ОГОРОДИК |

Как вырастить качественную рассаду томатов (помидоров).
Вот и подросла рассада томатов и закалилась и выпустила по 2 настоящих листочка. Рассада здоровая, «волосатая». Для томатов, мне кажется, это вообще характерный признак. Если на растении множество мелких волосков, тающих своеобразный «отлив» на свету, то растение чувствует себя достаточно комфортно. Пришла пора ее пикировать. Цель пикирования рассады - произвести отбраковку неудачных сеянцев, выбросив слабые и больные и оставив сильные и перспективные, как говорят - «деловые». При пикировке обеспечиваются условия для нормального роста каждый сеянца, возможность свободного формирования как корневой системы, так и надземной части.
Когда растения только что всходят, у них очень маленькая корневая система и места для роста достаточно в 10 раз меньше, чем для взрослой рассады. Это обстоятельство используется садоводами для более простого выращивания сеянцев. Но по мере развития, растениям необходимо обеспечивать оптимальные условия для роста.
Рассаду пикируют в возрасте 2-3 недель. Если у вас есть отапливаемая теплица, то пикирование часто производят непосредственно на место будущего роста растения. В условиях городской квартиры томаты пикируют в пластиковые горшочки. С целью экономии места, а так же с целью более простой организации подсветки рассады, нет смысла производить пикирование в непропорционально большие горшки. Лучше посадить рассаду в маленькие горшки, а затем, по мере ее развития пересадить ее в горшки побольше. При этом весьма важно не допускать перерастания рассады. Это опасно тем, что растение, создав мощную корневую систему, будет иметь очень незначительный объем зоны питания. Соответственно, питаться оно будет хуже, и хуже развиваться. Кроме того, большая часть корней, развиваясь, наткнется на стенки горшка, и будет расти вдоль них или повернет внутрь горшка, в уже обедненную зону почвы, занятую другими корнями. И даже если такую рассаду пересадить в горшок большого размера или непосредственно в грядку, то развиваться она будет замедленно, с запозданием осваивая новые территории питания.
В таких случаях рекомендуется расправлять и «расчесывать» корни растения, но работа эта и очень трудоемкая и вобщем то не обходится без потерь. Поэтому лучше не допускать перерастания растения в горшке, а вовремя пересаживать его в больший горшок. Тогда рассада будет развиваться весьма гармонично и будет всегда занимать адекватное своему размеру место.
Как правильно провести пикировку рассады томатов (помидоров).
Во всей литературе, что вам попадется, из книжки в книжку, кочует такое «метод». Пальцем в грунте делается лунка, в которую пальцем же заталкивается рассада и обжимается грунтом. Ну возможно, при массовом пикировании растений в какой либо колхозной теплице такой способ проходит «на ура» и выпадение 10-15% растений считается нормой. Там просто некогда возиться с каждым растением томата. Но мне такой способ не нравится и я его не практикую.
Давайте объясню почему. Растение имеет температуру окружающей среды, 20-25 градусов. Ваш палец имеет температуру в 35 градусов. Если вы берете маленькое растение пальцами, оно испытывает глубочайший температурный шок. Все равно если на вас плеснуть тазом воды в 45 градусов. Не ошпаритесь до волдырей, но будет неприятно и вы долго будете в себя приходить. То же испытывает и растение. Поэтому брать растение лучше всего в тряпочных перчатках и только за листья. Листья, по крайней мере быстро восстанавливаются. А лучше - вообще его не трогать, а брать за ком прикорневой земли. А вот запихивать корни в ямку пальцем - это варварство.
Растение вообще лучше брать с комочком земли, не беспокоя его корневую систему. Можно использовать для этого маленькую чайную ложку. В горшке, наполненном землей делается углубление (тут хоть пальцем, хоть лопатой) и растение переносится в горшок. Глубина погружение рассады томата - до семядольных листьев. Томаты относятся к пасленовым, а они, как известно, прекрасно образуют придаточные корни. Но слишком заглублять растения не надо, так как это тормозит рост растений, некоторое время уйдет на адаптацию и отращивание новых корней. А ввиду короткого сезона вегетации, большой пользы это не даст, у нас не Греция, помидоры под 3-4 метра растить.
Землю вокруг пикированного томата уплотняют, что бы избежать образования пустот вокруг корневой системы, проливают не холодной водой. Горшок устанавливают на место, где рассада будет расти до следующей пересадки или высадки в грунт грядки. Такая пикировка практически не замедляет скорости развития растений.
Спустя примерно неделю, когда станет заметен прирост рассады и станет очевидно, что рассада прижилась на новом месте, следует повторить процедуру закаливания. Далее, ориентируясь на погодные условия и ваши планы, следует устраивать рассаде «прохладные» дни. Чаще, если вы замечаете, что рассада перерастает. Некоторые огородники радуются - «Ой! У меня рассада уже зацветает! Урожай рано будет!». Зря радуетесь. Если рассада зацвела в горшках, это означает практически потерянный первый урожай - самый вкусный, самый богатый. При пересадке растения будет «разрываться» между необходимостью адаптации к новым условиям (после пересадки) и необходимостью формировать плоды. В результате эти плоды будут неполноценными и мелкими.
Идеальная рассада - это пересадки растения на грани формирования бутонов. Тогда после пересадки их формирование немного замедлится, но не более того. А цвести и формировать плоды растение будет уже в условиях нормального питания, обильного и полноценного. Поэтому необходимо тщательно регулировать скорость роста рассады и притормаживать его по мере надобности снижением температуры.
Первые 2-3 дня после пикировки освещение рассады можно уменьшить. А затем освещение рассады должно быть максимальным, что бы растения не вытягивались. При первой же возможности следует приступить к солнечному закаливанию рассады. Т.е. обеспечить ей доступ к прямым солнечным лучам, содержащим ультрафиолет. Вначале по 30-60 минут в сутки, затем время следует увеличивать. Незакаленная рассада впоследствии при контакте с солнечными лучами может потерять все свои листья, что чрезвычайно затормозит рост растений.
Поливать рассаду помидоров надо по мере надобности. Помните, что томаты любят щедрый, но редкий полив. Не будет ничего страшного, если почва с томатами постоит 1-2 дня сухой, растения это переносят легко. В принципе, они сами дают знать, когда полив просто необходим, своими поникающими листьями. Доводить до этого не стоит, конечно. А вот превращение почвы в болото чревато и черной ножкой и фитофторой, что не только ослабляет растение, но и часто ведет его к погибели. Помидоры - не огурцы, им нужен сухой и жаркий воздух, сухая поверхность грунта и влажность на глубине. Подкормку томатов раствором удобрений проводят раз в 2 недели.
Итак, наша рассада томатов распикирована, теперь будем растить ее и закалять температурой и солнцем и ждать времени высадки ее в грунт.
Константин Тимошенко
http://baikal-viktoria.ucoz.ru/forum/51-605-1
Серия сообщений "первый опыт цветовода-любителя":
Часть 1 - планы на весну
Часть 2 - уличные вазы своими руками
...
Часть 4 - Мой вывод о посеве рассады цветов
Часть 5 - Зимний профессиональный посев петунии
Часть 6 - Выращивание рассады помидор
Серия сообщений "овощи и зелень, выращивание":
Часть 1 - Выращивание рассады помидор
Метки: ТОМАТЫ |
ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕРЦА СЛАДКОГО, |
Метки: ОГОРОДИК |
ХЛЕБ |
|
ХЛЕБ |
Сегодня попробовала испечь томатные булочки с сыром. Получилось очень вкусно. Думаю этими булочками заменить на предстоящем новогоднем застолье обычный хлеб. Уверена все будут в восторге.

На 8 булочек:
450 гр пшеничной муки;
100 гр натертого сыра (в моем случае сыр был ольтермани классический);
¾ стакана тёплой воды;
3 ст. л. томатной пасты ( я использовала томатную пасту Балтимор);
1,5 ч. л. сухих дрожжей;
1,5 ст. л. сахара;
1,5 ч. л. соли;
1 яйцо (белок);
Приготовление:
1. Всыпаем муку в миску — тщательно перемешиваем её с мелко натертым сыром и солью.
2. В ¾ стакана воды — добавляем томатную пасту, дрожжи и сахар. Перемешиваем.
3. Как только в воде с томатной пастой пойдут пузырики — вливаем эту смесь в муку и тщательно замешиваем, чтоб тесто получилось крутым и легко отходило от стенок. При необходимости добавляем немного муки или воды для лучшей консистенции.
4. Ставим тесто в тёмное тёплое место на 30 минут или час, если время позволяет. Тесто должно подняться и увеличится в объемах в 1,5/2 раза.
5. Нагреваем духовку. Противень застилаем бумагой для выпечки. Из теста формируем одинаковые по размеру круглые булочки размером с пол ладони. Яйцо разбиваем в миску отделяем белок от желтка — белком смазываем булочки сверху, чтоб лучше зарумянились.
6. Выпекаем булочки в духовке при температуре 180 градусов до зарумянивания. В моей духовке (газовой) выпекались примерно 30 минут.
7. Готовые булочки вытащить из духовки накрыть полотенцем и дать выстояться пол часика.
Всем счастливого Нового Года и вкусного праздника!
|
ХЛЕБ |

|
ХЛЕБ |

|
Шпинат
|
200 г
|
Мука пшеничная
|
960 г
|
|
Дрожжи сухие быстродействующие
|
15 г
|
Соль морская
|
1.5 ч.л.
|
|
Растительное масло
|
60 мл
|
Перец сладкий красный (паприка)
|
½ шт.
|
|
Паприка молотая
|
1 ч.л.
|
Тыква мускатная (butternut)
|
350 г
|
|
Мак
|
5 г
|
Кунжут
|
5 г
|
|
Тмин
|
½ ч.л.
|
|
|
ОГОРОДИК |
|
ОГОРОДИК |
Хотелось бы напомнить нашим огородникам о ростостимулирующим воздействии на семена простого дрожжевого настоя. Совсем не обязательно использовать препараты, которые в большом количестве продаются сейчас в магазинах и на рынке. Тем более, что никто не застрахован от подделок. А вот приготовить самим такой раствор очень просто!
Метки: Дрожжи растениям |
ОГОРОДИК |

Метки: ПИОНЫ |
ОГОРОДИК |
В сообществе "Агрономия и с/х..." отважная женщина поделилась опытом, как она привела в порядок дачу с глинистой почвой, постоянно затапливаемую и в полосе ранних-поздних заморозков. Привожу отрывок:
|
ТОМАТЫ |

Воды должно быть в меру
До начала налива плодов, томаты в теплице поливают редко, но обильно. Хороший вариант — один раз в неделю. Перепады во влажности почвы стимулируют развитие растений.
Как только первая кисть начинает краснеть, томаты поливают дважды в неделю, но поливы не обильные. Напротив, почва всегда должна быть полусухой. Так вы добьетесь высоких вкусовых качеств плодов, не допустите их физиологического растрескивания, предотвратите развитие грибковых заболеваний.
Всегда старайтесь поливать грунт, а не растения. Проводите работу в утренние часы. Желательно, чтобы бочка с водой находилась в теплице около входа. При этом бочка всегда должна быть закрыта.
Сбалансированное питание
Если при посадке вы дали растению полноценное удобрение, а почва насыщена органическими веществами, то в летние месяцы проблем с нехваткой питательных веществ возникнуть не должно. Ситуацию могут усугубить только сосудистые заболевания стебля и корня, когда в почве питание есть, но в растения оно поступить не может. Любые почвенные подкормки в этом случае безрезультатны. Что же делать? Перейти на некорневые подкормки. Еженедельно опрыскивайте растения раствором удобрения Фертика люкс или другими сложными водорастворимыми удобрениями с микроэлементами. Обычно в 10 л воды растворяют 10 г удобрения.
Перегрев почвы также нарушает поступление питательных веществ — в жаркую погоду проводите утренние поливы холодной водой и более активно проветривайте теплицу.

Окучиваем и мульчируем томаты
Иногда мы видим, что нижняя часть стебля томата покрывается мелкими светлыми зачатками будущих корешков. Так растение символизирует о том, что имеющаяся корневая система не справляется с возросшими запросами надземной массы и его пора подокучить.
Кроме того, такое явление указывает и на излишнюю влажность воздуха в прикорневой зоне. Это уже опасно с точки зрения развития фитофтороза и других грибковых заболеваний.
Если в теплице активно проводится вентилирование воздуха, то есть и другой способ снизить влажность — это мульчирование. Посыпьте почву опилками, обложите соломой или расстелите под растениями чёрный спандбонд, Этот прием к тому же защитит почву от перегрева а жаркие дневные часы.
Простые правила
Если вы не будете соблюдать эти правила, то вас ждёт горькое разочарование. Дело в том, что «неправильная» теплица — это отличный плацдарм для развития болезней и вредителей.
Источник: Сезон у дачи. Спецвыпуск №1 2013
|
ОГОРОДИК |
ПОСТ ПОСТОЯННО РЕДАКТИРУЮ И ДОБАВЛЯЮ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Читать далее
Серия сообщений "Телицин Владимир":
Часть 1 - Технология, агротехника выращивания томатов и перцев Владимира Ивановича Телицына из Нижнего Новгорода. Сорта. СУПЕР!!!!
Часть 2 - Владимир Телицин. Публикации.
Часть 3 - Владимир Телицин. Посев семян. Общие советы.
Часть 4 - Владимир Телицин. Посев семян сладкого перца.
Метки: СОВЕТЫ ОГОРОДНИКУ |
ОГОРОДИК |
На пике популярности сегодня пучковые огурцы и это неудивительно.
Ведь урожай можно собрать не с целой грядке, а всего с нескольких кустов. И приобретают чудо семена в пакетиках огородники, хотя стоят они немало.
Но вот что получается, вырастает всего один из дружной семейки и от этого становится очень обидно. А причина кроется в особенностях выращивания пучковых огурцов.
Получение пучковых огурцов стало настоящим прорывом в селекции.
Формируется сразу несколько завязей на гибридах ,выведенные учеными. Можно собирать намного больше плодов с одной и той же площади, и не страшны им болезни, которыми болею обычные огурцы.
Теоретически эти гибриды можно выращивать, как в открытом грунте, так и в закрытом, есть партенокарпические и пчелоопыляемые. Но условия выращивания пучковых огурцов создаются лучше в теплице, чем в открытом грунте.
Самый длительный период плодоношения у хорошо ветвящихся огурцов, но за гибридами с ограниченным ветвлением уход проще, потому что меньше времени уходит на прищипку боковых побегов.
Метки: Огурчики |
ОГОРОДИК |
Метки: От Лядова |
ДЕРЕВЬЯ |
Опытные садоводы знают, что горизонтальное положение веток деревьев относительно земли и солнца оказывает положительное действие на плодоношение.
Такие веточки имеют хорошее освещение, а как следствие – высокую плодовитость, но при этом совершенно пререстают расти.
Идеальный угол - это 45 град. , при котором сохраняется и хорошая урожайность и плановый ежегодный прирост.
Не следует забывать и о правильном уходе за деревьями.
|
ОГОРОДИК |

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники. Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.
В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем:
Метки: ОТ ЛЯДОВА огородик |
РОЗЫ моя мечта |
Посадка
Вьющиеся плетистые розы следует высаживать наклонно под углом 30 градусов к опоре. Если розы высаживают возле дома, необходимо размещать их в отдалении от основания стены, чтобы вода, стекающая с крыши во время дождя, не попадала на корни роз. Кроме того, размещённое наклонно к опоре растение устойчивее, оно прочнее держится в почве. Находясь у самой стены, роза постоянно страдала бы от недостатка влаги.
Плетистые розы сажают несколько глубже, заглубляя место прививки на 10-15 см. ниже поверхности почвы. Это способствует развитию привитых побегов.
Обрезка
Весной укорачивают только верхушки тонких побегов. Многие садоводы часто совершают ошибку, обрезая на этих розах молодые побеги, которые считают дикими, однако постоянное появление таких побегов являются самоомолаживанием куста.
Основную обрезку плетистых роз проводят сразу после конца цветения, тогда же устраняют старые ветки в возрасте 4-5 лет, отрезая их у самой поверхности земли. После этого молодые побеги быстрее растут, их берегут и даже весной не обрезают. Чтобы у вьющихся роз на молодых побегах пробудились и пошли в рост почки, надо уложить побег наклонно или горизонтально и следатьвысокое окучивание до 25-30 см.
О.Ганичкина, А. Ганичкин "Практическая энциклопедия садовода и огородника"
|
РОЗЫ моя мечта |

Понятие розарий совмещает в себе многое: композицию растений, форму самого участка с цветником, сочетание с общим ландшафтом и всеми архитектурными формами, панорамность. Необходимо учитывать не только агрокультуру всей композиции, но и определенных сортовых групп.
|
Крыжовник |

Самый устойчивый к болезням сорт крыжовника потеряет свой иммунитет, если будет загущен и затенен.
Более того, по своей природе он формирует ежегодно очень много молодых однолетних побегов, из которых надо оставить не более трех-четырех штук.
А нижние веточки стремятся прилечь на землю – именно так кусты размножаются в естественных условиях.
И при желании можно оставить два-три подобных побега, если хотите получить саженцы. Все остальные надо подрезать.
Успеть с окончательным прореживанием кустов надо до вспышки мучнистой росы, которая уже появилась и при благоприятной влажной погоде готова перепортить весь урожай и убить молодые побеги.
Главное при обрезке – помнить, что основной урожай крыжовника расположен на двулетних побегах.
|