-Метки

jyj Шива агни адыги алексеев с.т артефакт асмик белогор брахма бурислав сервест викъ вишну воля время выживание гласные глюоновые цепи голограмма горъ деревья дети днк догода другой мир душа женщина жизнь жыжъ звук звуковая волна звукотерапия земля зеркало зеркальный мир иванова в. иегова информационный мир ириана карты кастанеда квантовая механика кержаки космос кот кошка красота кристалл ланка ланкара лес луна любовь ля 430 гц магия марийцы матрица меч михайлов к. мозг мои стихи моя игра мужчина наблюдатель нить осознанное сновидение паразит переход позвоночник пришелец пространство путь пятибрат в. разум рудра руны руны макоши руны рода руны руского рода руны русского рода руский род руский язык русь свет священная роща священные деревья сила сказ как сказка сканда слово смерть солнце спасём деревья! спасем деревья староверы телепортация тримурти фоменко в.н. фотон футарк х.аргуэльес хима человек черкессы шаман шаровая молния шелудяков а. электрон энергия эпифиз язык

 -Рубрики

 -Цитатник

Игра на троих: Крестики-нолики-единички. - (0)

Игра на троих: Крестики-нолики-единички. Снова придумала игру на троих)) Когда-то в 2016 го...

Учение о реинкарнации. Арийская версия (книга) - (0)

Учение о реинкарнации. Арийская версия (книга) Сегодня у писателя Константина Михайлова...

Чей язык самый вокальный в мире? - (0)

Чей язык самый вокальный в мире? В силу артикуляционно-физиологических причин в языках мира...

О Страже порога. (по Р.Штайнеру) - (0)

О Страже порога.Об опасности медитаций Прохождение врат элементарного мира может произойти и бе...

Архетип моста - (0)

Мосты «…Мы простимся на мосту» Яков Полонский Мост - один из самых красивых ...

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шёпот_Рун

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6562


Энергия олимпийской мысли

Пятница, 14 Марта 2014 г. 13:03 + в цитатник
earth-chronicles.ru/news/20...3-14-61447


Преодолеть барьер

Итак, мы с вами выделили четыре необходимых компонента спортивного успеха: природные данные, упорные тренировки, психологический настрой, удачливость.

Все эти компоненты известны профессионалам. Но мастера спорта от олимпийского чемпиона отделяет барьер, некий рубеж. И Бундзену с коллегами удалось разгадать его суть. Идея заключается в том, что победа достигается не только физическим телом, но и особым состоянием сознания, в которое переходит спортсмен в момент старта. Конечно, скажет кто-то, спортсмен должен быть настроен на победу.

Что же тут нового? А новое – это выявление соревновательной готовности выдающихся спортсменов как особого ментального состояния. Оно характеризуется специфической организацией работы как мозга, так и всей энергетической системы человека. Известный американский исследователь П. Мэрфи в книге «Психология спорта» привел свидетельства великих спортсменов об особых состояниях, которые они испытывали, ставя очередной рекорд. В этих состояниях они как бы получали дополнительный источник энергии, позволявшей им демонстрировать результаты, во многом превосходившие предыдущие.

Так было с американцем Бобом Бимоном, поставившим мировой рекорд в прыжках в длину, который потом много лет никто (в том числе и он сам) не мог повторить. В искусстве восточных единоборств намеренно развивается умение мобилизовать внутреннюю энергию в единении сознания и физического тела. Нам довелось наблюдать китайского мастера Чи Гонга, худенького человека, который легко тащил на веревке, обвязанной вокруг пояса, многотонный грузовик.

 

Мысль становится материальной!

Благодаря использованию современной научной аппаратуры удалось показать, что состояние выдающихся спортсменов в момент соревнования действительно объективно отличается от обычного состояния человека. Основными методами, использованными в исследованиях, были два: электроэнцефалография (ЭЭГ) и газоразрядная визуализация (биоэлектрография).

Поясним здесь, что это за методы.

Для примера возьмем альпинизм как один из видов спорта, связанных с максимальной нагрузкой и риском. Перед выходом на маршрут Виктор Маркелов, о котором мы говорили выше, проходил его мысленно. Он словно проигрывал весь подъем по скале в своем сознании: каждый день восхождения, каждый участок скалы, уступы, мельчайшие зацепки. И реальная скала становилась практическим воплощением той, ментальной. Таким образом Виктор не только готовился к восхождению, но и формировал пространство будущего. И каждый великий спортсмен выступает не только в физическом пространстве, но и в ментальном. Человек, погруженный в процесс своего ментального выступления, со стороны смотрится странно. Он сидит с остановившимся взглядом, не замечая окружающих, не реагируя на происходящее. Этот человек находится в измененном состоянии сознания.

Чемпионы легко переходят в такое состояние, это часть их победной тактики. Они приходят к этому разными путями, но легко осваивают способность переходить из нормального состояния в измененное, проигрывают победу в уме и делают ее реальностью. Мысль становится материальной!

Сила – есть. Ум тоже нужен!

Сегодня, проводя исследования, мы закрепляем на теле спортсмена различные датчики и просим выполнять определенные физические и психологические задачи. Одна из них – мысленное участие в соревнованиях. Причем спортсмен должен делать это на максимуме своих возможностей. Вот тут-то и проявляется разница картины биологического поля, окружающего тело человека. У атлетов среднего уровня картина поля практически не меняется – действительно, о чем говорить: подумал о соревновании! Но у чемпионов – как настоящих, так и будущих – происходит кардинальное изменение. П.В. Бундзен с коллегами утверждают, что это изменение может быть сопоставлено с вхождением спортсмена в измененное состояние сознания. Это и есть главное отличие атлета высокого уровня: он выигрывает не только за счет мышц, но и за счет мозга. Следовательно, спорт – это особый вид интеллектуальной деятельности! В последние годы это утверждение научились доказывать с помощью приборов.

Метод электроэнцефалографии позволяет исследовать характер электрической активности мозга, метод биоэлектрографии дает информацию о распределении биологического поля. Сейчас все большее распространение получает метод анализа кардиоинтервалов – тонкой реакции сердца на внешние события. Каждый из этих методов сообщает исследователю о том или ином аспекте сознательной и подсознательной деятельности человека. Получение этой информации немыслимо без компьютерной обработки данных, основанной на сложных математических моделях.

Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-03-14-61447 


 

Рубрики:  Человеческий организм
Научные исследования
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку