-Рубрики

 -Метки

4класс адвент алфавит антонимы аппликация бабочки важно внимание воображение вся дошкольная программа вычитание география геометрия гирлянды головоломки детский час звуки игры изо история конфетка кроссворд кукольный театр лабиринт ладошки матем.прописи матем.пропись матем.раскраска математика матрешки мелкая моторика мой умный малыш музыка мышление наглядность найди лишнее найди отличия найди пару насекомые новогодние игрушки новогодние открытки новогодние украшения новый год обводилки оберег одесса оригами открытки своими руками отрисовки оформление зала и т.д. память папка дошкольника по клеточкам по точкам по улицам городов по цифрам поговорки подвижные игры подготовка к школе помогите найти портреты писателей последоватеьность пословицы правила русского языка предлоги прописи противоположности профессии псих.тест птицы рамочки для фото раскрась по правилам распечатать рассказы с картинками ребусы сегодня день.... сказки слоги сложение соединялки состав числа составляем рассказ сравнение счётный материал считалочки таблица умножения тема родитсобрания транспорт трафареты умножение учим пересказывать физминутки фильм фланелеграф фонематический слух чтение 1класс шаблоны школа семи гномов эмоции это может ваш малыш

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чудетство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2012
Записей: 3468
Комментариев: 1358
Написано: 5433




79355597_large_3052666_Bezimeni3_1_ (550x655, 362Kb)
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Чудетство

В чудетсво откроешь окошки -
Счастливень стучит по дорожке,
Цветет веселютик у речки
И звонко поют соловечки.
А где-то по дальним дорогам
Бредут носомот с бегерогом...
Мы с ними в чудетство скорее войдем...
Спешит торопинка под самым окном,
Зовет нас глядеть-заглядеться.
Что там за окошком?
Чу!.. Детство!

Михаил Яснов

Поделки из овощей, фруктов, семян, подножных и бросовых материалов

Среда, 06 Марта 2013 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Rainy77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поделки из овощей, фруктов, семян, подножных и бросовых материалов

Наступила пора детсадовских развлечений в виде конкурсов разнообразного рода поделок.
Лично для меня, как всегда, самый сложный этап - плодово-овощной... не люблю этот этап, честно признаюсь. Да и как выглядят плоды трудов через денёк-другой смотреть страшно. Просто стараюсь как-то избежать работы с овощами... я их боюсь!))))))) Боюсь - в плане, что фантазия в этом направлении не работает совершенно, даже её зачатки в овощном конкурсе вянут и не функционируют...
А вот люди не боятся! Так что, в очередной раз полезла в инет за идеями. Особо искать времени не было, и вот чем порадовал майл в этом году..
(Кстати, забегая вперёд скажу, что поделка у меня в итоге получилась вовсе не из овощей и совсем даже не из фруктов... Но об этом позже. А пока, надеюсь, подборочка кому-то пригодится и кто-то вдохновится на подвиги))) Творческих успехов! И спасибо большоевсем авторам фотографий за их труд, фантазию и готовность делиться идеями)
Смотреть далее!
Рубрики:  ПОДЕЛКИНО/Поделки из ненужных вещей
ПОДЕЛКИНО/Поделки из крупы и макарон


Понравилось: 1 пользователю

Неприятный собеседник: как правильно разговаривать.

Среда, 06 Марта 2013 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения the_swan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неприятный собеседник: как правильно разговаривать.

 

Неприятный собеседник: как правильно разговаривать.

Типы неприятных людей и как разговаривать с каждым из них.Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями. Пифагор

Почему люди бывают злыми, грубыми и бестактными хамами?..

Не бывает плохих людей, бывают те, кому плохо, как точно подмечено в одном из статусов. Или бывают те, кто считает себя плохим или недостойным и ведет себя соответственно.

Счастливые люди уж точно целенаправленно не мешают счастью других, даже если не способствуют.

Как правильно вести себя с неприятным собеседником? Во-первых, не относить все его слова и действия на свой счет  (притча “Как ответить на оскорбление”).

Во-вторых, постараться понять, чем ваше поведение задело его “больное место”, по возможности отнестись с сочувствием и понимаем (притча “Почему люди злые”). Придерживаться правила: лучший способ победить врага - это его полюбить!

Иногда подобные попытки бывают безуспешны, а, предположим, общаться с этим человеком приходится в силу профессиональных обязательств, или родственных (например, с клиентом, начальником, гаишником, по телефону, с тещей, зятем, и т.д.).

Есть несколько типов неприятных собеседников, условно поделим их на несколько групп, вот они:

“Нигилист”  — часто выходит за рамки беседы. В ходе беседы ведет себя нетерпеливо, бывает несдержан и возбуж­ден. Своей позицией и подходом смущает собеседника и не­осознанно подталкивает его к тому, чтобы он не согласился с его тезисами и утверждениями.

“Всезнайка" — на все имеет свое мнение, постоянно требует слова и про­являет инициативу, которая подавляет собеседника.

“Говорливый'’ — часто бестактно и безо всякой видимой причины прерывает ход беседы. Не обращает внимания на время, которое тратит на свои выпады.

Хладнокровный неприступный собеседник  — чувствует себя вне времени и прост­ранства, а также вне темы и ситуации конкретной беседы. Все кажется ему недостойным его внимания и уси­лий.

“Важная птица” — такой собеседник во всем видит критику. Чувствует и ведет себя как личность, стоящая выше ос­тальных собеседников.

“Почемучка” — кажется, что он участвует в беседе, чтобы сочинять и задавать вопросы независимо от того, имеют ли они реальную основу или надуманы.

“Осторожный” — он охотнее промолчит, боясь сказать что-нибудь такое, что, по его мнению, может выглядеть глупо или смешно.

Незаинтересованный собеседник  — тема беседы его вообще не интересует. Он бы охотно спал всю беседу.

Иногда, к подобным типам поведения могут намеренно прибегать люди, обладающие манипулятивными целями. Во многих же случа­ях такие стили поведения не более чем “маски”, скрывающие раны и травмы человека, своеобразное защитное поведение.

Можно предпринять следующие меры противодействия, чтобы сохранять свое душевное спокойствие и не забывать о поставленных целях.

В беседе с Нигилистом, жестко отвергающим ваши предложе­ния, целесообразно обсудить и обосновать спорные моменты, если они известны, до начала основной части беседы. От вас требуется оставаться хладно­кровным и стремиться сохранять необходимый уровень компе­тентности.  Следить за тем, чтобы, по возможности, решения формулировались словами Нигилиста. Постараться узнать истинные причины его нигилизма, поговорив с ним с глазу на глаз, в доверительной атмосфере. В очень сложных случаях — настоять на том, чтобы разговор был приостановлен, и продолжить его позднее, когда “головы остынут".

В беседе с Всезнайкой, забивающим вас своими знаниями, следует время от време­ни напоминать, что другие также хотят высказаться. Дать ему возможность вывести и сформулировать промежуточные заключения. При спорных утверждениях предоставить слово другим участникам беседы для вы­ражения их точки зрения. Иногда задавать ему сложные специ­альные вопросы, на которые, в случае необходимости, могут ответить те, кто участвует в беседе.

"Говорливого" собеседника, берущего инициативу на себя, следует с максимальным тактом остановить и спросить, в чем он видит связь с обсуждаемым вопросом. Узнать мнение других участников беседы, в случае необходимости ограничить время всей беседы. Следить, чтобы он не переворачивал проблемы "с ног на голову" только затем, чтобы посмотреть на них под новым углом зрения.

При разговоре с "неприступным" собеседником необходимо попытаться заинтересовать его предметом обсуждения, спро­сить, например: "Кажется, вы не совсем согласны с тем, что было сказано? Интересно узнать почему". Попытаться выяснить причины такого поведения.

В ходе делового разговора с лицом, носящим маску "важной птицы", нельзя позволять ему разыгрывать роль гостя в беседе. Нужно незаметно предложить ему занять равноправное с ос­тальными участниками беседы положение, не допускать ника­кой критики в адрес присутствующих или отсутствующих людей.  Помнить о вашей цели беседы. В разговоре ис­пользовать метод “да, но...”.

В беседе с “осторожным”, ставящим много вопросов, все его вопросы, относящиеся к теме беседы, сразу же переадресовывать всем участникам разговора, а если он один — ему самому. На вопросы информа­ционного характера отвечать сразу и сразу же признавать его правоту, если нет возможности дать нужный ответ.

В беседе с "незаинтересованным" собеседником следует за­давать вопросы и придавать теме бе­седы интересную и привлекательную форму. Задавать стиму­лирующие вопросы и попытаться выяснить, что интересует лич­но его.

Рубрики:  ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Помощь психолога


Понравилось: 1 пользователю

Правила общения для астеников и с астениками.

Среда, 06 Марта 2013 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения the_swan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правила общения для астеников и с астениками.

 

Правила общения для астеников и с астениками.

Правила общения для астеников и с астениками."Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой." Альберт Эйнштейн.

Кто такие астеники уже говорилось в предыдущих статьях. Резюмируя, астеники – это люди, обладающие не только определенным телосложением, но и личности с дефензивным  характером, что значит  им сложно отстаивать свои права,  у них заниженная самооценка и ранимое самолюбие.

В этой статье под словом астеник подразумевается, в первую очередь,  астенический характер человека.

Одиночество угнетает астеников не меньше, чем активное бурное общение. Будучи очень чувствительными и чрезмерно самокритичными, астеники уже с детства  учатся предвидеть и обходить травмирующие их ситуации стороной;  так вести себя с другими людьми, чтобы они их меньше обижали;  определять отношение к себе других людей, если зависят от них.

Чтобы общение было еще и в радость, астеникам нужно придерживаться нескольких немаловажных жизненных принципов:

1. Основная причина проблем в общении для астеников – их низкий уровень самопринятия, комплекс неполноценности и чаще всего беспочвенно-критичное отношение к себе.

Они готовы с пониманием отнестись к  ошибкам других, и никогда - к своим. Увидеть достоинства  в других не составит для них труда,  но не увидеть свои недостатки и не заниматься самобичеванием для астеника крайне сложно.

Но астенику есть чем гордиться! В десятку достоинств астеников входит то, что отличает его от других типов людей, причем со знаком плюс,  подчеркивает его духовную развитость и человечность с большой буквы:

  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Отзывчивость,
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Эмпатия, сочувствие,
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Благодарность,
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Чувство долга,
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Тактичность, демократичность,
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Умение дарить любовь, а не просто ее принимать,
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Самоотверженность, 
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Верность, преданность
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Развитое мышление, способности к творчеству,
  • /psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png" target="_blank">http://psycabi.net/templates/psycabinet_rezin_withartx/images/postbullets.png); overflow-x: visible; overflow-y: hidden; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Аккуратность, прилежность.

Такой набор личностных качеств можно встретить только у астеников и больше ни у кого! И за это астеников ценят все те, кто узнает их поближе.

2. Общение доставляет астенику мало радости, потому что он, хоть и считает себя хуже других, при этом ждет от других тех же душевных черт характера, которые демонстрирует сам  (см. 10 пунктов выше). Но другие типы личности не  обладают ими в таком количестве, потому что не астеники! У них нет такой высокоразвитой эмоциональной чуткости, интеллигентности, духовности, нравственности, зато есть напористость, решительность, прямолинейность.  Астеники же бесцеремонное обращение и грубое отношение склонны принимать на свой счет. Хотя они тут не причем – встречное поведение вытекает из характера собеседника, его типа личности. Как только астеник принимает свои особенности характера и особенности тех, с кем он общается, перестает требовать от себя и других невозможного, у него практически не остается причин для обид и самокритики.

3. У астеников огромный потенциал развития. Достаточно ему однажды разглядеть свои сильные стороны, перестать осуждать себя за свои недостатки, относиться к ним с терпением и пониманием, как он выходит на новый уровень развития, его отношения с другими становятся симметричными, и астеник успешно реализует себя в творчестве, искусстве  или там, где он непосредственно может помочь другим.

Астенику прекрасно подходят профессии, связанные с заботой о других, предполагающие глубокое понимание и сочувствие к людям, — врач, медсестра, преподаватель, воспитатель,  психолог, социальный работник.

Высокий интеллектуальный потенциал позволяет им преуспевать в науке, высоких технологиях, преподавании в колледжах. Точное восприятие образа и звука открывает возможности стать музыкантом, художником, дизайнером, писателем.

В стабильных условиях работы астеник необычайно хорош. Он ничего не забудет, все сделает вовремя и лучшим образом, к каждой мелочи проявит внимание.

Кроме того, он необычайно честен, он не подведет, не предаст, не присвоит ни одной чужой копейки. В общем, если ваш партнер по бизнесу — астеник, то считайте, что вы выиграли автомобиль по трамвайному билету.

Возможность самовыражения в творчестве и служение на благо другим, высоким нравственным целям пробуждает в астенике стенические чувства (от греч. sthenos – сила), положительные эмоциональные состояния, связанные с повышением уровня жизнедеятельности и характеризующиеся возникновением ощущений возбуждения, радостного волнения, подъема, бодрости.

Таким образом, симметричное общение с другими и даже стенические чувства доступны для астеника при его полном самопринятии и, как следствие, раскрытии своего потенциала, саморазвитии, самореализации.

4. Прекрасные души спасаются сами, через свою мудрость и милосердие, сказал известный писатель астеник Эмиль Золя. 

Астеникам не составляет труда отстаивать свои права,   не бояться выражать свои чувства и мнения, проявлять мужество, быть независимой личностью, когда они решаются "Быть воином {добра и света} и стать на тропу войны" (К. Костанеда). Ведь эти люди не только провозглашают идею служения и совершения добра, но и посвящают свою жизнь достижению этой цели. Находясь на самом высоком уровне психологического и морального развития, они посвящают все свои потенциалы идее служения людям.  Благотворительность всегда держалась на людях, основными чертами характера которых были астенические черты. Идея помощи бедным, нуждающимся вылилась в мощное движение, ставшее в западном мире нормой, уважаемой обществом. Эти люди основывали госпитали, лечебницы, детские дома, приюты для умалишенных, убежища для женщин, избиваемых мужьями, лечебницы для алкоголиков…

Они строили на свои деньги библиотеки, разбивали скверы и парки. Они основывали общества защиты животных, добивались введения законов, защищающих животных, носителей души, точно так же, как это делалось в отношении человека.

Их усилиями была создана система защиты детей от физической и сексуальной эксплуатации, защита от семьи, если та нарушала права личности ребенка. Именно эти люди стоят у колыбели системы социального обеспечения, без которой немыслимо сегодняшнее западное общество.

5. Одной из причин существования дистанции, отстраненности и даже избегания людей астеником является осознание легко возникающейзависимости в близких связях. Астеник с наслаждением растворяется в любви к другому человеку, и как горько осознавать все негативные последствия этой так легко возникающей зависимости. Найдя себя, свое призвание в жизни, астенику уже легче снижать свою психологическую зависимость от других, научиться отстаивать свое мнение, уважать свои права. 

6. При всем при этом, "Истинный гуманизм заключается в том, что человек не жертвует собой ради какой–либо цели". Астенику следует научиться заботиться о себе, говорить «нет» и выражать свое несогласие, когда ему что-то не нравится или не подходит. Не ставить сразу себе высокие планки, в том числе в общении. Астеник всегда готов с радостью помочь, но не спешит говорить о своих потребностях. В таком случае  помогает овладение формой положительных «Я — высказываний», которая предполагает конструктивное сообщение своих потребностей без оскорбления собеседника и манипуляции им.

7. Астенику необходимо воспитывать в себе, по выражению йогов, «внутреннего свидетеля», т.е. возможность объективного наблюдения за самим собой, за своими мыслями, поведением, но не с целью самоунижения, а ради конструктивного анализа, необходимого для движения вперед. Так он сможет выявить успешные стратегии поведения и спрогнозировать свои возможные ошибки. Что касается ошибок, самой большой ошибкой является страх ошибиться и, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Умение легко и непринужденно общаться тоже приходит с опытом, тем более что у астеников множество предпосылок быть приятными, желанными собеседниками. 

Рекомендации к общению для тех, кому повезло поближе узнать астеников:

Цените  нравственность, моральные принципы, духовность и человечность астеников. Эти качества не имеют ничего общего со слабостью или бесхарактерностью, как считают некоторые. Берегите это хрупкое сокровище, заброшенное судьбой на ваши страницы жизни.  Для астеников очень важно дружелюбно-уважительное отношение. Сильные стороны астеников - его творческие, мыслительные способности.  Организационные дела, администрирование, всякого рода «пробивание», «выколачивание» чего-то – не их удел. Если человек проявил робость в ситуации, требующей решительности, не ввязался в драку с наглостью, пошлостью – это еще не значит, что он плох. Он может быть в то же время чрезвычайно сильный духом в своих  нравственных, мыслительных «драках». Поддержите его в поиске своего  места в общественной пользе. Только общественно-полезные успехи могут свести на нет его самокритичность,  и по-настоящему утвердят его в жизни.

 

Рубрики:  ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Помощь психолога

Проверялочка. Математика - 2 класс.

Среда, 06 Марта 2013 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проверялочка. Математика - 2 класс.

0001 (700x474, 94Kb)
>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  МАТЕМАТИКА.НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА./Математика 2 класс

Метки:  

Сакральный смысл русских сказок

Среда, 06 Марта 2013 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения the_swan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сакральный смысл русских сказок

 

Сакральный смысл русских сказок




Тот факт, что в психике человека существуют деструктивные, тёмные, злонамеренные, активно действующиеэнергоинформационные структуры – с одной стороны является неоспоримым, а с другой загадочным и непонятным для современной гуманистической психологии.
далее
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Это интересно
ХУД.ЛИТ-РА./Сказки


Понравилось: 1 пользователю

ПОДБЕРИ КАРТИНКУ

Среда, 06 Марта 2013 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Мурка_Пушистая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОДБЕРИ КАРТИНКУ

Большие карты поровну раздаются игрокам. Маленькие карточки перемешиваются и складываются лицевой стороной вниз. Ведущий берет по одной маленькой карточке и показывает картинку детям. Игрок, которому она подходит забирает ее себе и выкладывает на большую карту и полясняет свой выбор. Побеждает тот, кто первый правильно заполнит все свои большие карты.

 (699x467, 71Kb)
 (699x470, 63Kb)
 (699x468, 67Kb)
 (699x471, 62Kb)
БОЛЬШИЕ КАРТЫ
Рубрики:  ИГРЫ/Игры- лото


Понравилось: 3 пользователям

лепка

Среда, 06 Марта 2013 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Т-ежиная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

лепка

(некоторые фоны мы использовали для аппликации)

 (699x494, 54Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ПОДЕЛКИНО/Поделки из пластилина
РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА/Развитие детей от 2 до 3 лет
СЕРИИ КНИГ/Это может ваш малыш


Понравилось: 3 пользователям

Изучаем цвета

Среда, 06 Марта 2013 г. 22:54 + в цитатник
Это цитата сообщения nata5219 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изучаем цвета


A_kakogo_eto_tseveta_Страница_01 (528x700, 472Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Раскраски. Цвет. Учимся рисовать
СЕРИИ КНИГ/Школа семи гномов

Картинки на шкафчик

Среда, 06 Марта 2013 г. 22:54 + в цитатник
Это цитата сообщения nata5219 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картинки на шкафчик

Превью 1 (700x700, 312Kb)Превью 2 (700x700, 266Kb)Превью 3 (700x700, 279Kb)Превью 4 (700x700, 342Kb)Превью 5 (700x700, 323Kb)Превью 6 (700x700, 309Kb)Превью 7 (700x700, 351Kb)Превью 8 (700x700, 441Kb)Превью 9 (700x700, 401Kb)Превью 10 (700x700, 360Kb)Превью 11 (700x700, 353Kb)Превью 12 (700x700, 267Kb)Превью 13 (700x700, 346Kb)Превью 14 (700x700, 348Kb)Превью 15 (700x700, 406Kb)Превью 16 (700x700, 422Kb)Превью 17 (700x700, 303Kb)Превью 19 (700x700, 412Kb)Превью 20 (700x700, 345Kb)Превью 21 (700x700, 413Kb)Превью 22 (700x700, 386Kb)Превью 23 (700x700, 354Kb)Превью 24 (700x700, 447Kb)Превью 25 (700x700, 455Kb)Превью 26 (700x700, 421Kb)
Рубрики:  ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Воспитателям.


Понравилось: 1 пользователю

Как я навела порядок в дневнике.( ну,или почти)))

Среда, 06 Марта 2013 г. 22:50 + в цитатник
Пишу,может,кому и потребуется.
шаг первый.
Ищем настройки.
пост1 (295x336, 147Kb)
жмём.)))
далее

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 2 пользователям

7 СПОСОБОВ СОХРАНИТЬ РОДИТЕЛЬСКИЙ АВТОРИТЕТ

Среда, 06 Марта 2013 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Mamin_dnevnik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 СПОСОБОВ СОХРАНИТЬ РОДИТЕЛЬСКИЙ АВТОРИТЕТ

2804996_NupBkoPTxsM (604x403, 33Kb)

1. Не ругать и не наказывать ребенка незаслуженно.
2. Никогда не давать пустых обещаний, не подводить и не обманывать.
3. Выполнять обещанное.
4. Маме и папе уважительно относиться друг к другу, поддерживать в семье спокойную атмосферу.
5. Не позволять другим людям унижать и оскорблять вас при ребенке, стараться достойно выходить из конфликтных ситуаций.
6. Помогать ребенку, если он просит, но не вмешиваться, если он может это сделать сам. Пусть ребенок чувствует вашу готовность придти к нему на помощь.
7. Отвечать на все его вопросы, учить и объяснять непонятное.

Рубрики:  ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Советы родителям

Школьный базар:)

Среда, 06 Марта 2013 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Школьный базар:)

http://img.sunhome.ru/UsersGallery/Cards/155/25231255.jpg

Родитель начинающего школьника — человек неопытный, и на школьных базарах среди красочного изобилия быстро теряется. Что покупать, чтобы не потратить деньги зря, и не превратить детский портфель в выставку достижений писчебумажной промышленности?

Тетради

Бумага должна быть:

  • матовой белой или цвета слоновой кости — такие цвета безопасны для зрения и хорошо контрастируют с синими чернилами. Избегайте грязно-белой бумаги (она изготавливается из вторсырья) и ослепительно белоснежных импортных тетрадок (от чрезмерной белизны будут быстро уставать глаза).
  • гладкой — в противном случае ручка быстро засорится ворсинками и начнет «мазать».
  • достаточно плотной — иначе написанное на одной стороны листа будет просвечивать с другой.
  • с бледной разлиновкой — от слишком яркого рисунка в глазах быстро начнет рябить. Однако, если у ребенка проблемы со зрением, можно выбрать тетради с более яркой линейкой.

Читать далее

Предлагаю вам скачать самоучитель игры на гитаре и совершенствовать свое мастерство благодаря наглядным видеопримерам. Освойте техники и стили - творчество пробуждает вдохновение!

Рубрики:  ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Советы родителям
Первоклашки

Где спряталась капелька?

Среда, 06 Марта 2013 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Julyday [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Где спряталась капелька?

Школа Интересных Наук. Занимательная физика.

Где спряталась Капелька?

Мы решили узнать, где может спрятаться капелька воды?
Мы собрались исследовать следующие образцы материалов:
металлическую пластину, предметное стекло (для микроскопа), кусочек пластилина, пластмассовый блок от конструктора, кусочки газеты, бумажной салфетки, поделочного картона, тетрадного листа, впитывающей пеленки, отрезы льняной ткани, шелка и непромокаемой плащевки, кусочки ваты, клеенки, пищевой фольги, сахарный песок, землю, печенье, ластик, деревяшку, камень, лист и цветок фиалки, кожу собственной руки…



Читать далее

До встречи!

Рубрики:  ОПЫТЫ.


Понравилось: 1 пользователю

Вы слыхали о воде? Детский стишок

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Босоножечка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы слыхали о воде? Детский стишок

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерает.
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется
(В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Растворяет сахар в чае
(Мы ее не замечаем).
Мы привыкли что вода
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею Вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
Рубрики:  ХУД.ЛИТ-РА./Стихи

Стихи на разные звуки

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксения_Бунакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стихи на разные звуки

 (470x470, 20Kb)

Звуки: р, л

Белые лебеди в небе живут,
По небу лебеди плавно плывут.
Белые перышки вьются слегка.
Здравствуйте, лебеди-облака!

Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.

Белым-бело! Белым-бело!
Всю землю снегом замело!
Нарядным стало все село –
Белым-бело!

Букву Д на дне пруда
Отыскали раки.
С той поры у них беда:
То и дело драки.
Читать далее...
Рубрики:  ХУД.ЛИТ-РА./Стихи
ДОШКОЛЬНИКИ/Учимся читать.Алфавит.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Вам письмо!

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Julyday [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вам письмо!

Представляю вам наш «реквизит» для игры в почтальона…

Самое главное – почтовый ящик. Он сделан из коробки из-под игрушки: вверху вырезана прорезь для опускания почты (и оклеена скотчем), на передней стенке изнутри укреплена прозрачная пленка (чтобы почта была видна), отверстие для крючка было уже готовым. Ящик открывается снизу: нижняя стенка фиксируется при помощи резинки…



Читать далее

Продолжение следует...

Рубрики:  ИГРЫ/Детские игрушки
ИГРЫ/Развивающие игры


Понравилось: 1 пользователю

Стишки про одежду

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Босоножечка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стишки про одежду

Ирина Яворовская «В шкафчике...»
* Советую здесь сделать маленькие картинки — если малыш совсем маленький, то Вы показываете ему, если постарше, то он отгадывает и находит нужную картинку (картинки, которые надо приготовить — слова выделены синим). Можно сначала прочитать полностью стихи малышу, а потом попробовать без выделеных слов.

Брюки — мальчикам нужны,
С ними мальчики дружны,
И зимой, и осенью
Ежедневно носят их.

Для Антошки и Аркашки
Сшили новые рубашки,
Оба рады от души -
Так рубашки хороши.

Мама, бабушка, смотрите:
Подарил мне папа свитер,
Чтоб носить его всегда
И не мерзнуть в холода.

Посмотрите на ботинки:
Настоящие картинки,
И шнурочки, хоть куда,
И начищены всегда.

Мамы, папы и ребятки
Носят оснью перчатки, (замените слова «осенью» на «и зимой»)
Чтобы пальчики не стыли,
Ручки тепленькими были.

Куртка — теплая одежда.
В куртках Таня и Олежек
В октябре и ноябре, (можно заменить на «в декабре и январе»
Когда сыро на дворе. «не замерзнешь во дворе»)

Шапка с шарфиком сейчас
Нам подходят в самый раз,
Чтоб случайно не простыть
И здоровенькими быть.

Шуба курточки теплей,
И зимой уютно в ней,
В воротник упрятать нос
Может даже дед Мороз.

Безрукавка — мой жилетик,
Безрукавки любят дети:
В них и вечером, и утром
Всем приятно и уютно.

А вот это — варежки
Для тебя и Ванюшки.
Носят варежки зимой,
Когда ветер ледяной.
Рубрики:  ХУД.ЛИТ-РА./Стихи
ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Воспитателям.


Понравилось: 1 пользователю

Игралочка

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Игралочка

еще
Рубрики:  ИГРЫ/Развивающие игры

Метки:  

Методика Монтессори

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Матильда_Пупкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Методика Монтессори с доставкой на дом

Настроение сейчас - рабочее

http://www.mosparents.ru - источник

Вам близки идеи Монтессори-педагогики, но поблизости нет ни соответствующей группы развития, ни садика? Но если желание велико, дать возможность малышу развиваться «по Монтессори» можно и дома. Конечно, создать полноценную, специальным образом организованную среду не удастся — для этого пришлось бы закупить множество специальных пособий и материалов. Но вот использовать многие упражнения из системы знаменитого итальянского педагога вам вполне по силам!

Проще всего в домашних условиях развивать навыки и умения, необходимые малышу в быту. Оказывается, не так-то уж это и просто — научить ребенка завязывать шнурки или почистить обувь. Детям важно, чтобы все действия имели определенный порядок и подчинялись некоему ритму.

Вам не понадобятся игрушки или специальные пособия, используйте настоящие предметы — просто кладите их в корзинки или ставьте на подносы.
Читать далее...

Серия сообщений "МЕТОДИКИ.":
Часть 1 - Методика Монтессори
Часть 2 - Развитие детей по методике Марии Монтессори
Часть 3 - Практические советы - Домашняя школа Монтессори
...
Часть 6 - >РАЗВИВАЮЩИе ИГРы ПО МЕТОДИКЕ МОНТЕССОРИ
Часть 7 - >Идеи Монтесорри
Часть 8 - >ДОМАШНЯЯ ШКОЛА МОНТЕССОРИ. РАЗВИТИЕ

Рубрики:  МЕТОДИКИ./Методика Монтессори


Понравилось: 3 пользователям

Игры для развития речи и мышления дошкольников

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Матильда_Пупкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Игры для развития речи и мышления дошкольников

Довольно часто мамы отдают своего ребенка в детский сад потому, что "детей там учат". В общем, это верно, но ведь малышам так хорошо дома! И для него, и для мамы так важно играть вместе! Родителям дорого ощущение любви и близости и то особенное понимание ребенка, которое можно обрести только в игре с ним. Для малыша игра с мамой — самый радостный и комфортный способ познать мир.

Первый и главный вопрос для нее — чему учить? Благо, выбор огромен — спасибо прогрессу! Сегодня 3-4-летний "знаток" без труда управляется с телевизором и микроволновкой, шлепает по клавиатуре компьютера и кнопкам мобильного телефона. И все же мир вокруг нас не изменился в том смысле, что каждый ребенок открывает его для себя заново. Поэтому начнем сначала.

Заметно облегчит жизнь самодеятельному педагогу систематизация. Без потерь передать ребенку важнейшие знания о мире удастся, только разложив их по полочкам. Приучите ребенка (и себя) к тому, чтобы занятия с ним были ежедневными, хотя бы по 10-15 минут. Некоторые упражнения можно выполнять по дороге в магазин или в транспорте, можно задавать ребенку вопросы и задания при ежедневной работе по дому, т.е. в повседневной жизни. Не жалейте на занятия времени, оно потом во много раз окупится!
подробнее
Рубрики:  ИГРЫ/Развивающие игры

Необычное рисование

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Босоножечка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычное рисование

Пригототе бумагу, краски…и ластики, зубные щетки, палочки, все это понадобиться, чтобы разнообразить художестенный досуг вашего малыша. Ребенку будет весело и ин-
тересно, а тем временем его воображение и мышление активно развиваются.

Пальчики-палитра
Приготовим гуашь. Один пальчик обмакнем в желтую краску, другой — в зеленую, третий — в красную... Чем не палитра? Что же будем рисовать? 2-4 года:
„Солнышко на травке". У малыша на листе бумаги нарисована сочная зеленая травка. А теперь представим, что по лужайке скачут забавные солнечные зайчики (детские пальчики погрузились в гуашь, а теперь порхают по бумаге), а навстречу солнышку тянут свои яркие головки цветочки одуванчики. Упражнение дает возможность почувствовать теплоту желтого цвета, полюбоваться яркими цветовыми пятнами.
„Мыльные пузыри" или „Рассыпались куклины бусы". Падают бусинки, вот так, шумно и весело! А может, это взмыли в небо разноцветные мыльные пузырьки? Смелее, малыш, давай, окунай пальчики в краску! Упражнение способствует знакомству с цветом, формой.
„Кто здесь ходил?" Наденьте на тыльную сторону ладони мордочку медведя или любого другого животного, а два пальца пойдут вперед: топ-топ. На пути — цветная лужица (краска в блюдце). Пройдут пальцы по лужице, а потом по дорожке... Что за цветные следы появились на ней? С помощью этого упражнения продолжаем знакомить малыша с цветом, учим рисовать сразу двумя пальцами.
„Нарядим елочку". Мама нарисовала на огромном листе красивую зеленую елку! Давай нарядим ее к празднику: разноцветными шарами, звонкими бусами и мишурой...
„Разноцветный дождик". Один „цветной" палец рисует свою тучу и свой дождь, другой -- свою... Выбирайте, пальчики, любую краску!
„Соберем урожай". Дайте малышу лист бумаги с изображением двух банок: большой и маленькой. А теперь по¬просите: „Сорви ягодку с веточки, положи в баночку! Крупные красные вишни сложим в большую банку, а синие чернички соберем в маленькую". 4-5 лет:
„Лето, лето..." Что можно увидеть солнечным летним днем на большой цве¬точной поляне? (Солнце, цветы...)
„Желтые цыплятки". У Курочки Рябы появилась детвора! Желтые озорные пушистые цыплятки. Приложим к листу большой палец — это туловище, а теперь указательный — это голова. Возьмем кисточку (мама может помогать) или фломастер и изобразим глаза, лапки, клювы... Вот и побежали друг за другом желтенькие малыши.
„Подарим кукле цветы". Окунем пальчик в желтую краску и приложим к бумаге — получился лепесток, а чуть ниже - оранжевый. Что за волшебство — прямо на глазах появился цветок
„Красная рябина". Гроздья рябины можно рисовать сразу тремя или даже четырьмя пальцами: раз, ниже еще раз, чуть ниже еще. Фломастером или кисточкой прорисуем веточки и черные точки... Вкусное угощение зимующим птичкам готово.

Наши руки — не для скуки.
Нальем в блюдце краску и макнем туда теперь уже всю ладошку — вот и получилась „рука-печать".
А может, „раскрасим" ладонь кисточкой в разные цвета? Кажется, одной только ладошки маловато? Добавим разноцветные пальчи¬ки главное — смелее... «Мышатки потеряли перчатки!" При¬ложим раскрашенную руку к листу бумаги - вот и нашлась одна перчатка! А (теперь кисточкой разукрасим правую руку (учимся рисовать левой) и приложим ее рядом с первым отпечатком.. Что появилось на дорожке? Так это нашлась вторая перчатка!
Театр теней". Вы, конечно, видели, : различные „позы" руки, отражаясь на стене в луче света, превращаются в уток и собак? Попробуйте сделать то же и бумаге, прикладывая окрашенную и сложенную в определенную „позу" руку и получая различные контуры. Чтобы изобразить утку, надо сложить вместе : четыре пальца и ладонь — получится туловище, и отставить в сторону большой палец - будет шея. Чего-то не хватает? Всегда можно закончить картину при помощи фломастеров и кисточек.

Картошка-печатка

Эта техника позволяет многократно одинаково изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков разные композиции, украшая ими открытки, салфетки, платки. Печатки легко сделать: возьмите ластик или сырую картофелину, нарисуйте на торце заду¬манный рисунок и срежьте все лишнее вокруг — печатка готова! Теперь прижмем ее к подушечке с краской, как обычную печать, а затем к листу бумаги. Получился ровный и четкий отпечаток. Детям 3-4 лет предложите нарисовать цветочки для стрекоз, бабочек и пчелок или лесную полянку, усыпанную гриба¬ми и сладкой земляникой. Можно укра¬сить звездами темное ночное небо... Малышам 4-5 лет можно использо¬вать печатки с геометрическими формами (круг, квадрат, треугольник), заодно повторяя названия форм.
Тампон, еще тампон!
Удивительно, как кусок марли может преобразить скучный чистый лист бумаги. Увлекательнейшее занятие! Сде¬лаем тампон из сложенной марли или кусочка поролона. Штемпельная по¬душка послужит палитрой. Наберем краски и легкими нежными касаниями к бумаге изобразим что-нибудь пушистое, невесомое, воздушное. С малышами 3-4 лет - облака, мыль¬ные пузыри, солнечные зайчики, снеж¬ные сугробы, пушистые одуванчики. И не беда, что цветными станут не только картинки, а руки и даже лица увлеченных малышей: они легко отмоются — но это будет потом!
С детьми 4-5 лет большим тампоном очень интересно рисовать пушистых утят, доброго снеговика, симпатичных котят, ярких бабочек. Недостающие детали дорисовываются кисточкой или фломастером.

По контуру
Изготовим трафарет — можно вырезать контуры животных, машин, цветов... Затем, плотно прижав его пальцами к бу¬маге, обведем по контуру фломастером или карандашом. А можно сочетать с тампонированием: обвести контур частыми и легкими прикосновениями тампона. Осторожно приподнимем трафарет... Чудо! Контур четкий и ясный остался на бумаге!
Веселые брызги
Суть этой техники — разбрызгивание капель с помощью зубной щетки и палочки (можно использовать карандаш). Зубной щеткой в левой руке наберем немного краски, а палочкой будем проводить по поверхности щетки быстры¬ми движениями по направлению к себе. Брызги полетят на бумагу, а может быть, не только на нее... С опытом ка¬пельки станут ложиться ровнее и туда, куда нужно. Что изобразим?
„Салют". На белом листе сделаем набрызг разноцветными красками и полюбуемся салютом.
„Зимнее небо". По темному фону бе¬лой краской сделаем набрызг. Кружатся в зимнем небе снежинки, танцуют и пе¬реплетаются.
„Золотая осень". Желтой и оранжевой краской набрызгать опадающую листву. Кисточкой можно прорисовать стволы кустов и деревьев. Получится невероятный по своей красоте осенний пейзаж.

Два образа в одном
Возьмите лист бумаги и сложите его по¬полам. Нарисуйте цветной гуашью круг на одной половинке листа, сложите его пополам и прижмите. Разверните... Что получилось? Солнце, а может, цветок? Приготовьте фломастеры или кисти и дорисуйте отсутствующие детали. Эта техника способствует развитию фантазии, воображения, чувства цвета и формы. Достаточно нанести яркие пятна на одну половину листа и прижать к ней вторую половину, разгладить и развернуть. А теперь предложите малышу отгадать: что изображено? Кто-то увидит берлогу или инопланетянина, кто-то пухлого хомячка.
„Зеркальная страна". Каждый день мы смотрим в зеркало, и оно повторяет за нами каждое движение. А что, если мы окажемся в волшебном зазеркальном мире? Нарисуем цыпленка, сложим лист, прогладим ладошкой, развернем. Ой, что это? У цыпленка появился зеркальный братик!
„На летней полянке". Бабочки-красавицы могут похвастаться одинаковыми яркими крылышками. Теперь нам не обязательно рисовать оба крыла... Нарисуем одно, сложим лист — и вот она сейчас вспорхнет с листа и полетит на волшебный цветок.
„Новогодние маски". Возьмем краски и изобразим половинку мордочки тигра, зайки или Деда Мороза. Сложим лист пополам, вырежем. Проделаем отверстия для глаз, прикрепим резиночку. Можно начинать карнавал!


Главная — клякса
Ой! На чистый лист упала огромная капля! Получилась гигантская клякса! Придется выбросить лист? Ну уж нет! Возьмем трубочку (от сока) и тихонько подуем на каплю... Побежала она влево, оставляя за собой яркий след. Повернем лист и снова подуем. А не добавить ли еще одну кляксу, другого цвета? Пусть встретятся. А на что же похожи их следы? Думайте! Игры с кляксами способствуют развитию глазомера, координации и силы движений, фантазии и воображение. Варианты игр безграничны. Можно заранее нарисовать домики, дорожки, деревья... А потом по городу пустить веселую красную кляксочку... Не врежется ли она в дерево? А в каком до¬мике будет жить? Посмотрите, кто это едет? Ее желтая подружка решила пого¬стить? Ну что ж, почему бы им вместе не сходить в кино?
Рисуем по сырому
Приготовьте влажную салфетку и стакан с водой. Кисточкой намочите бума¬гу и разместите ее на влажной салфетке, чтобы избежать высыхания. Теперь ак¬варельным мелком можно рисовать что захотите. Освоить эту технику по силам и крохе 3 лет. Детишкам постарше мож¬но предложить такие темы. 4-5 лет:
„Мишки на опушке". Коричневым мел¬ком проведите линию, и посреди лужай¬ки покажется косолапый медвежонок! А рядом вдруг появилась пушистая шубка его братца.
„Праздник". Выстрелили салютные пушки, и разрываются в небе разно¬цветные шары — вот это зрелище!
„Морские медузы". Нарисуем полукруг, проведем от него линии-ножки -и вот поплыла куда-то веселая медуза. Еще одна, третья... А вокруг них в воде заколыхались зеленые водоросли. „Птички в феврале". Замерзают в холода маленькие птички — синицы, гаечки, воробьи. Они нахохлились, распушили перышки. Ничего, скоро весна

Цветные ниточки
Возьмите нитки длиной 25-30 см, окрасьте их в разные цвета, выложите на одной стороне сложенного пополам ли¬ста как захочется. Концы ниток выведите наружу. Сложите половинки листа, прижмите их друг к другу, разгладьте. Затем, не снимая ладони с бумаги, правой рукой осторожно выдергивайте одну нитку за другой. Разверните лист... А нитки-то волшебные!.. „Снежные узоры". Окрасьте нитки в белый цвет и выложите их на бумагу разных цветов.
„Цветочная лужайка". Возьмем яркие краски и разбросаем разноцветные нити по полянке.
„Вологодские кружева". Выложим нитки на вырезанных из бумаги воротнике или кокошнике. Правда, красиво? Такое необычное рисование помогает малышам почувствовать себя свободными, раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами сделать труднее. И, что очень важно, нетрадиционные техники рисования дают ребенку возможность удивиться и порадоваться окружающему миру. Способствуйте тому, чтобы малыш стал неординарной личностью и не ограничивался в своем творчестве стандартным набором: кисти, краски, карандаши
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Раскраски. Цвет. Учимся рисовать


Понравилось: 1 пользователю

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ИГРЫ РЕБЕНКА 1-3 ЛЕТ

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Безличность [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ИГРЫ РЕБЕНКА 1-3 ЛЕТ

Утренняя гимнастика

Теоретическая часть

У деток физическое и умственное развитие тесно связаны. Важно не только тренировать его память, но и мышцы. Гимнастика поможет малышу стать крепче и пластичнее. Она принесет пользу, если делать ее ежедневно и с удовольствием.

Для малышей очень важен игровой момент, поэтому старайтесь весело обыгрывать любое упражнение, увлекая кроху собственным примером. Например, вместо скучных наклонов предложите малышу собрать цветочки.

Утренняя гимнастика подготавливает организм ребенка к предстоящей дневной нагрузке. Ее следует проводить с конца второго года жизни в виде игры. Включать вводную ходьбу, несколько специальных упражнений и заключительный бег с переходом на ходьбу. Необходимо учитывать следующую последовательность упражнений: сначала упражнения для плечевого пояса типа дыхательных, например, поднимание рук в стороны и опускание их вперед и в стороны или хлопком ладонями на уровне груди и за спиной. Затем упражнения для мышц спины и живота, развития гибкости позвоночника, например, приседание с легким наклоном головы вперед или наклоны корпуса вперед. При этом руки касаются голеней, затем туловище выпрямляется, руки отводятся за спину. Эти упражнения дают большую нагрузку и должны следовать за более легкими (дыхательными). Потом снова упражнения, способствующие расширению грудной клетки, например, поднимание рук в стороны до уровня плеч и их опускание.

Упражнения с большей нагрузкой (приседания, наклоны) повторяются не более 2-3 раз, а с меньшей нагрузкой (для плечевого пояса) – до 5-6 раз. Затем необходим кратковременный (10-15 секунд) бег или подпрыгивания. Заканчивать утреннюю гимнастику надо ходьбой.

Необходимо добиваться правильного выполнения каждого упражнения, при ходьбе следить, чтобы ребенок держался прямо, расправив плечи, не опуская головы, свободно, без напряжения двигая руками, дышал через нос. Хорошо, если утренняя гимнастика выполняется под музыку и вместе с родителями.


Дыхательные упражнения
Читать далее...
Рубрики:  РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА/Развитие детей от 2 до 3 лет
ДОШКОЛЬНИКИ/физическое развитие

>Развиваем творческие способности(2 часть) Задания для детей 3-5 лет.

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развиваем творческие способности(2 часть) Задания для детей 3-5 лет.

4663906_oblojka_chast_2 (575x700, 316Kb)

Читать далее...
Рубрики:  РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА/Развитие детей от 3 до 4 лет
РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА/Развитие детей от 4 до 5 лет
ДОШКОЛЬНИКИ/Развиваем логику,мышление.
ДОШКОЛЬНИКИ/Развиваем внимание , память.
СЕРИИ КНИГ/Солнечные ступеньки


Понравилось: 1 пользователю

Развивающее лото "Учимся читать"

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:37 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развивающее лото "Учимся читать"

4663906_Ychimsja_chitat_razvivayush (494x700, 298Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИГРЫ/Игры- лото
ДОШКОЛЬНИКИ/Учимся читать.Алфавит.

Тайна романа «Евгений Онегин»

Среда, 06 Марта 2013 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения oxymoron999 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна романа «Евгений Онегин»

0_82303_986fce90_L (394x142, 16Kb)
Тайна романа «Евгений Онегин»
Сексолог Александр Котровский выдвинул сенсационную версию прочтения знаменитого романа Александра Пушкина.
Разговор о Пушкине зашел почти случайно. С кандидатом медицинских наук мы беседовали о волне педофилии, которая захлестнула в этом году страну. Что делать?
– Брать пример с Евгения Онегина! – заявил доктор. – Он же не стал совращать малолетнюю Татьяну, хотя девочка сама предложила ему себя. Онегин должен стать образцом для школьников. Смотрите, ребята, вот настоящий мужчина! Меньше было бы в стране педофилов... Сейчас ведь что ни день появляются сообщения о детях – жертвах насилия. Госдума уже предлагает давать пожизненное заключение тем, кто совершил сексуальные действия с подростками моложе 14 лет. А Татьяне было 13!
– Не может быть! – изумился я.
– Может! Пушкина надо внимательнее читать. Четвертую главу Онегина.
И я услышал новую и, прямо скажу, слегка ошеломившую меня трактовку романа – с точки зрения сексолога. Вот она.
1.
1 (700x525, 150Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Это интересно
ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Учителям.


Понравилось: 3 пользователям

Динозавры. Раскраска.

Среда, 06 Марта 2013 г. 13:45 + в цитатник
Динозавры. Раскраска.

1.
Scan0002 (533x700, 328Kb)
далее
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Раскраски. Цвет. Учимся рисовать



Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Падение метеорита в Челябинске

Среда, 06 Марта 2013 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения elenaalex961 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Падение метеорита в Челябинске

 

 

Падение метеорита в Челябинске

 
 

Пишет Марат Ахметвалеев aka marateaman: “Утро. Начало. Утро было морозное (около -17 С), безветренное и безоблачное. А поскольку накануне был очень теплый день (температура была около нуля) – деревья были покрыты инеем. Я решил отправиться фотографировать пейзаж на свою любимую точку недалеко от дома. Около 9 часов утра я был на месте и начал делать первые снимки. Ничего необычного и примечательного на небе до появления объекта не было. Сделав несколько кадров с разных ракурсов, я переместился на другую точку съемки. Камера была направлена в сторону восхода солнца (до появления солнца оставались считанные минуты).”

падение метеорита
падение метеорита
More
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОСТИ/Это интересно

Лица Лиру - 2013.

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Joker-6 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лица Лиру - 2013. Фотографии принимаются здесь

Приём фотографий до 1 июня 2013г.
12 июня на Лиру, в моем блоге будет опубликовано видео слайд - шоу "Лица Лиру - 2013".
Требования к фотографиям:
Желательно большого размера и высокого качества, не обработанную в фотошопе.


uB8i7hqUo-o (604x453, 97Kb)

Читать далее...

Изучаем цвета

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения nata5219 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изучаем цвета

Цель: ознакомление детей с шестью цветами спектра и их названиями: красный, желтый, зеленый, синий, белый, чёрный

Как играть: покажите ребенку картинки с разноцветными домиками, назовите цвета.
Но вот бежит лиса, она хочет съесть колобка.
Нужно поскорее спрятать колобка – закрыть в домике дверку, чтоб лиса не съела его.
Но дверки должны быть по цвету такими же, как и домики.
Играть можно на примере сказки «Колобок», немного изменив её на свой лад.


1 «Спрячь колобка» (492x700, 269Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Раскраски. Цвет. Учимся рисовать
ИГРЫ/Дидактические игры


Понравилось: 1 пользователю

Для детей. Зима в картинках

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:34 + в цитатник
Это цитата сообщения nata5219 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для детей. Зима в картинках

img100 (596x700, 225Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Окружающий мир
ДОШКОЛЬНИКИ/Время и часы. Календарь.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Карточки ПРОФЕССИИ с сайта Развитие ребенка

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карточки ПРОФЕССИИ с сайта Развитие ребенка

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Окружающий мир

Метки:  

МОИ ПРАВА.Дошкольникам о правах и обязанностях

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОИ ПРАВА.Дошкольникам о правах и обязанностях

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Советы родителям
ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Воспитателям.
ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Учителям.


Понравилось: 2 пользователям

Дерево семьи

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дерево семьи

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ПОДЕЛКИНО/Поделки из бумаги


Понравилось: 1 пользователю

Развивающие игры. Собака.

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:29 + в цитатник
Развивающие игры. Собака.
Scan0031 (538x700, 153Kb)
далее
Рубрики:  ИГРЫ/Развивающие игры
ДОШКОЛЬНИКИ/Развиваем логику,мышление.
ДОШКОЛЬНИКИ/Развиваем внимание , память.



Процитировано 46 раз
Понравилось: 5 пользователям

Школа рисования для малышей

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕваПогосян [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Школа рисования для малышей. Рисуем технику.



















Харьковский городской форум, в котором можно узнать много полезного.
Например, где подать или купить одежду и обувь
А меня заинтересовало вот это роскошное платье.
 (329x329, 18Kb)
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Раскраски. Цвет. Учимся рисовать


Понравилось: 3 пользователям

Чудесное пособие для дошкольников и первоклашек - 2 часть

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:28 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудесное пособие для дошкольников и первоклашек - 2 часть

Вторая часть этого пособия.
aa_0001 (547x700, 161Kb)
>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  ПОМОЩЬ ЛОГОПЕДА/Помощь логопеда
ДОШКОЛЬНИКИ/Подготовка руки к письму.
РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА/Развитие детей от 5 до 6 лет
РУССКИЙ ЯЗЫК. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА/Профилактика ошибок при письме.
ДОШКОЛЬНИКИ/Развиваем логику,мышление.
ДОШКОЛЬНИКИ/Развиваем внимание , память.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Домашние животные и их детеныши

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашние животные и их детеныши

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Окружающий мир

Метки:  

Как растет живое

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как растет живое

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Окружающий мир
СЕРИИ КНИГ/Весна - дизайн

Метки:  

Правила поведения в лесу

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правила поведения в лесу

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Я воспитанный ребёнок.


Понравилось: 1 пользователю

Раскраски-Птицы

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Раскраски-Птицы

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Раскраски. Цвет. Учимся рисовать
ДОШКОЛЬНИКИ/Окружающий мир

Метки:  

Времена года

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Времена года

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Время и часы. Календарь.
ХУД.ЛИТ-РА./Стихи

Дни недели

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дни недели

1. 
Читать далее...
Рубрики:  РАЗВИТИЕ РЕЧИ/Правила в стихах
ДОШКОЛЬНИКИ/Время и часы. Календарь.


Понравилось: 1 пользователю

Готовимся к школе: 2 азбуки-раскраски

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовимся к школе: 2 азбуки-раскраски

Эти азбуки-раскраски помогут Вашему малышу познакомиться с буквами алфавита.

Все картинки кликабельны до оригинального размера. Распечатывайте и раскрашивайте вместе с ребенком )

Можно также составлять разные слова из этих буковок ) 

Азбука-раскраска
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Учимся читать.Алфавит.

Метки:  

.Народное творчество

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Окружающий мир.Народное творчество

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Роспись


Понравилось: 2 пользователям

Раскраска Городец

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Раскраска Городец

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Роспись


Понравилось: 2 пользователям

Картотека Физкультминуток

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картотека Физкультминуток

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Воспитателям.

Метки:  

Найди 10 отличий

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Найди 10 отличий

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ИГРЫ/Развивающие игры
ДОШКОЛЬНИКИ/Развиваем внимание , память.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Калейдоскоп. Мастерим из бумаги.

Вторник, 05 Марта 2013 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Julia_Ljuva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Калейдоскоп

Мастерим из бумаги.
 (441x576, 88Kb)

<<<<<мастерим калейдоскоп>>>>>
Рубрики:  ПОДЕЛКИНО/Поделки из бумаги


Понравилось: 2 пользователям

Развивающая среда

Вторник, 05 Марта 2013 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развивающая среда

Для этого используем практически все свободные стены.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Советы родителям
ВОСПИТАТЕЛЯМ , УЧИТЕЛЯМ , РОДИТЕЛЯМ./Воспитателям.

Метки:  

Раскраска Деревья и листья

Вторник, 05 Марта 2013 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Раскраска Деревья и листья

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ДОШКОЛЬНИКИ/Раскраски. Цвет. Учимся рисовать
ДОШКОЛЬНИКИ/Окружающий мир


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Чудетство
Страницы: 69 ... 37 36 [35] 34 33 ..
.. 1 Календарь