-Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 1
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88821 место)
За все время набрано баллов: 15 (30560 место)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Доктор_Хаус_Ру

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2013
Записей: 13316
Комментариев: 16430
Написано: 30933


Кэцзюй – пройти испытания, чтобы стать чиновником.

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 11:51 + в цитатник
Цитата сообщения РОССИЙСКАЯ_СЕМЬЯ Кэцзюй – пройти испытания, чтобы стать чиновником. (604x448, 90Kb)Любой современный экзамен кажется просто развлечением по сравнению с суровыми испытаниями, которые приходилось проходить кандидатам на должность чиновников в императорском Китае.

Кэцзюй – такое название получила особая система отбора государственных служащих в Китае. Впервые ее внедрили около 1400 лет тому назад, во время правления династии Хань. Но просуществовали суровые тесты до начала ХХ века.

Когда при дворе процветала коррупция и бюрократия, шанс стать чиновником могли получить только знатные и обеспеченные, простым китайцам оставалось только мечтать. Тогда правители решили, что пора менять подход и дать возможность проявить себя бедным, но верным и талантливым людям.

Искать новые кадры принялись по всей стране, а для справедливого конкурсного отбора ввели унифицированную систему экзаменов.
Теперь должность мог получить любой мужчина, пусть даже из самой бедной семьи. При условии, что он сможет продемонстрировать свои знания и умения на высшем уровне. Для женщин путь к государственной службе был закрыт.

Набор дисциплин оказался на удивление разнообразным. Арифметика, каллиграфия, знание традиций родной страны – это вполне объяснимо. Однако идеальный чиновник, в понимании правителей тех времен, должен был еще и превосходно музицировать, искусно стрелять из лука и мастерски ездить верхом. В итоге приходилось сдавать серию письменных экзаменов и устных испытаний по шести дисциплинам.

Экзаменуемый получал свиток с перечнем вопросов, а затем его просто запирали в тесной келье. На три дня. Говорить и выходить запрещалось. За мошенничество могли упечь в тюрьму или казнить. Для обозначения авторства использовали специальные шифры, чтобы не было возможности подкупить проверяющих – они не знали, чью работу читают.

Одним экзаменом система не ограничивалась. Всего было три этапа: на местном уровне, затем провинциальный, а счастливчики добирались и до столичного.

Ежегодно на местах отбирали перспективных мужчин. Если им удавалось пройти испытание, они получали статус «сюцай» — талантливый человек. Раз в три года проводили второй тур, провинциальный экзамен. Набравшие большее количество баллов могли испытать свои силы в столице. На дворцовом экзамене присутствовал сам император.

читать далее...

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку