Командовать парадом буду я!

Быть в центре внимания - естественное состояние любого ребенка. С рождения малыш криком и плачем заявляет: «Я есть! Я здесь!».
Бросанием игрушек, вещей и одежды, собственным падением, кроха афиширует: «Смотрите, что я могу! Это хочу, это не буду!..» Младенчество проходит под незыблемым убеждением малыша: «Я центр вселенной». И это абсолютно верная позиция. Ребенку нужно утвердиться в жизненном пространстве, чтобы осознать себя как личность.
Убедившись, что его место в мире прочно и неколебимо, малыш переключается на изучение окружающего мира. А некоторые по привычке или иной причине, продолжают все доказывать, что они центровые личности, и всеми правдами, и неправдами пытаются тащить одеяло внимания на себя, это дети, обожающие находиться в центре внимания.
Приходя, в гости к подруге, я в течение пяти лет наблюдала одну и ту же картину. Как только мы садились поболтать, тут же сначала подползал, потом стал приходить, затем подбегал сынишка, забирался на колени, хозяйским движением высвобождал мамину грудь и присасывался к ней. Волей неволей, все внимание переключалось на этого хитрого отпрыска, и разговор потихоньку сворачивался в клубок пересказа «что тот делал, как ел, где гулял».
Читать далее...