-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Все мои чулочные куклы
Все мои чулочные куклы
20:06 15.07.2013
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Вязаные игрушки
Вязаные игрушки
01:09 01.07.2013
Фотографий: 22
Посмотреть все фотографии серии чулочные куклы, панно
чулочные куклы, панно
15:13 28.01.2013
Фотографий: 7

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мастерю_свою_жизнь

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2013
Записей: 326
Комментариев: 139
Написано: 571


Кошка и собака в доме Единство и борьба противоположностей

Суббота, 02 Марта 2013 г. 18:12 + в цитатник

 

Кошка и собака в доме Единство и борьба противоположностей 5190514_images_3 (276x183, 8Kb)

Вопреки сложившемуся клише, кошка с собакой вовсе не враги. В дикой природе их пути не пересекаются, но идут параллельно. Оба вида являются хищниками, но выработали разные модели поведения и разную сигнальную систему. 

Объединяет эти два вида сегодня тот факт, что оба они давно и прочно одомашнены и вынуждены делить одну среду обитания — наш дом.

Я не зоолог и не претендую на глубокое знание психологии кошек и собак. Но мне кажется, что их сложные отношения обусловлены их природной натурой. Собаки в большинстве своем дружелюбнее и коммуникабельнее кошек. Это раз. Второе серьезное отличие заключается в том, что кошачий этикет не допускает грубого вмешательства в личное пространство. Никакого шумного наскока, восторженного опрокидывания и вылизывания в морду ни один уважающий себя кот (кошка) не потерпит. В такой ситуации любая самая миролюбивая кошка будет либо вежливо уклоняться, либо обороняться.

5190514_images_1 (275x183, 6Kb)Я филолог и я заметила еще один фактор, негативно влияющий на взаимопонимание кошки и собаки. У них полярно разные поведенческие (невербальные) сигналы. Неправильно понятые движения тела, ушей и хвоста могут спровоцировать конфликт. Вот смотрите: припадание на передние лапы у обоих видов выражает противоположные намерения. У собаки готовность поиграть, а у кошки — атака, агрессия в крайней стадии. У собаки бешеное виляние хвостом выражает восторг,  у кошки — сдержанное возмущение. Игриво приподнятая передняя лапа собаки и голова, чуть набок — также часто понимается кошкой, как агрессия. У людей тоже такое бывает, когда добрые намерения воспринимаются окружающими ложно.

Интересно, что кошачьи проявления добродушно-мирного настроения воспринимаются собаками, выросшими вместе с кошками, нормально. А неопытная молодая собака может истолковать мурлыканье, как приглушенное рычание и вызвать спонтанную погоню. В сельской местности, где сосуществование не ограничено стенами, кошки могут дружить с собаками, но чаще все же держат нейтралитет и стараются обходить друг друга.

Чаще всего столкновения улаживаются, не успев начаться. Кошки, имеющие негативный опыт общения с собакой, предупреждающе выгибают спину дугой и шипят. Собаки же, совершенно правильно истолковывают это, как угрозу. Они стараются выйти из неловкого положения согласно собачьему этикету: переходя к нарочито незаинтересованному почесыванию, зеванию, чиханию и прочим дипломатическим уловкам.

Рубрики:  Животные: смешные и милые...и очень часто жалкие
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку