аграрный университет). Поэтесса не только составляла карточки и выдавала книги, но и жила при библиотеке.
2. Переводила с корейского языка
Ахматова — оригинальный переводчик. Известно, что к переводческой деятельности она обращалась в трудные для себя годы, когда поэтессу не печатали. Хотя сама Ахматова не считала себя виртуозным мастером перевода, ей удалось познакомить читателей с образцами корейской и китайской классической лирики и с поэзией Древнего Египта (при жизни поэтессы вышли несколько сборников ее переводов). Также Ахматова переводила с польского, армянского, украинского и чешского языков.
3. Исследовала творчество Пушкина
Ахматова — выдающийся пушкинист. Она не только выросла и обучалась в Царском Селе, где учился ее любимый поэт, и не просто вдохновлялась его лирикой. В 1920-х годах Ахматова взялась за серьезное изучение творческого и жизненного пути Александра Пушкина. Ею созданы работы «Пушкин и Невское взморье», «Каменный гость» Пушкина«, «Слово о Пушкине». В 1930-е годы она участвовала в работе Пушкинской комиссии, которая готовила к изданию академическое Полное собрание сочинений Пушкина. В последние годы жизни Ахматова работала над книгой о гибели поэта, но не успела ее завершить.
4. Могла бы получить Нобелевскую премию по литературе
Согласно архивным документам Шведской академии, которая рассекречивает списки кандидатов через 50 лет после вручения Нобелевской премии, лауреатом премии 1965 года могла стать Анна Ахматова. Председатель Нобелевского комитета Андерс Эстерлунд говорил о ее поэзии: «Я был под сильным впечатлением от ее истинного вдохновения и утонченной техники, но куда больше меня тронула судьба поэтессы — на протяжении многих лет оказаться приговоренной к тяжелому, вынужденному молчанию!» Однако в итоге награду в этом году получил автор «Тихого Дона» Михаил Шолохов. Кандидатура Ахматовой была выдвинута на Нобелевскую премию по литературе и в 1966 году, но вскоре после этого поэтесса скончалась, поэтому Нобелевский комитет уже не рассматривал ее кандидатуру.
5. Позировала известным художникам
Личность Ахматовой вдохновляла многих знаменитых людей. Например, итальянский художник Амедео Модильяни, познакомившись с молодой поэтессой в Париже в 1910 году, написал более десятка ее портретов-рисунков.
6. Получила докторскую степень Оксфордского университета
За год до смерти, в 1965 году, Ахматова получила докторскую степень Оксфордского университета. Советский актёр Аркадий Райкин, который присутствовал на торжественной церемонии в университете, вспоминал: «Мы вошли в зал, и началось поистине великолепное зрелище... Ряды партера окружали возвышение в конце зала, где в золоченом кресле — так и хочется сказать „на троне“ — восседал ректор университета с молитвенником в руках... Вся церемония длилась около трёх часов, и в конце её в зал вошла Ахматова. Ощущение было такое, будто мы стали свидетелями выхода королевы. Она была в пурпурной мантии, но без шапочки, которую полагается надевать непременно. Как потом рассказала Анна Андреевна, она сочла, что этот головной убор ей не к лицу, и в виде исключения ей позволили не надевать шапочку. Однако этим нарушение деталей ритуала не исчерпывалось. Ахматовой не пришлось ни подниматься по ступенькам, ни становиться на колено: ректор сам сошёл к ней и вручил диплом».
7. Выступала на радио
В блокадном Ленинграде Ахматова выступала на радио, чтобы своим словом поддержать жителей города. Поэтесса обратилась к ним со словами: «Уже больше месяца, как враг грозит нашему городу пленом, наносит ему тяжёлые раны. Городу Петра, городу Ленина, городу Пушкина, Достоевского и Блока, городу великой культуры и труда враг грозит смертью и позором. Я, как и все ленинградцы, замираю при самой мысли о том, что наш город, мой город может быть растоптан. Вся жизнь моя связана с Ленинградом — в Ленинграде я стала поэтом, Ленинград стал для моих стихов их дыханием. Я, как и все вы сейчас, живу одной непоколебимой верой в то, что Ленинград никогда не будет фашистским».
8. Читала стихи в госпиталях
Во время Великой Отечественной войны Ахматова была эвакуирована в Ташкент. По соседству с домом, где жила поэтесса, находился госпиталь. Ахматова приходила туда, чтобы почитать стихи раненым бойцам. Ташкентская поэтесса и переводчица Светлана Сомова писала об этих посещениях: «В госпиталях тогда лежали изувеченные больные, нередко без рук и без ног... И вот в одной большой палате лежал горько страдающий молодой человек. Ахматова подошла к нему, молча села около кровати и стала тихим голосом читать стихи о любви... Непонятно было, как и зачем читать такие стихи полуживым людям. Но в палате стало тихо. Лица разгладились, посветлели. И этот несчастный юноша вдруг улыбнулся. Тело-то ранено, жизнь висит на волоске, а душа — живая, отзывается на любовь, на правду...»

__________
Источник: vk. cc/9HU7wj
Ю. Анненков. Портрет А. Ахматовой. 1921


Понравилось: 4 пользователям

Без заголовка

Четверг, 26 Января 2023 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАТУРАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ОТ ХОЛЕСТЕРИНА И ВЫСОКОГО САХАРА В КРОВИ



Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Среда, 18 Января 2023 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения mari_tais [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исцеление жизни

...

КОГДА ВАМ ГРУСТНО
 
В сидячем положении нежно поглаживайте и хлопайте себя по ступням: это напомнит вам биение сердца.
 
КОГДА ВЫ В НЕДОУМЕНИИ
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

35 АРХИТЕКТУРНЫХ ЧУДЕС СВЕТА.

Понедельник, 09 Января 2023 г. 20:48 + в цитатник


Понравилось: 3 пользователям

Ее звали Каролина Кодина -Любера.

Четверг, 05 Января 2023 г. 23:30 + в цитатник










В эти праздничные, новогодние дни я хотел бы рассказать одну историю, весьма печальную, но счастливую, история эта о непобедимой силе духа , о вере и, конечно, о любви. Да, о любви женщины к человеку, который на мой взгляд любви этой не заслуживал, но все было бы слишком просто, если бы не было так сложно.
Святослав Рихтер говорил о нем: "Если Стравинский разговаривает с Богами, то Прокофьев с дьяволами". У Сергея Прокофьева, по определению не могло быть простых отношений с людьми, с самим собой. Он видел этот мир иначе. Ему открывались самые темные бездны реальности. Но мой рассказ не о нем, а о прекрасной, красивой женщине , которую Прокофьев чуть было не погубил, но слишком сильной оказалась натура свободолюбивой испанской певицы, сломать которую было нельзя.
Ее звали Каролина Кодина -Любера(1897-1989) или просто Лина Прокофьева - фамилия, с которой она не расстанется до конца своих дней, несмотря ни на что. Лина была супругой гениального русского композитора Сергея Прокофьева.
Каролина Кодина родилась 20 октября 1897 года в Мадриде. Ее матерью была русская дворянка, оперная певица Ольга Немысская, ее отцом был испанский ,точнее каталонский оперный певец- тенор Хуан Кодина. Родители Лины часто гастролировали и она воспитывалась в доме своего деда-русского потомственного дворянина, аристократа, привившего Лине с самого детства любовь к Пушкину, Льву Толстому, Чехову. Ее русская бабушка неустанно твердила ей "Чтобы быть счастливой, нужно затаиться". Да, трудно с этим поспорить. Счастье действительно любит тишину.
Лина свободно владела 4 иностранными языками, обладала незаурядными вокальными данными и мечтала продолжить дело своих родителей , которые в 1916 году перебрались в США и к которым приехала Лина. 10 декабря 1918 года Сергей Прокофьев триумфально выступил в Карнеги-Холл. Среди восхищенных зрителей была и 21 летняя Лина Кодина.
После концерта Прокофьев обратил свое внимание на красивую темноволосую Лину и предложил ей прогуляться с ним. Лина отказалась, но дала домашний номер телефона, полагая, что вряд ли Сергей ей позвонит. Но она ошибалась. Прокофьев был пленен ею. Он отметил у себя в дневнике: " Лина поразила меня живостью и блеском своих черных глаз и какой-то юной трепетностью. Одним словом, она представляла собой тот тип средиземноморской красоты, которая всегда меня привлекала".
Разумеется, Прокофьев позвонил Лине не следующий день. Родителям Лины молодой русский композитор весьма понравился. Лина к тому времени уже была известна в музыкальных кругах Нью-Йорка. У нее было красивое меццо-сопрано и среди ее почитателей были Эрнест Хемингуэй, Артур Рубинштейн, и полный антипод Прокофьева - Рахманинов.
Прокофьев звал Каролину «Пташкой» Он написал для "пташки" цикл песен. Они концертировали вместе - русский пианист и композитор Прокофьев и испанская меццо-сопрано Лина Любера - в качестве творческого псевдонима она взяла фамилию бабушки по материнской линии.
20 сентября 1923 года Сергей Прокофьев и Каролина Кодина-Любера поженились в баварском городе Этталь. В феврале 1924-го в их семье родится их старший сын- Святослав. А спустя 4 года - младший сын - Олег. Лина слыла эталоном вкуса и элегантности в артистических кругах Парижа, Лондона, Нью-Йорка. Она была блестяще образована. Ее ближайшими друзьями были Морис Равель, Coco Chanel, Константин Бальмонт посвящал ей стихи, а извечный соперник Прокофьева-Игорь Стравинский открыто и публично называл Лину-"божеством совершенной красоты".
" Когда я смотрю на тебя, то не понимаю, почему некоторым женщинам так трудно понять концепцию природной элегантности, — сказала Coco Chanel, снимая с себя пальто и передавая его Лине. Возьми его. Мне будет приятно, если ты его будешь носить". Это пальто Лина будет носить всю жизнь Вообще Парижский период жизни с Прокофьевым, Лина назовет самым счастливым в своей жизни. Ее рисовал Пикассо, Равель посвящал ей свои музыкальные этюды.
Надо сказать Лина была образцовой женой. Прекрасно понимая, что она жена гения- Лина перестала думать о собственной карьере и полностью растворилась в семейных хлопотах. Каролина вела быт, была личным секретарем мужа, вела все переговоры, касающиеся его концертов, организовывала концерты супруга. Она во всем его поддерживала, даже в его решении вернуться в СССР. Стравинский, Рахманинов, Рубинштейн убеждали супружескую чету Прокофьевых-Кодина этого не делать, но в зловещем 1936 году Сергей Прокофьев с Линой и сыновьями приезжает в СССР.
В Москве Лина, естественно, в центре внимания. Блистает на приемах в посольствах, иногда дает концерты, но будучи умным человеком она быстро понимает, куда попадает. Уже начались аресты. Арестовывают их знакомых и друзей. Лина понимает, что будучи иностранкой ей и ее сыновьям грозит опасность. Она просит мужа вернуться назад во Францию. Прокофьев непоколебим. Обласканный властью, он хочет жить и творить только на своей Родине. К просьбам и мольбам Лины- великий композитор равнодушен.
Близкий друг Лины- Борис Пастернак советовал ей реже появляться на публике и как можно меньше участвовать в светской жизни. Лина вероятно позабыла слова любимой бабушки о том" что счастье любит тишину". Ей хотелось делиться своей радостью с окружающими, но она не учла одного :"Женатый- не мертвый".
На отдыхе в Кисловодске, Прокофьев знакомится с 22-летней Мирой Мендельсон - литератором, дочерью известного большевика- Абрама Мендельсона, двоюродной племянницей Лазаря Кагановича. Мира буквально преследует композитора по пятам. Везде, где появляется Прокофьев, присутствует и Мира. Тоже самое продолжается и в Москве. Прокофьеву льстит внимание молодой особы. Лина не придает серьезного значения дружбе супруга и миниатюрной Миры, но в 1941 году Прокофьев уходит от Лины к Мире Мендельсон. Даже в этой ситуации Лина повела себя, как истинная леди. Ни скандалов, ни слез, ни упреков. Она была уверена, что все наладится.
Доверчивая Лина думала , что Мира просто поиграет и бросит надоевшую ей игрушку. Тогда, Каролина еще не понимала, что Политбюро поставило перед Мендельсон задачу во что бы то ни стало разлучить Прокофьева с Линой. Прокофьев потребовал у Лины развод. Понимая, что развод с Прокофьевым усугубит ее положение и опасаясь за судьбу сыновей, Лина наотрез отказалась разводиться.
Однако, знающие люди объяснили Прокофьеву, что его брак с Линой , зарегистрированный в Баварии, в СССР считается недействительным, а значит – он может спокойно жениться на Мире Мендельсон. 15 января 1948 года Сергей Прокофьев женился на Мире Мендельсон. А через месяц- Каролина Кодина Кодина-Любера была арестована и приговорена к 20 годам лагерей за шпионаж....
Святослав и Олег остались совсем одни. К счастью, они были очень дружны между собой и во всем помогали друг другу. С отцом они старались не общаться, считая его виновным в трагедии с их обожаемой мамой. Впрочем, когда они однажды пришли поговорить с отцом на их дачу на Николиной горе, Мира не впустила их на порог. Была зима, а двум мальчикам даже не было предложено чая. Прокофьев очень быстро поговорил с сыновьями на улице и отправил их домой. Закон бумеранга никто не отменял. Мира Мендельсон умрет в страшных муках от онкологического заболевания в 53 года.
Лина находилась в Абезьском лагере, в республике Коми. Только фантастическая воля и вера в лучшее помогли Лине выстоять. А еще любовь к тому из-за кого по сути она оказалась в лагере - Сергею Прокофьеву ,бросившего ее на произвол судьбы с двумя собственными сыновьями.
5 марта 1953 года в один день со Сталиным оборвалась и жизнь Сергея Прокофьева. Событие это прошло практически незаметно на фоне всеобщей истерии по поводу кончины отца народов. А там в заснеженных лесах Коми, толкая бочку с отходами Лина узнала от одной из заключенных, которая случайно услышала по радио, что Прокофьева больше нет. Лина плакала и не могла прийти в себя. Вот она волшебная сила любви-несмотря на предательство, голод, холод и страдания.
15 июня 1956 года Каролина Кодина была освобождена и оправдана в связи с отсутствием состава преступления. Святослав и Олег ждали маму в Сывтывкаре на станции. Увидев сыновей, Лина зарыдала и упала потеряв сознание. Ее мальчики были с ней. Практически сразу Лина заявила о своих правах на наследие композитора. Как выяснилось, Прокофьев оставил после себя сразу двух вдов. Это пикантное обстоятельство вошло в практику юриспруденции под названием «казус Прокофьева». Сталин умер, брак между Линой и Прокофьевым признали законным, следовательно они с Мирой в равных долях делили авторские права. Но в 1968 году Мира Мендельсон умирает от продолжительной болезни. И единоличными наследниками Прокофьева становятся Лина и их сыновья.
Судьба отмерила Лине долгий век. В отличие от Прокофьева, опубликовавшего свои дневники и воспоминания, Лина не хотела оставлять никаких письменных свидетельств, опасаясь, что они могут быть неправильно использованы. Она всегда предпочитала устное слово, за исключением выражения своего восхищения Прокофьевым. Никогда не рассказывала о том, что пережила в лагере, образно называя это «временем, проведенным на Севере»
В 1974 году Лина получила разрешение навестить своих родных во Франции. Ее долго не выпускали, но написав лично Андропову, Лина смогла все же выехать. Больше в СССР она не приезжала. Ее сыновья Святослав и Олег, также обосновались в Англии и были рядом с матерью, которая нуждалась в них. В 1983 году при поддержке сыновей - Лина основала фонд Сергея Прокофьева.
На рассвете 3 января 1989 года в Лондоне, окруженная сыновьями и внуками, Каролина Кодина- Прокофьева покинула этот мир. Ей был 91 год. Что можно о ней сказать? Великая женщина, простившая, пережившая столько горя, но не разучившаяся любить.
Лина была бы счастлива узнать, что ее любимый внук-малыш Габриэль вернется на историческую Родину и снова фамилия Прокофьев зазвучала и заиграла на русской сцене. Габриэль Олегович Прокофьев, родной внук Сергея Прокофьева, приезжал в Москву, являясь одним из авторов музыки к опере "Орландо" , премьера которой состоялась 3 года тому назад в Геликон-Опера. Месяц назад Габриэль снова прилетал в Москву и в Петербург, написанная им музыка, посвящалась его незабвенной бабушке- Лине Прокофьевой.
Габриэль родился в Англии, его мама- англичанка Фрэнсис Чайлд, его отец - младший сын Сергея Прокофьева- художник, Олег Прокофьев. Габриэль- удивительный человек, добрый, искренний, необыкновенно талантливый, с трепетом относящийся к прошлому. Для Габриэля было очень важно встретиться в Москве с теми, кто помнил его деда, бабушку, отца, дядю и я познакомил Габриэля с таким человеком.
Маргарита Анастасьева на тот момент( 3 года назад) 94-летняя легенда Московского Художественного театра, племянница гениального пианиста - Генриха Нейгауза, внучка великого композитора, пианиста и педагога- Феликса Блуменфельда, крестница Бориса Пастернака не могла не прийти и не поддержать внука и сына тех, с кем была связана ее московская юность, ибо училась Марго в школе-студии МХАТ, играла во МХАТе, а в доме напротив жил Сергей Прокофьев, где теперь находится его музей, на открытии которого Маргоша выступала.
Я с трепетом наблюдал за Габриэлем и Марго. Они из разных поколений, но класс, порода и воспитание в данном случае едины. Какие же замечательные были эти дни. Великая музыка и память сердца снова всех объединили.
Светлая память Лине Прокофьевой и ее удивительным сыновьям Святославу (1924-2010) и Олегу(1928-1998)
P.S. Маргарита Викторовна Анастасьева скончалась 16 апреля 2022 года. Ей было 97 лет. В тот же день я позвонил Габриэлю и мы помянули эту незабываемую женщину, как любила говорить сама Марго "Из прошлого века". Мир и покой ее душе.
*Эдгар- Кирилл Дальберг. Интернет.


Понравилось: 4 пользователям

Интересно.

Воскресенье, 01 Января 2023 г. 23:48 + в цитатник
Юбер де Живанши
В тот день, когда она поняла, что умирает, она позвала меня в свой швейцарский дом и приняла в своей спальне, где ее держали на постельном режиме вот уже долгие месяцы .
- У меня для тебя подарок. Открой эту коробку.
Под шелковой бумагой лежало пальто, которое она подарила мне со словами:
«Если когда-нибудь тебе станет грустно, мой Юбер, накинь его на плечи и скажи себе, что это я, Одри, обнимаю тебя, чтобы утешить».

Жарким летним днем 1953 года в модном доме Givenchy на авеню Альфреда де Виньи в Париже 26-летний Юбер Живанши ждал важную гостью. Утром секретарша сообщила ему, что придет «мисс Хепберн». Юбер был счастлив: сама Кэтрин Хепберн, звезда фильма «Ребро Адама», удостоит вниманием его скромную персону! Только год назад молодой дизайнер открыл свой модный дом и клиентурой избалован не был.
Однако к указанному сроку в его гостиной появилась не оскароносная американская актриса, а 24-летняя незнакомая девушка. «Меня зовут Одри, – представилась она. – Одри Хепберн».
«Она была похожа на тростинку. Худой подросток в забавных сандалиях, белой футболке, клетчатых обтягивающих штанах и нелепой шляпе, как у гондольеров», – вспоминал потом Юбер.
Одри заявила, что ищет дизайнера, который придумал бы платья для нового фильма «Сабрина». Ей хотелось, чтобы ее героиня «была одета с французским шиком». У Живанши не было времени обшивать неизвестную актрису, поэтому он предложил выбрать что-нибудь из его новой коллекции. Одри согласилась.
Фильм «Сабрина» получил только один «Оскар» – за костюмы. Правда, лавры победителя достались не Юберу, а Эдит Хэд, которая шила наряды для остальных героев фильма. Имя Живанши даже не упомянули в титрах. Одри прилетела в Париж, чтобы извиниться перед дизайнером. «Я утешал ее: «Одри, благодаря «Сабрине» у меня появилось столько клиентов, что я не успеваю их обслуживать. Я стал знаменит и не без твоей помощи», – вспоминает Живанши.
Так началась их дружба.
Его музой была Одри Хепберн. Для «малышки Одри», как он ласково ее называл, Живанши был готов на все.
В 1961 году на экраны вышел фильм «Завтрак у Тиффани». Одри сыграла главную роль в картине, Юбер сшил для ее героини маленькое черное платье. Это было платье «нового образца», отличающееся от канонов, заданных мадам Шанель. Позже Одри назовет эту роль самой успешной в карьере, а Живанши заметит, что благодаря этому платью он «стал бессмертным».
Для Одри он был не просто ее личным портным, он был ее лучшим другом, той самой жилеткой, в которую всегда можно поплакаться. Живанши помог ей пережить расставание с первой любовью – актером Уильямом Холденом, с которым она познакомилась на съемках «Сабрины».
Юбер был рядом, когда Одри вышла замуж за актера Мела Феррера, хоронила первенца, который родился мертвым, и крестила сына Шона, появившегося на свет в 1960 году. Живанши сшил актрисе розовый костюм для свадьбы с психоаналитиком Андреа Дотти…
Юбер был рядом с Одри 42 года. Это был союз, основанный на преданности, понимании, терпении и огромном уважении. Она умерла 20 января 1993 года от рака. На похоронах Живанши не мог плакать – он выплакал все слезы, пока Одри болела. Через несколько месяцев он посадит на могиле подруги ее любимые ландыши...
После смерти Хепберн Живанши понял, что не может работать – в 1995 году он отошел от дел и передал свой модный дом в управление дизайнера Джона Гальяно. Юбер жил в загородном доме недалеко от Парижа, занимался ландшафтным дизайном и редко появлялся на публике. Когда его просили рассказать что-нибудь об Одри, он только загадочно улыбался:
«Она была удивительной женщиной, и мне ее очень не хватает».
Инет . Andrey Inockin


Понравилось: 3 пользователям

Замечательный рассказ.

Пятница, 30 Декабря 2022 г. 00:01 + в цитатник
Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя из младших
классов. Он подошел к старику и спросил:
— Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
— Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
— Я преподаю. Вы так повлияли на меня, что мне тоже захотелось
воспитывать юных учеников.
— Да? Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?
— Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти.
Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке,
которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я
всегда мечтал иметь такие часы. Я не удержался и решил взять их из его
парты. Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах и пожаловался на
кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: «Тот, кто забрал часы,
принадлежащие этому мальчику, пожалуйста, верните их».
Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так
что я не признался. Вы направились к двери, заперли ее и велели нам
всем выстроиться вдоль стены, предупредив: «Я должен проверить все
ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза». Мы
послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в
моей недолгой жизни.
Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы
достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда.
Затем вы сказали: «Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и
вернуться к своим партам». Вы вернули часы владельцу и не произнесли
больше ни одного слова по поводу этого инцидента.
Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня
как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились
поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял, почему.
Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство
юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории.
Затем молодой педагог спросил:
— Когда Вы меня увидели сегодня, разве не вспомнили об этом эпизоде?
Старый учитель ответил:
— Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.

(Покрой грехи ближнего, и Бог покроет твои).
Когда-то в детсве бабушка сказала: " Знаешь,а счастье.. оно бывает разное.."

Я думала.. ну что за глупости.. счастье.. оно ведь счастье - это когда
все идеально - хорошо. .. абсолютно всё.

И только теперь.. спустя годы.. я начинаю его понимать.. Счастье не
абсолютно.. оно относительно..

Счастье.. это когда не болит...

Счастье.. когда здоровы дети...

Счастье.. когда есть кому рассказать свой сон..

Счастье.. когда есть о ком подумать в одиночестве..

Счастье.. когда есть кому подумать о тебе..

Счастье.. когда есть дом.. в который хочется возвращаться..

Счастье.. когда на душе покой..

Счастье.. когда твои дети выросли достойными людьми..

Счастье.. когда у тебя есть утро....

Счастье.. когда тебе звонят просто так..

Счастье.. это просто отсутствие несчастья...

Счастье.... его на самом деле так много.. а мы его все ждем и ждем..
не зная.. что оно-то бывает разное...

Счастья Тебе..


Понравилось: 5 пользователям

НИДЕРЛАНДЫ : ОДИН ИЗ САМЫХ РАЗВИТЫХ ГОРОДОВ МИРА - АМСТЕРДАМ!

Воскресенье, 25 Декабря 2022 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нидерланды:Один из самых развитых городов мира - Амстердам!

2627134_2 (695x103, 151Kb)

Амстердам – это столица Нидерландов и самый густонаселенный город страны, в котором проживает около 842 000 человек.

В первые же десятилетия своего существования Амстердам стал быстро расти благодаря плодотворной торговле с Ганзейским союзом, а уже в XVI веке после Нидерландской революции и восьмидесятилетней войны город превратился в центр свободной прессы.

Затем были XVIII-XIX века и период стагнации, но к настоящему моменту Амстердам сумел стать одним из самых развитых городов мира.

Здесь вас ждет большое разнообразие исторической архитектуры, общественные парки, качественные музеи и прочие достопримечательности, благодаря которым Амстердам заслужил титул одного из главных туристических направлений в Европе.

Квартал красных фонарей.

Хотя это многим не по вкусу, но все же квартал красных фонарей является частью того имиджа, который сделал Амстердам столь популярным в мире.

Даже если вы не планируете заходить в местные заведения, сюда все равно стоит заглянуть в этот район, чтобы просто ощутить его неповторимую атмосферу.

Квартал красных фонарей расположен в центре Амстердама вдоль канала Дамрак.

Соблюдайте меры предосторожности, сохраняйте благоразумие и следите за своими вещами, потому что здесь нередко орудуют карманники и прочие сомнительные личности.

2627134_7 (150x134, 28Kb)



Понравилось: 3 пользователям

Моцарт.

Четверг, 22 Декабря 2022 г. 16:10 + в цитатник
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Всем известно, что Вольфганг Амадей Моцарт был одарённым ребёнком и «натворил» в своей жизни немало хорошего. Описать все его проделки не представляется возможным, поэтому стоит отметить самое интересное: Сам факт написания в 4 года концерта для клавира уже говорил, что его родителям сильно повезло. Кстати, однажды, когда к нему подошел один студент и спросил, как написать симфонию, Моцарт ответил, что ему лучше взять что-нибудь полегче. Студент сказал: «Но ведь, вы же, написали симфонию в 9 лет!», на что Моцарт ответил: «А я никого и не
спрашивал, как это делается».
Надо отметить, что при всех своих взрослых достижениях (академиком он стал в 14 лет) он, все же, был ребенком. Однажды на концерте на сцену выбежала кошка и Моцарт, забыв про зрителей, со всех ног кинулся к животному и взял кошку на руки. Когда сердитый отец окликнул его,
маленький Моцарт ответил: « Ну, пап, клавесин же никуда не денется, а кошка может убежать».
Не позавидуешь юному дарованию! Все детство разъезжать по Европе с концертами не каждый сможет. На одном из таких концертов как то даже с завязанными глазами сыграл.
А закончив академию, он как то сказал своему отцу: «Папа, я теперь академик, можно я хоть сейчас погуляю?»

КСТАТИ:
1. Полное имя Моцарта - Йоханнес Златоуст Вольфгангус Теофилиус Готтлиб Сигизмундус Амадеус Моцарт. Теофилиус, Амадеус Готтлиб и Сигизмундус – все эти слова имеют одно значение, только на разных языках – они означают «возлюбленный Богом».

2. Вольфганг — седьмой ребенок в семье, но почти все его братья и сестры умерли в младенческом возрасте. В живых осталась только лишь одна сестра Мария Анна, которая была старше брата на четыре с половиной года.

3. Первое мировое концертное турне Моцарта состоялось, когда юному музыканту было 7 лет и длилось... 3,5 года. Моцарт выступал с концертами в Париже, Лондоне, ряде городов Швейцарии, Германии, Голландии, Фландрии и др.

4. Рост Моцарта был всего 160 см.

5. Слабостью Моцарта был бильярд. Почти все заработанные деньги он спускал на игру.

6. Моцарт — автор первой в истории нелегальной музыкальной копии: всего один раз прослушав «Мизерере» Аллегри в Сикстинской капелле, исполняемое раз в год, он практически безошибочно воспроизвел эту музыкальную собственность Ватикана (ноты имелись только у Папы Римского) по памяти. Узнав об этом, Папа был поражен и наградил Моцарта орденом Рыцаря золотой шпоры.

7. Моцарт — автор национального гимна Австрии.

8. Уши Моцарта были разными: он родился с дефектом левой ушной раковины.

9. Моцарт испытывал творческий подъем, слушая своего любимого ручного скворца. Когда скворец воспроизвел Моцарту один из фрагментов только что сочиненного фортепианного концерта № 21, заменив при этом диезы на бемоли, Моцарт признал, что в интерпретации скворца этот кусок звучит лучше, и включил его в окончательный вариант сочинения.

10. Почти во всех аэропортах перед началом объявлений звучат первые ноты Короткой мессы ре мажор, написанной Моцартом в 18-летнем возрасте.

И всё же самым гениальным произведением является "Реквием - Lacrimosa".
из ин-та


Понравилось: 4 пользователям

И ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !

Воскресенье, 18 Декабря 2022 г. 23:55 + в цитатник
В мире насчитывается 63 моря и 5 океанов.

Самое чистое море — море Уэдделла, омывающее побережье Антарктиды.

Самое глубокое море — Филиппинское, его максимальная глубине составляет 10,265 метров.

А Саргассово море занимает наибольшую площадь из всех морей земли.
Кроме того, Саргассово море — единственное, расположенное посреди океана.

Самое маленькое по площади море — Белое.

Самое тёплое море — Красное. В Красное море не впадает ни одной реки.




В морской воде содержится такое количество соли, что если её извлечь, можно было бы покрыть ею всю сушу, причём многометровым в толщину
слоем.

Морские волны могут достигать высоты в сорок метров. Особенно опасны для судов блуждающие волны.

Самое холодное море в мире — Восточно-Сибирское.

Самое мелкое море — Азовское, его глубина нигде не превышает тринадцати с половиной метров.

Из всех морей именно Средиземное омывает самое большое число государств.

На морском дне есть горячие гейзеры, извергающие нагретую до 300-400 градусов Цельсия воду, но вода не закипает из-за чудовищного давления.

Моря и океаны содержат 99% всего жизненного
пространства Земли.

Голубой кит — самое большое живое существо на земле, его сердце сравнимо размерами с автомобилем.

Жизнь впервые зародилась именно в море.

Морской лёд, если его растопить, можно пить, он будет только чуть-чуть солоноватым.

Моря и океаны покрывают 71 процент поверхности планеты и содержат 99 процентов её водных запасов.

Самая длинная горная гряда на Земле расположена под водой. Это Среднеокеанский кряж длиной более 50 тысяч километров, он опоясывает всю планету.




В морской воде содержится около 20 миллионов тонн растворённого в ней золота.

Средняя температура вод мирового океана — +3,5 Цельсия.

75 процентов крупнейших городов Земли находятся на побережье.

80 процентов населения планеты проживает на расстоянии не более ста километров от берега моря или океана.

Некогда территория, ныне занятая Средиземным морем, была сушей, но затем из-за повышения
уровня мирового океана, воды Атлантического океана хлынули сюда через Гибралтарский пролив.

Самые крупные постоянно существующие водовороты — Сцилла и Харибда, а также Мальстрём.

Северное море и Балтийское не смешиваются из-за разной плотности воды в них.

Поверхность Марса изучена лучше, чем океанское дно на Земле.

Под Азией существует огромный подземный океан.

На морском дне тоже текут реки. Они состоят из пластовой воды и не смешиваются с морскими водами.


А ЗДЕСЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО О МОРЯХ :

https://ik-ptz.ru/history/skolko-morei-na-zemle-i-...iya-skolko-na-zemle-morei.html из интернета


Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в петролатум
Страницы: 60 ... 48 47 [46] 45 44 ..
.. 1 Календарь