-Метки

jyj Шива агни адыги алексеев с.т артефакт асмик белогор брахма бурислав сервест викъ вишну воля время выживание гласные глюоновые цепи голограмма горъ деревья дети днк догода другой мир душа женщина жизнь жыжъ звук звуковая волна звукотерапия земля зеркало зеркальный мир иванова в. иегова информационный мир ириана карты кастанеда квантовая механика кержаки космос кот кошка красота кристалл ланка ланкара лес луна любовь ля 430 гц магия марийцы матрица меч михайлов к. мозг мои стихи моя игра мужчина наблюдатель нить осознанное сновидение паразит переход позвоночник пришелец пространство путь пятибрат в. разум рудра руны руны макоши руны рода руны руского рода руны русского рода руский род руский язык русь свет священная роща священные деревья сила сказ как сказка сканда слово смерть солнце спасём деревья! спасем деревья староверы телепортация тримурти фоменко в.н. фотон футарк х.аргуэльес хима человек черкессы шаман шаровая молния шелудяков а. электрон энергия эпифиз язык

 -Рубрики

 -Цитатник

Игра на троих: Крестики-нолики-единички. - (0)

Игра на троих: Крестики-нолики-единички. Снова придумала игру на троих)) Когда-то в 2016 го...

Учение о реинкарнации. Арийская версия (книга) - (0)

Учение о реинкарнации. Арийская версия (книга) Сегодня у писателя Константина Михайлова...

Чей язык самый вокальный в мире? - (0)

Чей язык самый вокальный в мире? В силу артикуляционно-физиологических причин в языках мира...

О Страже порога. (по Р.Штайнеру) - (0)

О Страже порога.Об опасности медитаций Прохождение врат элементарного мира может произойти и бе...

Архетип моста - (0)

Мосты «…Мы простимся на мосту» Яков Полонский Мост - один из самых красивых ...

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шёпот_Рун

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6562


Какого же оно цвета?

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 19:34 + в цитатник


Я понимаю, что наверное уже многие видели это платье. Но какого же оно цвета?)) У меня с детьми разошлись мнения кардинально!

 

 


Zetar_AT   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 21:36 (ссылка)
Сначала увидел белым с золотом, прочитал много статей на английском, посмотрел ещё раз и увидел светло-синим с бронзой. Теперь только так всегда и вижу.
Вообще, действительно интересный феномен)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 21:45ссылка
я вижу его голубоватым со светло-коричневым. Дети же видят синее с чёрным. Не понимаю - как такое возможно.
Я видела другую фотку - там оно действительно синее с чёрным. Но на этой я такого не вижу.
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 21:50ссылка
О, вы тоже. Вообще, почему-то мало кто видит нечто среднее, обычно только крайности - или белое, или тёмно-синее.
Мне тоже сложно понять, откуда там берётся чёрный цвет... всё вокруг воистину крайне иллюзорно)
REMEUR   обратиться по имени Вторник, 03 Марта 2015 г. 01:53 (ссылка)
Голубое с бежевым
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 03 Марта 2015 г. 07:04ссылка
я вот чего ещё думаю - может это зависит от экрана - на рабочем оно другим совсем смотрится - гораздо насыщенней голубой и кружева стали тёмно-коричневыми.
REMEUR   обратиться по имени Вторник, 03 Марта 2015 г. 02:01 (ссылка)
В чём же тут дело? Почему мнения разошлись?

Дело в том, что восприятие цвета у каждого человека может быть разным. Всё зависит от того, чего в вашей сетчатке больше – палочек или колбочек.

Палочки воспринимают интенсивность света благодаря очень чувствительному зрительному пигменту родопсину, которые разрушается при воздействии яркого света.

По словам учёного, занимающегося исследованием цвета и зрения Бевила Конуэйя, наш мозг обрабатывает световые волны разной длины, каждая из которых соответствует отдельному цвету.

При этом, дневной свет влияет на то, как мы воспринимаем цвета предметов, и изменяет их. Поэтому при взгляде на платье наш мозг делает поправку на дневной свет и "отсекает" один из подтонов — синеватый или желтоватый.

Из-за индивидуальности восприятия, связанной с колбочками и палочками, одним кажется, что платье бело-золотое, а другим — что оно сине-чёрное.
Цвет реального платья. Оно всё же оказалось сине-черным.
http://ofigenno.cc/kakogo-cveta-platye-na-samom-dele
Ответить С цитатой В цитатник
Ведьмира   обратиться по имени Вторник, 03 Марта 2015 г. 08:49 (ссылка)
С 25 февраля по Сети ходит фотография платья, чей цвет люди видят по-разному. Это различие в восприятии буквально раскололо интернет: многим трудно поверить, что наряд, который им кажется светлым, на самом деле черный.
Старт «вирусным дебатам» дала публикация на сайте Tumblr: обладательница платья решила спросить мнения о его цвете у пользователей интернета после того, как обнаружила подобные разногласия в кругу своих близких. Ответы оказались диаметрально противоположными: от синего с черным до белого с золотым. При этом тому, кто видит наряд темным, сложно поверить, что «оппонент» не шутит и в действительности видит представленную на фото одежду светлой (и наоборот).

Фотография с соответствующим вопросом тут же облетела виртуальное пространство. Свою версию цветовосприятия дали даже звезды: так, Ким Кардашьян увидела белый и золотой вариант, Леди Гага высказалась за голубой и песочный, а Тейлор Свифт уверена, что платье имеет синий и черный цвета.

Только за первые сутки публикации на одном из сайтов, BuzzFeed, фотография набрала 28 миллионов просмотров. Сейчас уже точно известно, что платье выполнено в темных тонах (это показали и анализ снимка с помощью профессиональных фотоинструментов, и признание владелицы «спорной одежды»), однако тем, кто видит платье светлым, все равно трудно в это поверить. Ученые рассказали о причине этой оптической иллюзии.

Система цветовосприятия выработалась у человека в процессе эволюции. У нас развито дневное зрение, при котором мы различаем все элементы окружающего мира, включая цвет. Свет входит в глаз через хрусталик, попадая на сетчатку в задней части глаза. Волны разной длины по-разному активизируют нейронные связи в зрительной коре, которая переводит сигналы в изображения.

Ночное зрение позволяет нам видеть контуры и движение объектов, но их цветовая гамма теряется. Однако и при дневном свете цветовосприятие не всегда бывает однозначным: при различном освещении цветовая гамма предмета воспринимается по-разному, и мозг это тоже учитывает. Один и тот же цвет на рассвете может казаться нам розово-красным, днем – бело-голубым, а на закате – красным. Мозг принимает решение о «реальности» цвета, в каждом случае делая поправку на сопутствующие факторы.

Именно этим объясняется разница в восприятии одного и того же изображения разными людьми. Те, кто принимает свет на фоне за солнечный, решают, что платье находится в тени, поэтому его светлые участки, очевидно, голубые. Кому-то при том же ярком освещении привычнее увидеть белизну платья. Это – наиболее распространенная версия. Однако мозг около 30% людей вообще не учитывает свет на фоне – и в этом случае платье кажется ему синим, а золотые фрагменты тогда «становятся» черными.

Каждый человек имеет свой зрительный опыт, свой уровень концентрации, свои специфические движения глаз. Уровень освещения в собственной обстановке, цветовая гамма предметов, которую мозг зафиксировал перед переключением внимания – все это вместе взятое и дает разницу в восприятии.

Ученым этот фактор был известен давно. Но сами по себе фундаментальные научные знания не привлекают столь широкого внимания общественности: это стало возможным только в период повсеместного развития интернета в сочетании с интересной темой для обсуждения. Нейробиолог из Университета штата Вашингтон Джей Неиц в интервью Wired.com рассказал, что индивидуальные различия в цветовом восприятии он изучал на протяжении 30 лет. По его словам, нынешний пример – наиболее показательный за все годы его исследований. К слову, сам Неиц видит платье белым и золотым.

http://www.nat-geo.ru/article/5961-to-samoe-plate-...-ego-po-raznomu/#ixzz3TIas2lgV
Ответить С цитатой В цитатник
Звон_Рун   обратиться по имени Вторник, 03 Марта 2015 г. 08:55 (ссылка)
Благодарю, Ведмира!
//Однако мозг около 30% людей вообще не учитывает свет на фоне – и в этом случае платье кажется ему синим, а золотые фрагменты тогда «становятся» черными.//
То есть получается цвет правильный, если не воспринимать фон - свет вокруг.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 03 Марта 2015 г. 10:30ссылка
Получается так :)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку