-Метки

36 полезных привычек facebilding web-страница аватарки английское кино бабочки блюда из курицы блюда из овощей видео внимание всем вспоминая ссср выпечка гимнастика для плоского животика голландия или нидерланды? города городской пейзаж делаем рамочки день победы деньги десерты дети домашний косметолог драма женские стихи женский юмор животные закуски замок пелеш - один из самых красивых замков европы защита компьютера знаки зодиака итальянское кино какими должны быть заповеди твоей жизни кино клавиатура клипарт-бабочки клипарт-сердечки клипарт-фрукты клипарт-цветы комедия компьютер внезапно перезагружается консарвация косметика кошки кулинария маленькие комментики маски для глаз маски для лица мой сейф мудрость жизни мужчина и женщина мы и деньги обувь оладьи-блины-пирожки отношения пицца полезная еда психология птицы путешествовать по амазонке мечта каждого туриста разделители для текста рамочки родной город сады салаты смайлики создание коллажа сочетание цветов супчики схемы-фоны твое лицо тесты удивительные вещи уютный домик флешки фотографии французское кино цветы часики экспресс махараджей - это индийский поезд-люкс юмор

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Веселые гадания Веселые гаданияВеселые гадания онлайн,которые улучшат Вам настроение и,кто знает, может быть, дадут ответ на Ваш сокровенный вопрос...
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Всегда под рукой



От 31марта 2013

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дневник_Черной_Кошки

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 1336


Марокко:риады без шелухи

Среда, 08 Мая 2013 г. 00:09 + в цитатник
Цитата сообщения Litizija Путешествия » Марокко: риады без шелухи

Марокко: риады без шелухи

Марокко страна загадочная, легендарная. Те, кто там побывал, навсегда запоминают это чувство — чувство настоящей восточной благодати. Пляжи Средиземного моря и Атлантического океана, холмы и леса, водопады и озера. Здесь отдыхали и отрывались Джон Леннон и Пол Маккартни, Мик Джаггер и Ив Сен Лоран, Марлен Дитрих, Чарли Чаплин, Уинстон Черчилль и этот список можно продолжать. Есть мнение, что без Марокко и разнообразных марокканских приключений перечисленных выше господ и дам, история моды, дизайна, музыки, кино, политики была бы совершенно иной. Например, кроме Сен Лорана, здесь жили Пол Гетти (сын знаменитого миллиардера) и его жена, манекенщица Талита. Талита была музой многих парижских модельеров конца 1960-х годов. Считается, что это она придумала стиль хиппи-шик: взяла за основу традиционную одежду марокканок и соединила ее с французским haute couture. Кстати, Ив Сен Лоран называл Талиту Гетти «прекрасной и проклятой», и прозвание это вскоре оправдалось — в 1971 году икона стиля скончалась при весьма загадочных обстоятельствах — то ли убийство, то ли наркотики, точная причина так до конца и не была установлена. 

01.jpg
Талита Гетти

Жили все эти люди в специальных домах, называющихся на местном наречии «риадами». Как заявил мне знакомый миллиардер, отдыхавший в Марокко три месяца к ряду, «риадов в Марокко - как в Бразилии "донов педро"!». Что ж, их действительно множество. Но от этого не уменьшается очарование ни каждого риада в отдельности, ни такого явления как «риад» в принципе. Итак, что же такое риад? 

 

Riad в переводе с арабского означает просто «дом». Традиционный марокканский дом. С улицы ничем не примечательный. А вот изнутри это абсолютно экзотическая штука — мебель и прочие элементы интерьера подобраны, как правило, с потрясающим вкусом, в основном, это все старина или, по меньшей мере, под нее. Очень аутентично и уютно. Причем во внутреннем дворе тут есть как бы еще один, тайный фасад — так называемый wast ad-dar. Этот квадратный или прямоугольный открытый участок дома, по сути, является своего рода центром дома, сюда выходят окна и двери комнат, здесь частенько бьет свежайший фонтан, цветут цветы жасмина или розы, а по ночам поют не то птицы, не то ангелы. 

 

Также из особенных элементов декора, попадающихся в риадах, я бы отметил мраморные колонны, мозаики из эмалевой плитки и разноцветных стекол. Есть, как правило, открытая крыша, где можно нежиться в тени или на солнце, попивая что-нибудь прохладительное.

 

В принципе, почти все марокканские отели используют в своем оформлении мотивы традиционного марокканского риада. И правильно делают. Отели эти, конечно же, нельзя называть риадами в строгом смысле слова, но почувствовать главную прелесть настоящих риадов тут несомненно можно. И даже более того: это, можно сказать, дистиллированные риады. Риады без шелухи. Я расскажу сегодня о трех своих самых любимых.

 

Во-первых, это Riad Fes в городе Фес. Риад-то он, конечно, риад, но в то же время это самый настоящий старинный дворец. Потрясающая архитектура, безукоризненный дизайн, доставляющий подлинное удовольствие сервис. 20 комнат и сьютов. Декорированы местными произведениями искусства, авторской каллиграфией и тончайшей резьбой. При отеле работает хаммам, который по праву считается одним из лучших в Марокко. А также есть тут и великолепный ресторан. Кухня — марокканская, подлинная. Ужинать можно на террасе с видом на город. 

Снимок экрана 2013-04-10 в 16.07.35.png
Снимок экрана 2013-04-10 в 16.07.50.png
Снимок экрана 2013-04-10 в 16.08.23.png
Снимок экрана 2013-04-10 в 16.08.42.png
Снимок экрана 2013-04-10 в 16.09.16.png
Riad Fes

 

Второй риад (но риад ли?), который мне особенно полюбился, находится неподалеку от города Агадира. Посреди эвкалиптового леса (только представьте, как тут пахнет!), рядом с двумя полями для гольфа. Называется отель Riad des Golfs. 8 сьютов, очень красивый большой внутренний двор в лучших традициях, где среди зелени и цветов — манящее восточным настроением патио с живым камином. Имеется бассейн, а в 15 минутах езды есть отличный пляж. Ресторан Riad des Golfs тоже превосходен. Особенно хороши тут тажины (мароканское блюдо из мяса, овощей, сухофруктов и орехов) и блюда из рыбы и морепродуктов.

1030-2-1295000655.jpg
1030-2-1295000482.jpg
1030-2-1295000745.jpg
Riad des Golfs

 

Ну и, наконец, столица риадов, Марракеш. Тут их более 2000. Но самый лучший из них, безусловно, La Sultana & Spa. Насколько я знаю, это заведение устроено при содействии марокканского Управления исторических памятников. Отель представляет собой четыре настоящих старых риада, которые объединены друг с другом в один комплекс из 12 комнат и 9 сьютов. Тут есть висячие сады, фонтаны и подогреваемые бассейны. Камин в каждой спальне, настоящая старинная мебель, потолки из атласского кедра с искусной резьбой и росписью. Спа-центр один из лучших в Марокко. В ресторане очень вкусная и аутентичная кухня. И, кстати, ужинать можно с самыми красивыми в Марракеше видами на главнейшие достопримечательности города. 

01.jpg
02.jpg
La Sultana & Spa

 

 

Серия сообщений "Путешествия":
города,
Часть 1 - Галопом по Европам!
Часть 2 - Марокко:риады без шелухи
Часть 3 - Самые дорогие города мира
Часть 4 - Що це таке сегодняшняя Одесса?
...
Часть 36 - Корея. Обычаи, о которых стоит знать
Часть 37 - Ирландия
Часть 38 - Жемчужина Потсдама — дворец и парк Сан-Суси

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Дневник_моей_Сары   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2013 г. 22:37 (ссылка)
Пожить бы хоть недельку
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 11 Мая 2013 г. 00:04ссылка
Даже не верится,что так можно жить...
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку