-Метки

jyj Шива агни адыги алексеев с.т артефакт асмик белогор брахма бурислав сервест викъ вишну воля время выживание гласные глюоновые цепи голограмма горъ деревья дети днк догода другой мир душа женщина жизнь жыжъ звук звукотерапия земля зеркало иванова в. игра иегова информационный мир ириана карты кастанеда квантовая механика кержаки константин михайлов космос кот кошка красота кристалл кротовая дыра ланкара лес луна любовь ля 430 гц магия марийцы матрица меч михайлов к. мозг мои стихи моя игра мужчина наблюдатель нить осознанное сновидение паразит переход позвоночник пришелец пространство пузырь алькубьерре путь пятибрат в. разум реверси рудра руны руны макоши руны мары руны рода руны руского рода руны русского рода руский род руский язык русь свет священная роща священные деревья сила слова сказ как сказка сканда слепое пятно слово смерть солнце спасём деревья! спасем деревья староверы судьба телепортация тримурти фантазия фасция фоменко в.н. фотон футарк х.аргуэльес хима человек черкессы чеурин г.с шаман шаровая молния шелудяков а. электрон энергия эпифиз язык

 -Рубрики

 -Цитатник

Игра "Реверси Тримурти" как оракул - (0)

Игра "Реверси Тримурти" как оракул 10 лет назад я придумала, как превратить игру "Ревер...

Форум "Руны Русского Рода" в варианте Word - (0)

Форум "Руны Русского Рода" в варианте Word. Решила сохранить наш форум Рун Русского Рода https...

Фасция. Сеть связующей все органы ткани. - (2)

Фасция. Таинственный мир под кожей. Фасция. Таинственный мир под кожей. Видео. Казалось бы, на...

Мы думаем, что видим мир чётко и в реальном времени, но зрение устроено иначе - (0)

Мы думаем, что видим мир чётко и в реальном времени, но зрение устроено иначе Зафиксируйте взг...

Эфирная энергия – это ткань пространства - (0)

Эфирная энергия – это ткань пространства   Эфир и эфирная энергия - звучит как о...

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шёпот_Рун

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6573


Квантовые корреляции, пространство и время

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 19:25 + в цитатник
zigrof-ru.1gb.ru/index.php?...8&Itemid=2


продолжение статьи

Квантовая и мистическая картины мира


 

Квантовые корреляции, пространство и время

   Есть интересный аспект вопроса о времени, которым сейчас интенсивно занимаются физики. Можно ли ввести понятие времени для целостной (замкнутой) системы типа нашей Вселенной, или для любой замкнутой системы? В настоящее время ответ однозначен - нет.


   Рассмотрим подробнее, как сказывается наличие квантовых корреляций на вопросе о наличии времени в замкнутых системах. Очевидно, понятие времени можно ввести только в том случае, если возможна классификация событий по причинно-следственным связям (событие А предшествовало событию B и может влиять на него, или событие B предшествовало событию A и может влиять на него, или события A и B никак не связаны). Схематично такая классификация событий показана на левой половине рис. 5. На этом рисунке по оси абсцисс отложена пространственная координата события в лабораторной системе отсчёта (ЛСО), а по оси ординат - время в этой системе. Если объект в ЛСО покоится, то он будет описываться вертикальной линией, отвечающей движению во времени и покою в пространстве. Если же объект движется с постоянной скоростью, то он будет описываться наклонной линией, величина наклона которой зависит от скорости движения объекта.

 
 Image

Движение

   Штриховыми линиями на левой части рис. 5 показано движение объекта, двигающегося с максимально возможной скоростью передачи физического взаимодействия - скоростью света. Эти линии, отвечающие распространению света в различных направлениях, образуют конус, внутри которого располагаются события, до которых может дойти физическое взаимодействие из точки A. Таким образом, событие в точке A может повлиять на событие в точке B, поскольку до него может дойти взаимодействие из точки A и не может повлиять на событие C, поскольку скорость физического взаимодействия для этого недостаточна. Таким образом, событие A предшествует событию B, и может повлиять на него, а события A и C с классической точки зрения никак не связаны.


   В случае не связанных между собой событий A и C, можно показать, пользуясь формулами специальной теории относительности, что в некоторых системах отсчёта событие C будет предшествовать событию A, а в некоторых - происходить после него.


   Качественно это можно проиллюстрировать следующим образом. В ЛСО, как это видно непосредственно из графика, событие A предшествует событию C. Выберем систему отсчёта ракеты, летящей в ЛСО вправо с достаточно большой скоростью. Эта система отсчёта схематично показана синими осями на правой части рис. 5, она как бы "повернулась" относительно лабораторной системы в сторону движения ракеты. Причину подобного поворота нетрудно понять, - ведь если объект покоится в системе отсчёта ракеты в начале координат, то он просто движется по оси времени в системе ракеты. Поскольку покоящийся в этой системе отсчёта объект отвечает наклонной линии в ЛСО, эта линия и становится осью времени.


   Из рисунка можно увидеть, что проекция события C на ось времени (пусть это будет событие D, которое происходит одновременно с событием C в системе отсчёта ракеты) лежит до события A. То есть в системе отсчёта ракеты событие D предшествует событию A. Имейте, правда, в виду, что аналогия между преобразованием Лоренца и вращением декартовой системы координат, которую мы только что использовали, не всегда корректна: в первом случае мы имеем дело с вращениями в пространстве Минковского, а во втором - с вращениями в евклидовом пространстве. Но для нашего случая эта аналогия вполне годится.


   Представим теперь, что события B и C являются квантово-коррелированными, как это имело место для пар фотонов в опытах Мандела. В этом случае понятие причинно-следственной связи для наших событий ввести нельзя! Ведь если в одной системе отсчёта событие B происходит после события A и может являться его следствием, то в системе отсчёта ракеты событие С - событие, коррелированное с событием B квантовым образом и в силу этого одновременное с ним, предшествует событию A и может влиять на него! Два разных наблюдателя видят движение времени в противоположные стороны! И среди этих наблюдателей нет более правильного , поскольку все инерциальные системы отсчёта абсолютно равноправны. В некотором смысле, всё происходит одновременно, и всё влияет друг на друга, хотя слово "одновременно" не совсем подходит. Скорее, любое событие происходит и раньше любого другого, и позже него. Никакой очерёдности событий нет! Понятие времени в этом случае со всей очевидностью теряет смысл!

 


   НАШ МИР НЕЛОКАЛЕН. Парадоксы квантовой механики, паранормальные и сверхъестественные явления, магические техники и т.д. имеют своим источником именно нелокальность окружающего мира. А привычные нам понятия пространства и времени возникают как результат взаимодействия подсистем. Они не существуют изначально, они возникают в ходе происходящей при любом взаимодействии декогеренции, то есть процессе перехода чисто-квантовых состояний в смешанные. О том, что такое декогеренция, мы поговорим сейчас подробнее.



Окно в квантовый мир



   Итак, эксперименты над микромиром однозначно говорят о возможности суперпозиции, когда объект характеризуется совокупностью состояний, каждое из которых, на первый взгляд, исключает другое. И говорят о возможности нелокальной связи между объектами. Зададим себе вопрос: что надо для наблюдения суперпозиции состояний? Можно ли наблюдать суперпозицию состояний не только в микромире, но и в макромире, в нашей обыденной жизни? Можно ли реально ощущать свою запутанность, сцеплённость с остальным миром и пользоваться этим? Можем ли мы проявлять, делать реальностью те компоненты суперпозиции окружающего мира, которые нам желательны? Можем ли мы сказать "Да будет!" (свет, тьма, земля, вода…)? Или мы живём в "объективном" мире, и наш удел - стараться разумно вписаться в те или иные причинно-следственные цепочки? То есть, в основе Бытия лежит Рок, железная поступь истории, или наша с вами Свобода и Воля?


   Сразу дать простой и исчерпывающий ответ на эти вопросы невозможно, мы будем разбираться в них постепенно.
   Ответ на первый вопрос достаточно ясен: для наблюдения суперпозиции мы не должны фиксировать состояние объекта, за которым наблюдаем. Но что значит фиксировать ? Кто осуществляет фиксацию состояний? Прибор типа нашего пролётного детектора? Или наблюдатель? Или необходимо наличие и прибора, и наблюдателя? Ответ на этот вопрос даёт теория декогеренции.

Декогеренция - это процесс потери когерентности квантовых суперпозиций в результате взаимодействия системы с окружающей средой. Это и есть тот универсальный механизм, который переводит суперпозиционное квантовое состояние в смешанное, то есть проявленное, наблюдаемое, классическое.


   Прежде чем продолжить эту тему, я хочу сказать более подробно об открытых и замкнутых системах.
   В обыденной жизни мы имеем дело с открытыми системами, когда есть какой-то объект, за которым мы наблюдаем (например, камень), и есть что-то внешнее по отношению к нему (например - песок, мы сами, да и вся остальная Вселенная вокруг камня). Очевидно, что окружение может взаимодействовать с нашим объектом и тем самым влиять на его состояние. Кроме того, в окружении может, так или иначе, записываться информация о состоянии объекта. И наш объект, конечно, тоже записывает в какой-то форме информацию о состоянии окружения.


   Пример замкнутой (целостной) системы - Вселенная. В ней есть всё, что есть, всё, что может быть. Вне её, по определению, нет ничего, что могло бы на неё повлиять, и нет ничего, где могла бы записаться информация об её состоянии. Ведь если что-то подобное есть, это по определению является частью Вселенной и входит в неё. Под записью мы сейчас имеем в виду любое изменение состояния внешней подсистемы под влиянием взаимодействия с выделенной. Подобие замкнутых систем можно создать и в лабораторных условиях, для этого надо исключить влияние окружения на нашу систему, и проследить, чтобы состояние системы никак не сказывалось на состоянии окружения.


   Так вот, теория декогеренции утверждает, что суперпозиция состояний в какой-либо системе возможна лишь в том случае, если в окружении не записывается информации, достаточной для разделения компонент суперпозиции. Эти слова имеют в теории чёткую математическую формулировку: необходимо, чтобы интеграл перекрытия векторов различных состояний окружения, соответствующих различным компонентам суперпозиции нашей системы, был много меньше единицы. Другими словами, важно, чтобы состояния нашей системы не слишком запутывались с состоянием окружения. Иначе, для существования суперпозиции состояний в какой-либо системе необходимо, чтобы система не взаимодействовала с окружением с силой, достаточной для записи в окружении информации, позволяющей разделить компоненты вектора состояния этой системы.


   Таким образом, суперпозиционные состояния могут существовать лишь в замкнутых системах, когда нет взаимодействий, переводящих суперпозицию в смесь. По крайней мере, суперпозицию в открытых системах невозможно наблюдать, если ограничиться лишь самой системой, не затрагивая окружения.


   Что же происходит в открытых системах? Очень просто, в них суперпозиционные состояния переходят в смешанные, из-за записи в окружении информации о состоянии системы, происходящей в ходе взаимодействия. Возможны и обратные переходы, от смешанных (классических) состояний к чисто-квантовым. Указанные процессы в настоящее время чрезвычайно интенсивно изучаются в физических экспериментах, направленных на создание квантового компьютера.


   Случай, когда наряду с квантовыми корреляциями присутствуют классические корреляции, характерен для всех окружающих нас тел и называется смешанным запутанным состоянием. Смешанно-запутанные состояния возникают из-за взаимодействия объектов друг с другом, что приводит к частичной потере когерентности. Эти состояния можно характеризовать соотношением классических и квантовых корреляций, или, говоря проще, выраженностью классических и квантовых свойств.


   Рассмотрим теперь систему, состоящую из двух подсистем: меня и окружающую меня Вселенную. То есть я как бы дополняю Вселенную до целого, и вместе мы образуем замкнутую систему, которая находится в суперпозиционном состоянии. В то же время по отдельности, и я, и окружающая Вселенная находится в смешанном запутанном состоянии в силу наличия взаимодействия между нами. Вопрос: что необходимо, чтобы реально ощущать свою квантовую запутанность с Миром? Возможно ли это, и если да, то до каких пределов? Что необходимо, чтобы иметь возможность осознанно собрать мир вокруг себя, то есть осознанно проявить любую компоненту суперпозиции из бесконечного их числа в векторе состояния Вселенной?


   Некоторые из вас, уверен, уже догадываются, какой будет ответ. Он следует из теории декогеренции, и формально прост: чтобы быть квантовым наблюдателем, "Я" не должен взаимодействовать с окружением! Это значит, что "Я", - то есть та часть сознания, которую считаю "собой", - должна не менять своего состояния даже в том случае, если тело и психика с окружением взаимодействуют и их состояние меняется. Моё внимание должно быть там, где "ничего не происходит", я должен ощущать себя как неизменный центр бытия, который не затрагивает ничто, никакие внешние события. Только в этом случае я буду находиться в состоянии максимальной квантовой запутанности с окружением, ибо сведу к минимуму своё взаимодействие с окружением с того уровня сознания, на котором нахожусь. Тогда, потенциально, я могу видеть всю реальность, проявить любой её аспект, ибо не отождествлён со структурами, механически осуществляющими декогеренцию окружения и создание классической реальности вокруг, и могу управлять их работой. Подчеркну, здесь мы имеем в виду под "Я" не тело и не психику, а более глубокие структуры.


   Чуть позже мы выясним, когда и как суперпозиционные и запутанные состояния проявляется в жизни "обычного" человека, а сейчас постараемся разобраться, что же это за "неизменный центр бытия" и "более глубокие структуры" в нашем сознании, и как их можно обнаружить в себе. Сразу скажу, что речь пойдёт об уровне сознания, весьма далёком от обыденного, привычно отождествляющего "Я" с телом и психикой. Чтобы было легче разобраться в этом вопросе, сперва скажем несколько слов об уровнях сознания вообще и пластах восприятия реальности.

Уровни сознания

  Вот перед вами в первом ряду, - Наташа. Вы её уже давно знаете. Что вы видите в ней? Пусть все желающие выскажутся, и пусть каждый последующий добавляет что-то такое, что упустил предыдущий. Итак, что вы видите, глядя на Наташу?
- Блондинка, симпатичная, хорошо одетая, сексуальная, замужем.
- Среднего роста, зелёные глаза, на крутом джипе ездит.
- Чуть уставшая девушка, очень добрая, всем помогает. Наверно, мало спит, у неё ведь маленькие детишки.
- Шельма ещё та! Ей палец в рот не клади!
- Ведущая по симорону, очень толковая. Иногда Михаил такого наговорит, что ничего не понятно, а она ясно и просто расскажет, что и как делать.
- И много языков знает, хорошее образование чувствуется.
- А я вижу вокруг неё ровное свечение, золотистых, иногда пурпурных оттенков.
- Мне просто приятно рядом с ней находится, чувствую что-то такое, и всё.
- А я чувствую её душу, которая оказалась здесь, перед нами, в этой жизни… И мне ничего-ничего от неё не надо. Я её просто понимаю.

 


   Итак, мы видим, что в одном и том же "объекте" можно видеть различные стороны. Пластов восприятия (синоним - картин мира, то есть того, как вы воспринимаете мир) может быть много, бесконечно много. Их можно систематизировать - по задействованным чакрам, или игровым участкам, или контурам сознания Тимоти Лири… Подобная систематизация нам сейчас не очень важна, но всё же выделим несколько узловых "каналов" восприятия реальности, в основном следуя классификации Рам Дасса, из книги "Зерно на мельницу".

 

Всего их у нас будет семь.


1. Физический (имеют значение все физические параметры - рост, пол, одежда и т.д.)
2. Психологический (здесь важны отношения, эмоции, психологические характеристики)
3. Ментальный (здесь важно достижение конкретных целей, польза, эффективность, способности ума, образование, и т.д.)
4. Тонкоматериальный, энергетический план (с которым имеют дело экстрасенсы, иглотерапевты и т.д.).
5. План души, не знаю, как назвать его более точно. Здесь от другого человека вам ничего не надо. Он выбрал своё, свою жизнь и свои приключения, вы выбрали свою. Вы чувствуете его, способны разделить его состояние, но существуете отдельно от него.


   Многим людям доступны только первые три канала, для них это единственно существующая реальность, они даже не догадываются о наличии других её пластов, другого мировосприятия. Любой канал восприятия - это не что иное, как способ интерпретации мира, определяемый, в конечном счёте, нашими привязками, значимыми для нас объектами. Метками, как мы их называем. Конечно же, каждый пласт восприятия определяет и совокупность событий, которые могут в собранном таким образом мире происходить.


   Оказывается, помимо пяти названных, существуют ещё два канала, наличие которых мало кем осознаётся: канал всеобщего единства и канал, где исчезает разделение на бытиё и небытиё, где, как говорил Будда Гаутама, "пустота это форма, а форма это пустота". Все каналы абсолютно равноправны, среди них нет более важных либо предпочтительных, или менее важных.

Наша сверхзадача - одновременное присутствие на всех, это становится доступным при освоении последнего из каналов, где небытиё и бытиё становятся синонимами. Только в этом случае мы можем осознать, что и как мы "детектируем", ибо тут мы ничем не обусловлены, и можем находиться в любой позиции. А наша реальная, сегодняшняя задача - видеть другие каналы и легко переходить с канала на канал.


   Стоит нам зафиксироваться на одном из каналов - и всё многообразие мира исчезает, мы существуем уже лишь в некоторой плоскости, события в которой приобретают неимоверно важное значение. Надо ли говорить, что полноценная жизнь в радости и без страха становится в этом случае практически невозможной, ведь мы сузили себя до восприятия какого-то одного событийного ряда, и не видим его взаимодействие с другими. Отсюда - неизвестность, сомнения и страх. Более того, для нас начинает действовать закон сохранения количества неприятностей, - что бы мы ни делали, находясь на одном и том же уровне сознания, их количество меньше не станет.

 


   Наоборот, если мы способны видеть события с различных пластов восприятия, видеть их объёмно - все наши опасения, заморочки и проблемы сами собой исчезают. Точнее, мы начинаем прекрасно понимать их иллюзорность, - ведь они могут существовать только тогда, когда мы не способны взглянуть на них извне, с других позиций, других пластов реальности, с которых они выглядят совсем иначе - иногда даже как благо. А заодно, в этом состоянии мы начинаем действовать гораздо успешнее, ведь теперь мы видим не только различные событийные ряды, но и их взаимодействие.

 


   А фиксируемся в суженном мировосприятии мы только потому, что какие-то события, объекты на одном из каналов вдруг становятся для нас более значимы, чем другие. Мы сами выделяем их, привязываемся к ним и фиксируемся на соответствующем канале восприятия. И далеко не всегда осознаём нашу связанность. А чем сильнее мы привязаны к чему-то одному, тем менее доступными становятся другие пласты реальности. Привязки, по сути, и есть тот самый детектор, который проявляет ту или иную компоненту реальности, просто в силу того, что они обеспечивают энергичное взаимодействие с ней.


   Сила привязок подобна длине верёвки, которой коза привязана к дереву. Мало привязок - длинная верёвка, коза бегает. Много привязок - короткая верёвка, коза у дерева сидит. Нет привязок, коза свободна, гуляет где хочет и может увидеть всё, что есть вокруг. Если этих коз выслушать, едва ли у них совпадут мнения о том, что есть в мире, и что там может происходить.


   А сейчас несколько слов о загадочных шестом и седьмом каналах. Начнём с шестого - канала всеобщего единства, связи всего со всем. Наверно, каждый из вас помнит моменты любви, абсолютного единения, которые хоть раз случались с ним в жизни. Это шестой канал, его ни с чем не спутаешь. Если на известных нам по мирской жизни каналах на первый план выходили материальные объекты, или эмоции, или что-то ещё, и они "схватывали" наше внимание, то на шестом этого нет. На первый план вышло твоё осознавание (синоним - пустота, синоним - ясность, синоним - видение), а всё остальное служит фоном. Например, сейчас большинство из вас слушает меня, я являюсь "фигурой", а всё остальное для вас - фон. Если вы читаете книгу, она на первом плане, а остальное - фон. Окликнул вас кто-то - это вышло на первый план, а книга отошла к фону. То есть существует объект первого плана (фигура), и фон к нему. А на шестом канале не так. Фигура там - ваше осознавание, а всё остальное - фон. Там нет значимых объектов - там всё одинаково значимо. Ты всё видишь почти как обычно, но всё теперь есть одно, ты есть я и я есть ты, и если на предыдущих каналах ты отделён от других и действуешь из своих интересов, то здесь этого нет. Ты един с миром. Всё воспринимается как бы изнутри, из полной тишины… Мысли откуда-то из пустоты возникают, и в пустоту уходят. А ты это пустота и есть, и нет ничего, кроме неё. Ты уже не какая-то форма, не тело и не ум, ты - Сознание, синоним Ясность, синоним Пустота, синоним Любовь.


   Сейчас я характеризовал этот канал с разных сторон, его просто-напросто нельзя охарактеризовать с какой-то одной стороны, их у него очень много, и возможны десятки проекций этого состояния восприятия на плоскость языка. У него есть качественное отличие от предыдущих каналов: если ранее ты действовал в большей или меньшей степени из отделённости от других, из своих личных интересов, то теперь этого нет.


   Про седьмой канал восприятия сказать что-либо конкретное практически невозможно, лучше рассказать о пути к нему. Конечно же, одном из возможных.
   Начну издалека. Практически любой человек, после некоторой тренировки (иногда, правда, весьма продолжительной), может непосредственно осознавать положение своего тела, в любой момент знать нутром, как расположены суставы, какие мышцы напряжены или расслаблены, вдохнул он или выдохнул.
   Сложнее увидеть работу ума, увидеть возникновение и исчезновение мыслей, научиться попадать в промежуток между ними, в состояние не-ума. Сложнее потому, что мы схвачены мыслями, их значимостью, и отождествляемся с ними. Ключевое понятие на этом пути - Свидетель. Свидетель - это тот, кто наблюдает всё происходящее с тобой, включая твои мысли и ощущения, причём наблюдает абсолютно не заинтересовано. Всё, абсолютно всё вокруг, даже мысли и эмоции, является внешним по отношению к нему. Субъективно это обычно переживается как пространство внутри, подобное Absolute Space у Ньютона, в котором происходят все события, а само оно вечно и неизменно, и ничто не способно повлиять на него. В позиции Свидетеля ты выходишь за пределы всех чувств, эмоций, мыслей и ощущений, которые предоставляет тело. На первый план вышло осознавание, нет более значимых объектов или менее значимых, всё вокруг одинаково значимо, и тебя заполняет любовь ко всему, что ты видишь вокруг. Возникает Единство, связь всего со всем. Ты видишь всё окружающее, но как бы изнутри, из глубины неподвижных вод, и видишь абсолютное совершенство всего вокруг.
   Стоит хоть раз почувствовать это состояние, как становится ясно, что ты гораздо больше своих эмоций, мыслей и представлений, они - это не ты, это твоё порождение, - но это не ты, ведь ты можешь их наблюдать как внешний по отношению к себе объект!

   Освоение позиции Свидетеля, способствующей открытию шестого канала, - это ещё не предел, ибо остаются оппозиции "наблюдатель-наблюдаемое", "бытиё-небытиё". Однако, можно встать и над этой оппозицией, мистики иногда обозначают это состояние как "Свидетель Свидетеля". Это и открывает дорогу на седьмой канал, где небытиё сливается с бытиём, и где "форма это пустота, а пустота это форма". "Свидетель Свидетеля" это и есть Квантовый наблюдатель, то самое истинное "Я", с которого мы начали этот разговор.


   Здесь, по свидетельствам многих мистиков, происходит некий взрыв, квантовый скачок, когда приходит абсолютно ясное понимание, что существует одно, а не два, что Свидетель не только наблюдает за происходящим вокруг, но и создаёт его. Ты вдруг отчётливо видишь, что все наши эмоции, мысли и действия исходят от него и возвращаются к нему, что это и есть наш истинный центр, абсолютно неподвластный каким-либо внешним воздействиям. Осознав это, ты заново обретаешь возможность действовать и жить ОТ ЦЕЛОГО, вне прежнего шизофренического разделения на части. И тебе становится совершенно ясно, что нет никаких высших сил, что этот самый Свидетель и есть твоё подлинное "я". И это подлинное "я" охватывает не только тебя… оно охватывает всё вокруг. И, в то же время, его нет. Объективно его нет. И тебя нет. И нет никого, кроме тебя.


   Это коан, коан для искателей, желающих узнать, кто же они на самом деле есть, большинству людей нет никакой "объективной" необходимости его решать.
   А кто его решит, увидит, что тот неизменный центр бытия, с которого мы начали, присутствует в каждом из нас и представляет собой не что иное, как целостную Вселенную!


   Физические основания для этого вывода просты, это квантовая запутанность состояний в замкнутой системе, называемой Вселенной. Мы их ещё раз коснёмся, когда будем говорить об Источнике Реальности.


   А пока отметим, что с позиций физики каналы восприятия отличаются в первую очередь силой взаимодействия с окружением того участка спектра сознания, на котором мы находимся, с которым мы отождествлены, то есть считаем "собой", и его направленностью. Точно так же, как твоё тело состоит из того, что ты ешь, твоя душа состоит из того, на что направлено твоё внимание. Так, при направленности внимания на предметный мир идёт интенсивное взаимодействие с ним, и в сознании отражается большое количество информации об окружении. В силу происходящей при этом декогеренции уровень квантовой запутанности с окружением низок, и мир в этом случае предстаёт перед нами в виде изолированных, классических объектов с установленными причинно-следственными связями. В этом случае ты преимущественно воспринимаешь себя как тело.


    Психологический и ментальный уровень восприятия мало отличаются по энергии взаимодействия (т.е. привязок) от физического плана, но здесь уже гораздо чаще осознаётся возможность изменения свойств объекта в ходе контакта с ним. Как мы увидим позже, это связано с тем, что наблюдателей, способных записывать информацию о тонких психических состояниях, гораздо меньше, чем наблюдателей, "видящих" предметный мир. Поэтому степень "объективности" мира здесь другая, и от специфики нашего взаимодействия во многом зависит, как проявится тот или иной человек, каким мы увидим его, и каким он увидит нас. Здесь ты больше воспринимаешь себя как обладателя психики.


   Перенося внимание на процессы, происходящие в более тонких структурах, тишину внутри нас или на те или иные образы, мы уменьшаем интенсивность взаимодействия с окружением и запись информации о нём. Соответственно, и в окружении записывается меньше информации о том уровне сознания, на котором мы находимся, и мы переходим в состояние, характеризуемое большей степенью квантовой запутанности и нелокальности. В этом состоянии мы можем получать совсем иную информацию о мире - например, видеть полевые и энергетические структуры, реально ощущать свою нераздельность с миром, получать подсказки в виде всплывающих сновидческих образов, творить всевозможные "чудеса", возможные в этом состоянии в силу контакта с нелокальными объектами, и т.д. Тут мы частично проигрываем в конкретности получаемой информации, но выигрываем в её объёме и охвате того круга явлений, которое доступно нашему восприятию. А другой выигрыш состоит в том, что становятся возможными управляемые переходы между различными пластами восприятия реальности. Здесь ты воспринимаешь себя как некую энергетическую структуру, распространяющуюся за пределы тела и человеческих качеств.


   Очень интересно восприятие мира в этом состоянии. В нём, например, может быть совершенно понятен язык птиц, собак и муравьёв, - но для составления "словаря" тебе надо выйти из состояния нелокального наблюдателя, зафиксировав происходящее (т.е. переведя суперпозицию в смесь), при этом умом осознаётся только смысл последнего события (к примеру, крика птицы). По крайней мере, у меня так.


   Также, при нахождении на более глубоких пластах сознания становится доступным осознанное и спонтанное проявление вовне любых мыслей, чувств и эмоций без одержимости и связанности ими. Центр восприятия в этом случае находится на уровне, где нет раскола на себя и не-себя, мысли и чувства, психику и тело, и т.д. Соответственно, нет и шизофренического вопроса о выборе. Ты начинаешь действовать не из обусловленности ментальными и другими стереотипами, а из тонкой сонастройки с окружением, при необходимости используя ум как инструмент. Можно сказать и так, - если в предыдущем случае мы были отождествлены с ролью, маской, то здесь мы находимся в позиции актёра, способного играть различные роли, одевать любые маски, и делать это тогда, когда надо. Только теперь мы надеваем различные маски не из желания добиться той или иной цели, а из любви жить, реализовывать разного себя, играть.


   В предельном случае, при нахождении внимания на пустоте и "ничто", мы переходим в состояние максимальной запутанности с Вселенной и единства с ней. Реально это ощущается как сопереживание всему, что происходит вокруг, - примерно в том смысле, в каком обычный человек способен ощущать биение своего сердца. Ты и Жизнь - это одно, ты и есть Жизнь, между вами нет никаких барьеров. Это вовсе не значит, что мы теперь "знаем всё", - мы просто готовы к восприятию всего, как обычный человек готов посмотреть на свои руки, или услышать своё дыхание. В этом состоянии мы в состоянии проявить любые аспекты реальности, в том числе и те, которые не имеют предметного воплощения.


   Таким образом, каждый видимый слой реальности есть не что иное, как способ описания наблюдателем результатов взаимодействия с окружением того или иного уровня интенсивности, и той или иной направленности. Наш мир нелокален, но мы не будем об этом знать, если останемся локальными наблюдателями.


 

Рубрики:  Человеческий организм
Научные исследования
Эзотерика,религия
О борьбе с паразитом за свою Волю
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Асмик   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 09:44 (ссылка)
"Моё внимание должно быть там, где "ничего не происходит", я должен ощущать себя как неизменный центр бытия, который не затрагивает ничто, никакие внешние события. Только в этом случае я буду находиться в состоянии максимальной квантовой запутанности с окружением, ибо сведу к минимуму своё взаимодействие с окружением с того уровня сознания, на котором нахожусь."


"Ключевое понятие на этом пути - Свидетель. Свидетель - это тот, кто наблюдает всё происходящее с тобой, включая твои мысли и ощущения, причём наблюдает абсолютно не заинтересовано. Всё, абсолютно всё вокруг, даже мысли и эмоции, является внешним по отношению к нему. Субъективно это обычно переживается как пространство внутри, подобное Absolute Space у Ньютона, в котором происходят все события, а само оно вечно и неизменно, и ничто не способно повлиять на него. В позиции Свидетеля ты выходишь за пределы всех чувств, эмоций, мыслей и ощущений, которые предоставляет тело. "

А ведь Э.Толле учит именно этому.
И это, оказывается, можно обосновать научно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 28 Января 2013 г. 09:54ссылка
Статья (она большая) очень хорошая - она обосновывает все "магические" и жизненные явления. Если понять её и применять в жизни знания - будем управлять своей жизнью своей волей!
Перейти к дневнику

Понедельник, 28 Января 2013 г. 14:42ссылка
Ариш, Толле советует как упражнение номер раз: разделять потоки внимания.
На практике что бы ты не делала (особенно разговаривать с кем-то или читать) , ты 1-ю часть внимания направляешь внутрь и просто смотришь, а вторую часть внимания направляешь на действия (но только на них!). Причём максимально сосредотачиваешься на действиях, проживаешь их.

И знаешь, если делать вот так достаточно долго, происходит что-то вроде "расхлопывания сознания". Вдруг понимаешь, что НЕТ никакого разделения сознания,потому что ты и мир, на который ты смотришь, есть одно целое!

Но это у меня редко получается.
Перейти к дневнику

Среда, 20 Февраля 2013 г. 15:08ссылка
Аноним
Так из позиции "Свидетель свидетеля" и воли тоже не существует)))
"Запомни - ложки не существует" ("Матрица")
"Тогда ты начнешь думать о вещах в широкой перспективе и,
принв Пустоту как Путь, увидишь Путь как Пустоту.
В пустоте - достоинство, и никакого зла. Мудрость
обладает существованием, принцип имеет существование. Путь обладает существованием, дух есть ничто." (Миямото Мусаси)
Так чем будем менять реальность? С другой стороны - концентрация внимания на воле - уже привязка. Веревочка на дереве, к которому привязана ... (ну неважно кто, скажем так - "субъект").
Перейти к дневнику

Среда, 20 Февраля 2013 г. 21:21ссылка
в данном случае должно действовать долгосрочное намерение видимо...изначальный неуклонный посыл, а дальше уже расслабление и наблюдение, свидетельствование. Намерение при этом действует.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку