-Метки

4класс адвент алфавит антонимы аппликация бабочки важно внимание воображение вся дошкольная программа вычитание география геометрия гирлянды головоломки детский час звуки игры изо история конфетка кроссворд кукольный театр лабиринт ладошки матем.прописи матем.пропись матем.раскраска математика матрешки мелкая моторика мой умный малыш музыка мышление наглядность найди лишнее найди отличия найди пару насекомые новогодние игрушки новогодние открытки новогодние украшения новый год обводилки оберег одесса оригами открытки своими руками отрисовки оформление зала и т.д. память папка дошкольника по клеточкам по точкам по улицам городов по цифрам поговорки подвижные игры подготовка к школе помогите найти портреты писателей последоватеьность пословицы правила русского языка предлоги прописи противоположности профессии псих.тест птицы рамочки для фото раскрась по правилам распечатать рассказы с картинками ребусы сегодня день.... сказки слоги сложение соединялки состав числа составляем рассказ сравнение счётный материал считалочки таблица умножения тема родитсобрания транспорт трафареты умножение учим пересказывать физминутки фильм фланелеграф фонематический слух чтение 1класс шаблоны школа семи гномов эмоции это может ваш малыш

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чудетство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 5431


Мир, в котором я живу: Тайна Круглого здания

Воскресенье, 02 Июня 2013 г. 15:52 + в цитатник
Цитата сообщения ЛИТЕРАТУРНАЯ Мир, в котором я живу: Тайна Круглого здания

Я живу в с. Головчино (для тех, кто не знaет). Сегодня хочу поведaть вaм о местной достопримечaтельности. Круглое здaние - место, где любое зaгaдaнное желaние сбывaется! Проверено нa себе. Приезжaйте, убедитесь сaми!

Видео о круглом здании с. Головчино


Видео ГТРК «Белгород»

Интерес к загадочному сооружению, так называемому «Круглому зданию» в Головчино не ослабевает в течение последних лет. Разобраться, когда, кем и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались белгородские историки, краеведы, библиотекари, журналисты и даже геологи.

Известно, что Круглое здание было построено на территории усадьбы Хорватов. Возведенное из кирпича сооружение состоит из двух цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого внутри него, диаметром около 10 м. Внутренний цилиндр возвышается над внешним в виде барабана на 4 м и завершается куполом, который венчает небольшая главка. В Круглом здании – 3 этажа и один цокольный. Внутри малого цилиндра устроена винтовая лестница. Это удивительное сооружение не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление.

Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания.

Одна из них: якобы это оборонительно-сторожевое сооружение.

Другая, прагматическая: постройка предназначалась под склад для продукции сахарного завода.

Кто-то считает, что тут размещался домашний театр - Хорваты славились любовью к искусству, держали собственный оркестр – акустические свойства здания великолепны! Помимо всего прочего, имение Хорватов славилось одним из первых на Белгородской земле провинциальных театров, где играли крепостные крестьяне. Театр к середине XIX века считался лучшим в Курской губернии. На одном из представлений побывал сам М.С. Щепкин. Всего же «Прелестный театр братьев Хорватов» просуществовал около 30 лет, а некоторые из его актеров попали на сцену императорского театра.

Есть догадка, что это обычный каприз одного из Хорватов, построившего специально здание без единого угла, чтобы некуда было ставить непослушных детей.

А может быть, это была конюшня или конный манеж? Но конный завод Хорватов был нерентабельным и не развивался.

Тогда что, часовня?

А может усыпальница?

А есть самая таинственная, усложненная версия: здание строилось для тайной масонской ложи. Вокруг этой гипотезы тоже ломают сейчас головы историки. К версии "культового сооружения масонов" склоняется курский архитектор и исследователь дворянских усадеб Елена Холодова. "Мы знаем аргументы Холодовой, - говорит научный сотрудник Белгородского краеведческого музея, - но не считаем их достаточно убедительными. В Курском государственном архиве есть списки масонов, живших в ту пору в губернии, - Хорватов среди них нет. Мы в течение двух лет пытаемся найти их семейный архив - пока безуспешно. Летом 2004 года краеведами была приглашена из Канады, где с середины прошло века живут потомки Хорватов, вдова Д.Д. Хорвата - Ольга Олеговна. Однако она также не смогла пролить свет на тайну Круглого здания. А заведующая райотделом культуры недавно получила сообщение, что в Индии есть очень похожее здание, которое вроде бы связано с масонами.

В 1986 г. Круглое здание как памятник архитектуры было взято под госохрану.

В 2003 году началась реконструкция здания. Был полностью обновлен фасад, с использованием современных материалов произведен капитальный ремонт внутренних помещений. Первоначально здесь планировалось открыть Музей сахарной промышленности, в итоге на двух с половиной этажах сейчас размещаются Музей старинного быта и зал для театрализованных представлений.
Надпись на камне: «Памятник архитектуры 18 века. Круглое здание. Построено в 1790 году в имении помещиков Хорватов потомков генерал поручика Ивана Хорвата. Оригинальное решение объмно-планировочной композиции здания «цилиндр в цилиндре» делает этот памятник уникальным не только для Белгородчины, России, но и всего мира. Первоначальное назначение здания не установлено. Существует несколько версий его предназначения. В 20 века использовалось под складские помещения. Второе рождение памятника произошло в 1999 г. когда был создан попечительский совет для проведения работ по реставрации, которые были завершены в 2006 году.»

Особая монументальная архитектура этого здания привлекает гостей и туристов из многих регионов России и стран ближнего зарубежья. Это здание является уникальным произведением истории, архитектуры и культуры, не имеющим аналогов на территории России.
www.golovchino.ru
Литературная
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Это интересно
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку