-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в рукоделкин

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

все что можно сделать руками! ...и это тоже!

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.11.2012
Записей: 5665
Комментариев: 123
Написано: 5898





Как выбрать грунт для декупажа? Часть 1.

Воскресенье, 02 Ноября 2014 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения irin69 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Автор Евгения Полещук

Выбор грунта для декупажа и вообще, обработка поверхности под декупаж, – это та тема, которые волнуют декупажниц с самого начала их увлечения.

В этой и последующих статьях попробуем разобраться в этой теме подробно и углубленно – так, чтобы у начинающих не осталось вопросов, а у продолжающих все разложилось по полочкам :)
 

Зачем вообще нужен грунт для декупажа? Какие функции он выполняет?

  1. Грунт обеспечивает сцепление последующих слоев краски с поверхностью. Это особенно важно для невпитывающих поверхностей (стекло, металл, пластик и т.д. – о них позже);
  2. Грунт уменьшает расход последующих слоев краски;
  3. Грунт выбеливает поверхность под мотивом;
  4. Грунт немного выравнивает поверхность.

Какие вообще грунты бывают? Чем их можно заменить?

В декупаже мы привыкли к слову «грунт», «грунтовать», однако чаще всего вместо грунта декупажницы используют обычную строительную белую акриловую краску. Почему – об этом я напишу позже, а пока просто уточняю, что под словом «грунт» я имею в виду не только грунт как таковой, но и белую краску, и пусть это не вводит вас в заблуждение.

Многие материалы в декупаже можно выбрать как в художественных магазинах и магазинах для хобби, так и в строительных магазинах. Это касается и грунтов. Когда мы выбираем грунт, прежде всего нужно определиться с объемом, который нам нужен. Новичкам можно брать небольшие объемы (100 мл, 250 мл — это объемы художественных грунтов), чтобы просто попробовать себя в декупаже, понять, что это такое и с чем его едят, но если вы уже настроены на то, чтобы декупажить днем и ночью – подумайте, может, стоит купить 1 литр строительной краски?

Специальные художественные грунты для декупажа: недостатки и преимущества.

Самый главный недостаток художественных грунтов – цена. Как правило, 1л самого дешевого худ. грунта будет стоить дороже, чем 1л хорошей, очень качественной строительной акриловой краски. Если вспомнить стоимость заготовок, медиумов и других материалов – экономия будет очень ощутимой. Кстати, это же правило действует для и лаков :)

Преимущество же специальных грунтов – в том, что они создавались специально для подготовки декорируемой поверхности под окрашивание акриловыми (и не только) красками и наклеивание мотива. Однако не все специальные худ. грунты удовлетворяют требованиям именно декупажниц. Самый яркий пример – художественный грунт Сонет. У меня сложилось ощущение, что декупажницы делятся на две группы: одна его очень сильно любит, другая – терпеть не может. Сама я отношусь ко второй категории и, выбирая между строительной краской и Сонетом, всегда выбираю краску. Почему?

Грунт Сонет: за и против


Сонет при нанесении на дерево, холст, картон, образует устойчивую эластичную пленку, обладает высокой адгезией (сцеплением с поверхностью). Однако:

Читать далее

Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Грунты для декупажа на стекле, металле, пластике. Часть 2

Воскресенье, 02 Ноября 2014 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения irin69 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Часть 1. Как выбрать грунт для декупажаздесь.

Декупаж на стекле, металле и пластике и других невпитывающих поверхностях (кожзам, глазурованная керамика и т.д.) требует грунтов с высокой адгезией (сцеплением с поверхностью), а также некоторых дополнительных этапов подготовки поверхности.

Давайте разберемся подробнее.
 
Начнем с грунта.

Чем грунтовать стекло, металл, пластик для декупажа?

Вы уже знаете, что грунты (краски) бывают как художественные, так и строительные. Кстати, в последнее время художественных появляется все больше и больше, и не только для дерева, но и даже для металла.

Поэтому мы можем выбирать из следующих средств:
- строительные грунты по стеклу и металлу;
- строительные эмали для радиаторов, эмали по ржавчине;
- аэрозольные грунты, лаки и краски;
- художественные грунты,
на которых написано, что их можно использовать для грунтовки стекла и металла.

Аэрозоль + строительная краска (художественный грунт)

Я предпочитаю работать с бесцветными аэрозольными лаками: во-первых, они не на водной основе и поэтому обеспечивают прекрасное сцепление с поверхностью и с последующими слоями краски. Во-вторых, стоят они совсем недорого, а хватает их надолго (чего не скажешь о художественных грунтах). И в третьих, бесцветные лаки можно использовать в качестве финишных покрытий (особенно это удобно на рельефных поверхностях).

Как я это делаю:

1. Наношу 1-2 тонких или средних слоев лака, просушиваю;
2. Дальше грунтую обычной строительной краской до получения белой поверхности.
Аэрозольная краска хорошо сцепляется с невпитывающей поверхностью, а сверху хорошо ложится акрил. Далее идет декор, лакировка — и мы получаем долговечное устойчивое покрытие.

Если мы возьмем аэрозольную белую краску и попробуем загрунтовать работу только этой краской, то увидим, что:

  1. Расход аэрозоли при этом будет больше;
  2. Ровную белую поверхность получить будет довольно сложно, особенно на темно-зеленой поверхности бутылки с шампанским;
  3. Избежать подтеков вряд ли удастся.

Поэтому попробуйте сочетание аэрозоль+обычный грунт – я уверена, что вы будете довольны. Со стекла такой грунт сдирается с трудом, его нужно сцарапывать. С пластиковых новогодних шаров еле-еле соскребла ножом…

Почему не следует грунтовать стекло, металл, пластик обычными грунтами или красками?

Читать далее

Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

"И никто не придет спасти меня от себя, пока я сама не постучу в свой дремлющий и холодный дом..."

Воскресенье, 02 Ноября 2014 г. 02:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Соавторство: Текст - Анастасия Волховская  

                          Иллюстрации: Яна Фефелова

 

Для кого ты нанизываешь ноты и не дышишь между тактами? Ты грустно улыбаешься безискусным комплиментам, снова и снова засыпая непонятой и нераспознанной. И дышат рядом с тобой всегда не те. И в города, где ты обитаешь, почти никогда не прилетают птицы. И уже почти никто не помнит, как молчать о любви и писать о свойствах страсти.
Ты опоздала – на жизнь или столетие. Тебе не поспеть за стремительно бегущими вперед в ничего не сулящее будущее. Ты честно пыталась понравиться, но, упав, – обессиленная и еще более одинокая – совершенно забыла весну на вкус.

 

Недостижимость  сны.jpg

Далее

Серия сообщений "Анастасия Волховская ":
Часть 1 - "И никто не придет спасти меня от себя, пока я сама не постучу в свой дремлющий и холодный дом..."
Рубрики:  ХУДОЖНИКИ

Метки:  

Как нарисовать идеальный круг от руки за 3 секунды

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Тысячу раз гениально и столько же — просто. Почему в школе такого не показывают?

Via

Рубрики:  РИСОВАНИЕ

Метки:  

Шьём самолёт

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

игрушки

4PUEgm4ABPA (604x408, 47Kb)
zQtIIm9qVZg (450x604, 57Kb)
Рубрики:  ШЬЁМ ИГРУШКИ

Метки:  

"Ёжик в тумане" от Макаровой Виктории

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Очень подробный и интересный МК (по ссылке)
http://www.livemaster.ru/topic/813483-master-klass-ezhik-v-tumane?vr=1
001 (453x604, 43Kb)
002 (439x604, 49Kb)
Рубрики:  ШЬЁМ ИГРУШКИ

Метки:  

игрушки

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ШЬЁМ ИГРУШКИ

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

игрушки

3 (453x604, 43Kb)
4 (427x604, 41Kb)
5 (427x604, 35Kb)
6 (427x604, 40Kb)
Рубрики:  ШЬЁМ ИГРУШКИ

Жакет AVANA

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 21:37 + в цитатник
Это цитата сообщения tata-bel-62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/спицы

Метки:  

7 полезных секретов в Windows 7

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



7 полезных секретов в Windows 7

1. С помощью настройки текста ClearType вы сможете достичь более лучшего качества отображения текста на вашем мониторе. Средство настройки шрифтов ClearType в Windows 7 уже встроено! Для того чтобы открыть средство настройки CleatType в Windows 7 нажмите пуск и в поле поиска введите «cleartype» после чего нажмите клавишу enter. После чего следуйте советам и подсказкам мастера настройки ClearType.

Читать далее...

Серия сообщений "КОМП":
Часть 1 - Как скачать с Depositfiles
Часть 2 - Копируем защищенные тексты
...
Часть 11 - Как поставить тот или иной знак в тексте.
Часть 12 - Вычищаем компьютер – 7 простых шагов
Часть 13 - 7 полезных секретов в Windows 7
Часть 14 - БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ "Windows"
Часть 15 - Как перенести папки «Мои документы» , «Загрузки» и «Рабочий стол»
...
Часть 24 - Чистим компьютер от мусора!
Часть 25 - 30 сайтов, на которых мы зависали в 2015 году
Часть 26 - Без заголовка


Метки:  

Без заголовка

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 21:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Июньская_акварель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер бумага для скрапбукинга!



1.
70428065 (675x700, 146Kb)

2.
70428082 (677x700, 81Kb)

3.
70428046 (676x700, 125Kb)

фотки тут
Рубрики:  СКРАП/бумага

игрушки

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО/Ангелы
КУКЛЫ

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

игрушки

DXWckXCxH7o (604x453, 48Kb)
nGJGWNPU6ko (604x453, 36Kb)
Bfca0Td8fA0 (604x453, 39Kb)
Рубрики:  ШЬЁМ ИГРУШКИ

Без заголовка

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

игрушки


SpcNM5hY4kI (411x604, 31Kb)
Iian3q43XFU (454x604, 41Kb)
Рубрики:  ШЬЁМ ИГРУШКИ

Без заголовка

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Planeta_Yu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моим 16-летним рыцарям

Привет всем! Скоро моим любимым сыночкам исполнится по 16 лет. Они очень славные ребята, хочется, чтоб они оставались такими всегда! Вот и получились именно такие открыточки...
20141101_140539 (700x525, 302Kb)
more=[смотрим]
20141101_140738 (700x525, 247Kb)
20141101_140804 (700x525, 271Kb)
20141101_140911 (700x525, 335Kb)
20141101_140926 (700x525, 0Kb)
20141101_140950 (700x525, 0Kb)
20141101_141018 (700x525, 0Kb)
20141101_141221 (700x525, 327Kb)
Рубрики:  СКРАП/открытки

ЖАКЕТ ЦВЕТА ФУКСИИ С КРУПНЫМ РЕЛЬЕФНЫМ УЗОРОМ. Спицы

Пятница, 31 Октября 2014 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Алексеевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




272 (501x700, 327Kb)
Размеры (европейские): 38-42
Размеры (российские): 44-48

Вам потребуется: 1400 г пряжи цвета фуксии Savanti (100% овечьей шерсти, 30 м/50 г); прямые и круговые спицы № 10; 2 пуговицы.
Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/спицы

Метки:  

Сапожок и рождественская вышивка ...от CrossStitcher_01(76)_2011

Пятница, 31 Октября 2014 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения MerlettKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Схемы активны, размер определяйте самостоятельно.

Источник; Журнал Вышиваю крестиком
Год выпуска: с 2005 по сегодняшний момент
Жанр: Рукоделие - Вышивка крестиком
Издательство: Mediasign, Gameland   Язык: Русский
Официальный сайт журнала: http://www.crossstitcher.ru/

Рубрики:  ВЫШИВКА/крестом
НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Метки:  

НОВЫЙ ГОД.Вышивка крестом.

Пятница, 31 Октября 2014 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения мама-четыре [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВЫШИВКА/крестом
НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Метки:  

Сапожки к новому году. тильда-вещи.

Пятница, 31 Октября 2014 г. 10:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Ekaterina_Bura [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Новый год - самый замечательный праздник! И всегда хочется сделать его еще прекрасней и интересней, особенно для близких людей! И мы поможем вам в этом! В этой статье представлены выкройки новогоднего сапожка! Этот сапожок может послужить отличным подарком к Новому году! Или же упаковкой для подарка! В любом случае вашим родным и близким будет вдвойне приятно получить подарок, сделанный своими руками!!!! Удачи в работе!!!!

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

 

Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год



Сапожок к Новому году. Подарки на Новый год

Серия сообщений "ТИЛЬДЫ":
Часть 1 - Что можно сшить из кусочков тканей? ч.2
Часть 2 - Тильды Неразлучники
...
Часть 22 - Тильда слоник. Выкройка
Часть 23 - Tildas Juleideer
Часть 24 - Сапожки к новому году. тильда-вещи.
Часть 25 - игрушки
Часть 26 - игрушки
...
Часть 44 - Tilda - Crafting Christmas Gifts
Часть 45 - Tilda - Mere Liv i Kludene
Часть 46 - Tildas Toy Box.Новая книга о Тильде с выкройками

Рубрики:  НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Метки:  

НОВОГОДНИЕ САПОЖКИ ДЛЯ ПОДАРКОВ.

Пятница, 31 Октября 2014 г. 10:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО
ФЕТР

Метки:  

Поиск сообщений в рукоделкин
Страницы: 283 ... 90 89 [88] 87 86 ..
.. 1 Календарь