-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_премудрая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2012
Записей: 2270
Комментариев: 42850
Написано: 74826


СОЛЁНЫЕ АРБУЗЫ

Суббота, 01 Октября 2016 г. 09:11 + в цитатник

Это было для меня открытием - солёные арбузы! Соседи отдыхали на Кубани этим летом и привезли оттуда рецепт. Попробовали - понравилось. Особенно мужу.

В общем, соседушка угостила сначала солёным арбузом, а следом я и рецепт себе списала и тоже их приготовила.

5160421_IMG_2356_1_ (700x618, 191Kb)

5160421_0_466f3_e9e9361d_S_1_ (150x129, 13Kb)

Рассказываю

5160421_IMG_2442 (700x525, 289Kb)

Ну что нужен сам арбуз - говорить излишне. Купили очень спелый и сладкий

5160421_IMG_2445 (700x397, 204Kb)

Порезать на кусочки-треугольники приблизительно в сантиметр толщиной

5160421_IMG_2456 (700x504, 247Kb)

Уложить кусочки в кастрюлю

5160421_IMG_2447 (700x490, 253Kb)

У меня получилось две.

Теперь надо приготовить рассол, которым мы будем арбуз заливать

На 1 литр кипяченной воды комнатной температуры

1 столовая ложка с горкой соли

2 столовые ложки без горки сахара

1 столовая ложка 6-ти процентного уксуса

Соль, сахар и уксус как следует размешать в воде

5160421_IMG_2448 (700x506, 218Kb)

Залить арбузы, накрыть тарелкой и поставить легкий гнет. У меня пол-литровая баночка с вареньем.

Если оставить арбузы при комнатной температуре, то через три дня они будут практически готовы. Их уже можно будет есть.

В последующем хранить в прохладном месте.

Я переложила в пищевой контейнер и поставила в холодильник.

Надеюсь на Новый год удивить гостей солёными арбузами. 

5160421_IMG_2487 (700x471, 229Kb)

Приятного аппетита!

5160421_0_9f4cf_c3ba4e09_S (75x148, 9Kb)

Рубрики:  ГОТОВЛЮ
ГОТОВЛЮ
Заготовки впрок
Заготовки впрок


Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Грета_60   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2016 г. 11:04 (ссылка)
Спасибо!)
Ответить С цитатой В цитатник
надежда_есть_надежда   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2016 г. 11:52 (ссылка)
уксус.....наверное для долгого хранения, если по детству, то уксус не добавлялся
Ответить С цитатой В цитатник
Тяпочка   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2016 г. 13:57 (ссылка)
Представляю удивление гостей))
Ответить С цитатой В цитатник
ЛОИНА   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2016 г. 15:30 (ссылка)
Аня,здравствуй!!!! Меня тоже угощали соленым арбузом, только они были целые и в бочке, мне не понравились.
Ответить С цитатой В цитатник
Анна_премудрая   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2016 г. 21:58 (ссылка)
Грета_60, Пожалуйста, Леночка! Доброго вечера тебе!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Анна_премудрая   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2016 г. 21:59 (ссылка)
надежда_есть_надежда, Наташенька, добрый вечер! Наверное уксус это типа консерванта. Но ты знаешь, я сегодня попробовала - уксуса совсем не чувствуется. И они очень вкусные необычные. Не избитые что ли - по крайней мере для нас.
Ответить С цитатой В цитатник
Анна_премудрая   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2016 г. 22:03 (ссылка)
Тяпочка, Сонечка, те, кто узнал, что я арбузы посолила не хотят ждать Нового года - просят сейчас угостить! Мы смеемся! Я говорю - без проблем!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Анна_премудрая   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2016 г. 22:06 (ссылка)
ЛОИНА, Томочка, добрый вечер, солнышко! Меня тоже угощали такими, как ты рассказываешь - и мне они не понравились тоже. Эти совсем не такие. Необычное сочетание кисло-сладко-соленого вкуса неожиданно гармонично! Жаль, не могу тебя угостить!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 02 Октября 2016 г. 00:31ссылка
Анна_премудрая, Жаль, конечно,Аня, что не можешь угостить....Но я могу и сама попробовать посолить, хотя бы немного. СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!!
SCHOOL_for_SCANDAL   обратиться по имени Воскресенье, 02 Октября 2016 г. 14:15 (ссылка)
Соленые арбузы хорошо знаю, в Одессе где я росла, их всегда можно было найти на базарах и рынках. Они скорее как "закусон", а совсем не десерт. Но, конечно, вызывают удивление у тех, кто первый раз пробует:))
Я к ним нормально отношусь, они меня не удивляют:))) Зато, когда-то давно, находясь в центральной полосе России меня удивили фруктовое мороженое из помидор и повидло или варенье из них же. Было вкусно, между прочим! Но для меня таааак необычно.
Ответить С цитатой В цитатник
Анна_премудрая   обратиться по имени Воскресенье, 02 Октября 2016 г. 14:29 (ссылка)
SCHOOL_for_SCANDAL, Вы совершенно правы - именно соленые арбузы именно - закуска! Доброго воскресного дня вам, Мариночка!
Кстати, по поводу мороженого из томатов. Представьте, я ела такое мороженое! Когда мы в Брянске служили, там свой хладокомбинат по производству мороженого. И вот какого же было мое удивление, когда я увидела в продаже томатное мороженое. Оно было в бумажном стаканчике, как фруктовое бывает и ели деревянное лопаточкой. Да, необычное, но ВКУСНОЕ, действительно!!! Когда моя сестричка из Москвы в гости к нам туда приезжала, специально ее им угостила - уж сколько лет прошло, а она до сих пор вспоминает! Такого больше нигде не встречали.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку