ПРО ГРИБЫ |
Боровик
Поднимает воротник.
Возле кочек ежится,
Ежится, тревожится.
Поворчать ему охота.
Он собрал своих детей
И бормочет:

- По субботам
Прячьтесь, дети, от людей.
Кто накроется листвой -
Тот останется живой.

А того, кто рот разинет,
Люди мигом прикорзинят!
(А. Лаптев )


Клим спросил у Алексея:
- Кто в лесу лисички сеял?
Звери дикие иль птицы?
- Ну, понятно кто – лисицы.
(И. Мельничук)

Сел мышонок на маслёнок,
А маслёнок - липкий гриб!
Вот мышонок и прилип:
- Ай-ай-ай, ай-ай-ай!
Мама, мама, вырyчай!
(А. Лаптев )

Под сосной
В хвоинках рыжих
Не ищи весною рыжик.
Рыжий рыжик
Рыж не зря:
Рыжик –
Вестник сентября.
(В. Мусатов)

Собираюсь на пороге
В воскресенье поутру.
В сапоги вдеваю ноги,
И рюкзак с собой беру.

Все тропинки,
Все дорожки
Обойду в густом лесу,
Все грибы в своём лукошке
Я из леса унесу!

Не растут грибы на грядке,
А в траве играют в прятки.
Раз! Два! Три! Четыре! Пять!
Я уже иду искать!
(А. Ерошин)

Среди травки бугорок,
А под ним растет грибок.
Крохотуля маленький,
Прямо на прогалинке.
Теплый дождик в лес пришел
Бугорочек тот нашел.
Нежно с неба поливал,
И грибочек взрослым стал.
Г. Ступников

Собирает с мамой Ната
На поляночке маслята.

- Я нашёл,- кричит Олежка,-
с красной шляпкой – сыроежка.
Всем показывал Архип:
- Посмотрите, белый гриб.

- Вот растёт, - сказал Егор, -
под сосною мухомор.
Белых точек виден ряд,
Этот гриб содержит яд.
А. Мохорев
Дождь грибной прошёл с утра,
собираться в лес пора.
Я взяла с собой лукошко
и пустилась по дорожке.
Словно всюду конфетти –
сыроежки на пути
в солнечных играют бликах,
как рубины – костяника.

Западню плетёт паук,
слышен с ели дятла стук.

На пенёк, как на скамейку,
собралась опят семейка.
Мой привлёк собою взор
в яркой шляпе мухомор.

Подивилась на картину,
не взяла его в корзину.
Тут развеял сон и грусть
под берёзой белый груздь.
Рыжиков нашла немножко –
вот и полное лукошко!
В. Граматунова



| Рубрики: | КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО, ЖИВОПИСЬ |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |

Исходное сообщение Анна_премудрая
EWA_EWA, Это точно! Ходили в понедельник с мужем в лес на даче в Монино - даже мухоморов нет! Дождик нужен!
Исходное сообщение Анна_премудрая
EWA_EWA, Ещё как ждем!!! А с другой стороны - погоды нынче дивные стоят!!!
Исходное сообщение Анна_премудрая
фортунчик, Аааа, это архив у тебя такой красоты! Даа, такие кадры надо оставлять для истории!


| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |