-Рубрики

 -Метки

ажур ажурное вязание акриловая краска банки бисер бисероплетение бумага бусины бутылка ваза валентинка видео мк винтаж выкройка выпечка вышивка вышивка крестиком вязаная шапочка вязание вязание для детей вязание для женщин вязание крючком вязание спицами вязаный комплект вязаный пуловер газета газетные трубочки декор декупаж детское дно елка елочные игрушки игрушки игрушки из ткани идеи картон квиллинг книга корзинка коробка кулинария кулинарные советы кухня мк новогоднее новогодние поделки новогодняя открытка новый год открытки панно папье-маше пасхальное пва переделки плетение плетение газетными трубочками плетение из бисера подарок подарок своими руками поделки поделки из бумаги подушки примитив пуловер рамка рецепт рецепт приготовления рецепт теста рождественские поделки рождество роспись роспись контуром рукоделие салфетка сердечко сердце скрапбукинг сладкая выпечка соленое тесто схемы вышивок схемы вязания тесто техника декора техника декупажа техника плетения ткань узор узор вязания украшения упаковка фигурки фото хенд мейд цветы шаблон шарф шитье шкатулка яйцо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марьянчик

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.11.2012
Записей: 3314
Комментариев: 4946
Написано: 10148


Как сделать кулинарный блокнот _ Подборка мастер-классов

Пятница, 28 Ноября 2014 г. 08:45 + в цитатник
Цитата сообщения TomaMos Кулинарные блокноты.Мастер-классы

Наверно у многих хозяек дома есть какие-нибудь кулинарные журналы, книги, а так же тетради, где они сами записывают вкусные рецепты. Так почему же не создать в подарок или для себя кулинарный блокнот, который будет оформлен красиво, и в котором с удовольствием будут храниться ваши записи.

Самодельный блокнот для рецептов

 

Для создания кулинарного блокнота вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

- картон на обложку (два отрезка, размером 10 на 15 см)
- мягкий материал на обложку (два отрезка, размер 10 на 15 см)
- ткань на обложку (два отрезка, размером 14 см на 19 см)
- скрап-бумага для отделки внутренней части обложки (два отрезка, размером 9,5 см на 4,5 см)
- атласная лента (два отрезка, длиной 15 см каждый)
- украшения для блокнота (металлические украшения – ложка и вилка, салфетка, кружево, двухцветный шнурок, люверсы, надпись, половинки жемчужин, брадс, кольца)
- ножницы, клей, офисный дырокол, швейная машина по желанию

Начинаем делать обложку блокнота. Возьмем два отрезка картона. Картон лучше брать плотный, но если вы будете прострачивать обложку на машине, то нужно быть аккуратным и не сломать иголку. Так же подготовим мягкий материал для обложки и красивую ткань.

Как сделать кулинарный блокнот рис. 1

Прикладываем мягкий материал к картону, наверх ложем ткань и если вы собираетесь прострачивать на машине, то предварительно нужно приметать ткань к картону. Далее прострачиваем на машинке две стороны нашего будущего кулинарного блокнота.

Теперь с помощью офисного дырокола делаем на обложке по две дырочки и вставляем люверсы. Дырочки можно сделать не только дыроколом, но и специальным установщиком люверсов или даже обычным острым ножом.

Как сделать кулинарный блокнот рис. 2

Теперь декорируем внутреннюю часть обложки. Отрезаем скрап-бумагу, делаем на ней так же дырочки и приклеиваем на внутреннюю часть обложки.
Теперь будем декорировать обложку. Для этого пришьем к обложке атласные ленты в качестве завязок, так же приклеим половинку бумажной салфетки и кружево. Далее возьмем двухцветный шнурок и завяжем им металлическую ложечку и вилочку.

Как сделать кулинарный блокнот рис. 3

Остается приклеить красивую надпись на блокнот, украсить ее половинками жемчужинок, одеть кольца и блокнот готов.
Листы можно будет постепенно вставлять, а можно сразу нарезать блок.

Готовый блокнот скрапбукинг своими руками

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

источник:http://www.mastera-rukodeliya.ru/skrap/3913-kulinarnyiy-bloknot.html?source=subscribe

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Автор: Гринчук Алена

Блог автора: My Dreams...

Вот такой блокнотик я сделала из готового покупного.Предлагаю посмотреть этапы работы.

Беру понравившийся мне блокнот\ежедневник.Подбираю ткань.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Отдираю обложку от блока.Отрезаем кусок синтепона размером , как обложка. Ткани отмеряю, чтоб на пару см выступала за обложку.Клеем-карандашом прохожу по лицевой части обложки, приклеиваю синтепон, сверху на него прикладываю ткань.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Загибаю ткань и закрепляю клеем с изнанки.Можно прострочить по периметру.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Примеряем украшения .Я делала по скетчу, поэтому такая раскладка.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Прошиваю все. Тут надо быть осторожными, так как обложка достаточно плотная и не всякая игла ее возьмет.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Далее подготавливаем форзацы. У меня кулинарный блокнот, поэтому я подготовила лист с таблицей про калории, белки и углеводы. Второй просто проштамповала.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Сзади планируется кармашек для записей.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Приклеиваю форзацы на Момент_клей. Одна половина к обложке, вторая к блоку.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Добавляю украшений, и блокнот готов!

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Кулинарная книга в стиле кантри

Автор:Веруша

источник:http://www.livemaster.ru/topic/91153-kulinarnaya-kniga-v-stile-kantri?

Кулинарная книга в стиле кантри | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

  1. Нам понадобится:
  2. Плотный чипборд - 2 листа А4
  3. Ткань. В идеале хлопок или бязь. 2 кусочка 25х35 см и лоскуток для штор.
  4. Синтепон для обложек 2 отрезка А4
  5. Разноцветный фетр для деталей домика, петушка и цветочков.
  6. Кружево для завязочек и закладки (примерно 0,5 метра)
  7. Пуговицы, атласная лента, тонкое кружево для украшения.
  8. Плотная скрап бумага для форзацев + 1 лист плотного картона для усиления обложки.
  9. Нитки мулине белые и коричневые и иголка
  10. 2 металлических кольца для скрепления листов, люверсы и машинка для их установки.
  11. Коврик для резки, ножницы и резак.
  12. Белая акриловая краска по ткани и кисточка
  13. Двусторонний скотч и клей
  14. Карандаш и линейка
  15. Бумага для внутренних листов  и дырокол
  16. Зажимы

1) В одном из листов Чипборда вырезаем отверстие для окошка размером 6х8 см. И в одном из отрезков ткани вырезаем окошко, но уже с припусками для загибов внутрь окна, то есть примерно 3х6 см. Прокладываем оба листа синтепоном и укладываем синтепоном вниз на ткань. Края загибаем и приклеиваем на двухсторонний скотч.

2) Уголки я загибаю вот таким образом, все края проглаживаю утюгом, чтобы скотч "схватился" и дополнительно прошиваю на машинке. Если получится, то одновременно можно по центру к обеим сторонам обложки пришить ленточки кружева длинной примерно 40см, закрепив их с одной стороны на форзаце двухсторонним скотчем и с лицевой стороны булавками (чтобы не съезжали). Можно кружево пришить и отдельной строчкой или аккуратно приклеить на клей.

3) Так же загибаем ткань и внутрь окошка. Очень часто хлопковая ткань крошится, по этому важно как следует ее закрепить. Я для этого не только приrлеbла кончики на скотч и прошила, но и дополнительно промазала края акриловой краской для ткани. Часть окна у меня будет выполнять роль подоконника, по этому краску лучше взять белую или розовую.

4) Из коричневого плотного фетра вырезаем крышу, окошко и заборчик, который украсит обложку. Верх крыши я также прошла акриловой краской для большей прочности. Все пришиваем к лицевой сторне обложки обметочным швом  прочными нитками, я шила мулине в три нити. Шить пока что можно насквозь, форзацы еще не закрыты.

Окошко я пришила таким образом, чтобы снизу осталась полосочка подоконника, на него мы потом поставим горшок с цветочком

5) Теперь настало время украсить обложку декоративными элементами. Из разноцветного фетра я вырезала петушка (примерно такой же петушок будет украшать странички внутри книги), цветочки с листиками и горшочек. Петушка и цветочки я пришила к обложке на пуговки, укрепив местами клеем. Пришитые элементы всегда держатся дольше. На рамку я пришила пуговку-бабочку. А горшочек с цветком мы используем чуть позже.

6) Теперь украсим окошко. Из лоскутка бязи шьем шторки. Я просто подогнула немного края и прошила по трем сторонам, чтобы не обтрепались. Потом разрезала лоскуток по центру и приклеела к форзацу на двух сторонний скотч таким образом, чтобы часть шторок "выглядывало" из окошка с противоположной стороны. Сверху накрыла белым картоном с надписью "Кулинарная книга", при этом надпись стало видно в окошке. Отрегулируйте шторки так, чтобы они не закрывали надпись, но чтобы их было хорошо видно. Шторки можно подвязать завязочками-ленточками.

На подоконник я поставила горшочек и пришила пуговку-цветок. Обложка готова.

7) К задней части обложки пришиваем закладку или приклееваем на двух сторонний скотч вот таким образом:

8) Теперь можно приклеивать скрап бумагу на форзацы. Переднюю сторону обложки мне пришлось укрепить плотным картоном, поскольку на форзаце оказалось много выпуклых элементов (кружево, шторы, много ниток и уплотненная надпись для окошка. Для задней части уплотнения не потребовалось. По толщине особенной разницы не чувствуется, но картон добавляет вес книге, по этому я не стала его использовать для заднего форзаца.

Бумагу для форзацев обрезаем до размера примерно 19,5х 29, но обязательно проверяйте, чтобы она закрывала все нитки, машинные строчки и скотч. Я приклеела бумагу на клей момент, так прочней, прижала зажимами и оставила сохнуть примерно на 10-15 минут.

9) Следующим шагом нам нужно скрепить стороны обложки. Для кулинарных книг я использую крепления на кольцах по одной простой причине: в книгу часто добавляют рецепты, вырезанные из журналов, и самое простое - это продырявить их обычным дыроколом, разъединить кольца и вставить в понравившийся раздел книги.

Намечаем дыроколом дырочки и делаем отверстия, вставляем машинкой люверсы и насаживаем обложку на кольца.

10) Листы для книги я разлиновала в фш, добавла рисунок с петушком и распечатала на принтере.

Можно оформить их штампиками, тонировать кофе или оставить чисто белыми, пусть хозяйка оформляет их по своему усмотрению.

Также в книгу можно сделать кулинарные разделы и кармашек для рецептов на задний форзац, оформив его кружевом и таким же как на обложке петушком. Здесь пусть уже включается ваша фантазия

11) Финальным штрихом я привязала к кольцам красные ленточки с кружевом. На мой взгляд получилось вполне в стиле кантри

Наша Кулинарная книга готова

1 (480x640, 216Kb)

2.
1. (16) (498x640, 181Kb)

3.
2 (435x580, 135Kb)

4.
1 (1) (533x654, 252Kb)

5.
1 (2) (533x355, 88Kb)

6.
1. (533x355, 108Kb)

7.
1. (1) (533x355, 76Kb)

8.
1. (2) (533x355, 80Kb)

9.
1. (3) (533x355, 80Kb)

10.
1. (4) (533x355, 98Kb)

11.
1. (5) (533x355, 116Kb)

12.
1. (6) (533x355, 106Kb)

13.
1. (7) (533x355, 82Kb)

14.
1. (8) (533x355, 80Kb)

15.
1. (9) (533x355, 115Kb)

16.
1. (10) (533x355, 114Kb)

17.
1. (11) (533x355, 115Kb)

18.
1. (12) (533x355, 113Kb)

19.
1. (13) (533x355, 97Kb)

20.
1. (14) (533x355, 88Kb)

21.
1. (15) (533x355, 145Kb)

 Автор darkplace

источник:http://vrukodelii.com/kulinarnyiy-bloknot/

источники:

http://www.100sheep.eu/
http://floresemimosbypaula.blogspot.ru/
http://www.elo7.com.br/productSearch.do?command=showUserProducts&webCode=3455E
http://gilarteira.blogspot.ru/

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку