-Метки

jyj Шива агни адыги алексеев с.т артефакт асмик белогор брахма бурислав сервест викъ вишну воля время выживание гласные глюоновые цепи голограмма горъ деревья дети днк догода другой мир душа женщина жизнь жыжъ звук звуковая волна звукотерапия земля зеркало зеркальный мир иванова в. иегова информационный мир ириана карты кастанеда квантовая механика кержаки космос кот кошка красота кристалл ланка ланкара лес луна любовь ля 430 гц магия марийцы матрица меч михайлов к. мозг мои стихи моя игра мужчина наблюдатель нить осознанное сновидение паразит переход позвоночник пришелец пространство путь пятибрат в. разум рудра руны руны макоши руны рода руны руского рода руны русского рода руский род руский язык русь свет священная роща священные деревья сила сказ как сказка сканда слово смерть солнце спасём деревья! спасем деревья староверы телепортация тримурти фоменко в.н. фотон футарк х.аргуэльес хима человек черкессы шаман шаровая молния шелудяков а. электрон энергия эпифиз язык

 -Рубрики

 -Цитатник

Игра на троих: Крестики-нолики-единички. - (0)

Игра на троих: Крестики-нолики-единички. Снова придумала игру на троих)) Когда-то в 2016 го...

Учение о реинкарнации. Арийская версия (книга) - (0)

Учение о реинкарнации. Арийская версия (книга) Сегодня у писателя Константина Михайлова...

Чей язык самый вокальный в мире? - (0)

Чей язык самый вокальный в мире? В силу артикуляционно-физиологических причин в языках мира...

О Страже порога. (по Р.Штайнеру) - (0)

О Страже порога.Об опасности медитаций Прохождение врат элементарного мира может произойти и бе...

Архетип моста - (0)

Мосты «…Мы простимся на мосту» Яков Полонский Мост - один из самых красивых ...

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шёпот_Рун

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6562


Познание силы Слова и написание текстов. Программа "Помощник писателя"

Понедельник, 22 Июня 2015 г. 10:14 + в цитатник
Цитата сообщения Звон_Рун

Познание силы Слова и написание текстов. Программа "Помощник писателя"
 


Когда-то, когда мы формировали "Словарь слов русского языка" (http://www.liveinternet.ru/users/2851019/post276055576/) мы пропускали через программку всю русскую классику, чтоб набрать необходимое количество слов. И именно тогда я уже столкнулась с этой интересной темой - какие слова характерны для того или иного писателя, что они могут о нём рассказать, как они формируют мир его книг, закладывают в них ту силу, что книги становятся именно классикой, которую читают во всём мире и которые влияют на умы людей, закладывают в них те или иные основы. Потом мы узнали про то, что слово может иметь разную силу - быть Генератором, Переключателем или Детерминатором в зависимости от количества входящих или исходящих из него слов-связей (http://www.liveinternet.ru/users/2851019/post356196267/),

И вот сейчас наш Админ сделал программку, которая включает в себя и словарь Автора (на текущий момент Пушкина и Лермонтова), которая не только помогает начинающим поэтам подобрать рифму, писать Пушкинским слогом, но и показывает - что несёт в себе каждое Слово, какие в него вливаются другие Слова в текстах авторов, что из него проистекает. Да и  слова Генераторы там так и названы - Исток, слова Переключатели - Русло, а слова детерминаторы - Сток. А ещё там показано - насколько слово гармонично - однородно или неоднородно. Об этой гармоничности когда-то прадед нашего Админа - ВиКъ сказал так:

Не ошибёшься в словах (не навредишь) если будешь использовать в своём
лексиконе слова заканчивающиеся на гласный звук и количество гласных и
согласных звуков в слове одинаковое.

Так что это программка для всех, желающих понять силу Слова!


Расположена программа тут:

http://logos.yml-shop.ru/

 

Помощник писателя

а сейчас расскажу о том, как пользоваться программой.

1.Скачав программу https://cloud.mail.ru/public/2jqa/4a4Lx8TfH , рекомендую внимательно прочесть вопросы и ответы на вот этой страничке http://logos.yml-shop.ru/page/question-answer Особенно обратите внимание, что необходимо, чтоб на машине был установлен архиватор WinRAR.

 

2. Необходимо скачать базу - словарь слов (бесплатно доступен словарь Пушкина А.С ), который будем анализировать через программу. Скачать можно здесь http://logos.yml-shop.ru/catalog/slovar-pushkina-a.s.

 

3. Общий вид, открывшегося файла с программой будет таким.

 

4.Чтоб заработала сама программа необходимо нажать две кнопки: Ctrl + 1.

Раскроется вот такое окно:

2851019_obshii_vid_programmi (700x459, 39Kb)

Я для лучшего понимания разметила эту программку на 7 частей.

2851019_obshii_vid_programmi2 (700x459, 44Kb)

5. Загрузите базу словаря в зоне 1. (скачанный Словарь распаковывать предварительно не надо - его распаковывает сама программа)

 

6. Введите интересующее вас слово в зоне 2 "ПОИСК СВЯЗЕЙ" и если оно есть в словаре Пушкина (или Лермонтова) оно станет активным и его характеристики будут видны в зоне 3 "ПАРАМЕТРЫ СЛОВА".

