-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Белова_Нина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 2515
Комментариев: 46
Написано: 2688





Удивительный огород Игоря Лядова

Суббота, 15 Марта 2014 г. 02:34 + в цитатник
Это цитата сообщения missisOksanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительный огород Игоря Лядова

Оригинал взят у в Удивительный огород Игоря Лядова
На просторах интернета нашла статью Игоря Лядова о огородничестве, замечательная статья!
А уж картинки к ней и подавно.
Я себе именно так правильный огород и представляю :)



Как жаль, что Игорь с ЖЖ не дружен, а то бы я у него все подробненько расспросила  о его грядках-посадках :)
Мы ведь себе тоже такой огород хотим, может быть, только не таких масштабов!  Хотя, не будем зарекаться ;)

Итак статья:

Удивительный огород Игоря Лядова

DSC00003 (600x450, 107Kb)

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники. Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем: Плодородие почвы падает. Земля становится плотной, истощенной и имеет серый цвет. Падение плодородия влечет за собой уменьшение собираемых урожаев. 

1 005 (600x450, 74Kb)

Применение минеральных удобрений и ядохимикатов ведет к заражению почвы, воды, воздуха и продуктов питания, что приводит к болезням людей.
Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи.

1 006 (600x450, 71Kb)

Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы. Следствием является повышение урожайности садовых культур. Минеральные удобрения не применяются, что сохраняет чистоту Природы и сохраняет здоровье человека. Ряд садовых операций в природной агротехнике применяется реже, чем при традиционной. А некоторые в ней совсем отсутствуют. Все это снижает трудоемкость обработки земли и ухода за растениями.

На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.

1 007 (600x450, 70Kb)

Каждый год весной, приезжая на свой дачный участок, мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 метра до 2 метров, дорожки между ними от 20 см. до 40 см. максимум. Это называется традиционный способ посадки овощей на грядку. Растение на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванью, от этого плохо развиваются, овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение и хорошее питание, и возле него можно отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки одно мучение.

Но на такой грядки я увидел одну положительную сторону. Крайние растение, относительно тех, которые расположены в середине, выглядели более достойны. Более крупные, не подвержены болезнью и их удобно пропалывать, прорежать и т.д.
Так же я задумался ещё над одним фактором. Одиночное дерево по аллеям в черте города, никто его не подкармливает, листву которое оно скидыват и то стараются убрать для внешнего вида и красоты. Хотя это листва могла бы служить подкормкой дереву. Так за счёт чего это дерево существует и где оно берёт питание? За последние годы учёные установили, что растение около 60% берут питание из воздуха. Это конечно интересно. 

1 010 (600x450, 80Kb)

Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.
Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии. 

1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».
2. «Агротехника природного земледелия».

DSC00001 (600x450, 82Kb)

Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки – один раз на много лет.

Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.

Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании минеральных удобрений вкус плода - неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт.
Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить. 

DSC00002 (600x450, 135Kb)

За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 – 3 дня, а может за полчаса залить весь огород.
Поэтому поднятие грядки на 15-25 см. выше дорожки - решает эту проблему. Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 - 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!

DSC00024А (450x600, 118Kb)

Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.

DSC00005 (600x450, 127Kb)

Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.
Каждая грядка - это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.

DSC00031 (600x450, 120Kb)

Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
В два ряда в шахматном порядки я сажу капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д.
В четыри или в три ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т.д.
Недостатки Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников.

DSC00006 (600x450, 134Kb)

Преимущества
Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом.
Перегной не вымывается, так как грядка огорожена.
По мнению многих агрономов 60 – 80 % растение получают питание из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растения. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха.
Около 30% растение получает питание с земли. Естественно что на узкую грядку расход органических и минеральных удобрений расходуется в 2 раза меньше, относительно стандартной грядки. При этом урожай на много выше вы получите с узкой грядки. Я проверял это в течении нескольких лет и это видно по моим фотографиям.
Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги

DSC00012 (600x450, 99Kb)

Удобен полив.
Нет застоя воды
Не требует окучивания,
Не требует прополки – если грядку замульчировать
Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см.
Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная
На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины.
Урожайность повышается на 100% и выше.
Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней
Красива и удобна в работе.
Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка.

DSC00015 (600x450, 113Kb)

DSC00017 (600x450, 105Kb)

Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обоих сторон грядки и одеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки вы устанавливаете нужное количество дуг. Поверх дуг можно использовать укрывной материал или плёнку, пока не минует угроза заморозков.
Вот эта система узких грядок и позволяет мне получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.

DSC00027 (600x450, 93Kb)

DSC000066 (600x450, 124Kb)

DSC00087 (600x450, 125Kb)

DSC00120 (600x450, 109Kb)

DSC000141 (600x450, 118Kb)

DSC000161 (600x450, 115Kb)

Источник

Правда здорово? И это еще если учитывать, что Игорь живет в Хабаровском крае, в Комсомольске-на-Амуре!
А нам говорят зона рискованного земледелия, зона рискованного земледелия :))





Серия сообщений "сад! огород!":

Часть 1 - Безземельная технология выращивания рассады
Часть 2 - Выращиваем имбирь дома на подоконнике и на дачной грядке
...
Часть 5 - Советы Игоря Лядова по устройству грядок
Часть 6 - Советы Игоря Лядова :
Часть 7 - Удивительный огород Игоря Лядова
Часть 8 - Органическое земледелие
Часть 9 - Зачем мне мыло хозяйственное ужасного цвета?


Рубрики:  Дача, сад, огород

Замочите семена в .... водке!

Суббота, 15 Марта 2014 г. 01:45 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замочите семена в .... водке!

Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и др культур плохо прорастают.
Я прочла такой совет. Нужно провести предпосадочную обработку семян.
Для этого семена замочить в водке. Положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут. Не больше! За это время большая часть эфирных масел, которые "окутывают"семена,растворяется. Затем необходимо несколько раз тщательно прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать,как обычно.
Всходят через день!
Читать далее...
Рубрики:  Дача, сад, огород

Семена на ленте

Суббота, 15 Марта 2014 г. 01:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Туся77777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Семена на ленте

Семена таких культур, как морковь, редис, салат, петрушка, лук-чернушка и т.д., отличаются мелкими размерами, поэтому при посеве есть большая вероятность загустить посевы. В будущем это помешает растениям хорошо развиваться и потребует основательного прореживания.

Сейчас в специализированных магазинах продаются семена, наклеенные на определенном расстоянии на ленты, что в будущем позволит избежать лишних работ по прореживанию. Николай Шульгин, садовод-огородник с многолетним стажем, предлагает свой экономичный способ посева семян на ленте:

- Начинать клеить семена на ленту лучше всего в конце января-начале февраля — примерно за два-три месяца до посева семян в почву. В качестве ленты лучше всего использовать обычную туалетную бумагу. Кто-то ее складывает вдвое, я же предпочитаю более экономичный способ и разрезаю метровое полотнище вдоль на 5-6 полос. Приклеивать семена следует только слабым мучным клейстером (сквозь крепкий раствор семена могут не прорасти).
На столе раскладываю бумажные полосы и рассыпаю по поверхности семена. Обратной стороной стержня от авторучки наношу клейстерные точки на ленты на расстоянии 3 см. Потом этим же стержнем аккуратно кладу на них семена. Сушиться ленты развешиваю в сухом прохладном помещении.
Весной на вскопанной и хорошо разрыхленной грядке делаю бороздки глубиной 1,5-2 см и укладываю в них бумажные ленты с семенами. Аккуратно заливаю воду в бороздки и засыпаю грунтом. После чего еще раз хорошенько поливаю и накрываю пленкой.

Опыт других дачников

Владимир (Киев)

Берем рулон туалетной бумаги, окунаем его в раствор микроудобрений и на батарею. Как высохнет – режем на 4 диска. На столе делаем разметку карандашом – ставим риски с нужным шагом. В зоне риски ставим махонькую точечку клейстера (выдавливаем понемногу из шприца). Влажной зубочисткой садим по два зернышка моркови или салата (остальное не пробовал) и придавливаем в клейстер. Минут за пять высохнет и можно сворачивать в рулоны. Ничего не проростает в процессе наклеивания.
Но это, когда делать нечего зимой – хорошо, да и всхожесть д.б. около 100%.

Галыч

Еще пять копеек в тему: иногда рядков не видно, т.к. семена долго прорастают. И, чтобы было удобно дергать сорняки в это время, можно добавить маркеры: через 10-20 см наклеить семена быстропрорастающей культуры, обычно это редиска….
В этом году клеила сразу после нового года – так весны хотелось
А потом нашла у Максимыча более простой способ (пишу по памяти, книжка моя гуляет…): берется 4-х угольный брусок, см 10-12 длиной, со стороной см.5, в торцы вбиваются гвозди=ручки, на брусок плотно наматывается толстая нитка (№10), кисточкой через 2 см наносятся полоски клея вдоль бруска (поперек ниток) на все грани, затем насыпаются семена, после высыхания лишние отряхивают. В бороздку разматывают нитку, держа брусок за гвозди.

OLGA

А я очень этот способ люблю
У меня семена моркови и ещё кое-чего мелкого Голландские, их не много в пакете и такой способ экономит семена(не надо продёргивать), но и время тоже экономит.

Семена высыпаю в стакан с солевым раствором( 1 ч.л. на стакан), размешиваю, через 15 минут всё что всплыло выплёскиваю, остальное в марлечку, промываю и просушиваю на блюдце у батареи. Всё, семена готовы

Неполный рулон туалетной бумаги ставлю в миску с раствором Азофоски, пропитывается быстро, затем сушу у батареи и режу на полоски( навык появляется с опытом! ). Полоски не длинные, до 1,5м.

Семена рассыпаю на столе, рядом блюдечко с клейстером( туда чуток Кемиры-Люкс) и ватная палочка(девочки знают! ). Вот собственно и всё…

Кончик палочки в клей, на ленту, затем ту же палочку в семечко и в капельку.
Всё проходит на ура, конвейером. Сушу ленты на верёвке, скручиваю в рулончики и подписав, перевязываю ниткой.

На грядке совсем просто. Ребром доски делаю бороздку, проливаю её и раскладываю ленту. Засыпаю, той же доской уплотняю….вуаля

Кстати, а петрушку, укроп и другие травки, можно на бумагу, не разрезая её на полоски клеить. Лентой.

зы: А как этим способом, мелочь цветочную сеять удобно М-м-м-м
d181d0b5d0bcd0b5d0bdd0b0-d0bdd0b0-d0bbd0b5d0bdd182d0b5 (462x347, 57Kb)
Рубрики:  Дача, сад, огород

Помидоры:выращивание.Обмен опытом

Суббота, 15 Марта 2014 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидоры:выращивание.Обмен опытом

Вы когда нибудь видели помидоры растущие,как виноград,на шпалерах?

А я видел, у меня росли! красивое зрелище и урожай богатый. 
Жаль у меня семена как то пропали, а еще раз купить такой же сорт не получилось, я даже не запомнил название этого сорта помидор!

Помидоры не крупные, но вкусные и их очень очень много! Зреть начинают очень рано и цветут и дают завязи до самого снега.
Если бы мне кто нибудь подсказал, как называется сорт этих помидор я был бы очень благодарен.

Я долго переживал из за этого сорта, пока мне на глаза не попались помидоры ,растущие как кипарис.  

Оказывается здесь важен не сорт помидор, а способ выращивания.

Этот способ выращивания помидоров мне довелось увидеть в прошлом году на одном из соседских участков.

Читать далее...
Рубрики:  Дача, сад, огород


Понравилось: 1 пользователю

Как наклеить семена на бумагу

Суббота, 15 Марта 2014 г. 01:38 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как наклеить семена на бумагу

В долгие зимние вечера можно заняться подготовкой к весеннему посеву и наклеить семена на бумагу. Это позволит более рационально использовать драгоценное время весной, когда на счету каждая минута и необходимо успеть посадить все культуры своевременно. При использовании ленточного наклеивания на посев уходят считанные минуты, и остается время для более важных дел.


Вам понадобится

- клейстер или канцелярский клей;
- туалетная бумага или бумажные полотенца;
- ножницы;
- кисточки для нанесения клеевой основы;
- зубочистка или пинцет.

Читать далее...
Рубрики:  Дача, сад, огород

Подготовка семян перцев и баклажан к посеву

Суббота, 15 Марта 2014 г. 01:37 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подготовка семян перцев и баклажан к посеву



Серия сообщений "Валерий Медведев. Выращивание овощей.":
Органическое земледелие и отличные видео по выращиванию овощей от посева семян до уборки урожая.
Часть 1 - Пикирование томатов. Ключевые моменты пикирования
Часть 2 - Пикирование перцев и баклажан
...
Часть 32 - Аэрированный компостный чай. Готовим качественный ЭМ препарат
Часть 33 - Земля для рассады томатов, перцев и баклажанов
Часть 34 - Подготовка семян перцев и баклажан к посеву
Часть 35 - Обрабатываем и сеем семена томатов
Часть 36 - Стимулируем семена с помощью аэрированного компостного чая
...
Часть 38 - Как построить теплицу.
Часть 39 - Выращивание томатов на двух корнях
Часть 40 - Огород. Часто задаваемые вопросы.
Рубрики:  Дача, сад, огород

Как правильно подготовить семена огурцов

Суббота, 15 Марта 2014 г. 01:37 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно подготовить семена огурцов

1363095898_04 (230x172, 16Kb)
Многие из нас любят огурчики — свежие, соленые, маринованные. Но хороший урожай возможен только от качественной рассады. А такую можно получить лишь из правильно подготовленных семян.

89463685_81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  Дача, сад, огород

Дом в саду №3, 2014. Подготовка семян к посеву.

Суббота, 15 Марта 2014 г. 01:36 + в цитатник
Это цитата сообщения gelexxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дом в саду №3, 2014. Подготовка семян к посеву.

image host
Читать далее...
Рубрики:  Дача, сад, огород

Ковёр из джинсы своими руками

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения mariabest247 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ковёр из джинсы своими руками

 

5309876_Kovrik (399x430, 49Kb)

Читать дальше...
Рубрики:  Мастер-класс

Как сделать подставку для пионов - видео

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать подставку для пионов - видео



Подставка для пионов! Вот чего не хватало моим цветам! В моём саду эти замечательные цветы растут на одном месте - лет пятнадцать! А значит кусты мощные, соцветия всегда крупные. Под своей тяжестью они всегда склонялись до самой земли.
Читать далее...
Рубрики:  Дача, сад, огород

Как правильно посадить клематис. Где и как посадить клематисы

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно посадить клематис. Где и как посадить клематисы



Знаете ли вы, что от правильной посадки клематиса зависит общее развитие и состояние растения? Посаженная наспех лиана, ни когда не будет радовать вас пышным цветением. От выбранного вами места для посадки саженца, тоже зависит будущие благополучие растения.
Читать далее...
Рубрики:  Дача, сад, огород

все для дачи

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения RitaVladi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

все для дачи

Сад с пряностями или Как вырастить душистые травы




Сад с пряностями или Как вырастить душистые травы



Решила почитать о том, как вырастить розмарин,а в итоге насобирала информации на целый пост)flirt



4278666_pryanyetravy (470x219, 22Kb)





Сегодня очень популярны пряные травы и  душистая зелень, которые часто добавляют в различные блюда.



Их польза и положительное влияние на организм человека и здоровье доказаны и не поддаются сомнениям



И  каждый может вырастить полезные ,душистые пряности у себя в саду или  дома на подоконнике.



Достаточно купить семена или  рассаду и организовать небольшой огородик.



Существует масса видов пряных трав и зелени различных семейств - мята, душица, анис, фенхель.



4278666_7 (700x469, 167Kb)



Прежде чем разбить небольшой садик, подумайте, что вас больше интересует.

Классический кухонный садик чаще всего делают круглым, разбитым на сегменты, или квадратным, с перекрещивающимися дорожками.



4278666_10 (600x516, 114Kb)



дальше
Рубрики:  Дача, сад, огород

Петуниевая башня.

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения elena_russ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петуниевая башня.



Как cделать башню из петуний?
По-моему,очень всё наглядно!
Это довольно-таки легко сделать самостоятельно!


по материалам сайта:http://http://alternative-energy-gardning.blogspot.ru/
Рубрики:  Дача, сад, огород

Как у меня прорастают семена.

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Anetta-an [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как у меня прорастают семена.

Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...

Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.

Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

Изображение 091 (700x525, 218Kb)

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

Изображение 093 (700x525, 205Kb)

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.

Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.

Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!

На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

Изображение 092 (700x525, 289Kb)

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.

 

Рубрики:  Дача, сад, огород

Необычный способ выращивания рассады

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Солнечная_Мамзель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычный способ выращивания рассады

Настроение сейчас - сонное

Предлагаю вашему вниманию выдранный из статьи одного замечательного инженера-садовода кусочек. Очень уж мне приглянулась его идея. А сама-то идея у всех на виду была!
Поэтому предлагаю намного лучший вариант: не таблетки покупать, а использовать… пакетики со спитым чаем. Ниже на фото показан пример, как с помощью ножниц получить из пакетиков для чая замену торфяным таблеткам.

Читать далее...
Рубрики:  Дача, сад, огород

Петуния и лобелия. Выращивание

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петуния и лобелия. Выращивание.

 
Выращивание сеянцев петунии в пластиковой бутыли-тепличке
http://www.gardenia.ru/pages/petunia003.htm

Вариант выращивания в торфоперегнойных таблетках.
ЗДЕСЬ
http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/petuniya-ochen-blagodarnyi-tsvetok#post_title
 





Петуния: выращивание рассады
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/koteroza/post315834744/
 
 
 
 
 

Необычный способ выращивания рассады
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/community/901126/post271227414/



Как прорастают семена.
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/anetta-an/post162103685/


Вырастить лобелию – это не сложно!
ЗДЕСЬ
http://www.aif.ru/dacha/flowers/32054



Лобелия: посев семян и выращивание рассады
автор Режнова Л., фото автора
http://www.gardenia.ru/pages/lobelia002.htm


Рассада из стакана
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/treasure50/post160393963/


Зачем нужна пикировка рассады и как ее правильно проводить
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/maha4ka/post316136141/
Рубрики:  Дача, сад, огород

Цветовые принципы построения цветника- цветочная палитра

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения koteroza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветовые принципы построения цветника- цветочная палитра

Цветник

Читать далее...
Рубрики:  Дача, сад, огород

Коробочка для конфет

Вторник, 04 Марта 2014 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ADELERA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коробочка для конфет

Оригинальная коробочка для конфет своими руками - маленький сюрприз для детишек give_heart
1 (604x403, 60Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Мастер-класс

Шоколадница с кармашками для чая

Вторник, 04 Марта 2014 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyrdi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадница с кармашками для чая

Интересная идея для маленького презента другу, подруге, коллеге, вообщем - кому угодно и кому хочется этот самый презент сделать)) Смотрим МК в фото ниже.

1.
1 (320x301, 74Kb)

2.
2 (700x493, 336Kb)

3.
3 (700x558, 361Kb)

4.
4 (700x493, 384Kb)

5.
5 (700x553, 397Kb)

6.
6 (700x509, 319Kb)

7.
7 (700x506, 367Kb)
Рубрики:  Скрапбукинг

Коробочки шкатулки своими руками из картона

Вторник, 04 Марта 2014 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЛАДИОЛА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коробочки шкатулки своими руками из картона

Коробочки шкатулки своими руками из картона L'Art-де-ла Curiosite: Valisettes

Читать далее...
Рубрики:  Мастер-класс


Поиск сообщений в Белова_Нина
Страницы: 126 ... 123 122 [121] 120 119 ..
.. 1 Календарь