-Цитатник

Без заголовка - (0)

Необычная математика 5-6 лет 1. 2. 3. 4. 5. 6...

Патентный узор СОТЫ - (0)

Патентный узор СОТЫ 3. 4. 5. 6. 7. 8. Условные обозначения: I – лиц; О – накид; ...

Без заголовка - (0)

Детские подушки-куклы с росписью акриловыми красками. Шаблоны Привет всем) Представляю вашему ...

Шапочка и снуд Meow Meow - (0)

Шапочка и снуд Meow Meow Вот такую чудесную обновку связала себе - Meow Meow Hat и Meow Meow Cowl...

КОКОСОВОЕ МАСЛО - Пошаговый рецепт - СВОИМИ РУКАМИ - (0)

КОКОСОВОЕ МАСЛО - Пошаговый рецепт - СВОИМИ РУКАМИ Источник: http://www.stranamam.ru/post/792331...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я_Оксана_Анкудинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2013
Записей: 5925
Комментариев: 110
Написано: 6051





МК.Букет из конфет » ВИШНЯ»

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ЮЛИЯ_АЦУТА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК.Букет из конфет » ВИШНЯ».

МК.Букет из конфет » ВИШНЯ».

Изготовлено на сайте ХОББИн ДОМ РукоДельная Мастерская.

Очень часто нам приходится дарить конфеты на праздники ,дни рождения или в качестве благодарности и практически всегда это банальная коробка конфет из магазина.  А при этом хочется чтобы ваш подарок порадовал , но к сожалению коробкой конфет в наше время уже ни кого не удивишь.  В этом мастер классе я покажу как сделать букет из конфет " ВИШНЯ" который не только порадует и удивит получателя этого подарка , но могу предположить им его даже будет жалко скушать и поверьте впечатлений от такого букета из конфет будет гораздо больше чем от обычной коробки конфет.

v 50 МК.Букет из конфет  ВИШНЯ. v 481 МК.Букет из конфет  ВИШНЯ.

И так для того чтобы сделать букет из конфет " ВИШНЯ " нам понадобиться :

Читать далее...
Рубрики:  БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ФЛОРИСТИКА

КЛУБНИЧКА

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 10:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_ЭЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР-КЛАСС КЛУБНИЧКА БИСЕР

Клубнички- землянички

Автор -  Zel_O
Рубрики:  БИСЕР

МАСТЕР-КЛАСС ЖАСМИН БИСЕР

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 10:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_ЭЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР-КЛАСС ЖАСМИН БИСЕР

Мастер-класс С сайта Народ ру. 

 

ЛЕПЕСТКИ ЦВЕТКА: 
Цветок состоит из четырех лепестков.Каждый лепесток состоит из двух половинок. 
Два лепестка плетем в технике параллельного плетения половину лепестка по схеме 1. Фото 1.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Рубрики:  БИСЕР

Ёлочка из рубки. Учимся работать с бисером

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Медведевская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ёлочка из рубки. Учимся работать с бисером...

Ёлочка из рубки. Учимся работать с бисером...

Для изготовления своими руками одной бисерной ёлочки Вам потребуется:


зелёная рубка – 50 гр.
коричневая рубка – около 5гр.
проволока коричневого цвета (или медная) около 50м
алебастр
камешки цветные (или другой декор)
две бусины под жемчуг
стеклярус
подставка
Ёлочка состоит из 10 ярусов. В каждом ярусе по четыре ветки.
Начинаем плести ёлочку с макушки. Отрезаем проволоку длиной 45 см. На середину проволоки нужно нанизать бисеринку золотого цвета и группу из белого стекляруса, бусины золотого и серебристого цвета, 1 бисерины-рубки зелёного цвета. Второй конец проволоки пропустить через всю группу. На каждый из концов проволоки набрать по 4 зелёных бисеринки:

После этого надо скрутить оба конца проволоки вместе на 3-4 оборота. На каждом конце проволоки набрать 4 бисерины зелёного цвета, 2 коричневые, 4 зелёные, закрутить в петельки.

Скрутите концы проволоки на 2 оборота и сделайте ещё такие же две петельки, как это показано на следующей фотографии:

Переходим к изготовлению своими руками второго яруса ёлочки из бисера. Отрезаем 4 куска проволоки длиной по 25 см. Делаем из них 4 веточки по три петельки с набором: 3 зелёные бисерины, 2 коричневые, 3 зелёные.

От петельки до петельки скрутить проволоку на 4-5 оборотов, от последней петельки 3 оборота.

Займёмся изготовлением веточек для третьего яруса сплетённой своими руками ёлки. Для этого из 4 кусков проволоки длиной 30 см делаем 4 веточки по 5 петелек. Первые три петельки, как на веточке со второго яруса, в последующих двух петлях вместо трёх зелёных набрать 4:

Как Вы понимаете, Вам надо сплести 4 таких веточки, как на фото выше. После этого заготавливаем веточки для четвёртого яруса бисерной ёлочки. Для этого потребуется 8 кусков проволоки длиной 30см. Нужно сделать 8 веток по пять петелек в каждой:

Первые три петельки, как хорошо видно на фотографии, такие же, как на веточке со второго яруса, в последующих двух петлях набрать по 6 зелёных бисеринок. После последней петельки скрутить проволоку вниз на 4-5 оборотов. Из двух таких веточек собрать одну, прикрутив их спиралькой на 3-4 оборота:

5 ярус: из 4 кусков проволоки длиной 35 см сделать 4 веточки по 7 петелек. Первые три петельки, как на веточке со второго яруса, в последующих четырёх петлях набрать только по 6 зелёных бисеринок.
6 ярус ёлочки: начинаем его так же, как 4 ярус (8 кусков проволоки, 8 веток по пять петелек) А вот попарно собираем веточки мы немного иначе. Нужно отрезать дополнительный кусок проволоки длиной 20 см. От последней петельки накручивать 12 витков спиралькой дополнительной проволокой. Дальше прикрутить вторую веточку на 15 витков спиралькой:

Веточки для 7 яруса ёлочки из бисера: отрезать 4 куска проволоки длиной по 60 см. Сделать на середине проволоки первую петельку. Далее набирать ещё 6 петелек, как на 6 ярусе на тот же конец проволоки так, чтобы другой конец оставался длинным.

После последней петельки сделать скрутку на 6 -7 витков. На другом (длинном) конце проволоки также сделать 7 петелек:

Дополнительной проволокой скрутить веточку спиралькой вниз на 8 оборотов.
8 ярус: отрезать 4 куска проволоки длиной 60 см и 4 куска по 30 см. Из проволоки по 60 см скрутить веточки, как для яруса 7, из проволоки по 30см – веточки с пятью петлями:

Из этих двух веточек собрать одну, прикручивая их спиралькой. Сначала пустить спиральку на веточке с двумя концами – 15 витков, потом прикрутить маленькую ветку на 15 витков:

9 ярус: то же, что и для яруса 8, только количество витков проволоки увеличить с 15 до 18.
10 ярус: отрезать 4 куска проволоки по 70 см, 4 куска по 35 см. Сделать веточки по той же схеме, что и для ярусов 8 и 9. Только в большой веточке набрать по 8 и 9 петелек, в маленькой – 7. Количество витков спиральки увеличивается до 22.
Теперь веточки для всех ярусов нашего дерева из бисера готовы, можно начинать сборку дерева.
Взять дополнительную проволоку (от катушки не отрезать!) и, начиная с верхушки, обматывать концы проволоки вниз.

Дополнительный стержень не потребуется, т. к. за счёт количества ярусов (и веток в каждом из них) ствол утолщается и не гнётся.

Расстояние между ярусами от 0,8 см (от верхушки) до 1,2 см (к низу).


После сборки осталось посадить ёлочку в подставку. Для этого надо развести алебастр и воткнуть в него ёлочку, подождать, пока алебастр высохнет. Затем с помощью прозрачного клея украсить застывший алебастровый грунт цветными камешками, мхом, ватой с блёстками, бисером.
Вот наша получившаяся зелёная красавица, даже кажется, что в воздухе витает праздничный аромат хвои:

Может быть, Вы захотите сотворить своими руками не только зелёную ёлочку, но и её белоснежную подружку?

Ёлочку можно сделать не только из бисера или рубки, но и из стекляруса. Кроме того, ёлочку можно и нарядить:

Ёлочка из бисера привнесёт праздничную атмосферу даже на Ваше рабочее место на офисном столе, украсит Ваш дом и послужит отличным подарком, сделанным с душой своими руками!
подробно в картинках.
http://www.stranamam.ru/album/680848/
Рубрики:  БИСЕР

Бабочки из бисера

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения luzik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабочки из бисера от Марины Таран.

 

Изображение пользователя Цветик-7цветик.    

Схемы бабочек мастера бисероплетения - Марина Таран (Украина, г. Мариуполь), ее работы можно увидеть в альбоме

Источник:www.biser.info/albom/17815

 

И опять я с бабочками улыбка На этот раз – это МК по плетению тельца бабочки. Т.к. очень многие пишут мне в личку и задают вопросы по плетению его. Если честно, то идея сделать МК по самому тельцу была сразу, но почему-то всегда что-то мешало… И идея именно такого тельца принадлежит Наталии Бушевой… немного побаивалась, что бы меня не обвинили в «копировании» чужой идеи. С помощью Галины Георгиевны я узнала электронный адрес Наталии и спросила разрешения сделать МК – она дала согласие.
Надеюсь что этот МК поможет девушкам, которые хотели но не понимали как сделать туловище к бабочке. Бабочка, тельце к которой мы будем делать – Парусник Полимнестор.

На выше расположенном рисунке представлена схема. Итак, для начала скажу, что тело – это круговая мозаика. А цифры... большие (3,4,6,4) - это кол-во бисеринок в ряду, а маленькие - номера рядов.

Сразу прошу прощения за качество фото... в день когда я делала тельце погода была "не летная"... вытягивала фотографии как могла... И, надеюсь, вы меня поймете, почему я не выставляю каждую фотографию отдельно... синий морд меня бы достал окончательно...

Первый ряд – это 3 бисеринки (что видно на схеме). Мы их замыкаем в кольцо и завязываем узелок. Далее выводим иглу ил любой соседней с узлом бисеринки.
Второй ряд – так же 3 бисеринки. Обязательное условие – в каждом ряду мы возвращаемся иглой в первую набранную бисерину, т.е. поднимаемся на 1 ряд.
Третий ряд – 3 бисеринки, цвет – согласно схеме.
4-15 ряды плетем аналогично, все ряды сфотографированы – смотрите фото.
В 16 ряду по схеме у нас должно быть 4 бисеринки. Вместо 1 мы просто нанизываем 2. Только делать это нужно с обратной стороны тельца (сверяемся со схемой).
17 ряд – 4 бисеринки. По 1 бисеринке между бисером 16 ряда.
18-22 ряды так же – смотрим фото.
В 23 ряду у нас должно быть 6 бисеринок. Делаем прибавку как в 16 ряду, только в 2-х местах – по бокам тельца. Синими стрелочками показаны бусинки «лица», т.е. верхней стороны – там где рисунок, а розовые – это «спинка» бабочки.
24 ряд – 6 бисеринок. Салатовые стрелочки – это боковые бисеринки – от них потом начинается плестись крыло.
Дальше плетем по схеме, не забывая про рисунок до 34 ряда… смотрим фото…
В 34 ряду будет убавка – по бокам мы не нанизываем бисеринки, а просто продеваем иглу с нитью (оранжевые стрелочки). На этом этапе тельце бабочки можно наполнить крупным бисером или бусинками.
В 35-36 ряды – 4 бисеринки (см. фото).
В 37 ряду по бокам вставляем либо мелкие бусины, либо более крупный бисер. Я плету бабочки бисером ТОНО №15, а для глаз беру №11.
38-39 ряды – завершающие!!! Плетем по 4 бисеринки. В 39 ряду пройтись несколько раз иглой по кругу… как бы затянуть…
Из бисеринок, которые находятся над глазами – нанизываем усики.

Как плести крылья, я объясняла в моем МК Бабочка Махаон или мозаичное плетение

Надеюсь мои разработки будут полезными улыбка
Удачи всем, вдохновения и побольше свободного времени на любимое занятие!

previewЕще одна бабочка по собственной схеме пополняет мою коллекцию ураа Это бабочка небольшая по размеру и несложная в исполнении. Размах крыльев - 7 см, а количество цветов бисера - 4... и то 2 из них черные улыбка Просто делаю бабочек, на которые есть у меня бисер краснею Как всегда бисер ТОНО №15.

previewВот еще одна бабочка по собственной схеме улыбка улыбка улыбка Так сказать - пополняю свою коллекцию краснею Размах крыльев - 9,5 см. Использован бисер ТОНО №15 - 7 цветов.

Схема рисовалась с фотографии

preview

Очередная бабочка улыбка Встречайте - Полиура Дехана из семейства Нимфалид свет_мой Используемый бисер ТОНО - 10 цветов. Бисер как всегда №15. Размер бабочки 9,5 см.

previewЕще одна бабочка по книге Наталии Бушевой свет_мой . Используемый бисер ТОНО №15. Размер 6,5 см.

preview

Бабочка плелась по книге Наталии Бушевой читаю большое спасибо ей и Любочке, за предоставленные мне книги чмок
Используемый бисер ТОНО №15. Размах крыльев - 9 см.

preview

Бабочка плелась по книге Наталии Бушевой (часть 1), за что ей огромное спасибо! Используемый бисер ТОНО №15 - 7 цветов.
Размах крыльев этой красавицы - 8,2см х 3,6см.

previewЕще одна бабочка по собственной схеме улыбка улыбка улыбка Использованы 5 цветов бисера ТОНО №15, размах крыльев 9,8 см

Спасибо всем что заглянули привет

preview

Я опять с бабочкой краснею надеюсь еще не надоела вам улыбка улыбка улыбка
Бабочка Слава Бутана очень интересная, но мне не нравился вид ее в коллекциях в засушенном виде.. крылья не очень красиво располагаются, а в живом виде- в природе не могла найти вздох ... Но нет ничего невозможного ураа Я нашла фотографию, она конечно не очень хорошего качества, но мне ее было достаточно для составления собственной схемы свет_мой

В работе использован бисер ТОНО №15 - 6 цветов. Размах крыльев - 10 см.

preview

Бабочка сплетена по схеме из книги Наталии Бушевой (часть 2). Спасибо за книги Любочке вместе чмок !!!
Используемый бисер ТОНО №15 - 5 цветов. Размер между краешками верхних крыльев - 8 см.

 

preview

Пополняю коллекцию бабочек краснею влюбилась Используемый бисер - ТОНО №15 - 7 цветов.
Схема авторская, рисовалась с фотографии

 

Большая просьба - не отсылать схему в журналы без моего на то согласие.

preview

Еще одна бабочка по собственной схеме краснею
В работе использовано 7 цветов бисера ТОНО №15.
Схема рисовалась с вот этой фотографии

 

preview

Еще одна бабочка влюбилась влюбилась влюбилась На это раз - мое детище танец Схему составляла сама читаю читаю читаю в схеме 6 цветов - черный матовый, серый матовый прозрачный, оранжевый матовый прозрачный, оранжевый прокрашенный внутри, белый, белый прозрачный матовый. Бисер ТОНО №15.
В природе эта бабочка 4 см, а у меня получился гигант ха-ха аж 8 см размах крыльев.. но сделала это специально, т.к. хотела повторить настоящий рисунок крыльев.

Схему рисовала с этой фотографии

previewОчередная бабочка по книге Наталии Бушевой улыбка Еще раз спасибо Любочке, за подаренные мне книги вместе чмок
Используемый бисер - ТОНО №15 - 6 цветов. Размах крыльев в самом большом месте - 9 см.

preview

Очередная бабочка по книге Натальи Бушевой танец танец танец Большое спасибо Любочке (ЛюбНик) за подаренные мне книги чмок Каждую бабочку плету и вспоминаю нашу встречу в Москве вместе

Используемый бисер ТОНО №15 - 5 цветов. Размах крыльев 7,2см

preview

Продолжаю делать бабочек Большое спасибо Наталье Бушевой, по чьей схеме плелась эта бабочка, а так же ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО Любочке, за подаренные мне книги
Использованный бисер ТОНО №15 - 5 цветов.

preview

Продолжаю делать бабочек улыбка Большое спасибо Наталье Бушевой, по чьей схеме плелась эта бабочка, а так же ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО Любочке, за подаренные мне книги вместе чмок вместе чмок вместе чмок
Использованный бисер ТОНО №15 - 6 цветов.

ссылки:

ссылки бабочек от: Nadiene83

Изображение пользователя Nadiene83.

 


Махаон маака
http://www.proza.ru/pics/2010/02/23/819.jpg
http://miranimashek.ucoz.ru/_ph/157/2/331171911.jp...
//i002.radikal.ru/0710/66/54a93d21e037.jpg
http://omflies.narod.ru/Species/Pictures/Nymphalid...
Павлиний глаз (необычная расцветка)
//img-fotki.yandex.ru/get/3/v25512.0/0_2dab_5...
http://content.foto.mail.ru/inbox/alekseevv/002/i-...
http://www.stroyservis-21vek.ru/gallery/1252587196...
//img-fotki.yandex.ru/get/16/agundyaba.1/0_c1...
Неизвестные..
http://23.media.tumblr.com/tumblr_kuqeqw8Nzr1qasy5... (Парусник Палинур)
//img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/299/28...
http://www.profan.su/ris/izo/0002/batterflay/03.jp...
http://fotomoskva.net.ru/imgk/a364bk.jpg
http://images03.olx.ru/ui/5/94/76/1272477630_85938...
http://www.pro-babochek.ru/images2/6.jpg
http://www.pro-babochek.ru/images2/42.jpg
http://www.pro-babochek.ru/images2/31.jpg
//img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/9...
http://suwenir-altaya.ucoz.ru/_ph/16/2/340822243.j...
http://pics.livejournal.com/biotin/pic/002c592g
Крылатый парусник (Подалирий)
http://www.naturephoto.ru/Images/Podalirius1-web.j...
http://domir.ru/animal_babocka/images/184.jpg
//img-fotki.yandex.ru/get/5/torgachkin.1f/0_4...
Рубрики:  БИСЕР

Как оплести бисером яичко

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Леночек700 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как оплести бисером яичко. Мастер-класс

 (480x404, 44Kb)
Хочу поделиться опытом, как я оплетаю яички. Я поэтапно фотографировала весь процесс работы, может быть слишком подробно. Но все "мелочи" и "хитрости" экономят время или влияют на общий вид изделия,  поэтому хотела бы  подеиться даже ими. 

В основе лежит техника ручного ткачества, которой я научилась по книгам Марины Ляукиной. Очень рекомендую всем начинающим. Из одной из таких книг я взяла схемы для мастер-класса. 
С этой книги я начинала.


Для работы я использую мононить, мелкий бисер (чешский) № 10-11. Тоненькие иглы для бисера, ушко не должно расширяться. Бисер лучше рассыпать маленькими порциями по коробочкам или вот в такое приспособление с перегородками (пользуюсь частью от упаковки СD). Конечно же нужна и заготовка яйца. Я использую пластиковые, в данном случае 6х4 см.

Сначала небольшой отрезок нити вдеваю разными концами в иголки и завязывю узелки прямо под ушком.
Так удобней плести первую часть, нить не выпадает.


Читать далее...
Рубрики:  ПРАЗДНИКИ / Пасха
БИСЕР

БОНСАЙ ИЗ БИСЕРА

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОНСАЙ ИЗ БИСЕРА

Для всех, кого интересует, как сделать необычное дерево из бисера своими руками, мой мастер-класс с пошаговыми фотографиями о создании бисерного бонсая.
Бонсай из бисера своими руками
Для того, чтобы своими руками сплести бонсай из бисера Вам потребуются следующие материалы: бисер зелёного цвета (несколько оттенков предварительно смешаем), проволока, флористическая лента коричневого цвета, малярный скотч, алебастр, клей "Момент" (бесцветный), цветные камешки, стёклышки (или любые другие декоративные элементы), горшок.
Подготовились? Тогда приступим к изготовлению своими руками дерева из бисера! Работа над бонсаем довольно долгая, но результат получается потрясающей красоты и реалистичности!
Итак, приступим непосредственно к работе.
1. Нарежьте 200 кусков проволоки по 45см. Нанижите на каждую проволоку бисер и сделайте 7 петелек по 8-9 бисеринок в каждой. Проволоку скрутите. Повторите действия ещё 199 раз :)
Скрученная проволока с бисером подготовлена своими руками для бонсая
2. Постепенно начинаем сборку бисерного бонсая своими руками. Из сделанных пучков соедините маленькие веточки по 1-2-3-4-5 пучков, обмотайте их флористической лентой.
Маленькие веточки для бонсая из бисера своими руками
3. На втором этапе из маленьких веточек бонсая из бисера и проволоки своими руками нужно собрать средние. В каждой такой веточке будет по от 2 до 4 маленьких веток.
Средние веточки из проволоки и бисера своими руками для бонсая
4. Теперь из средних веток будем делать ветки побольше. В них опять будет от 2-х до 4-х таких (средних) веток.
Соединяем из средних веток из проволоки и бисера для бонсая из бисера ветки побольше своими руками
5. Теперь сделаем большие ветки. Они состоят из 2-х - 3-х предыдущих.
Большие ветки бонсая, дерева из бисера своими руками
6. Чтобы дерево из проволоки и бисера выглядело правдоподобно, нужно большие ветки утолщать. Для этого с помощью скотча будем их утолщать к низу. Сверху на скотч намотаем флористическую ленту.
Утолщаем дерево из проволоки и бисера к низу своими руками для правдоподобности
7. Осталось окончательно собрать дерево из бисера своими руками. Возьмите центральную ветку и, прикладывая к ней ветки, выберите нужную. Так по очереди примотайте остальные ветки. Не забывайте утолщать ствол с помощью малярного скотча! Дерево из бисера готово! Осталось его "посадить" в горшок.
Бонсай дерево из бисера и проволоки своими руками готово
8. Я сажу свои бисерные деревья в горшки следующим способом:  алебастр развожу водой, заливаю в горшок. Ставлю дерево из бисера, даю алебастру высохнуть. Потом можно украсить "грунт", приклеив на высохший алебастр цветные камешки или стёклышки, используя прозрачный универсальный клей.
Оригинал мастер-класса о том, как своими руками сделать дерево из бисера - бонсай, Вы можете найти на сайте его автора.

Рубрики:  БИСЕР

сделать елку со свечкой

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запасаюсь на следующий Новый год романтикой :)

 

Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР

Рябина

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рябина

 

Вам понадобится: бисер 0/9
о = оранжеый - около 100 грамм ;
ч = черный - около 5 грамм ;
з = зеленый - около 150 грамм ;
BB = коричневая проловка для цветов 0.3 мм;
GB = зеленая цветочная проволока 0.3 мм;
BD = 40 cм проволока для стеблей 1 мм, 9 штук по 50 см;
МD = медная проволока 0.3 мм.

 

Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР

Стрекоза-подвеска для телефона

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стрекоза-подвеска для телефона

Оригинальная подвеска для телефона

СМОТРИТЕ ПОДРОБНЫЙ МК

 

 

Рубрики:  БИСЕР

Изготовление станков для бисерного ткачества

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Лана_Берг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изготовление станков для бисерного ткачества

Изготовление станков для бисерного ткачества

как-то давно купила я в игрушечном магазине такой вот станок для ткания с бисером, он раздвигался на разную длинну

 

на радостях сразу соткала на нём пояс

 

конструкция оказалась вполне для этого удобна, но ткать на ней можно было только непрерывную ленту, нити основы навешивались одной сплошной ниткой, нитка заводилась за гвоздики по очереди то с одной , то с другой стороны станка


                 

Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР

Бисерная сумочка (крючок)

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения maranafa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бисерная сумочка (крючок)

Бисерная сумочка (крючок)


 

 

Понадобится: бисер, размер около 2 мм (это №12по чешским меркам), нитки х/б №20 для вязания крючком, крючок 0,60

Вязать сумочки крючком с бисером удобно по кругу столбиками.
Сперва часть бисера по задуманному рисунку набирают на вязальную нитку. Для набора бисера я пользуюсь тонкой бисерной иглой с петелькой из тонкой капроновой нитки. Отрезок нитки заправляется в иглу концами навстречу друг другу. В образовавшуюся петельку заправляется вязальная нитка. Бисер набирается иголкой, сдвигается на тонкую нитку, а с неё на вязальную.




Чтоб не ошибиться при наборе рисунка, я подклеиваю под набираемый ряд стикеры для записок. Они легко отлипают и переклеиваются под следующий ряд.




После каждого набранного ряда я нанизываю кусочки тонкой бумаги. Они мне очень помогают проверять правильность набора и правильность вязания потом. Если набор бисера повторяется два раза (или больше), прикладываю набранные участки к первому, так удобней вылавливать ошибки.



Весь бисер для сумки набирать не обязательно. На мотке ниток может оказаться случайно узел и тогда бисер прийдётся перенабирать. Я обычно набираю от 5 до 10 рядов (зависит от ширины сумки и настроения), провязываю их, отрезаю нитку, набираю новую порцию бисера, привязываю нитку к работе и продолжаю вязать и т.д.

Существуют два варианта провязывания бисера столбиком, хотя казалось бы столбик он и в Африке столбик. Разница заключается в том, на каком этапе провязывания столбика включать в работу бисер.

Рассмотрим сперва способ, который встречается часто в русскоязычном интернете и в русской бисерной литературе, например в книге “БИСЕР” Т.А.Канурской и Л.А.Маркман.
Бисерину придвигаем вплотную к крючковой петле, а затем провязываем столбик – крючок вводим под обе дольки петли, захватываем нитку за бисериной и вытаскиваем петлю на крючок, на крючке получилось две петли, захватываем опять нитку и провязываем в две петли на крючке.

 


В англоязычной литературе и англоязычном интернете, например у Энн Бенсон www.beadpatterncentral.com/flatstitchpdf.pdf
описан другой способ, бисер включается в полотно меджу петлями столбика - крючок вводим под обе дольки петли, захватываем нитку и вытаскиваем петлю на крючок, на крючке получилось две петли, потом только придвигается бисерина, захватывается нитка за бисериной и провязывается в две петли на крючке.



Когда я вязала образцы этими двумя способами, мне показалось, что полотно выглядит абсолютно одинаково, только бусины развёрнуты в разные стороны. Мне было удобней вязать по английскому описанию, все свои предыдущие сумочки я вязала по нему (с бисером между петлями столбика).

Казалось бы, зачем тогда я так долго рассказываю о двух способах, можно было бы обойтись описанием моего любимого "английского"...но как показывает опыт, иногда нам в одной и той же работе очень нужны оба способа, например при вязании так называемого открытого или плоского полотна (т.е. когда вяжем не по кругу, а в обе стороны).

В литературе и в интернете я читала, что плоское полотно можно вязать, набирая бисер для каждого ряда отдельно - провязать ряд, обрезать нитку, привязать новую нитку с бисером к началу работы справа, опять провязать ряд, обрезать нитку и так для каждого ряда.
Но можно нитку после каждого ряда и не отрезать. В одну сторону вязать как обычно (вводя крючок от себя), в другую сторону полотно развернуть бисером к себе и вязать, вводя крючок на себя.
У меня в альбоме на "семье" есть пошаговое описание с картинками

 
 

при вязании плоского полотна вяжем по очереди один ряд как обычно (как мы вяжем по кругу), бисер с обратной от себя стороны, а в следующем ряду полотно при вязании разворачиваем стороной с бисером к себе. Бисер провязывается столбиками - крючок вводится под обе дольки петли предыдущего ряда, захватывается нитка и вытаскивается петля на крючок, на крючке теперь две петли, потом смотрим следующую картинку

 
 

второй шаг - придвигаем к работе бисерину, захватываем нитку за ней и протаскиваем в обе петли на крючке. Так провязываем все нечётные ряды.

 

обратный ряд, разворачиваем полотно бисером к себе и вводим крючок ссзади наперёд слева от крайней бисерины в петлю предыдущего ряда (под обе стенки петли), захватываем нитку и вытаскиваем петлю на крючок

на крючке теперь две петли

придвигаем бисерину, захватываем за ней нитку и провязываем в две петли на крючке

так продолжаем вязать до конца ряда, потом опять развернём полотно бисером от себя...

Этот способ иногда называют "рачьим шагом", хоть мне такое название кажется не совсем удачным. В вязании на спицах "рачьим шагом" называют вязание слева направо, когда закрывают край полотна. В нашем же случае вязание идёт справа налево (как и обычное вязание крючком от себя), только полотно развёрнуто к нам стороной с бисером. Если проводить аналогию с вязанием на спицах – это как лицевая и изнаночная сторона.
Я бы предложина сторону с бисером называть лицевой, а сторону без бисера изнаночной. Тогда обычное вязание крючком по кругу с бисером - это будет вязание с изнаночной стороны или изнаночные ряды (к нам обращена сторона без бисера). Вязание же крючком на себя – это вязание с лицевой стороны или лицевые ряды.
Если вязать лицевые и изнаночные ряды одним и тем же способом, то вертикальная линия рисунка будет волнистой, так как в одном ряду бисер наклонён вправо, в следующем влево. Бороться с этой "бедой" во всех известных мне источниках советовали только отрезанием нитки после провязывания каждого ряда, так удаётся вязать в одну и ту же сторону.

Однажды мне пришла в голову простая мысль! вязать изнаночные ряды (крючок от себя) "русским" способом, а лицевые ряды "английским". Если вы помните, я говорила, что в моих образцах эти способы внешне отличались только наклоном бисера. Этот то наклон нам и надо было изменить через ряд.

Для проверки гипотезы я связала начало "старинной" сумочки из двух плоских деталей. Всё получилось замечательно. В изнаночных рядах я вводила бисер перед провязыванием столбика, а в лицевых – между петлями столбика. Мне так показалось удобней. Хотя теперь я бы вязала наоборот, потом раскажу почему. Вот как выглядит результат на картинке.


 
Бисер в каждом ряду развёрнут в одну и ту же сторону, на фото изнанки видно, что всё без обмана, нитка после каждого ряда не отрезалась :-)

Затем я продолжила вязать сумочку уже по кругу, сшив две части донышка.

Если вязать с бисером по кругу по спирали (как толстый жгут), рисунок в каждом следующем ряду будет смещаться на пол шага. Для вязания без узора или с узором идущим сплошной полосой по кругу это смещение не мешает. Если мы хотим получить картинку, где бисерины в рядах расположены точно одна над другой, вязание каждого ряда надо заканчивать соединительным столбиком (его ещё называют полустолбиком)




потом вязать воздушную петлю для подъёма
 


и только потом начинать вязать новый ряд. Первый столбик нового ряда провязывается в точно ту же петлю, в которую мы провязывали соединительный столбик для окончания ряда

Поскольку я вязала изнаночные ряды в начале "старинной" сумочки по русскому описанию (с бисером перед столбиком), то так и продолжила вязать по кругу... и тут ряду на 10-м замечаю, что узор "заваливается" тихо в сторону. Чем больше рядов я провязывала, тем сильней этот "завал" просматривался, хоть делала вроде всё правильно - заканчивала ряд соединительным столбиком и провязывала возд. петлю для подъёма... я немного расстоилась, жаль было многочасовой работы. Если б узор в сумке был равномерно по кругу, то может я бы так и оставила всё, наклон тогда в глаза не бросался бы сильно. Но у меня цветочки планировались по середине сумки. Долго не могда понять, что я делаю не так, вроде вяжу как всегда, а потом дошло... обычно я вязала "английским" способом, а сейчас "русским". Тогда я попробовала верхние ряды в сумке вязать с бисером между петлями столбика и рядочки выстроились ровненько, как на параде, без всякого наклона. Для меня это был сюрприз. Вот как это безобразие выглядело с лица и с изнанки


Кроме завала рисунка в середине сумки, ещё и переход от ряда к ряду виден был сильней, чем обычно, пришлось «задекорировать» шов - вышить по нему ряд бисера. Потом я увлажнила вязание и попыталась вытянуть косую часть сумки немного «веритикальней», закрепила в таком положении булавками на корковой доске и высушила.

На следующем фото вид сумочки сбоку – исправленный вариант


Век живи, век учись... Оказывается по образцам всего в несколько рядов высотой не всё можно заметить или я невнимательно смотрела :-(

В следующей сумке, если прийдётся вязать плоский участок, попытаюсь изнаночные ряды вязать по англ. описанию, а лицевые по русскому. Если уж совсем неудобно будет, можно в плоской части развернуть бисер в другую сторону, думаю тоже может быть "приемлемо".

Кто осилил эту «Войну и Мир», поздравляю! Будут вопросы (может я что забыла или пропустила), спрашивайте.  Источник

 
По вопросу как такие сумочки носились в старину, есть чудное фото на одном голландском сайте www.kralenwerk.nl/ там женщины в станинных платьях с бисерными сумочками на поясах (примерно на середине страницы)
Я тоже на себе сфоткала, муж правда прокоментировал, что надо было уж и платье старинное одеть, но мне было лень, старинный костюм на мне дорисуйте сами в воображении  :-)
 

Для вдохновения еще несколько сумочек:

Рубрики:  БИСЕР

Станок из линейки для бисероплетения

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Станок из линейки для бисероплетения

Несложный браслетик можно соткать за вечер на станке, сооружённом например из простой школьной линейки, кусочка картона и клипс или зажимов

ׂ 

Этот браслет я ткала на деревяной линейке шириной 3,5 см, длиной 30 см. Отрезала два небольших кусочка картона по ширине линейки, начертила на картоне по краю линии через 2 мм и надрезала по ним картон. В надрезы одной из картонок поместила предварительно нарезанные и протащенные через воск синтетические нитки

ׂ 

В рисунке, который я хотела соткать, было 17 клеточек по ширине, значит я отрезала 18 ниток основы. Длинна этих ниток примерно 45 - 50 см, она зависит от размера вашего браслета. У меня рука небольшая, я соткала браслет 15 см длинной, 2 см на руке занимает обычно ещё узел, так что общая длинна браслета будет 17 см. Лучше сделать браслет чуть короче и завязывать свободней, чем длиннее и он будет сильно болтаться на руке

Нитки с картонкой крепим к одному из концов линейки любыми зажимами, которые у вас есть в доме.

ׂ  ׂ 

На другой конец линейки укладываем вторую картонку с прорезями, заводим в прорези нитки, идущие от первой картонки, работаем не спеша, аккуратно, следя за тем, чтобы нитки были паралельными. Подтягиваем все нитки и закрепляем их зажимами на другом конце линей тоже.

ׂ 

Получаем конструкцию из натянутых паралельно ниток.
Рабочие нити закрепляем простым узелком на наружных нитях основы, как на картинке из книжки

ׂ 

Можно приступать к тканию браслета традиционным способом. Кто не знаком с основами ткачества с бисером, может почитать в моём журнале пост о ткании гердана

ׂ 

Для закрепления самого первого ряда приподнимаю немного нитки над линейкой при помощи карандаша, последующие ряды уже легко поднимаются над линейкой без дополнительных предметов, рука проходит под нити основы, приподнимает их немного и создаёт дополнительное натяжение, его достаточно для ткачества без проблем

ׂ 

Когда работа закончена, связываем по две или три нитки основы вместе под самым краем браслета. Для этого удобно в затягиваемый узел воткнуть булавку и подгонять ею узел к браслету при завязывании

ׂ 

нитки по краям браслета можно заплести "косичкой", украсить крупной бусиной и закрепить косичку в конце узлом

ׂ  ׂ 

Схемку этих "крейзи ящериц" я нашла на сайте biser.info

В работе были использованы нитки предположительно нейлоновые неизвестного производителя ("местного разлива"), иголки длинные Пони №11 и бисер Матсуно размером примерно 2 мм

http://community.livejournal.com/master_klass/177248.html

   
Рубрики:  БИСЕР

Мастер-Класс Розочка из бисера

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения mayskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-Класс Розочка из бисера

Для плетения розочки нужно взять: иголку, бисер № 10, леску 0,2.

Нанизать на леску 10 бисеринок и сомкнуть их в кружочек.

Через одну бисеринку (помеченную зеленым цветом) нанизать по 3 штучки (на фото я их пометила другим цветом). И закончить ряд по кругу.

Вывести иголку с леской, чтобы начинать следующий ряд (в котором будет по 5 бисеринок) из вершин 3-х бисеринок предыдущего ряда. Ну а можно сказать "из каждой 2-ой бисеринки предыдущего ряда".

На этом фото показано как идут ряды: сначал по три бисеринки, потом - по 5.

Следующий ряд: по 7 бисеринок, "зацепленные" на третью бисеринку пяти предыдущих. Такого вида цветочек должен получиться перед тем как приступить к плетению лепестков розочки.

Каждый лепесток плетётся на 7-ми бисеринках предыдущего ряда, а именно: продевая иголку за 1-ую, 3-ю, 5-ую и 7-ую делаем дуги из 3-х бисеринок. Получается как удто три маленьких "треугольничка" за вершины которого будем "цеплять" следующий ряд.

Выходя из-под 7-ой бисеринки плетение "поворачивается" и идет в обратном направлении, продевая за вершины треугольничков образованных ранее по 2-е бисеринки.

Получается 4-ре по 2-е бисеринки. Они отмечены по два цветными кружочками, проходящие под тремя, отмеченными чёрными палочками. В конце ряда нужно иголку с ниткой продеть в ТЕ-САМЫЕ-СЕМЬ-БИСЕРИНОК для того, чтобы приступить к следующему листочку. И так сделать все 5 листочков по кругу.

Так как цветочек объёмный, следующий ряд ДУГИ по 7-мь бисеринок будут "цепляться" за вершины ряда где мы плели 3+3+3+3+3 (за вторые его бисеринки, отмеченные на фото фиолетовыми кружочками)

Вот эти дуги по семь бисеринок.

После того как сплели ещё один ряд 5 листочков по 7 бисеринок - нужно сделать из них лепесточки. После этого внутри этих двух рядов нужно сделать ещё 4-ре по 7-мь. ЧЕТЫРЕ - потому что если сделать 5, то будет слишком плотно и розочка будет переполненной. А вот 4-ре в самый раз. Распределить эти семибисерные 4-ре дуги нужно примерно как указано на рисунке, т.е. приблизительно равномерно.

ГОТОВАЯ РОЗОЧКА-КРАСАВИЦА!!!!! :) :) :)

С такой Розочкой хорошо сделать колечко.

Для этого её нужно пришить на сеточку, а сеточку закрепить "зубчиками", и...........

................. КОЛЕЧКО ГОТОВО!!! :) :) :) :) :)

И ещё добавлю на примере этих чудесных клипс как можно применять описанный выше Мастер-Класс :) В данном случае еще добавлены подвески из прозрачного чешского бисера и стеклянных чешских бусин, а также нужна основа для клипс.

Так они выглядят с обратной стороны

Так можно сделать брошь :)

А это полностью весь комплект под названием "Роса разбудит утренние Розы..."

Так кулон на ленте выглядит на манекене

Это вид с обратной стороны. Лента продевается в два отверстия в лепестках Розочки (образованные дугами из 7-ми бисеринок), поэтому кулон можно передвигать, а ленту менять (при желании).

А вот и схемку розочки я нарисовала.

Рубрики:  БИСЕР

Как вышивать бисером?

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Bobyshey [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вышивать бисером?

Как же вышивать бисером?

Вышитая бисером одежда смотрится очень красиво. Расшить бисером можно и другие вещи - кошелек, сумочку, рюкзак и т.д.
Как же зто делается?
Закрепление одиночной бусинки
Бусинку можно просто пришить стежком к ткани, а можно использовать бисеринку меньшего размера, чтобы получился небольшой столбик.


Шов "вперед иголку", когда бисеринка нанизывается на нитку при каждом стежке, который прокладывается по лицевой стороне


Шов "назад иголку", при этом бисеринки будут теснее прилегать друг к другу, т.е. вышивка будет более плотной


Шов строчной.


Шов вприкреп


Шов "Монастырский"


обшивки полосочек. В работе используем только леску. Обшиваем по такой схеме:


1. Первый способ - шов "вперед иголку", когда бисеринка нанизывается на нитку при каждом стежке, который прокладывается по лицевой стороне (Рис.1)
2. Второй способ - шов "назад иголку", при этом бисеринки будут теснее прилегать друг к другу, т.е. вышивка будет более плотной (Рис.2).
3. Для того, чтобы покрыть бисерным шитьем большие поверхности, можно вести иголку , как при вышивке гладью, набирая при каждом стежке по несколько бисеринок (Рис. 3).

4. Можно изготовить бисерную нить. Для этого бисер нанизывается на нитку (леска в этом случае не используется!) и закрепляются оба ее конца. На ткани рисуются мелом или карандашом контуры узора. Затем бисерная нить укладывается по узору и закрепляется портновскими булавками. Потом через одну-две бисеринки бисерная нить прикрепляется к ткани стежками, перпендикулярными бисерной нити (Рис. 4). Этот способ называется "шитье в прикреп". Именно так на Руси расшивали головные уборы (кокошники), одежду (церковные ризы) и многое другое.
Если бисерные нити выкладывать в несколько рядов, используя бисер и бусинки разных размеров и цветов, то это будет похоже на древнерусское шитье жемчугом.

Закрепление одиночной бусинки

Бусинку можно просто пришить стежком к ткани, а можно использовать бисеринку меньшего размера, чтобы получился небольшой столбик. Вместо нижней бусины можно вставить пайетку. Для объемного шитья можно сделать столбик из двух и более бусинок. Очень красиво смотрятся бусины разных цветов и разных размеров, пришитые по одиночке близко друг к другу. Их можно поместить внутри металлической фигуры, внутри контура из контрастных бусин или нанести хаотичной россыпью на канву, создав яркие пятна на вышивке.

Шов "Вперед иголку"

Шов "Вперед иголку" знаком нам еще с уроков труда в школе. Почему бы не украсить его бисером? Выведите иглу на лицевую сторону, нанижите на нее бусину и пройдите иглой сквозь ткань вплотную к бусине. Снова выведите иглу на лицевую сторону, сделав маленький стежок с изнаночной стороны и опять нанижите бусину.

Шов строчной

Этот шов по исполнению может быть похож как на шов "Вперед иголку", так и на шитье вприкреп - вы сами варьируете расстояние между бусинами. Если вы хотите придать вашей вышивке жесткость или зафиксировать бусины на прямой или гладкой извилистой линии, то после завершения стежка пройдите иглой в обратном направлении, тогда бусины встанут ровнее.

Шов стебельчатый

При этом способе шитья вышивка получается довольно жесткой. Наберите 2 бусины и пройдите иглой сквозь ткань на изнанку около второй бусины. Выведите иглу на лицевую часть между первой и второй бусинами, пройдите сквозь отверстие второй бисерины. Нанижите третью бисерину и снова пройдите иглой на изнанку вблизи от только что нанизанной бисерины. Продолжайте, пока не достигнете желаемой длины строчки.

Шов арочный ("Назад иголку")

По исполнению похож на предыдущий стежок, только на иглу нанизываются 2-4 бисерины. При этом способе шитья бусины располагаются более свободно, вышивка получается менее жесткой.

Чтобы арочный шов был более жестким, можно вернуться назад не на одну, а на две-три бисеринки.

Шов вприкреп

Для шитья вприкреп бисер сначала нанизывают на нитку, которую затем пришивают к ткани короткими стежками между бусинами. Шитье вприкреп позволяет быстро изготовить изделия из бисера, не случайно североамериканские индейцы дали этому способу шитья название "Ленивая жена". Уложите нить с бисером на ткань. Другой нитью пришейте низку бисера через каждую бусину (см. рисунок) или через 2-3 бисерины:

Шов "Вперед иголку" двусторонний

Шов похож на шов "Вперед иголку", с той лишь разницей, что изнаночный стежок делается длиннее и на него также нанизывается бисерина:

Шов стебельчато-строчной двусторонний

Этот шов получается из двух вышеописанных швов: строчного и стебельчатого. При этом способе шитья вышивка получается жесткая. На рисунке изображен порядок работы:

Шов вприкреп двусторонний

На нить, пришивающую низку бисера к ткани, с изнаночной стороны нанизывается бисеринка, а затем игла выходит на лицевую часть вышивки, делается стежок, пришивающий бисерную низку к ткани. Игла уходит на изнаночную сторону, где перед выходом на лицевую чать на нить снова нанизывается бисеринка:

Шов "Монастырский"

На каждый стежок на лицевой стороне нанизывается по одной бисеринке, делается диагональный стежок и нить уходит на изнанку близко к бусине. На изнанке делается вертикальный стежок, нить снова выходит на лицевую сторону и делается еще один диагональный стежок с бисеринкой. Таким образом, с лицевой стороны получаются диагональные стежки с нанизанными на них бисеринками, а с изнаночной стороны стежки вертикальные:

Шов обметочный

Шов выполняется как обыкновенный обметочный, а в каждую верхнюю петельку вставляется бисеринка:

Бисер можно вставлять практически во все известные швы. Не бойтесь фантазировать!

Рубрики:  БИСЕР

Мастер-класс по плетению спирального жгута

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения maranafa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по плетению спирального жгута

Мастер-класс по плетению спирального жгута


Схема этого жгута находится здесь
Схема достаточно понятная, так что этот МК скорее для новичков - по себе помню (а это было совсем недавно), что когда училась, мне было трудно понимать схемы, а по мастер-классам училось гораздо легче!
Итак, нам понадобится:
- бисер основной №11 или №10;
- бисер отделочный №12 или мельче - чем больше разница в размере между основным и отделочным бисером, тем больше ваш шгут будет сворачиваться "в трубочку";
- нить, мононить или леска - я плела на 35-м лавсане, получилось достаточно жестко;
- хорошее настроение :) - без него к бисеру лучше вообще не подходить ;)

Итак, приступим:
1. Набираем на нить 1 отделочную бисерину, 3 основных и еще 1 отделочную

2. Проходим во вторую с конца бисерину таким образом, чтобы бисерина повернулась ввертикально:


3. Аналогично проходим в каждую из набраных бисерин




Получился первый ряд - в нем все бисерины стоят вертикально

4. Плетем второй ряд - набираем 1 отделочную бисерину и одну основную

5. Проходим иголкой ПОД НИТЬЮ между второй и третьей бисеринами первого ряда

6. Теперь проходим в основную бисерину второго ряда вверх

Обе бисерины, отделочная и основная, повернулись вертикально

7. Набираем 1 основную бисерину и проходим иголкой ПОД НИТЬЮ между 3 и 4 бисериной первого ряда (то есть, пропускаем первую петлю первого ряда)

Теперь проходим в эту бисерину вверх, чтобы она встала вертикально

8. И аналогично еще одну основную бисерину


9. Набираем одну отделочную бисерину и проходим иглой под нитью между ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ РЯДОМ

И теперь в отделочную бисерину вверх - она встанет вертикальо

Второй ряд готов.
10. Плетем третий ряд - набираем 1 отделочную и 1 основную бисерину и проходим под нить МЕЖДУ ПЯТОЙ И ЧЕТВЕРТОЙ бисеринами второго ряда

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Когда мы плели второй ряд (слева направо), мы ПРОПУСТИЛИ первую петлю. Теперь мы плетем справа налево и проходим под ПЕРВОЙ петлей. И далее, когда вы будете плести слева направо - проходите под ВТОРОЙ петлей, а когда справа налево - под ПЕРВОЙ
11. Проходим в основную бисерину вверх

12. Теперь подплетаем третью и четвертую основные и пятую отделочную бисерины так же, как и при плетении второго ряда - набираем одну бисерину, проходим под нитью, ппроходим в бисерину вверх

Получился третий ряд

Остальные ряды плетем аналогично второму и третьему.
ВАЖНО держать хорошее и равномерное натяжение нити!!! При сильном затягивании боковые отделочные бисерины стянут полотно и оно начнет загибаться, образуя красивый изгиб. При неравномерном натяжении "волнушки" жгута будут выглядеть неодинакаво.
И ЕЩЕ: не используйте для этого жгута китайский бисер - в этой схеме как нигде важна одинаковость бисерин! Используйте чешский, а лучше японский бисер!
Результат получается такой вот

Рубрики:  БИСЕР

Все о вязаных жгутах

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Lanysia77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все о вязаных жгутах от KatV .


Выкладываю МК по вязаным жгутам и основную информацию, связанную с ними.
Учимся вязать жгут - подробный МК по вязанию жгутов с фото и видео.
Набор бисера для вязания жгутов - полезные советы по набору бисера для вязаных жгутов и не только.
Оформление концов жгута. Часть 1. - сшивание жгута, вставка между концами жгута бусин.
Оформление концов жгута. Часть 2. - как приделать к жгуту замочки и подвески.
Схемы тонких жгутов - здесь собраны схемы тонких жгутов (на 5-7 бисерин), основная часть которых разработана мною.

Рубрики:  БИСЕР

Цветы и деревья из бисера.

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga2931 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветы и деревья из бисера. Схемы и мастер-классы

О цветах

Когда вы мастерите цветы из бисера, вы начинаете по другому видеть живые цветы, обращать внимание на то, какие они все разные, а также замечать мельчайшие различии между отдельными цветками одного и того же растения. Вы также обращаете внимание на количество и форму лепестков и листочков, заглядываете под цветок, чтобы увидеть детали чашечки и чашелистиков, сравниваете удивительные сердцевинки. Ваши глаза становятся восприимчивее к великолепию раскраски цветов, которая притягивает пчел и других опылителей.

Используется несколько ботанических терминов, описывающих строение цветка . Знание их позволяет нам не только восхищаться удивительным строением цветов, но и сравнивать цветы из бисера, которые мы создаем. Подробнее об основах строения цветка >>

Цветы из бисера вы легко можете сделать сами, дополнить их собственными фантазиями, изменить не только по цветовой гамме, но и по форме композиции.

Цветочные композиции вы можете смело использовать как в одежде, например, прикрепив букетик к шляпе, так и поставив в любую вазочку или корзиночку, украсив любимый уголок в своей квартире. А из отдельных элементов вы можете создать свою композицию, выполнить неповторимую брошь или заколку.

Об истории бисероплетения

Работа с бисером: материалы, инструменты

Несомненно, основными материалами для бисероплетения являются бисер, бусины и стеклярус, а также некоторые элементы декора, такие как стразы, ювелирные камешки и даже пайетки.
Бисер – это небольшие шарики со сквозным отверстием, слегка приплюснутой с краев формы. Цветовая гамма бисеринок имеет в наличии множество восхитительных оттенков – от ярких до пастельных; по составу же бисер различается на стеклянный и металлический, по способу обработки – на цельноокрашенный или с напылением, на матовый или перламутровый.
Бусы или бусины представляют собой шарики разных размеров, чаще всего идеально круглой формы, но бывают также каплевидные или «бочечки». По виду поверхности различаются на гладкие и гранёные, матовые и блестящие, по составу – из стекла, пластмассы, дерева и т. д.

Стеклярус – это небольшие кусочки стеклянной трубки длиной 5-10 мм, гранённой или цилиндрической формы. Кроме того, различают ещё рубленый бисер («рубка») – мелкие кусочки длиной 2-3 мм.

Для низания бисера используют тонкую капроновую нить (шёлковую, лавсановую), леску или медную проволоку.
Леску применяют для изготовления объёмных шнуров, из проволоки обычно делают цветы, броши и разнообразные декоративные элементы, - причём следует учитывать, что изделия из проволоки весьма хрупки и требуют осторожного обращения.

Не забудьте приобрести ножницы для нарезки ниток, а также много тончайших иголок (№ 0-1). Если вдруг поломалась последняя иголка, а работу необходимо продолжить, не беда: смажьте конец нити лаком или клеем, чтобы он стал твёрдым – на него можно и дальше нанизывать бисер, как на иголку. Подробнее >>

Немного теории >>

Полезные советы при работе с бисером

Для больших букетов и деревьев Вам понадобятся такие материалы для закрепления, как глина, которой пользуются флористы, песок, галька или мох, а также различные вазы, горшки, корзины и другие сосуды.

Техники бисероплетения

Французская техника плетения.
Этот мастер-класс об изготовлении цветка из рубки и бисера на проволоке
расскажет, что же такое французская техника плетения цветов (иначе - плетение дугами).



Плотное косое плетение. Листок с зазубренными краями.

Плотное плетение "ёлочкой", техника ндебеле

Мозаичная техника плетения

Параллельное плетение

Техника изготовления цветов

Изучение техники изготовления изделий из бисера начнем с выполнения несложных декоративных украшении, нанизывая бисер на проволоку.

Для работы понадобится мягкая проволока, лучше из «белых» металлов, плоскогубцы, круглогубцы и, конечно, бисер различных цветов.

Для начала попробуем сделать из бисера несколько цветков, из которых наиболее проста в изготовлении незабудка (рис. 1). На проволоку длиной 8—10 см нанизываем одну бисеринку желтую, пять голубых или синих. Далее этот конец проволоки вторично пропускаем во вторую (голубую) бисеринку, а затем в третью, четвертую и опять в первую (желтую). Концы проволоки скручиваем под желтой бисеринкой.

Изготовив несколько таких цветков, их соединяют в букет. Теперь вам остается дополнить букет зеленым листиком.

Для ромашки понадобится бисер трех цветов: белый, желтый, зеленый. Проволоку лучше взять светлую, серебристую. Для лепестков ромашки потребуется 10—12 кусков проволоки длиной 8—9 см. Собирая из бисеринок лепестки, работают двумя концами проволоки, направляя на навстречу друг другу (рис. 2, а).

Сердцевину ромашки можно изготовить по тому же способу, что и незабудку, нанизывая на проволоку шесть бисерин желтого цвета, причем первую бисерину лучше приподнять над остальными. А можно нанизать на проволоку семь-восемь бисерин в свернуть их в спираль (рис. 2, б). Зеленый лист для ромашки делают нз темно-зеленого бисера. Сначала обычно рисуют контур листа на бумаге и затем заполняют его рядами бисерин, внося некоторые поправки, если форма получается не совсем удачной (рис. 2, в). Плести начинают от вершины листа, а закручивают обе проволоки в месте прикрепления к стеблю.

Как плести колокольчик, лилию, рябинку читать далее >>

Цветы и деревья


Бонсай и деревья из бисера

Одно из популярнейших, если не сказать больше... направлений бисерного творчества - это создание миниатюрных бисерных деревьев - бонсай. И создание "веточек-листиков" не самое сложное в этом деле. Скажем так - это дело техники. А вот как сделать кустик в горшочке настоящим изящным и красивым бонсай - тут надо потрудится и над замыслом и над формой.

Подробнее о стилях бонсай >>

Бонсай из бисера (мастер-класс с пошаговыми фотографиями)



Ёлочка из рубки



Дерево акации из бисера



Глициния (кисти) (пошаговые фото , как делать кисти у глицинии)



Еще мастер-классы:

Деревья из бисера и пайеток
Березка из камней
Сосна
Елочка
Денежный дубок
Олива
Елочка из стекляруса
Плакучая ива
Денежное дерево
Изготовление листьев-шариков для бисерных деревьев >>

Ягодки

Клубнички-землянички (подробный мастер-класс)



Ягодка малины (урок в фотографиях)


Как ухаживать за бисерными цветами

1. Чтобы избавится от пыли, достаточно протереть цветы мягкой щеткой или кисточкой. Если ваши цветы из стеклянного бисера, можно использовать не просто влажную щетку, а смоченную в жидкости для очистки стекла.
2. Если при сборке цветов вы использовали медную проволоку, не мойте такие цветы - проволока потемнеет. Если же проволока окрашена - мыть можно.
3. Вы все же помыли ваши бисерные цветы? Тогда сразу же после мытья промокните из мягкой, хорошо впитывающей жидкостью, тканью. Или же высушите букет феном для волос, установленным на низкую мощность.
4. Вы можете менять форму лепестков и листиков цветов из бисера, придумывая все более новые и красивые композиции. Источник

Украшения из цветочных мотивов из бисера

Ожерелье "Полуночные цветы" Этапы создания
  

Ожерелье "Маковое поле" Этапы создания


Еще: Розочки из бисера на леске (мастер-класс)

Форумы по теме

 

Сайты на иностранном языке

 
  • Arbre en Perles
    Сайт на французском. Есть описания и схемы.
  • www.tomato-beads.com
    Японский сайт с замечательной галереей.
  • beadedflowers
    Список ссылок на иностранные сайты и галереи

 

ИСТОЧНИК
Рубрики:  БИСЕР

Бабочки_МК,схемы

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Jenni_s [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабочки_МК,схемы

Бабочки - Зорька, Серицин Монтела, Птицекрыл Брука, Слава Бутана, Парусник гомер

Цветик-7цветик


<<

Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР

Вязание бисером на спицах и крючком

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание бисером на спицах и крючком

Побробности можно посмотреть на сайте автора
 

книги, ссылки
Рубрики:  БИСЕР


Поиск сообщений в Я_Оксана_Анкудинова
Страницы: 296 ... 36 35 [34] 33 32 ..
.. 1 Календарь