Например, на этой картинке показано слово ЛЕБЕДЬ

2851019_poisk_slova (496x674, 60Kb)

 

7. Поставьте выборку в зоне 3 на последующие или  предыдущие слова, нажмите "ВВОД СЛОВА" и узнаете - с какими словами слово ЛЕБЕДЬ связано в текстах Пушкина. Эти слова будут отражены в зоне 5 "РЕЗУЛЬТАТ ПОИСКА"

2851019_posledyushie_slova (700x586, 63Kb)

 

2851019_predidyshie_slova (700x592, 61Kb)

 

Если же поставить метку в "СВЯЗЬ ДВУХ СЛОВ" вы сможете узнать - как два интересующих вас слова связаны между собой в текстах Пушкина

2851019_svyaz_dvyh_slov (700x596, 59Kb)

 

8. Попробуйте поискать различные виды  рифмы к слову  в зоне 7 и тогда, в следующий раз , когда будете писать стихи и мысль будет метаться в поисках рифмы - вы всегда сможете найти её у гения русской поэзии))

 

например так - многосложная рифма к слову ЛЕБЕДЬ

2851019_mnogoslojnaya_rifma (700x371, 48Kb)

 

9. В зоне 6 "ПАРАМЕТРЫ ПОИСКА СЛОВ ПО ШАБЛОНУ" вы можете сделать выборку слов по интересующим вас признакам в отношении введённого вами в зоне 2 слова. Увидеть варианты изменения слова.

Например, сортировка слова по содержанию - находит слова, в которые ваше слово входит целиком. Можно попробовать понять - что изменяется в случае добавления к слову тех или иных звуков.

2851019_po_soderjaniu (700x369, 50Kb)

 

Если делать выборку по вхождению - будут найдены слова, где встречаются все буквы данного слова в разном порядке. А значит, эти слова в какой-то степени будут нести одинаковую энергетику.

2851019_po_vhojdeniu (700x369, 52Kb)

выборка по первым трём буквам находит не только варианты слова но и другие слова, начало которых похоже на данное. А мы помним, что самыми важными являются первые и последние слоги. Выборка по последним трём буквам, а также по первым, последним и срединным буквам также делается программой.

2851019_po_pervim_bykvam (700x369, 50Kb)

 

Как подсказывает Админ выборку можно сделать и установив в качестве параметра поиска одну букву. А значит мы чётче можем задавать необходимые врата. Ведь как он рассказал нам когда-то:

ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ СУТЬ СЛОВА ПОЛУЧАЮТСЯ ПЕРВЫЕ И ПОСЛЕДНИЕ БУКВЫ ИЛИ СЛОГИ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ИДЁТ КАК БЫ ОБРАЗ. ТО ЕСТЬ ЕСЛИ МЫ ВОШЛИ В ДВЕРЬ С БУКВОЙ А И ВЫШЛИ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ С БУКВОЙ К ТО В ПРИНЦИПЕ ВСЁ КОЛИЧЕСТВО ОБРАЗОВ В ТЁМНОЙ КОМНАТЕ ОГРАНИЧЕНО.

 

Выборка по первым буквам, последним и смешанный вариант осуществляется в принципе и с одной заданной буквой. Например шаблон вида П?Р?Т, даст список слов первой буквой у которых будет буква - П, последней Т и вхождение в состав слова буквы Р, независимо о её места положения.

 

Понедельник, 22 Июня 2015 г. 12:26ссылка
 
Шаблон поиска варианта слов по первой/ым и последней/им букве/ам выглядит так П??Т или ПО??Т или П??ОТ Это опция "По первым, последним и промежуточным буквам" панели "Параметры поиска слов по шаблону". Если навести стрелку мышки на соответствующую опцию, то появляется подсказка.
2851019_ (700x368, 46Kb)

 

10. А сейчас расскажу о зоне 4 "ПОИСК ПО ПАРАМЕТРАМ" и "НАСТРОЙКА ФИЛЬТРА СЛОВ" . Она уже никак с зоной 2 не соотносится - в ней находится и анализируется полностью база словаря того или иного писателя.

Сначала необходимо отметить в "ПОИСКЕ ПО ПАРАМЕТРАМ" те пункты словаря автора, которые вы хотите исследовать.

А затем уже в "НАСТРОЙКАХ ФИЛЬТРА СЛОВ" отмечаете бегунком количественное или качественное  значение, которое вам интересно в данный момент и нажимаете ИСКАТЬ.

Покажу на нескольких примерах.

Меня заинтересовали слова, содержащие 4 буквы в слове и гласных в них должно быть меньше 3.

Эти параметры выставлены в рисунке и я получила необходимую мне базу для анализа. В которой я могу просмотреть параметры каждого слова в зоне 3. Саму базу я выровняла по алфавиту, нажав кнопку  ВЫРОВНЯТЬ

 

2851019_glasnie (700x371, 50Kb)

 

А на этом рисунке выставлены параметры, чтобы найти все слова -Генераторы - ИСТОКИ в словаре Пушкина.

2851019_slovaistoki_1_ (700x366, 50Kb)

Напомню ещё раз соответствия

Генератор - ИСТОК

Переключатель - РУСЛО

Детерминатор - СТОК

Практически Тримурти со своими функциями в Словах....

 

Вспомните ещё по этой теме вот такой разговор:

 

Четверг, 12 Марта 2015 г. 15:52 
Jyj 
Вот так выглядит, схематично, правильно выраженная мысль словами одного предложения.
/ ----\

Где 
/ знак слов "генераторов", 
\ знак слов "детерминаторов",
 - знак слов "переключателей", количество которых напрямую связано с силой слова "генератора". 

Наличие таких блоков внутри одного предложения больше одного, формирует сложно подчинённое предложение.




Четверг, 12 Марта 2015 г. 16:25
Звон_Рун 
То есть получается в предложении необходимо одно слово-генератор и одно слово детерминатор? То есть не стоит перегружать его, чтоб оно-предложение было наполнено силой и несло смысл?



Четверг, 12 Марта 2015 г. 16:28
Jyj 
Ну как же не несло мысль... / задаёт варианты - переключатели развивают один из вариантов \ заканчивает мысль.



Четверг, 12 Марта 2015 г. 16:31
Звон_Рун 
)) не, я имела ввиду - слов переключателей и слов-детерминаторов скорей всего много в речи, но в одном предложении их лучше использовать по одному, чтоб смысл фразы был ярко выражен, мысль была чётко детерминирована.



Четверг, 12 Марта 2015 г. 16:35
Jyj 
Конечно... причём есть слова ярко выраженные генераторы, а есть менее... Слова генераторы общего пользования, тематические... всё зависит от мысли, которую планируется сформировать и довести.



Четверг, 12 Марта 2015 г. 16:53
 

/illiweb.com/fa/prosilver/quote.gif" target="_blank">http://illiweb.com/fa/prosilver/quote.gif); background-color: rgb(235, 234, 221); border: 1px solid rgb(219, 219, 206); font-size: 0.95em; overflow: hidden; color: rgb(69, 31, 151); background-position: 6px 8px; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">
Исходное сообщение Звон_Рун
Получается,....согласно статистики, словами-переключателями, вставая в начало слова принимают на себя роль генераторов, ....


Нет такого не получается. Слова либо генераторы, либо переключатели либо... Если переключатели в начале предложения, то это пустое предложение.

 

 

10. Чтобы увидеть весь словарь, всю базу целиком нужно отметить "ТИП СЛОВА" и нажать в настройке фильтра "ЛЮБОЙ" тип слова.

2851019_vsya_baza (700x358, 47Kb)

А вообще я надеюсь, что вы сами ещё раскроете новые возможности данной программы, которые пока мне не поддались!))

Я же пока "подсела" на неоднородности слов. Мне интересно - как зависит гармоничность слов в зависимости от количества букв в нём и в зависимости от расположения гласных-согласных звуков.

Пробуйте! Рассказывайте, что у вас получается. Давайте исследовать силу слов и эту программку вместе!


 

 

Серия сообщений "Руны Русского Рода (Основы)":
Часть 1 - Руны Руского Рода (ОСНОВЫ)
Часть 2 - Руны Руского Рода (ЛИГАТУРНЫЕ РУНЫ МАКОШИ)
...
Часть 35 - Магический шестиугольник со слоговыми Рунами Макоши.
Часть 36 - Сила русского языка: слово-генератор, слово-переключатель, слово-детерминатор.
Часть 37 - Познание силы Слова и написание текстов. Программа "Помощник писателя"

Серия сообщений "Руны Русского Рода. Основы.":
Часть 1 - Руны Руского Рода (Основы и правила)
Часть 2 - Руны Руского Рода - почему такое название.
...
Часть 33 - Новые фотографии с артефактами рун, присланые Александром Тощевым.
Часть 34 - Магический шестиугольник со слоговыми Рунами Макоши.
Часть 35 - Познание силы Слова и написание текстов. Программа "Помощник писателя"
Часть 36 - Связь числа Пи и Рун Руского Рода.
Часть 37 - Перевод рун Рода в линию и присвоение двоичного числового соответствия. Ранжирование в отделах позвоночника.
Часть 38 - Новый артефакт с Рунами Руского Рода! Найден в Новом Уренгое.

Серия сообщений "Словарь Руского Языка и примеры слогового разбора ":
Часть 1 - Словарь слов руского языка
Часть 2 - Анализ таксонов
...
Часть 19 - Сила русского языка: слово-генератор, слово-переключатель, слово-детерминатор.
Часть 20 - Танины наработки по сравнению санскрита с русским. Поиск слоговой основы.
Часть 21 - Познание силы Слова и написание текстов. Программа "Помощник писателя"

Рубрики:  Жы Жъ (Jyj)
Сила Слова и Руский язык
Руны Русского Рода
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку