-Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 1
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88821 место)
За все время набрано баллов: 15 (30560 место)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Доктор_Хаус_Ру

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2013
Записей: 13316
Комментариев: 16430
Написано: 30933


Почки в удаленном доступе

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 18:30 + в цитатник
Цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ Почки в удаленном доступе (600x400, 89Kb)Жителей маленьких поселков хотят лечить на расстоянии

В 80 тысячах российских деревень и поселков нет медицинского работника. Даже фельдшера. Даже медсестры, подсчитали эксперты "Российской газеты". А это значит, доступной медицинской помощи лишены около 8 миллионов человек. Примерно каждый двадцатый россиянин.

Причина - в этих деревнях и селах проживают менее ста человек, а для работы врача или фельдшера необходимо иметь не менее тысячи человек на одного медика, рассказал "РГ" профессор, заместитель председателя Формулярного комитета, президент межрегионального Общества фармакоэкономических исследований Павел Воробьев. Иначе в условиях обязательного медицинского страхования работник не сможет получать зарплату - выработать норматив по приемам. Проблема будет решена, если в стране появятся парамедики, считает он. Это люди с начальным медобразованием или без него, прошедшие спецподготовку и способные стать достойными посредниками между заболевшими селянами и врачами. По сути, речь идет об ответственном самолечении, уточняет эксперт.

Московское городское научное общество терапевтов уже разработало "чемоданчик парамедика". В него входит телефон с созданным специально для него автоматизированным опросником.

А также биометрические девайсы к нему, позволяющие оценивать некоторые важные параметры жизнедеятельности. Например, артериальное давление, температуру тела, уровень сахара в крови и другие.

Результаты автоматизированного опроса, измерения параметров можно передать через телефон или интернет врачу, работающему дистанционно. А уже он занесет эти результаты в электронную карту и примет решение, как дальше поступить с больным - распишет ему дистанционно лечение или даст сигнал о необходимости срочной госпитализации, детальном обследовании или каких-то других мерах.

"Такой чемоданчик должен быть в каждом населенном пункте, где нет медицинского работника, - говорит Павел Воробьев. - Сейчас уже есть приказ Минздрава России о том, что в каждом небольшом населенном пункте выделяют домовое хозяйство, которому передается небольшая аптечка, проводится инструктаж - как и что делать в экстренной ситуации, которая может возникнуть в поселке. Это пока еще начало пути, но дорога открыта для дальнейшего развития. И поможет здесь предлагаемая система".

Новая разработка - "Кейс диагностический биометрический" - уже прошла летом этого года предварительные испытания в отдаленных территориях Республики Карелия. Среди прошедших такое дистанционное обследование 12 процентов были сразу госпитализированы в стационары, настолько серьезные изменения выявила у них система. И врачи, присутствующие при этом испытании, согласились с автоматизированным заключением, утверждает эксперт.

читать далее...

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку