-Метки

jyj Шива агни адыги алексеев с.т артефакт асмик белогор брахма бурислав сервест викъ вишну воля время выживание гласные глюоновые цепи голограмма горъ деревья дети днк догода другой мир душа женщина жизнь жыжъ звук звуковая волна звукотерапия земля зеркало зеркальный мир иванова в. иегова информационный мир ириана карты кастанеда квантовая механика кержаки космос кот кошка красота кристалл ланка ланкара лес луна любовь ля 430 гц магия марийцы матрица меч михайлов к. мозг мои стихи моя игра мужчина наблюдатель нить осознанное сновидение паразит переход позвоночник пришелец пространство путь пятибрат в. разум рудра руны руны макоши руны рода руны руского рода руны русского рода руский род руский язык русь свет священная роща священные деревья сила сказ как сказка сканда слово смерть солнце спасём деревья! спасем деревья староверы телепортация тримурти фоменко в.н. фотон футарк х.аргуэльес хима человек черкессы шаман шаровая молния шелудяков а. электрон энергия эпифиз язык

 -Рубрики

 -Цитатник

Игра на троих: Крестики-нолики-единички. - (0)

Игра на троих: Крестики-нолики-единички. Снова придумала игру на троих)) Когда-то в 2016 го...

Учение о реинкарнации. Арийская версия (книга) - (0)

Учение о реинкарнации. Арийская версия (книга) Сегодня у писателя Константина Михайлова...

Чей язык самый вокальный в мире? - (0)

Чей язык самый вокальный в мире? В силу артикуляционно-физиологических причин в языках мира...

О Страже порога. (по Р.Штайнеру) - (0)

О Страже порога.Об опасности медитаций Прохождение врат элементарного мира может произойти и бе...

Архетип моста - (0)

Мосты «…Мы простимся на мосту» Яков Полонский Мост - один из самых красивых ...

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шёпот_Рун

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6562


Уточнена схема упаковки хромосом

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 21:32 + в цитатник
oko-planet.su/ekstrim/ekstr...mosom.html

 


Арина: нуклеосомы укладываются по 4  штуки...резов в руне тоже четыре...и в картуше рун Рода тоже четыре...


Уточнена схема упаковки хромосом

Двойная суперспираль хросомом складывается из множества структурных единиц, представляющих собой нуклеосомы, объединённые вместе по четыре штуки и соединяющиеся в прочные стопки с помощью всё тех же гистонов.
     
В клетках эукариот ДНК упаковывается в хромосомы с помощью белков-гистонов, но такая укладка происходит в несколько этапов, детали которых до сих пор не прояснены. Известно, что сначала ДНК и белки образуют нуклеосомы: нить ДНК наматывается на комплекс гистонов, напоминающих шайбу. Затем такие шайбы нуклеосом стягиваются вместе и образуют спиралеобразную, скрученную нить. Но как именно это происходит, как нуклеосомы складываются в хромосому?

Модель нуклеосомы: нить ДНК намотана на шайбу из белков-гистонов. (Иллюстрация Callista Images.)


Отчасти уточнить ситуацию с пространственной укладкой нуклеосом удалось специалистам из Института биофизики Китайской академии наук, которые рассматривали строение хромосомы в криоэлектронный микроскоп. В журнале Science исследователи пишут, что один из гистонов, H1, связывает по четыре нуклеосомы в единый комплекс — тетрануклеосомную единицу. Столь сложные единицы становятся строительными элементами для следующего этапа организации, когда они формируют двойную спираль.

То есть форма и структура ДНК как бы повторяются на более высоком уровне, только в каждом кусочке этой ДНК-подобной структуры гораздо больше самой ДНК.




Смысл гистона Н1 в том, чтобы укладывать нуклеосомы в компактные стопки: без этого суперспирали не получится. И нуклеосомы, и суперспираль учёные видели уже давно, но на сей раз им впервые удалось выяснить, какой гистон отвечает за переход с одного уровня организации на другой. Это, в свою очередь, должно помочь нам понять, как ДНК остаётся одновременно и плотно упакованной, и сравнительно легкодоступной для молекулярных манипуляций (хотя процедура разархивирования всё равно должна при этом происходить, а занимает она не так много времени, как можно было бы ожидать, учитывая степень упаковки).

Теперь исследователям предстоит понаблюдать за процедурой укладки хромосом и распаковки ДНК, чтобы ответить после этого на такой вопрос: что происходит при этом с тетрануклеосомным «кирпичом», формирующим хромосомную двойную спираль?

Подготовлено по материалам Института биофизики Китайской академии наук. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.


Серия сообщений "ДНК":
Часть 1 - Пришелец Фоменко В.Н и ДНК человека - какова связь?
Часть 2 - Вселенная пронизана музыкой
...
Часть 35 - Палидромы в ДНК
Часть 36 - Мелодия ДНК похожа на медитативные ритмы Индии
Часть 37 - Уточнена схема упаковки хромосом
Часть 38 - У генетического кода ДНК есть второе значение
Часть 39 - про квантовый биокомпьютер
...
Часть 44 - Язык программирования для живого компьютера
Часть 45 - Эксперименты с ДНК: воздействие светом и сознанием.
Часть 46 - Дрю Берри: Анимация невидимой биологии

Рубрики:  Научные исследования
Метки:  

Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку