-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛИДИЯ-РОЗА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2012
Записей: 2284
Комментариев: 434
Написано: 3966


Японский ирис

Пятница, 19 Апреля 2013 г. 09:40 + в цитатник
Цитата сообщения Ирина_ЭЛ

Японский ирис. Бисероплетение МК,описание, фото
 


 Мастер-класс Бисероплетение: Мой японский ирис. Бисероплетение+ МК. Бисер. Фото 1
                                                                                                                                 
 Мастер-класс Бисероплетение: Мой японский ирис. Бисероплетение+ МК. Бисер. Фото 2

В работе использовала схему из книги Кэрол  Беннер Доуэлл "Цветы из бисера"

Плетется французским плетением.

Обозначения: КЦР - каркас с центральным рядом,

                        НП  - непрерывные петли,      ОН  - округлый низ,

                        ЗН  - заостренный низ,             ОВ  - округлый верх.

                        ЗВ   - заостренный верх,

Необходим : бисер - голубой, синий, зеленый, желтый, проволока, мелкая круглая плошка, цемент или гипс, мох, камешки..

Изготовить нужно : 5 лепестков, 1 бутон, 14 листочков, 1 внутренний центр, 1 внешний центр.

Лепесток (5штук). Техника выполнения - КЦР  из 10 бисеринок, ЗВ, ЗН, 7 рядов. С 6 ряда выполняются фестоны петлями разного размера, длина от 2,5 см дл 10см. Концы петель делаем более темного цвета.Смотрите рисунок. Я после каждой петли нанизывала бисеринку.

Петли я набирала по схеме: 5 светлых, 5 темных, 5 светлых, следующая петля из 6 и далее-

7, 8, 9, 10, 13, 15, 17, 20  и обратно.

Внутренний центр- 16 НП длиной  13-18 см каждая. Оставляйте 5-10 см "голой" проволоки с каждой стороны. Концы петель делаем темные.

Сожмите каждую петлю и выпрямите ее. Получится полоска длиной от 5 до 7,5 см.

На расстоянии 5 см от основания петель прошейте полоску проволочкой "назад иголкой"

Стягивайте проволочку. Соедините 16-ю с 1-й - у вас получится круг из петель разной длины.

Отогните концы петель, придайте им небрежный вид.

Внешний центр: 20 НП длиной 2,5-4 см.Оставьте концы 5-10 см.

10 чашелистиков- 5 для цветка, 5 для бутона. Техника выполнения : КЦР из 15 бисеринок,

ОВ, ОН, 7 рядов. Оставьте 1 проволоку.

Бутон. Техника выполнения: 12 НП длиной 9 -13 см каждая.Концы петель темные. Соберите петли вместе и изогните их как если бы вы скатывали маленький коврик.

Листочки,  14 штук, разного размера, изменяя длину центрального ряда и число рядов.

Техника выполнения :КЦР длиной 8 - 13 см, ЗВ, ЗН, от 9 до 12 рядов.Оставляем 3 проволоки, скручиваем их вместе. Прошиваем середину листочка, если большие - и верхнюю и нижнюю части. Листья тяжелые - можно укрепить их, прикрепив более толстую проволочку-ножку к каждому листочку с помощью флористической ленты зеленого цвета.

Сборка.

Прикрепите внутренний центр к жесткой проволоке из проволочной вешалки.

Вокруг основания внутреннего центра поместите внешний центр.

Добавляйте лепестки под прямым углом к центру.

Под лепестками крепим 5 чашелистиков.

Стержень можно обмотать зеленым бисером ( более мелкий бисер нанизать на проволоку и обматывать). У меня прочная нитка( мне так больше нравится)

Бутон прикрепляем к отдельному стержню длиной 15 см. Вокруг крепим чашелиститки, чтобы они прикрыли 2/3 бутона. Обматываем стержень.

Зацементируйте цветок в горшочке, расположив детали по вашему вкусу.Прикройте сверху мхом.

Рубрики:  БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ/цветы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку