"Тут конец света на носу, а вы сдачу спрашиваете" Ф. Раневская
О "зелени" и "молдах" для лепки |
Сегодня я хочу «поговорить» о зелени к букетам из цветов, которые мы лепим. Проблема еще та… То выбор слабоват, то цены кусаются. Я решила для себя в некотором роде эту проблему с помощью искусственных водорослей, который продаются в зоомагазине. Уверена, такая мысль приходила не только мне - значит я её еще раз озвучу))))

Поначалу купила кустик, который мне самой не очень понравился, уж слишком прозрачные были листья. А вот недавно попала в другой магазин, там была зелень немецкого производства, я купила 3 кустика….Цена кустика 13-18 грн. (60-80 руб.) Вот они…Кстати и подставочки можно использовать. В тех,с прозрачными листьями, они не пластмассовые, а как бы имитация камня - тяжеленькие к тому же (можно использовать для полянок с миниатюрными цветами)....

Так как я не леплю реалистичных цветов, а скорее имитирую их подобие (многие намного меньше) – мне подходят… Может и вам что подойдет…Во-1 - там много веточек….И к тому же они не такие хрупкие…В паре букетиков, что я подарила подругам, некоторые листочки поломались, не столько из-за хрупкости материала, сколько из любознательности интересующихся)) Хочется пощупать – ой, из чего это))))

Для «торжественности» можно добавить такие веточки с мелким пенопластом, у нас продавались в лавке для подарков.

Стоят пару гривен (около 10-12 руб), продаются пучками….

Еще кроме самодельных ягодок, можно добавить веточки семян липы, покрашенных золотой краской. Как ни странно - шарики отлично держатся на ножках….

Теперь о наших общих «мучениях» - прожилках на листьях…Те, кто давно следит за моими работами ,наверняка заметили: я работаю только с тем, что есть под рукой…Конечно, в планах есть мечта перейти на новый уровень с настоящими профессиональными материалами и инструментами. А пока…
О молдах (формах для созданиях листьев), мы часто делимся материалах. Я расскажу о своих экспериментах.
Мне помогал муж. Но к сожалению 1 раз на расстоянии он не понял, что именно мне нужно, сделал мне кучу листиков, но они мне не подошли (он взял осину, клен)))). Позже в конце осени мы сделали еще попытку, однако в отличии от 1-й попытки, во 2-й - нам попался силикон не очень…Первый был более плотной консистенции, а этот - как жевательная резинка – мягкий. Это я к тому , что силикон – силикону тоже рознь))))( мы брали в тубах).

Вообщем так: на обратную сторону живого листочка, надавили силикона, сверху прикрыли бумагой – выровняли….Все высохло, лист – отошел сам, бумагу смыла под водой… Получился молд как бы нижней части листа…Ну вы поняли, при таком молде – прожилки будут выпирать…Т.е. теперь нам нужно сделать операцию наоборот… Задумывала это сделать с помощью компаунда, который наши мыловарницы используют для создания форм мыла…Однако, в тот момент у меня его не было…Я взяла кусок массы ХФ ("самоварного", как и во всех моих работах), и вырезав форму листа наложила на силиконовый молд и прошлась каталочкой… Хорошо сушим....Итог вы видите.(на фото - полупрозрачные из силикона - 2 шт, остальные 5 - то что получается из массы,и 2 зелененьких вверху слева - так сказать окончательный вариант.)

Потом, чтобы масса не прилипала - смазываем готовый молд кремом или вазелином....Вот так сказать результат...

Все мои пуансетии сделаны с помощью самодельного молда, что естественно облегчило работу.

Можно добавить в букеты для зелени - шарики-шишечки…

Вместо нарезания ножничками , формируем их такой жестяной штучкой (по шарику прикладываем сверху вниз, как бы создавая чешую….). Больше о создании других цветочков с помощью этой формы здесь http://stranamasterov.ru/node/99083

Еще по «молдам»: как то делала поделку с использованием в композиции лепестков подсолнуха…Они делались так: для создания фактуры лепестка я использовала потолочную плитку. Прожилки нарисованы ручкой.Потом смазываем кремом или вазелином,чтобы масса к ней не липла. Накладываем лепесток и чуть прижимаем.. После высыхания чуть тонировала оранжевой краской. http://stranamasterov.ru/node/86889

Да, еще попробовала новый пигмент для окраски массы,чтобы придать массе белизну при помощи диоксида титана (Мастера мыловары его знают). Более подробно я добавила в пост "Холодный фарфор":красим массу... http://stranamasterov.ru/node/100295

Увидела позже у Елены Владимировны фрезии http://stranamasterov.ru/node/139635 и вспомнила, что забыла показать еще одно применение потолочной плитки. Прожилки чуть прорисовывыем тонкой пастой для ручки(пустой),или тупым концом иглы(я тогда допустила ошибку - сильно нажала, и можно было линии расположить ближе друг к другу)...Можно "прорисовать" ногтиком - изображая линии прожилок - получится тоненько.
Р.S. Потолочную плитку можно заменить одноразовыми лоточками (в продуктовых магазинах,некоторая продукция продается в ней). На ней тоже удобно прорисовывать прожилки...
Еще добавляю несколько советов от Натальи (AntonMera ) с её разрешения, вот одна из её работ http://stranamasterov.ru/node/143541:
"1. для листочков я использую лавровый лист - он всегда под рукой и все листочки лавра разные - за счет этого сами сделанные листы из фарфора выглядят реалистичнее)))) перед использованием листочков я их размачиваю в воде минут 15-20, потом вытираю хорошо полотенцем и вперед))))))) для создания листов такой экзотики как смородина, сельдерей и т.д. зимой - я использую бабушкины закрутки помидор и огурцов))) - Листья там хорошо сохраняются
2. Гофробумага - хорошо раскатанная и под целлофаном дает не плохой отпечаток - можно использовать для некоторых видов цветов , ее можно формировать самой - и кончик свести к центру как у лилии и наоборот развести как у тюльпана
3. Молды листов розы муж мне сделал следующим образом - он просто живые листочки покрыл подсолнечным маслом и залил клеем из клеевого пистолета. Главное чтобы клей был хорошо разогрет, т.к. при не разогреве получаются воздушные капельки. Сухие листочки так нельзя использовать - их потом и щеткой с молда не сгребешь.
4. кожура кокоса - хорошо ошкуренная и покрытая сверху лаком
5.если взять зеленые листы орхидеи и дать им немного подсохнуть - то получится молд для самого цветка. Лист орхидеи лежит у меня в холодильнике уже как месяц - шикарный молд"

Иногда мучаюсь с зеленым цветом, не всегда мне он дается. Вот так предлагают смешивать цвета для зелени массы DECO - картинка взята из книги "Clay art for all seasons"...

Девочки, вот делюсь еще одной своей покупкой - в лавке "Все для оформления букетов". Искала травку типа осоки, не было, предложили такой "лист аспидастры". Это типа плотная пленка, которую можно резать на травку, делать листья для оформления корзинок. Длина 55 см, ширина 10 см, стоит 5 грн (около 25 рублей).

Этот пост будет посвящен моим наработкам в плане «озеленения» букетов. Если в моей голове появиться что-то новое - буду добавлять сюда
…Он будет обновляемым...
Последние 2 записи перенесены туда куда нужно, а отсюда я их позже удалю.
Большое всем спасибо за визит!Буду рада,если пригодится
|
Метки: всякая всячина |
ИГЛА МОЖЕТ СПАСТИ ОТ ИНСУЛЬТА. |

|
Метки: красота и здоровье |
ИГЛА МОЖЕТ СПАСТИ ОТ ИНСУЛЬТА |

|
Метки: красота и здоровье |
КАРТИНКИ, избавляющие от проблем |








|
Метки: красота и здоровье |
Жилетка "Обнимашка |
Метки: вязание |
Шаль "Seigaiha |
Шаль "Seigaiha" дизайнера Kitman Фигероа.
Пряжа Aade Lõng Artistic 8/2 (Кауни), спицы №6 , 4 , пошло 170г, размер по ленточке 150 см., по центр. линии 75 см.

Метки: вязание |
Снегурочка из ваты - мастер-класс |
Это елочное украшение. сделано оно не из стекла или картона… а из ваты!
Этот мастер-класс я нашла в нете, мне он показался очень интересным.
Материалы:
— вата,
— клейстер на крахмале,
— кусок проволоки,
— краски.
Сначала надо сделать каркас фигурки из проволоки, он состоит из 2 частей, в центре нужно связать ниткой. Затем понемножку отрываем полосочки ваты, макаем в клейстер и наматываем их на каркас. По мере наматывания ваты, фигурка все больше будет походить на Снегурочку.
Теперь нужно заплести Снегурочке косичку! Из трёх полосок ваты плетём косичку и прикладываем к голове, все обильно смачиваем клейстером.
В самом конце делаем шапочку и раскрашиваем Снегурочку любыми красками: акриловыми, масляными или гуашью.

Готовая Снегурочка:

Метки: всякая всячина |
Секреты урожайной плантации картофеля |
12 СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ КАРТОФЕЛЬНЫЙ УРОЖАЙ
В конце августа и начале сентября садоводы-огородники убирают картофель. Кого-то выращенный урожай порадует, кто-то огорченно заметит, что «овчинка выделки не стоит». Почему же порой на соседних участках так разнятся результаты работы по выращиванию столь любимого россиянами «второго хлеба»?
Собрав урожай клубней, огородники начинают готовить основы будущего урожая. Что же надо сделать, чтобы он в следующем году порадовал вас? Надеюсь, что предлагаемые ниже советы и рекомендации окажутся полезными для начинающих картофелеводов, а также для тех, кто уже не первый год высаживает клубни, но получаемыми результатами недоволен.
|
Метки: всякая всячина |
ПЛЕД "СНЕЖИНКИ" КРЮЧКОМ |
Метки: вязание |
Реглан сверху по кругу |
Метки: вязание |
Одеяло Зиг-Заг из 10 петель |
Метки: вязание |
не тратим деньги на ламинирование |
Желатиновая маска-шампунь
Не зависимо от того, кем вы являетесь – блондинкой или брюнеткой, обладательницей длинных волос или прически «под мальчика», раз вы читаете эту статью, можно с уверенностью сказать, что вы стремитесь к тому, чтобы ваши волосы были красивыми и здоровыми.
Но, не смотря на желание обеспечить волосы максимально полезными натуральными масками и шампунями, зачастую мы поддаемся рекламе и приобретаем постоянно сменяющие друг друга новинки, обещающие за короткий срок улучшить состояние волос, придать потрясающий блеск и удивительный объем. Очарованные шикарными волосами моделей, рекламирующих шампуни, и мы, в надежде приблизиться к такой красоте, покупаем для нормальных и здоровых (только может не настолько шелковистых и блестящих) волос шампуни для поврежденных и секущихся, от перхоти или же шампуни с бальзамами 2 в 1.
А этого делать нельзя, так как шампуни для сухих и безжизненных волос перенасыщены разнообразными увлажнителями, восстановителями структуры и прочими активными веществами, которые вполне способны принести вместо пользы существенный вред. А перхоть, которая, если верить рекламе, превратилась в главное вселенское зло, может быть обусловлена не только сухой кожей головы или же грибком, а вполне серьезными желудочно-кишечными заболеваниями. Поэтому желательно начинать борьбу с перхотью не с покупки шампуня, а с консультации с врачом – трихологом, или хотя бы терапевтом.
Ну, а от широко рекламируемых шампуней 2 в 1 специалисты и вовсе рекомендуют категорически отказаться, так как входящий в их состав силикон хоть и помогает экономить время и не использовать после мытья волос бальзам, но в то же время, обволакивая волосы воздухонепроницаемой пленкой, буквально душит их.
Поэтому становится совершенно очевидным, что к выбору шампуня следует относится очень серьезно и ответственно. Если вам повезло, и вы среди многообразия фирм и наименований смогли подобрать себе шампунь, с которым ваши волосы хорошо растут, имеют здоровый блеск и не выпадают – не экспериментируйте дальше и не поддавайтесь навязчивой рекламе. Ну, а если все попытки подобрать подходящий шампунь оканчиваются неудачей, можно отправиться на кухню и приготовить шампунь для вашего типа волос самостоятельно.
Желатиновая маска-шампунь подходит одинаково для всех типов волос, восстанавливая структуру волоса, придавая объем и блеск. А для тонких, ослабленных волос она просто идеальна. Используя такой шампунь регулярно, можно добиться в домашних условиях эффекта ламинирования волос – гладкие блестящие волосы, мягкие и шелковистые, без секущихся кончиков, с интенсивным здоровым блеском.
Весь секрет в использовании желатина, базовых и эфирных масел, активизирующих кровообращение в коже головы и ускоряющих рост волос.
Желатин от корня до кончика покрывает волос тончайшей питательной пленкой, насыщающей его протеином и восстанавливающей структуру. К тому же желатин является и естественным источником аминокислот и необходимых микроэлементов, которые способствуют формированию основного строительного материала волоса – белка кератина.
Для приготовления маски-шампуня с желатином сначала надо приготовить отвар трав (ромашка, крапива, лопух, хмель, клевер – на ваш выбор, все эти растения в больших количествах содержат фитогормоны, стимулирующие рост волос).
|
Метки: красота и здоровье |
Красивый нежный палантин крючком |
Метки: вязание |
Ажурный жакет крючком |
Метки: вязание |
Платок-блузка-жакет |
Метки: вязание |
Безрукавка с косами |
Метки: вязание |
Береты |
Vine and Leaf Beret by Angela Hahn
Ниточки - итальянский сток, Lambswool, 100% шерсть ягненка, цвет светлый брусничный, 1500 метров 100 гр., в 3 нити, спицы №2.5.


Метки: вязание |
Пуловеры спицами. Подборка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
мужские пуловеры |
|
Пуловеры спицами. Подборка 44
Метки: вязание |
Шапочка спицами |
Метки: вязание |
Вязаные шапочки из меха |
Принцип изотовления шапочек с мехом




Шапочка из чернобурки. Мастер-класс №1
Материалы
* мех (воротник)
* шерсть около 100 гр.
* крючок №3
Способ изготовления
1. Мех расчертить на полосочки около 0,5 см, нарезать его. (я резала ножом для работы с деревом, он очень тонкий и ОЧЕНЬ острый,можно резать канцелярским ножом. Осортировать по качеству. Так как у меня был сшитый воротник, то в нем попадались различного качества мех, тот что получше в одну кучку, остальное в другую (пригодиться).
2. Само вязание:
3. На 56 размер я набрала 110 воздушных петель, по обхвату головы. Вязала по спирали.
4. 1 ряд - столбики без накида,
5. 2 ряд начинаем "привязывать" мех, мездрой прикладываем к вязанию и вяжем столбик без накида, при этом вводим крючок в петлю и сзади между меха около мездры, захватываем нитку и провязываем обычный столбик без накида, далее вяжем столбик без накида без меха, и так чередуем столбик с мехом и 1 или 2 без меха.
6. 3 ряд столбики без какида , мех не привязываем.
7. 4 ряд вяжем как 2 и так далее чередуем ряд с мехом, ряд без меха, если мех качественный, то можно попробовать вязать 2 рядка без меха.
8. Где-то через 8 см я начала убавления, сначала делала убавления по 5 столбиков в рядке, где не было меха, а рядок с мехом вязала без убавлений. Подойдя к макушке перешла на убавления - 6 столбиков без накида в каждом рядке, так же чередуя рядок с мехом и рядок без меха, До конца закрыть отверстие у меня не получилось, но с наружи его не видно, мех прикрывает.
9. Меховые полосочки я сшивала по ходу вязания, чтобы меховая нить не была длиной. При этом важно соблюдать направление меха, сшивала простой ниткой с иголкой.
Вязаная меховая шапка 56 размер

Модель выполнена крючком и отделана мехом.
Вам потребуется: 50 г толстой ч/ш пряжи; меховые полоски шириной примерно 1 см; крючок №4; шляпная резинка 80 см; меховые отделочные помпоны 7 штук; 2 меховых хвостика; 2 металлические бусины.
По схеме 1 свяжите донышко шапочки.
Внимание! На схеме дано 5 рядов с расширением. В зависимости от толщины вашей пряжи и плотности вязания вы можете увеличить количество рядов донышка так, чтобы её диаметр получился примерно 10-12 см. Далее вяжите ряды сеткой ровно до тех пор, пока высота шапочки не станет примерно 20-22 см. После этого подготовьте меховые полоски.
Для этого по мездре расчертите полоски шириной примерно 1 см. Затем острой бритвой аккуратно разрежьте мездру по намеченным линиям, а затем сшейте швом через край в непрерывную ленту. Если вы уверены в своих силах, то вы можете разметить ленту по мездре в виде спирали, начав от внешнего края. Разрезав мех, слегка смочите мездру, положите ее в полиэтиэленовый пакет и поместите в теплое место примерно на 1 час. Затем аккуратно выпрямите ее, растягивая края, и высушите. Готовой меховой лентой обкрутить ряды сетки, ориентируясь на схему 2.
Сначала обшейте край шапочки, обхватывая край, как бы выполняя шов “через край”. В конце сшейте края полоски. Затем прошивайте диагональные ряды, каждый отдельной полоской. После этого обшейте горизонтальный ряд. На донышко шапочки пришейте меховые помпоны. Шляпную резинку протяните через ячейки сетки по краю шапочки, наденьте на каждый конец бусину и пришейте меховой хвостик.
Как сделать шапочку из обрезков меха. Мастер-класс №2

Мастер-классы находятся здесь: http://www.goldteam.su/forum/index.php?showtopic=34252
Видео о вязании с ИСКУССТВЕННЫМ мехом нашла здесь: http://kovaleva23.ru/?p=12135
Метки: вязание |